Меню

Dean's Rosalie (Динс Розалей), K.Hobbs-Gregg, мини

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Dean's Rosalie, (Динс Розалей), K.Hobbs-Gregg, мини

Double rose two-tone. Variegated dark green end white, heart-shaped/red back. Miniature.

Махровый розовый двухтоновый цветок с малиновым напылением в центре. Темно-зеленая с белым листва с красной изнанкой. Мини.

Dean's Rosalie, K.Hobbs-Gregg

Содержание

Свойства

Dean's Rosalie, K.Hobbs-Gregg

Название

  • Оригинальное: Dean's Rosalie
  • Транскрипция: Динс Розалей
  • Перевод: Розали

Регистрация

  • Селекция: K.Hobbs-Gregg
  • Год: 1998

Розетка

  • Тип розетки: мини

Цветок

  • Размер цветка, до: 3.5 см
  • Форма цветка: анютка
  • Махровость: махровый
  • Основной цвет: розовый
  • Тип окраски: двухтоновая
  • Кайма: отсутствует
  • Другие особенности: глазок

Листва

  • цвет листвы: темно-зеленая
  • тип листвы: простая
  • форма листвы: сердцевидная; гладкая
  • изнанка листа: красная
  • край листа: гладкий
  • пестролистность: окаймляющая (Томми Лоу)

Особенности

Эта малышка обладает особенностью цвести так, что цветы почти полностью закрывают розетку. Цветы крупные - до 3.5 см, больше размера листовой пластины. Цветоносы достаточно высокие, крепкие, на каждом от 3 до 7 бутонов. Цветение обильное даже на стартерах. Цветет часто.

Цветы имеют приятный розовый цвет, в центре цветка - малиновое напыление разной интенсивности. В прохладных условиях на только что распустившихся цветах может быть зеленоватая кайма, которая позже пропадает.

Розетка маленькая, аккуратненькая с ровными рядами листьев на коротких черешках, за счет этого листья ложатся как черепица. Пестролистность не очень ярко выражена, по краю листовой пластины проходит тонкая бело-розовая полоса, но она хорошо заметна на темно-зеленой листве.

Сорт хорошо и быстро размножается черенками, практически не пасынкуется. Растет быстро, первый букет цветов можно увидеть через 3-4 месяца после рассаживания деток. Спортов не наблюдалось, устойчивый сорт. Хорошо растет и на верхнем поливе, и на фитиле. На фитиле не сильно увеличивается в размере, сохраняет красивую плотную розетку.

Фото

Фиалка Dean's Rosalie, K.Hobbs-Gregg, фото Т.Лысиковой:

Dean's Rosalie, K.Hobbs-Gregg

Dean's Rosalie, K.Hobbs-Gregg

Начинают распускаться первые цветочки:

Dean's Rosalie, K.Hobbs-Gregg

Начало цветения:

Dean's Rosalie, K.Hobbs-Gregg

Dean's Rosalie, K.Hobbs-Gregg

Первое цветение:

Dean's Rosalie, K.Hobbs-Gregg

Соотношение размера черенка и цветка:

Фиалка Dean's Rosalie, K.Hobbs-Gregg. Фото С. Сазыкиной:

Dean's Rosalie

Dean's Rosalie.

Dean's Rosalie..

См. также

Ссылки

  •  

Отзывы

Светлана Сазыкина. Чудесная маленькая фиалочка! Постоянно с пышным букетом нежных цветов. Розеточка маленькая. Цветы довольно крупные. Сорт совершенно не капризный. Появился у меня не так давно и сразу полюбился. Очень рекомендую и начинающим любителям миниатюр, и коллекционерам с большими коллекциями.  

Поделиться:  

Комментарии

Елена Вьюгина аватар

Большое спасибо за знакомство с такой прелестной малышкой! Давно присматриваюсь к этому сорту, но отказывалась, по фото окраска цветков этого сорта мне Toy Castle (Sorano) напоминал, не хотела заводить похожие сорта. Toy Castle  у меня есть, но дружба у нас с ним никак не получаетсяГоловой об стенку, но я не сдаюсьПот градом. Буду, наверное, искать Dean's Rosalie!Солнышко Очень нравятся такие нежные лиловые оттенки, смотришь на это чудо и будто ощущаешь первые трепетные прикосновения весны, какие бывают в марте. Нежное очарование!

Татьяна Лысикова аватар

Елена, рада, что сорт Вам понравился. По поводу Toy Castle - там цветочки нежно-лавандовые с затемнениями, а у Dean's Rosalie - они розовые. Если Toy Castle у Вас не цветет, то попробуйте посадить в свежую землю, ограничьте количество удобрений (Вы же применяете органику), поставьте на высоту 10-15 см от источника света, редко (1 раз в месяц) можно поливать каким-либо удобрением с повышенным содержанием калия и фосфора, только в очень маленькой дозировке.

Елена Вьюгина аватар

Спасибо Татьяна! Я все, как вы написали, и делаю, всем минюшкам хорошо, а Toy Castle никак не идет. Он не просто не цветет, а даже и не растет. В таких случаях лучше всего заново вырастить из листа новые растения или переукоренить голову - старый стволик забит солями, корни плохо функционируют... Вот этим сейчас и занялась.

А Dean's Rosalie все равно буду искать, чудо, как хорош!

Татьяна Лысикова аватар

Если не растет, то, конечно, лучше омолодить или вырастить заново. А лучше сделать и то, и другое и сравнить. Иногда даже после омоложения с новыми корнями на розетке цветочки затемняются, а вновь выращенная из черенка розетка должна цвести как надо.

Елена Вьюгина аватар

Спасибо, Татьяна! Только что разбирала растение и обнаружила два "добротных" (6-8 листочков!) пасынка у основания ствола - скрывались под листьями. Все отправились в тепличку вместе с пятеркой листьев на укоренение. Когда будет результат, обязательно отпишусь, мне самой интересно наблюдать!

Я все-таки еще спрошу вас о Dean's Rosalie. Вы порекомендуете брать листья или детку? Это я к вопросу о спортивности этого сорта. Я всегда стараюсь брать только листья или пасынки.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, у меня цвели розетки и от черенка, и выращенные из пасынков, ни одного раза спортов не было. Поэтому, мне кажется, можно брать и черенок, и детку. Наверное, в то время, когда появился этот сорт, очень качественно относились к селекции Улыбка.

Елена Вьюгина аватар

Да, вы правы! Я вам очень благодарна.