Меню

Lunar Lily white (Лунэ Лили уайт), полумини

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Фиалка Lunar Lily white (Лунэ Лили уайт), полумини

Белые цветы формы паук - узкие очень длинные лепестки как бы охватывают полусферу, светло-зеленые слегка стеганые листья. Описание И.Милехина.

Lunar Lily white

Содержание

Свойства

Название

  • Оригинальное: Lunar Lily white
  • Транскрипция: Лунэ Лили уайт
  • Перевод: Лунная Лилия

Регистрация

  • Селекция:
  • Год:

Розетка

  • Тип розетки: полумини

Цветок

  • Размер цветка, до: 4 см
  • Форма цветка: анютка
  • Махровость: простой, полумахровый
  • Основной цвет: белый
  • Тип окраски: однотонная
  • Кайма: отсутствует
  • Другие особенности: цветок - паук

Листва

  • цвет листвы: светло-зеленая
  • тип листвы: простая
  • форма листвы: сердцевидная; стеганная
  • изнанка листа: серебристая
  • край листа: зубчатый край
  • пестролистность: отсутствует

История

Белоснежный крупный цветок - "паук" является уникальным. Ни у одного другого сорта фиалок не встречаются цветы подобной формы. Автор и точное название сорта до настоящего времени не известны. Расследование, проведенное И.ЩедринойLunar Lily White - мнение из США, (следствие ведут знатоки:) , относительно этого сорта, результатов не дало. Она списывалась с американскими и европейскими коллекционерами, высылала им фотографии этого сорта, но никто не смог установить настоящего названия сорта и его автора. По этой причине сорт носит условное название Lunar Lily white, так как предполагалось одно время, что это спорт от Lunar Lily - компактный стандарт с розовыми цветами "оса".

Позже было установлено, что Lunar Lily white не является спортом Lunar Lily. Однако условное название Lunar Lily white сохранилось, стало постоянным и теперь сорт живет в коллекциях под этим именем.

Интересный факт

Одесские фиалочницы утверждают, что сорт Lunar Lily white создан в ОдессеLunar Lily White или откуда ноги растут?. Наталия К. пишет:

Путаница пошла от нас, т.е. с Одессы. А.Скрябин включил ее в свой каталог как Lunar Lily. Но настоящая Lunar Lily розовая и селекционер другой. А белая оса попала к нам из привозных голландских фиалок. Впервые она появилась на Привозе.

Это версия происхождения сорта Lunar Lily white хорошо укладывается в известный факт, что "Всю контрабанду делают в Одессе":

Особенности

Уникальные по своей красоте, белоснежные цветы - "пауки" образуют шикарный букет, парящий над розеткой. Цветы крупные - до 4 см, простые и полумахровые расположены на крепких высоких цветоносах. Цветение взрослой розетки обильное и продолжительное. Постоянно появляются новые цветоносы на смену уже отцветших. На каждом цветоносе от 3 до 8 цветков.

Розетка средних размеров для полумини, даже на фитильном поливе не сильно увеличивается в размере. Листья светло-зеленые, опушенные, не сильно стеганные, с зубчатым краем. Розетка с ровными рядами листьев, самоформирующаяся. Как и все розетки со светло-зеленой листвой сорт не очень требователен к свету. Но, для получения обильного цветения необходимо разместить розетку как можно ближе к свету при продолжительности освещения 12-14 часов. Расстояние от источника света до розетки - 12-15 см.

Растет не очень быстро, зацветает, когда на розетке 2-3 ряда (яруса) листьев. Не переносит пересушки и переувлажнения земляного кома, в этом случае начинают желтеть и отмирать нижние листья. 

Хорошо размножается черенками, дает от 1 до 4 деток, но от момента посадки черенка до рассаживания деток может пройти 4-6 месяцев. Отсаженные детки сначала растут медленно, позже, когда окрепнет корневая система, растут быстрее и через 4-6 месяцев можно увидеть первые цветочки. Поэтому, при выращивании этого сорта от черенка, нужно запастись терпением. После обильного и длительного цветения розетку следует пересадить в свежую землю, тогда приблизительно через 3 месяца можно будет снова любоваться шикарным букетом цветов.

Фото

Фиалка Lunar Lily white, фото Т.Лысиковой:

Lunar Lily white

Lunar Lily white

Lunar Lily white

Lunar Lily white

Lunar Lily white

Первое цветение стартера:

Lunar Lily white

Lunar Lily white

Фиалка Lunar Lily white, фото С. Сазыкиной:

Lunar Lily White

Lunar Lily White1

Lunar Lily White2

Lunar Lily White3

Lunar Lily White4

Фиалка Lunar Lily white, фото С. Сазыкиной. Цветение обновленной розетки :

Lunar Lily white

Lunar Lily white.

Lunar Lily white/

См. также

  • Цветение миниатюрных фиалок Rob's Mad Cat, Mac’s White Water, Lunar Lily White и других. http://www.fialki.ru/node/9277

Примечания

Ссылки

  •  

Отзывы

Светлана Сазыкина. Очень понравилось, как Татьяна Лысикова описала этот сорт. Хочется добавить свои наблюдения. Сорт действительно тугодумный. Но, как только достигнет возраста цветения, цветет очень часто и довольно обильно. У моей розетки цветы на длинных цветоносах. Розетка ровная, аккуратная, а вот цветоносы длиннющие. И листва у моей розетки не светло-зеленая, а обычного насыщенного зеленого цвета - средне-зеленая. Совершенно согласна, что сорт не переносит пересушивания-перелива. Моя первая розетка не выдержала такого режима в летний дачный период. Сейчас выращиваю новое потомство этого сорта. 

Новое потомство подросло. Розетка посажена на фитиль. Кажется, ей это понравилось. Новое цветение см. на фото.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Денис, спасибо за сделанные примечания. Я эти вопросы изучила и изложила своими словами. Но, так, как это оформили Вы, я, к сожалению, делать не умею...

Денис Никитин аватар

Можно такие ссылки на внешние сайты просто добавить в раздел "Ссылки", чтобы они были в статье хотя бы внизу. А тот, кто умеет, перенесет готовые ссылки и встроит прямо в текст в виде примечания, откуда они автоматически попадут в раздел Примечание.

Денис Никитин аватар

Происхождение сорта

Добавил ссылки на обсуждения, где расследуется происхождение сорта.

Также добавил информацию, что сорт Lunar Lily white родом с Одессы, с "Привоза". Вот фото рынка Привоза как возможного места, откуда начал распространяться сорт Lunar Lily white:

Одесский Привоз

Проверяемость информации

С Привоза сорт Lunar Lily white или нет - уже не наше дело. Если по какому-то вопросу не сложилось единое мнение, в статьях Википедии принято изложить их все, а не пытаться найти самое "правильное". Часто единого мнения вообще не может быть в природе - в освещении политиков, политических ситуаций, религий и т.д. Основанием для включения информации в вики-статью служит не истинность информации, а ее проверяемость. В Википедии это так и формулируется как правило "не истинность, а проверяемость".

Однако мое личное мнение, что Одесса вполне может быть родиной сорта Lunar Lily white. Еще Остап Бендер говорил: "Вся контрабанда делается в Одессе". Возможно, вскоре сорт Lunar Lily white займет достойное место в одесском музее контрабанды:

Татьяна Лысикова аватар

Денис, согласна с Вами. Пусть так и останется.

Денис Никитин аватар

Сейчас еще раз присмотрелся к статье. Для поддержания интереса в разделе "Это интересно" вполне достаточно одного видеоролика с видео-цитатой, а фото Привоза наверное уже лишнее. Удалил его из статьи.

Polina аватар

Таня, фиалка у тебя выросла высший сорт! У меня растут 3 махоньких детки, не спеша, надо заметить. Но, спасибо тебе, теперь я знаю, что сорт "медленный". Я заметила, что на розетке Светы цветоносы длиннее, чем на твоей. Дальше от ламп? Или удобрения разные, и частота удобрений? Хотелось бы узнать.

Татьяна Лысикова аватар

Полина, рада, что ты обратила свой взор на миниатюры Хихиканье. Я не могу сказать точно, в чем разница... Но, скорее всего, дело в освещенности... Мы пользуемся почти одинаковыми удобрениями (количество не могу сказать какое применяет Света) и одинаковый состав субстрата (это я знаю точно).

Таня Лунева аватар

Сорт действительно интересный. Но медленный. Моя растет на фитиле и розетка не более 14 см. Меня немного смущает листва - из-за своих ворсинок мне казалось, что чем-то заболелаУлыбка, но после просмотра других фото поняла, что это ее особенность.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, у меня розетка этого сорта тоже растет на фитиле, размер где-то 14-15 см. А листочки у нее, действительно, опушенные, ворсистые, так что не пугайтесь...

Таня Лунева аватар

Уже пересталаСмех