Меню

Мои "зимние" фиалки. Зима Улыбается (Макуни), Ma`s Arctic Sky, Arctic Frost и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ника Паздникова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок! Сейчас у многих из вас за окном зима, морозы и снегопады. А наши фиалочки продолжают нас радовать! Мы смотрим в зимнее окно и зима улыбается нам.

Зима Улыбается (Макуни):

ф 026

И небеса кажутся нам поцелованными снегом! Интересно, а какое зимнее небо в царстве снегов? Может, как у Ma`s Arctic Sky? Ma`s Arctic Sky (Robinson):

ф 052

И там мороз! Arctic Frost (Sorano):

цветы mmay 2014 005

А вот вам и Камчатка (Морев):

ф 614

А вот и Белая Королева Зимы - ЕК-Белая Королева:

ф 042

Она посыпает нас снежным кружевом - ЕК-Снежное Кружево:

ф 619

И шлет нам зимние дары! Здесь и Морозная Вишня (Морев):

ф 337

И Снежный Эдельвейс (Архипов):

ф 655

Все наше зимнее небо в цветах! ЕК-Роза Арктики:

ф 188

РС-Ледяная Роза:

ф 186

ЛЕ-Северная Роза:

ф 181

И еще цветочек:

ф 100

РС-Холодная Сирень спорт:

ф 091

И закружимся мы все вместе этой зимой в снежном хороводе! РС-Снежный Хоровод:

ф 048

Друзья! Показывайте свои "зимние" фиалки! Продолжим наш рассказ!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Ника, спасибо за Вашу статью. Оформите пожалуйста анонс, тогда статью можно будет вывести на главную страницу.

Татьяна ЕАО аватар

Ника, у вас шикарная морозная зимняя коллекция. Северную Розу вообще впервые вижу, очень интересная форма цветков. И у Камчатки тоже. Красный цвет и белая кайма - беспроигрышное сочетание. Ну и мой любимый Снежный Эдельвейс словно светится. Любовь

Ника Паздникова аватар

Да, Татьяна, я прочитала, что вам очень-очень нравится Снежный Эдельвейс. У меня есть и сорт, и спорт и они с каждым новым цветением выдают цветы все большего размера, их много, долго держаться, что если не теребить, то и не подумаешь, что опадашки. А ЛЕ-Северная Роза - это просто бомба, а не сорт. Да простят меня любители Arctic Frost, такое цветение - упасть просто и не встать - на крепких цветоносах огромные цветы - всегда с чудной фиолетово-синей каемочкой, цветов так много, что они через край горшка вываливаются. Минус - это только оконное растение и не блещет красотой розетка, в отличие от Arctic Frost. А Камчатка - творение Морева - как горячий ледУлыбка. Спасибо вам за внимание!

Алена Новикова аватар

Спасибо за показ и замечательную идею похвастаться своими зимними фиалками. Очень симпатичные растишки, от Ma's Arctic Sky аж мурашки побежали, давно хочу этот сорт. Моя Зима Улыбается в этот раз зацвела очень ярко, первые цветоносы, а снизу их уже поднимается целая корона.

Зима Улыбается (2)

ЛЕ-Альпийская Роза с гигантскими 7-8 см цветами, это прошлогодняя, а новая розетка только начала выбрасывать цветоносы

-Альпийская Роза4

Снегурочка

Снегурочка

Sapphire Ice

Sarrhire Ice

Н-Снежный Георгин

Н-Снежный Георгин

И моя Ледяная Роза - гигант с большой дороги

РС-Ледяная Роза (2)

Moonlit Snow - (Лунный свет на снегу)

Moonlit Snow1

И, чуть ли не символ современного положения в нашем регионе - Senk's Arctic Fox - Арктическая лисичка, в просторечьи - песец

Senk's Arctic Fox

И мой любимчик - Thunder Surprise

Thunder Surprise

Svet Lana аватар

Спасибо Поцелуй. И еще большее спасибо за не покидающий Вас оптимизм и юмор Аплодисменты-

Ника Паздникова аватар

Алена, какие же красивые у вас фиалки! И спасибо, что присоединились к теме! К ЛЕ-Альпийская Роза я в последнее время присматриваюсь, уж, больно хороша. А Снегурочка ваша это Морев? Хочу завести этот сорт, люблю с голубоватым свечением изнутри цветка, одной ЕК-Снежное Кружево мне явно не хватаетСмех. Насчет РС-Ледяная Роза буду думать еще, уж больно огромная, хоть и красивая розетка, РС-Герцогине я еще могу такое простить, но подумаю еще, потому что проблемы дальше простираются - трудности с открытием цветка, рюшечки так цепляются друг за друга, и так плотно лепестки в кочанчике, что, порой, могут так и не раскрыться, приходится вручную помогать, хотя цветы весьма интересные. Ваши Thunder Surprise и Moonlit Snow понравились мне чрезвычайно, такие хорошенькие, аккуратненькие. Спасибо вам за показ!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ника! Снегурочка Морева, она не только изнутри голубым светится, иногда у неё ещё и лёгкая зелень появляется и более голубые тени, сорт - прелесть, зацветает рано, дружно, вот только цветки почти всегда распадаются и холода очень боится. Ледяная розе 40 см, меньше не бывает, больше - пожалуйста, уж обламываю её, а она не цветёт, пока законные 40 см не нарастит, Герцогиня намного меньше. вот они рядышком:

РС-Ледяная Роза и РС-Герцогиня

Судя по форме розетки, цветов и листьев, по расцветке, Роза эта спорт от Герцогини, хоть свечку я и не держала...

Ника Паздникова аватар

Ох, Алена, а у меня обе розетки огромные, стоят как два фрегатаСмех А моревскую Снегурочку очень хочу завести, нравится мне она.

Svet Lana аватар

Необыкновенно воодушевленно и красиво получилось ЛюбовьЦветочек. А уж модели у Вас - одна краше другой Солнышко. Я скромно включаюсь в повествование. Вот мой Arctic Sky - совсем молоденький и ооочень скромный Смущение

Arctik Sky1

И еще в компанию к зимним цветкам РС-Изморозь

РС-Изморозь_3

Я так и не разобралась, сорт это или спорт, но очень нравится Солнышко.

 

Ника Паздникова аватар

Светлана, спасибо вам, что откликнулись и показали свои фиалочки! Ma's Arctic Sky будет вас радовать почти постоянно, цветочки очень долго держаться, с каждым новым цветением все чётче кайма, махровости больше и количества цветов, только оборвешь пожухлые и видишь, что уже целый отряд бутонов на смену полным ходом идет. Советую ещё приобрести к нему в пару сорт Ma's Glass Slipper - по краю идёт кант розово-голубого фэнтези. Очень эффектно.

Елена Новикова аватар

Ника, с удовольствием полюбовалась Вашими "зимними" фиалками - они замечательные, не буду повторятся, покажу то, что еще не представили. 

ЛЕ-Берилловый Иней:

ЛЕ-Берилловый Иней

Новогодний Снег:

Новогодний Снег

РС-Вьюга:

РС-Вьюга

Ян-Метелица:

Ян-Метелица

ЕК-Снегири:

ЕК-Снегири

ЕК-Снежана:

ЕК-Снежана

Ника Паздникова аватар

Елена, спасибо, что присоединились к нам! Какие сорта у вас интересные и все, все красивые! РС-Вьюга мне очень понравилась. А Новогодняя Ночь кто селекционер, скажите пожалуйста, очень интересный сорт. Пестролистный Берилловый Иней - красавец просто. Ян-Метелица тоже меня заинтересовала, прямо оправдывает своё название, такой воздушный! И я не совсем не знала о сорте ЕК-Снежана. Немного похож на ЕК-Снежное Кружево, только, наверное, крупнее цветочки будут, да?

Елена Новикова аватар

Новогодняя Ночь - сорт Щербакова, я писала о нем статью реестра, Ян-Метелица - сейчас повторно вырастила, очень нравится сорт, но три года назад его потеряла и поняла, что мне его надо, пришлось покупать черенок. ЕК-Снежана из коллекции ушла, большая розетка, но и цветы крупные.

Ника Паздникова аватар

Повторюсь, Ян-Метелица мне очень понравился, в моём городе, правда, я ещё ни разу ни у кого не встречала, к сожалению. Сорта Коршуновой да, часто имеют огромную розетку, но к счастью, и огромные цветы. Думаю, кому как нравится. Мой ЕК-Снежное кружево пока не имеет огромной розетки, небольшой такой кустик. Растёт в кофейной чашечке. ЕК-Морской волк да, стремится вырасти в огромную розетку, но пока держится, прекрасно себя чувствует тоже в кофейной чашке в 200 мл.

Елена Новикова аватар

Ника, может я и не по теме, но раз Вы заикнулись, не могу смолчать - ЕК-Морской Волк один из любимчиков, все этому сорту прощаю, розетка растет большая, сдерживаю только маленьким горшком, но зато какое цветение, глаз не оторвать!

Ника Паздникова аватар

А я вот думаю, что вы как раз таки по теме, я размышляла перед выпуском статьи - включать ЕК-Морской Волк в зимнюю тему или как. В нашем представлении морской волк - это закаленный в седых суровых (арктических) морях индивид, а, судя по внешности, ещё и красавец. Обалденный! Но я посчитала его достойным другого формата - с множеством фотографий, отображающих его красоту и великолепие. Ещё я читала сайт Алёны Новиковой, и там по поводу этого сорта она пишет, что и вправду суров, как снимешь черенки для продажи, так он цвести перестаёт, типа - мстительный характер. Я сама не замечала такого.

Алена Бурякова аватар

Ника, очень красивые у Вас цветы,Помахивание рукой мне ЛЕ-Северная Роза понравилась, только смотрю листики корявые и буграстые у неё, а цветы красивые обещают быть, когда розетка силы наберёт и они станут махровыми. РС-Холодная Сирень, оттенком подобна РС-Марселла, такой цвет довольно редок среди сортов фиалок, нежный, приятный. Камчатка ещё понравилась, люблю моревские, хотя подобных сортов и сеянцев у него не один, всё равно не могу устоять,  каждый хочется иметь в коллекции. Спасибо за красочный показ! ЦветочекЦветочек

Ника Паздникова аватар

Спасибо Алена! Вы верно заметили, листья у ЛЕ-Северная Роза страшноватенькие. Вот сейчас пытаюсь нарастить листвы. Думаю, махровым этот сорт не будет. Но зато при цветении цветы вываливаются за край горшка, так их много бывает - такое было у меня, когда розетка не плотная, не полноценно облиственная. Но мне важнее сами цветочки, а не розетка, чтобы цветы за душу трогали и не отпускали. А многим важно и то, и другое. Кому как нравится. Я часто сравниваю Северную Розу с сортом Arctic Frost. У Arctic розетка, конечно, и несоизмеримо лучше, ровная, листочек к листочку, но сорт в окраске гуляет (хотя я очень люблю такие гуляющие сорта), цветы огромные, но лежат на листьях, а у Розы - на мощных цветоносах и всегда стабильный окрас. РС-Холодная Сирень весьма спортивный товарищ. Я только один раз видела правильное цветение, в других случаях или совсем белым цветет, или как мой вариант, но розетка супер! Ровная, листья округлые аккуратные, и такое обильное и продолжительное цветение, причём беспроблемное. Но иногда мне кажется, что в моём случае цветы очень похожи на ЛЕ-Кольца Сатурна (по-моему так сорт называется) и цветом, и глазком. Цвет изумительный, нежно-сиреневый, мне очень нравится, цветы очень долго держатся, цветет шапочкой, ну совсем я захвалила этот сорт-спорт. Камчатка хороша, при высокой температуре - весь цветок красный, а при средней и низкой - белый цвет на лепестках добавляется.

Polina аватар

Ника, шикарная коллекция "зимних" сортов!

Ника Паздникова аватар

Спасибо Полина! Мне очень приятна ваша похвала!