Меню

Умирает корневая

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вольга Москва аватар

Доброго времени суток, уважаемые цветоводы!

Пытаюсь решить свою проблему с осени 2013 года, заранее извините за пространственное вступление. Оговорюсь сразу, у меня дома много разных растений, друзья приносят мне полуживые кустики, дабы я их выходила, потому как что в землю не воткну - всё растёт, тем удивительнее для меня мой полный крах как фиалковода. Осенью 2013 мне захотелось фиалку Warm Sunshine, нашла на форуме и купила листик вместе с деткой Чёрной жемчужины. Поставила в воду, потом высадила и всё было хорошо, пока, однажды, листья у фиалок с небольшим интервалом не потеряли тургор и не погибли. Решив, что, возможно, нужно попробовать сорт попроще, купила в своём районе несколько сортов у местного коллекционера, результат оказался тотже. Оборвала на листики фиалки у всех знакомых - с тем же успехом. Меняла режимы поливы - шприцом под листья, фитиль и поддон; окна - с севера на юг и обратно, с притенением и без; грунт - от готовых для фиалок до самодельных, мох, песок, перлит, вермикулит разных фракций; способы укоренения - в воде, торфе и земле, с тепличкой и без онной; оставляя материнский лист и нет; горшки - от рекомендуемых маленьких до достаточно больших; воду - отстоянную, бутилированную, предварительно замороженную и минеральную; с удобрениями и без, с применением эпина и корневина и без них же; с подставкой из пенопласта для утепления, с шерстянными накладками и без; с дополнительной подсветкой и без неё же; заподозрив вредителей с лупой рассматривала сами расстения и ворошила почву у погибших, надеясь найти кого-нибудь, но безрезультатно. Все остальные растения стоящие рядом прекрастно себя чувствуют, цветут и никаких признаков смертельных заболевания не проявляют. Угробила, по другому не скажешь, десятки листов с одинаковым результатов - укоренение проходит хорошо, они стоят какое-то время, а потом теряют тургор и умирают - что листья, что детки, на последних заметно, что сначала отмирают нижние листы, а потом середина. Я понимаю, что что-то я делаю критически не так, но не понимаю что, отчаявшись купила вчера два взрослых растения, подумала, что они устойчивее к стрессу, и теперь боюсь даже дышать на них.

Вопрос, собственно, и будет их касаться, что с ними делать, чтобы у них выжила корневая? 1. Стоит сразу делать перевалку и переводить на фитиль или подождать? 2. Оборвать цветы? Или это тоже стресс? 3. Эпином стоит обрабатывать? 4. Сейчас зима - их лучше поставить на юг или оставить на севере, добавив подсветку? 4. У одной фиалки листья снизу фиолетовые, надо бы подкормить, но в магазине их и так пролили удобрениями, дабы они цвели, не сожгу? Или это может быть особенность сорта? После магазина недокорм кажется странным, они у них обычно перекормлены.

*****копия

Ещё у меня есть старая фиалка, у неё недавно был юбилей - 20 лет, но она всегда прекрасно себя чувствовала, ещё этой осенью цвела, а теперь тоже заболела, хотя, признаки болезни у неё другие, с тургором всё в порядке, зато листья коричневеют, причём трогать её я теперь тоже боюсь, она мне дорога как память, но и оставлять её так нельзя. Похоже на ожог, но вот от чего непонятно.

*****

Заранее спасибо за ответы! Очень надеюсь на Вашу помощь!

С уважением, Вольга.

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Сделайте фото ваших фиалок. По описанию трудно что-либо советовать.

Matara аватар

Вольга Москва, для того, чтобы Вашу тему  вывести на главную страницу форума, где его увидят значительно большее количество форумчан, Вам необходимо оформить анонс.

Татьяна Максимовская аватар

К сожалению, не думаю, что можно  конкретно поставить диагноз в проблеме с  растениями по Вашему описанию. Предположений может быть - более чем.

Прежде всего, при всем многочисленном перечислении Вами условий содержания фиалок, важно не только их количество и  качество каждого отдельно взятого компонента, сколько сочетание многих моментов друг с другом.

Это и условия внешней среды(температура/сквозняки/ориентировка окон и пр.), и все условия правильной агротехники - субстрат - его компоненты в количественных соотношениях в зависимости от полива; освещение  - какие лампы/расстояние до края горшка/продолжительность и пр.; применение удобрений - их состав/концентрация/частота; и полив - фитильный/сверху/снизу/жесткость воды/чередование засушки с последующим обильным поливом; и еще много чего - перечислять можно очень долго.

Т.е. необходим  подробный анализ сочетания всех условий и  агротехники, чтобы предположить - заболевание это или проблемы в результате ошибок содержания. При таком полном  изложении, с некоторыми Вашими наблюдениями/выводами +фото, может кто и сможет, с наибольшей вероятностью, предположить причину проблемы у Ваших фиалок.

Я могу предложить просмотреть несколько тем и статей - может там Вы сможете найти ответ на свой вопрос. Таким путем я постигала (и постигаю до сих пор) причину всех проблем при выращивании своих фиалок.

Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания

Корневые гнили.

Проблемы с фиалками и способы их преодоления

Болезни фиалки (Автор Евгений Архипов)

Удачи!

Вольга Москва аватар

Спасибо за Ваш отклик!

Интернет, за полтора года, я уже до звёздочек в глазах перечитала, но попробую ещё что-нибудь поискать по данным Вами ссылкам, спасибо!

На сквозняки и окружающую температуру грешу в последнюю очередь, подоконники не пустые, на ком-нибудь ещё отразилось бы. Правда, так рассуждая, можно исключить любую из причинНеприятность

Может быть существуют растения, рядом с которыми фиалка не может расти в результате того, что сосед выделяет какие-либо вещества? Правда, ничего экзотического у меня сейчас нет, но вишни с ёлками рядом не растут, и экзотикой ни одного ни другого нельзя назвать, так что мало ли.

С уважением, Вольга.

Татьяна Максимовская аватар

Ваш ответ более чем точен

На сквозняки и окружающую температуру грешу в последнюю очередь, подоконники не пустые, на ком-нибудь ещё отразилось бы. Правда, так рассуждая, можно исключить любую из причинНеприятность

поэтому я и предложила Вам проанализировать все возможные сочетания факторов внешних условий и агротехники, а не отдельно взятый момент.

Может попробуйте описать более конкретно один из Ваших экспериментов, начиная от характеристики взятого черенка, его обработки перед укоренением, метода посадки, в какой субстрат, использовали ли тепличку, наличие дополнительного освещения и так далее обо всем до возникновения проблемы. Возможно, что-то вызовет дополнительные вопросы, а в процессе обсуждения может и выясним причину проблемы.

Может быть существуют растения, рядом с которыми фиалка не может расти в результате того, что сосед выделяет какие-либо вещества?

Скорее всего не из этой области проблема. Рядом стоящие растения могут вредить лишь тем, что они являются источником болезней или вредителей. У меня в доме рядом с фиалками много орхидей, суккулентов, адениумы, сансевиерии, Фикус Бенджамина, Цикос и пр. И даже частый грех - срезанные цветы. Но, подобных проблем не было.

Где-то у меня есть чувство, что проблема у Вас с субстратом+перелив - вермикулит и мох слишком влагоемкие компоненты для фитиля. Да и фитиль, если из колготок, я резала не шире чем 0,5см. А на фоне замокания, чего только не случается. Но, это всего лишь предположения, ибо нельзя выхватывать любую составляющую из комплекса возможных причин.

О старой фиалке.

Раньше, 9 лет тому, у меня была большая коллекция сенполий. Потом, долгое время я ими совсем не занималась, в связи с трагедией в семье. Муж, как мог, просто не давал им погибнуть. Года 2 как я пыталась многие из оставшихся размножить по-новой. Много было разных проблем-неудач, особенно с Голубым Драконом. Уже хотела менять линию. Но, летом, удалось возродить его - фото есть в теме в моем блоге.

Удачи!Цветочек

Денис72 аватар

Судя по Вашему рассказу, за полтора года Вы перебрали наверное всё, что можно в уходе. Складывается такое впечатление, что цветы у Вас просто не успевали приспособиться к одним условиям, как Вы им предлагали другие. От этого они пребывали всё время в состоянии стресса. И когда растение в стрессе (постоянно), то к нему и липнут всякие болячки. Вам нужно выбрать один какой-то метод и искать проблемы в нём, если они появятся. Я бы посоветовал Вам проблемных укоренить заново и поставить их на фитиль. Скоро весна, как раз им хватит времени укорениться и окрепнуть до того момента, как день прибавится. Я использую торфосодержащую смесь Greenworld. Добавьте в неё примерно треть крупного агроперлита. В таком виде смесь полностью готова к использованию. Фитиль можно отрезать от женских колгот, примерно 1см ширины. Разрезаете пополам и продеваете в отверстия горшка, чтоб свисало из отверстий два конца (если горшки пластиковые с множеством отверстий. Потом один конец можно убрать, просто перевесить на край стакана. Это для того, чтоб не было перелива. Один конец фитиля тоже справляется со своей задачей. После пересадки в эту смесь можно сначала проводить обычный полив. Когда увидите свежую зелень в центре, можно ставить на фитиль. Как раз он уже будет установлен в эти горшки. Если есть подсветка, то используйте, но можно и на окна уже поставить.

Что касается взрослого растения с фото, то его надо пересадить как можно раньше. В грунте сейчас у него можно что угодно найти: и стимуляторы роста, и удобрения (сомнительного происхождения). Цвет листьев у этого сорта вполне нормальный. Красный оттенок листьев очень распространен у фиалок. При пересадке несколько листьев нижних у него можно удалить. Возможно, там ещё и пасынки есть, их надо отделить от материнского растения. Горшки, в которых фиалки продают в магазинах, велики для них. 10-ки вполне хватит.

Что касается отдельного листа с фото, то похоже, что он просто старый, и розетку надо тоже пересадить. Без фото самой розетки что-то определенное сказать трудно, можно только догадываться.

Вольга Москва аватар

Спасибо за подробный ответ!

Я, наверное, немного не так выразила свою мысль. Все эти методы я испробовала не на одной партии листочков, а на разных, поэтому пребывать в постоянном стрессе, теоретически, они не должны были. Я каждый раз брала по 20 листочков, часть из них укореняла в воде, часть в грунте, часть в торфе, после часть грунтовой партии поливала по одному, часть по другому и так далее. Составляла целые списки, дабы не перепутатьУлыбка Мне как раз и не понятно, почему не одно из сочетание в моём случае оказалось если не отличным, то хотя бы дающим возможность выжить. И теперь опасаюсь, что взрослые растения постигнет так же учесть по непонятным для меня причинам. 

Фитиль я как раз и пробовала из колгот, этот метод я одно время использовала для полива гардений УлыбкаРекомендованный Вами грунт тоже знаком. Перлит, кажется, закончился, зато полно разного вермикулита у меня его много идёт. Подскажите, пожалуйста, а керамзит лучше мелкой или крупной фракции? Вообще, я особой разницы в его размере не вижу, но вдруг для сенполий это важно.

По поводу фиолетового цвета листьев, Вы меня успокоили, я опасалась, что это не проявление сортовой особенности, а фосфорное голодание, хотя магазинные цветы этим обычно не страдают, но мало ли.

Старую фиалку у меня никак не получается сфотографировать, засвечивается или совсем нечёткая, но у неё все листья такие, кроме совсем зародышевых в центре, при условии, что за предыдущие 20 лет с листьями ничего никогда не происходило, она стоит и то на одном и том же месте. Её попробую пересадить, хотя её не так давно пересаживала.

С уважением, Вольга.

Денис72 аватар

Керамзит для чего Вы хотите использовать? Я без него обхожусь. Для фитиля он не нужен. Для чего ещё?Улыбка

Для выявления причин нужно остановиться на одном методе. Я, правда, не знаю, что тут ответить. Вы доходили до рассаживания деток, я не понял? Если бы Вы делали снимки в тот момент, когда обнаруживалась проблема, то можно было что-то советовать. Сейчас у Вас что растет? Две взрослые розетки? Листья есть?

Ещё раз перечитал анонс Ваш. Сложилась некая картина. Если Вы говорите, что листья потеряли тургор, то значит произошло загнивание или корневой, или ствола. Причин этого несколько, в моём блоге есть статья об этом. Мне почему-то кажется, что проблема как раз была с поливом у Вас. В поддон поливать можно, но для этого нужен опыт. Шприц - это вообще непонятное что-то. Фитиль почему не пошёл? На фитиль Вы кого ставили? Листья, или взрослых? Для фитиля важно сколько перлита в смеси. Фитиль делается для того, чтоб растение всегда (почти) было на микродозах удобрения. Если не кормить на фитиле, то его (грунта) тоже хватает максимум на два цветения нормального.

Татьяна Лысикова аватар

Вольга, давайте по порядку будем разбираться:

  • верхний полив - состав грунта; фитильный полив - состав грунта;
  • размер горшков при том и другом поливе
  • применяете-ли удобрения, если "да", то какие и в каком количестве
  • какое освещение, есть-ли подсветка

Коль скоро, черенки у Вас укореняются, дают корни и деток, а в дальнейшем погибают, то, я думаю, здесь вопрос в неправильной агротехнике. Для верхнего полива и фитильного нужны разные составы субстрата (смеси разрыхлителей и земляной или безземельной готовой смеси). Поэтому напишите какие смеси по составу Вы делали. Судя по перечню компонентов, которые Вы указали, у Вас очень много компонентов, которые сильно удерживают влагу, при переувлажнении корни фиалок погибают. Если Вы только недавно начали заниматься фиалками, то, думаю, с фитильным поливом стоит повременить, тем более в зимнее время.