Меню

Natchurly Nаwlins (Armstrong / Domiano), Ай! Да Костя! (Морев), ЕК-Персидская Сирень.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар
Рубрика блога: 

Natchurly Nawlins (Armstrong / Domiano) - всегда хотелось иметь сорт белый и чтоб с тёмно-розовой каймой. Кроме ЯН-Менуэт, что-нибудь выискивала ещё. Присматривалась к Rhapsodie Susi. Про этот сорт давно позабыла, какие ожидать цветочки уже не помнила, и вот распустилось оно - моё давнее желание:

WP_20150209_08_00_44_Pro

Natchurli Nawlins

WP_20150209_07_59_59_Pro

Natchurli Nawlins

Natchurly Nawlins

Natchurly Nawlins

WP_20150209_07_59_29_Pro

Ай! Да Костя! ( Морев) - наконец-то! Жду этого цветочка уже сто лет. То детки погибнут от перелива, то засушу, потом переукореняю, но одна детка выжила и набирает силу:

Ай! Да Костя! (Морев)

Ай! Да Костя! (Морев)

Ай! Да Костя! (Морев)

WP_20150209_08_03_00_Pro

Очень крупный цветок:

WP_20150209_08_02_17_Pro

WP_20150214_22_28_17_Pro

WP_20150214_22_27_53_Pro

 

ЕК-Персидская Сирень: каждый раз, когда цветёт, планирую расстаться с этим сортом насовсем, прислушиваюсь к внутреннему "Я", то ли нравится оттенок сиреневого, то ли слишком "ядовитый", ведь главный лозунг любого заядлого фиалковода - один сорт принёс в коллекцию, с другим попрощайся. Долго вглядываюсь в цветок и ставлю обратно на полку с мыслью: " Ну, пусть ещё постоит немного..."

ЕК-Персидская Сирень:

ЕК-Персидская Сирень

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Что касается двух первых сортов, ничего не могу сказать. А вот о ЕК-Персидская Сирень скажу в защиту. По многим причинам моя коллекция в последнее время сокращается, но с этим сортом желания расстаться не возникало. Цветы огромные, розетка без проблем формируется сама. Черенки плодовиты, меньше пяти деток никогда не было. Сейчас сидят детки и ждут, когда я их рассажу. Моя фиалка ЕК-Персидская Сирень:

 

Алена Бурякова аватар

Алина, я помню, что этот сорт у Вас естьПодмигивание. Что мне не нравится: 1) цветы, как тряпочки, вянут быстро, 2) цветоносы не крепкие, свисают в разные стороны, 3) Оттенок сиреневого - тут я ещё не поняла до конца, то ли я просто равнодушна к такому цвету, то ли, действительно, не нравится, но это уже, конечно, личные ощущения и вкусы. А то, что Вы перечислили, со  всем согласна, сорт беспроблемный.

   

Алина Акзигитова аватар

Приятно, что Вы, Алена, помните сорта, которые у меня есть. Сиреневые оттенки в жизни я тоже не очень люблю, а в цветах очень даже ничего.

Елена Новикова аватар

Алена, про первый сорт Вы ничего не смогли найти, скорее всего, из-за того, что немного неверно написано название, это сорт Natchurly Nawlins (Armstrong/ Domiano), несколько лет держала его в коллекции.

Описание: Natchurly Nawlins (7723) 07/06/1992 (Armstrong/Domiano) Semidouble white large ruffled star/purple-red eye, edge. Variegated medium green and white, wavy. Large (DAVS 1337) - AVML.

У нас на сайте о нем тоже было упоминание . Мне показались цветочки мелковаты и стали они немного заплывать розовым, а хотелось, как в описании - крупную белую. Если не против, покажу фото, что сохранилось, это одно из последних, где видно, как заплывает цветок:

Natchurly Nawlins

Алена Бурякова аватар

Елена, вот спасибо! Почему-то была уверена, что именно Вы мне про него подскажетеУлыбка, надо же, как название перепутано... Вот что значит  случайно попавший в коллекцию черенок... Я то, конечно, предполагала, что название неправильное, пробовала менять некоторые буквы и рыться в поисковике, но так и не подобрала. У Вас цветение на фото, конечно, отличается. Поизучаю теперь информацию по правильному названию, сравню фото. Ещё раз спасибо!Договор

Елена Новикова аватар

На мой взгляд, Ваша розетка полностью соответствует описанию, у меня вначале тоже такая была, а потом зарумянилась.

Алена Бурякова аватар

Исправила название, чтобы не путать людей. Посмотрим, как она дальше себя поведёт, в тёплое время года, может, начнёт заплывать, сейчас-то на лоджии прохладно.

Polina аватар

Алена, спасибо, что показала . Почему-то он не очень популярен, хотя очень красив с пестролистностью и нежными цветами. Я преобрела этот сорт уже больше двух лет назад, но до сих пор розетка крохотная и ещё не цвела, т.к. я ращу с листа первой розетки, которая погибала и я спасла листик. Но даже на махонькой розетке уже видна пестролистность. Может, у тебя дома жарко и поэтому нет пестролистности? А цветы просто прелесть!

Алена Бурякова аватар

Полин, всё с ней в норме и пестролистность полезла в центре, то небыло, а сейчас вдруг начала показываться, и место не меняла, всё время там стоит, на лоджии батарея, но там гораздо прохладнее чем в самой квартире, другие сорта рядом все пёстрые стоят, а с этой вот так почему-то. Да, редко встречается в котлекциях, я даже как правильно называется не знала, на этикетке с черенком было исковеркованное название. Мне понравилось цветение, лёгкое, воздушное, теперь, главное чтоб не заплывала в жару.

Ника Паздникова аватар

Алена, чудесные у тебя фиалочки! Ай да Костя-люблю этот сорт за такой интересный цвет. А насчёт первой фиалочки-могу посоветовать посмотреть сорт Агата Кристи ( Ширяева). Правда там анютки, не махровые, не крупные, но белые, кайма скорее средне лиловая, чем темно-розовая, и при высоких температурах-любительница заплывать этим светло-лиловым, но искупается это обильнейшим цветением, в конце концов, можно горшок на другую полку поставить, где попрохладнее, и свет нужен хороший, иначе тянет свои бесчисленные цветоносы и просачивается сквозь розетку)))

Таня Лунева аватар

Все фиалочки красоткиДаАК-Персидском сирень красота, у меня похожий сорт ЕК-Букет императрицы - нравится за свои цветы гиганты.