Меню

Запрет на обсуждение больных фиалок без показа их фотографий

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Давайте обсудим запрет на публикацию на форуме по уходу вопрос по больной фиалке, к которому не приложены фотографии больного растения. Ведь без фотографии постановка правильного диагноза является ни чем иным, как гаданием на кофейной гуще:

Гадание на кофейной гуще

Причины запрета

Причин для запрета обсуждения больных фиалок без фотографий много.

1. Ни один уважающий себя врач не будет заниматься лечением больного ребенка по телефону. При звонке в скорую оператор не будет  узнавать подробности,  ставить диагноз и рекомендовать лечение. Зачем-то вышлют через весь город добираться бригаду с врачом во главе, хотя лечить по телефону было бы в десятки раз дешевле.

Этому есть глубокие причины. Общеизвестно, что 95% информации в нашем мире поступает через глаза. Если ситуацию с больной дочуркой описывает ее мать-неврач, то она описывает то, что не имеет никакого значения и при этом никогда не скажет про то, что имеет принципиальное значение. Диагноз, поставленный по телефону, будет почти всегда неправильным. И вместо правильного лечения больную дочурку будут залечивать теми лекарствами, которые ей не нужны.

2. У нас бывали случаи, что публиковался публиковались призывы к помощи, наподобие: "У фиалки желтые пятна с края быстро покрывают листья. Фиалочницы, внимание, срочный перепост в фиалковые группы, все на помощь больной фиалочке, аллюр три креста, курьер будет высечен если не загонит лошадь!"

Но без фотографии можно бесконечно долго искать имитировать поиск ответа на этот вопрос. Потому что правильное решение будет найдено, только если автор вопроса приложит к теме фотографию:

Желтые края листьев у фиалки

Оказалось, что автор вопроса писал не фиалке, а старом коланхое - это одноразовое растение, у которого уже истек срок жизни.

3. Без фотографий тема не имеет будущего:

  • она никогда не выводится на главную страницу сайта, из-за чего тема получает в 3 раза меньше внимания экспертов
  • переносится в форум "Беседка", откуда по правилам форума Беседки ее через месяц уже могут удалить
  • никогда не попадает в сборник "Болезни фиалок".
4. Недостоверность диагноза по словесному описанию.

Опытные эксперты обычно уклоняются от гадания о причинах болезни по словесному описанию больной фиалки. Свято место пусто не бывают. На вопросы по уходу без фотографий охотно отвечают такие же ищущие помощи начинающие фиалочницы, которые ждут ответов на свои вопросы и у которых много свободного времени:

Но как только вопрос становится конкретным из-за приложенных фотографий:

  • исчезают начинающие фиалочницы со своими общими советами, поскольку они могут легко ошибиться с диагнозом и "потерять лицо" перед сообществом
  • советы начинают давать опытные эксперты. А они готовы ответить за каждое свое слово.

5. Недостоверный диагноз по словесному описанию болезни несет многократный вред как для самой фиалки, так и для нашего сообщества:

  • истинная болезнь остается с непоставленным диагнозом и продолжает уничтожать растение
  • хозяйка "залечивает" по неправильно поставленному диагнозу и так слабую фиалку
  • начинающие фиалочницы начинают думать, что это нормально ставить диагнозы по словесному описанию
  • вместо обучения начинающих по фотографиям больных фиалок и диагнозов компетентных экспертов на нашем сайте будет процветать обучение гаданию болезни по кофейной гуще, да еще преимущественно на основе советов от начинающих фиалочниц.

6. Постановка достоверного диагноза по словесному описанию от не владеющего темой любителя - это высший пилотаж, который отнимает у экспертов массу времени.

Посмотрите, как работает средневековая служба техподдержки. Специалист приходит к монаху, видит проблемную ситуацию и за пару минут решает ее:

Теперь представьте себе, что монах отказался впускать представителя техподдержки в свою келью и предпочитает через закрытую дверь описывать проблему своими словами. Тут и двумя часами не обойдешься.

Задавать вопрос по больной фиалке и не приложить ее фотографии - это, на мой взгляд, полное неуважение ко времени нашим экспертов. Особенно в 21 веке, когда фотокамеры доступны как никогда. В смартфоне и планшете их даже по 2 штуки.

7. Пожалейте также модераторов, которые должны долго упрашивать начинающую фиалочницу добавить фотографию больной фиалки. Вместо того чтобы парой предложений поставить ее перед альтернативой - или она добавит фото или тема будет удалена как неинтересная для обсуждения сообществом.

Предложение

Предлагаю запретить на нашем сайте публикацию вопросов по больным фиалкам без приложенных фотографий. Если у кого-то из начинающих фиалочниц уж совсем нет возможности выложить снимки больной фиалки, то они всегда могут задать свой вопрос на других фиалковых сайтах, многие из них охотно поставят диагноз без всяких фотографий. Правда, насколько такой гадательный диагноз будет соответствовать истине - это уже выбор и ответственность другого фиалочного сайта.

Если бы наш сайт Fialki.ru был создан только вчера, то мы бы с радостью отвечали на любые вопросы по больным фиалкам даже без всяких фотографий. Но у нас старый уважаемый сайт, на который фиалочницы приходят за достоверной информацией. Нам не нужны пустые гадания болезней по словесному описанию начинающей фиалочницы ради набора любой ценой словесной массы на сайте. Мы наоборот постоянно чистим сайт от ненужных тем и обсуждений. Когда доведем чистку до конца, поиск по сайту будет выдавать только информативные и проверенные темы.

Гадания по словесному описанию болезни без фотографии приносят пользу только самой хозяйке, создавая у нее иллюзию ее заботы о фиалке. Самой же фиалке и нашему сообществу от этого только сплошной вред.

На голосование мое предложение не ставлю, поскольку в последние годы мы отказались от голосования (диктатуры большинства). Стараемся в результате обсуждения достигнуть консенсус (согласия). Пишите в комментариях ваши мнения.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Денис, я полностью с Вами согласна. Иногда даже по фотографии сложно определить, что происходит с фиалкой... Первым делом начинают предлагать "травить клеща", которого и в помине нет, а вопрос в неправильной агротехнике, о чем приходится узнавать через наводящие вопросы. Если у новичков не получается загрузить фотографии, то они всегда могут обратиться к нашим редакторам за помощью. Вред вопросов без фотографий еще и в том, что другие начинающие коллекционеры верят всему, что пишется на сайтах.

Евгения Федоряченко аватар

Как правило, люди, которые впервые пришли на наш сайт с проблемой, понятия не имеют о наших правилах и запретах. Поэтому все равно такие темы будут создаваться. Достаточно предложить новичку добавить фото. Можно дать ссылку на эту статью, для пояснения, почему фото крайне необходимо и дополнить, что если фото не будет добавлено, то тема будет удалена. По моему опыту большинство найдет возможность и добавит фотографию. Смысла в запрете не вижу.

Денис Никитин аватар

Евгения, Вы пишете:
"Можно дать ссылку на эту статью, для пояснения, почему фото крайне необходимо и дополнить, что если фото не будет добавлено, то тема будет удалена."
а затем добавляете:
"Смысла в запрете не вижу"

Одобряемое Вами предупреждение, что "тема без фото временно закрывается от обсуждения в ожидании добавления фотографии" это и есть неодобряемый Вами запрет, на который я прошу разрешение. На сегодня такого запрета нет и тема без фото остается открытой для обсуждения. Но в тему без фото мало кто заходит, поскольку она видна только в Новостях. Модераторы по 10 раз напоминают автору, что неплохо бы добавить фотографию, за счет чего проблемная тема снова и снова поднимается вверх на странице Новости и на нее кто-то заходит и начинается вялое общение. Приток новых посетителей со страницы Новостей продолжается пока модераторы не прекратят создавать новые технические комментарии в теме. По сути, модераторы своими техническими комментариями делают рекламу теме без фотографий и увеличивают в нее приток посетителей. И чем дольше автор темы без фотографий не будет добавлять фото, тем больше он посетителей получит в подарок от модераторов. Хихиканье

А с закрытием темы без фото от обсуждений исчезнет большая часть этой ненужной модераторской работы.

Как оно будет хорошо с запретом

1. Как только встретили тему без фото, временно закрываем ее от обсуждения и вешаем единственный комментарий без звездочки: 

"Тема временно закрыта в ожидании вставки фото. Вставить его можно так, http://www.fialki.ru/zagruzka , сразу после вставки сообщение будет выведено на главную, где его прочтет в 3 раза больше посетительниц. Если что-то непонятно, свяжитесь с редактором через личные сообщения ссылка".

2. Через пару дней, если вдруг фото не появилось, на закрытую от обсуждения тему добавляется еще один комментарий модератора без звездочки - "Тема, неподготовленная к обсуждению в течение 2-х рабочих дней должна быть удалена с сайта. В будущем пожалуйста сразу добавляйте фотографии к Вашей новой теме". Комментарий оставляется без звездочек, чтобы с ним могли ознакомится Гости, будущие авторы. За сутки с комментарием ознакомятся Гости и другие начинающие авторы и все поймут, что тему без фото ждет удаление и не будет никакого обсуждения с сообществом.

3. После этого тему без фото можно удалять. На ближайшие 2-4 недели:

  • все темы от новых авторов будут сразу добавляться с фотографиями
  • не будет бесплодных попыток добавить тему у новых авторов, которые по каким-то причинам не могут (или не считают нужным) добавить фото.

По переписи сайта средняя фиалочница 2 недели ходит на сайт как Гость, прежде чем зарегистрируется. Если раз в 2-4 недели на сайте будет появляться заблокированная от обсуждения тема без фото, этого вполне будет достаточно, чтобы все новые авторы заранее настраивались, что нужно добавлять фото.

С 2014 года добавлять фото стало очень просто. Полагаю, и авторам и сообществу и модератору будет только хорошо, если мы будем требовать от авторов добавлять фотографию в их тему. В первую очередь в вопросах по конкретной больной фиалке, где модераторы при всем желании не смогут подстраховать автора и вставить подходящее фото больной фиалки из Интернет.

Евгения Федоряченко аватар

Спасибо за подробное разъяснение, не доглядела, что это запрет на обсуждение, а не запрет на публикацию. В таком контексте поддерживаю.

Денис Никитин аватар

Евгения, извиняюсь, действительно не точно сформулировал.

Сам "Запрет" это термин для служебного употребления, мы нигде никаких запретов не публикуем и можно свободно создавать темы без фото. Но теперь в ожидании добавления фотографии редактора получат право на время закрыть такую тему от обсуждения. (Вдруг фото так и не будет добавлено, тогда можно будет спокойно удалить темы без обсуждения). Т.е. публиковать без фото можно, а обсуждать без фото по факту не дадут редактора. Т.е. разрешаем редактора в случае необходимости запретить обсуждение темы без фото, пока не будет добавлено фото. А публиковать без фото можно без всяких ограничений, как и раньше.

На этой странице мне хотелось получить от сообщества поддержку, чтобы редактора имели право закрывать тему без фото от обсуждения, если видят что обсуждение какой-то темы без фото бессмысленно или даже вредительски. А уж как именно будут пользоваться редактора этим правом - у них своя голова на плечах есть, сами решат. Наша забота лишь это право редакторам обеспечить.

Точечный запрет

Предполагаю, что в реальной практике редактора будут временно блокировать от обсуждения не все темы без фото, а выборочно.

Случай 1. В первую очередь запрет на обсуждение редактора наверное начнут применять к вопросам по больным фиалкам. Без фото получаются сплошные гадания диагноза и нужно пресекать подобные гадательные диагнозы сразу. Тяжело смотреть, как опытные фиалочницы тратят свое драгоценное время, чтобы дополнительными вопросами вытаскивать из автора те или иные факты о фиалке, когда по фотографии все было бы прекрасно видно. Это забота редакторов добиться обеспечения вопроса по конкретной фиалке фотографией, чтобы эксперты сразу могли отвечать по существу.

Случай 2. Но есть также много общезначимых вопросов, не привязанных к конкретной фиалке. Например, например, сбор отзыва по какому-то грунту или оптимальному PH для фиалок. Такие темы можно свободно пускать в обсуждение даже если они оказались без фото. Редактор должен только попросить автора в комментарии-примечании, чтобы тот добавил хотя бы одно подходящее фото. И даже если автор не добавит, то обсуждение спокойно продолжается. Тогда через 1-2 дня подходящее фото добавит редактор, курирующий тему, и выведет тему на главную. В обсуждении вопроса не по конкретной фиалки фото играет декоративную роль, так что обсуждение и добавление фото вполне могут вестись параллельно.

3. Иногда встречаются темы, которые в принципе можно обсуждать без фото, но они сами по себе неинтересные для сообщества. Тогда можно закрыть такую тему от обсуждения и попросить автора добавить подходящее фото, а самому редактору фото не добавлять. Есть хорошие шансы, что фото не будет добавлено и через 1-2 рабочих дня неинтересную тему можно будет спокойно удалить по формальному признаку отсутствия фото. И автору не сильно обидно и главная спасена от скучной темы.

Так для каждой новой темы без фото редактор будет по месту решать:

  • оставить ли возможность обсуждать новую тему и попросить автора добавить подходящее фото
  • или временно закрыть обсуждения пока не будет добавлено фото.

Полагаю, по ходу дела редактора быстро выработают правила, в каких случаях закрывать обсуждение в темах без фото, а когда не закрывать.

Денис Никитин аватар

Часто начинающие фиалочницы не фотографируют свою живность, а выставляют в своем вопросе чужие фотографии с похожими насекомыми, да еще называют этих насекомых согласно информации на сайте, где была найдена фотография. Т.е. практически подсовывают экспертам с потолка взятый диагноз и просят подсказать лечение. 

Пример лечения по чужой фотографии

Яркий пример, когда в вопросе на форуме по уходу , "Малюсенькое насекомое на паутинке на взрослой фиалке"  представили фотографию похожих насекомых с чужого растения и эксперты начали давать советы по борьбе с ними:

Трипс

Оригинал фото нашелся на наркоманском сайте, трипсы оказались марихуановыми (!!!):

Первоисточник фотографии

Фотографий своих фиалок автор темы так и не добавила, тему пришлось закрыть.

Запрет на чужие фото

Наверное, есть смысл сформулировать еще один запрет, на использование чужих фото на форуме по уходу. Он очевиден, но все же лучше его проговорить вслух: 

В вопросе на форуме по уходу должны быть исключительно свои собственные фото.

Без этого новички пытаются с помощью публикации чужих фотографий обойти запрет обсуждения больных фиалок без фотографий.

Редакторам

Нашим редакторам нужно отслеживать появление в вопросах на форуме по уходу фотографий маленького размера. В этом случае нужно через графический поисковик попробовать найти дубликаты этих фотографий на других сайтах. Если таковые найдены, то чужие фото подлежат удалению из вопроса по больной фиалки, чтобы не вводить наших экспертов в заблуждение.