Меню

Внезапно нижние листья начали покрываться темными полосами, стали вялыми и невзрачными

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Dashkevich аватар

Здравствуйте, надеюсь, мне кто-нибудь поможет.

У моей фиалки внезапно нижние листья начали покрываться темными полосами, стали вялыми и невзрачными:

image (4)

Хотя полив, освещение и прочие нужные условия были соблюдены. Ведь до этого момента она себя прекрасно чувствовала, при этом верхние листья зеленые, упругие. И она еще цветет.

Очень хочется сохранить цветочек.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Dashkevich, скорее всего на нижних листьях сквозняковые пятна (более светлые).

Как давно Вы пересаживали розетку? Обратите внимание - нижний ряд листьев намного крупнее, чем верхние. Возможно, не хватает питания... 

Проверьте пожалуйста корни. Возможно у Вас не все в порядке с агротехникой (засушиваете, потом обильно поливаете). Из-за нехватки питания нижний ряд листьев может пропадать.

Денис72 аватар

Да, похоже пятна от холодного воздуха. Если горшок стоял долгое время на холодном обдуве, то земляной ком мог переохладиться. Вследствие этого могли загнить корни. Если растение до сих пор вялое, тургор не восстановился, то нужно резать и сажать заново.

Также, такие пятна могли образоваться и от хорошего залива. Если растение растет в обычном грунте, то вода не должна стоять в поддонах постоянно. Корни в этом случае тоже задыхаются, а если грунт старый, слежавшийся, то этот процесс будет происходить ещё быстрее. Если корни не дышат, то опять начинается процесс гниения. Питание по гнилым корням растению не поступает, в итоге мы опять видим отсутствие тургора.