Меню

Листик, укорененный в торф.таблетке создал деток. Краешки листиков на детках становятся коричневыми

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ирина Полищук аватар

Добрый день, уважаемые фиалководы. Рада вас приветствовать. Я начинающий фиалковод. Фиалок у меня мало, а цветущих еще меньше. Дело в том, что первых два укорененных листика месяц назад мне подарила мама. Они уже обросли крепкими детками, некоторых деток я уже отсадила в новые домики. Вчера мама снова прислала мне два сорта. Два листика в пластиковых стаканчиках, как в мини-тепличке. Детки на них не такие крепкие, а наоборот, тонкие и бледные. Ну, как говорится, были бы кости, мясо нарастет. Но смущает меня другое. Кончики листьев деток становятся коричневыми, будто гниют. Внутрь мини-тепличек не поливаю, из-за конденсата там всегда очень влажно, это видно по фото. На переднем плане кончик листика детки, похоже, будто начинает гнить. Подскажите, нормально ли это? Может, это характерно для сорта ЕК-Черная Жемчужина? И что делать с ним дальше? Спасибо заранее.

eb20d7db6[1]

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Однозначно залив. Плюс глубокая посадка. Нужно вытащить из теплички и немного подсушить грунт. Для быстрейшего эффекта можно положить земляной ком на газету (салфетку), чтобы она впитала часть избыточной влаги.

Верхнюю часть грунта я бы вообще сняла. Во-первых, это уменьшит вероятность загнивания деток. Во-вторых, на фото видно, что еще одна или несколько деток не могут пробиться к поверхности, если их не освободить, они скорее всего тоже погибнут.

Татьяна Лысикова аватар

По внешнему виду грунт не сильно переувлажнен... или так кажется? Как Ваши впечатления о влажности? То, что черенок был глубоко посажен, согласна. Попробуйте аккуратно снять верхнюю часть грунта, в стаканчик досыпьте на дно немного земли и посадите черенок с детками с оставшейся землей туда. Немного полейте. А не могло произойти подмерзание черенка когда его к Вам везли? Ведь сейчас зима.., или у Вас тепло?

Евгения Федоряченко аватар

"По внешнему виду грунт не сильно переувлажнен... или так кажется?"

А мне наоборот показалось, что очень увлажнено РазмышлениеПодождем, что скажет Ирина.

Ирина Полищук аватар

Грунт мокрый, хоть выжимай! Черенок посажен в таблетку где-то на 2 см. Из-за оболочки торфяной таблетки  некоторые детки (ростки) росли и загибались внутрь. По опыту первых черенков, которые попали ко мне месяц назад, я освободила содержимое таблетки от оболочки.

f3d515420fb5[1]

bf95dc0be06b[1]

Татьяна Лысикова аватар

Значит, я ошиблась, а Женя была права... Тогда, конечно, нужно просушить, можно поставить на салфетку в несколько слоев или бумажное полотенце и оставить на некоторое время, лишняя вода уйдет и тогда уже сажайте в стаканчик. В этом случае поливать уже не нужно. В Москве - отрицательные температуры... Поэтому черенок с детками мог и прихватиться холодом, да еще и в таком влажном грунте. То, что Вы показали на последнем фото черенки с детками - горшки для этой цели велики. Их нужно было бы посадить в 100 г стаканчики, поливать почаще, но очень умеренно, чтобы верхний слой субстрата просыхал. Этот черенок с детками я бы в тепличку ставить не стала, пусть растет на воздухе, может быть какие-то детки и выживут... 

Ирина Полищук аватар

Мама передавала их из Москвы в коробке, обложенной пенопластом изнутри.Замотанной скотчем.Месяц назад черенки были лучше, я их слегка прочистила зубочисткой, там где детки и посадила сразу в субстрат для фиалок. Жаль нет фото ближе

b0b4cf071ec9[1]

Татьяна Максимовская аватар

Ирина!

Месяц назад черенки были лучше,я их слегка прочистила зубочисткой,там где детки и посадила сразу в субстрат для фиалок.жаль нет фото ближе

Судить  по фото сложно, но -  горшки не большие (размер?) для черенков с детками.Размышление ?

Ирина Полищук аватар

Детки подросли, рассаживать пора.

Денис72 аватар

Мне кажется всё тут глубоко посажено. Есть некий секрет, я Вам открою. Смотрите, когда детки пробиваются сами из земли, с ними ничего страшного не происходит, они спокойно появляются на свет и дальше растут. Но как только Вы лист с детками пересадили и присыпали точки роста, а они уже перед посадкой пробыли на открытом воздухе некоторое время, то там начнётся загнивание. Вся эта молодая поросль станет гнить. Так что, откапывайте. Ещё скорее на ней поселятся грибки. Волоски на листьях будут набирать на себя влагу, так как волосков много, вокруг образуется пространство с высокой влажностью, а грибам этого и нужно.

В следующий раз в смесь добавляйте агроперлит, или вермикулит для воздушности. Корни этих растений очень тонкие, им нужен воздух.

Татьяна Максимовская аватар

Нет, это не нормально и не есть проблемой какого-либо определенного сорта.

Если субстрат и не переувлажнен - хотя по виду это наблюдается , то влажность в мини тепличке - более чем чрезмерна, что, на мой взгляд, и есть причиной загнивания кончиков листиков деток.

 Внутрь мини-тепличек не поливаю, из-за конденсата там всегда очень влажно,

И слава Богу, что не поливаете.

Не совсем понятно, зачем после пересылки в мини-тепличке черенок с детками продолжает оставаться в достаточно ограниченном пространстве с повышенной влажностью. Из своего опыта - как только появляются детки у черенка, я вывожу их из теплички. Вывожу достаточно быстро - приучая к условиям внешней среды всего за день-два.

Ирина Полищук аватар

Они прибыли вчера. Конечно, я с вами согласна, нужно сажать. Возник вопрос, почему гниют кончики листьев.

Татьяна Максимовская аватар

Возник вопрос,почему гниют кончики листьев.

На мой взгляд повышенная влажность + пусть и незначительное, но все же охлаждение.

Они прибыли вчера.

Совет на будущее - если увидели , что "Грунт мокрый, хоть выжимай!", сделать как советует Женя:

Нужно вытащить из теплички и немного подсушить грунт. Для быстрейшего эффекта можно положить земляной ком на газету (салфетку), чтобы она впитала часть избыточной влаги.

Удачи!

Ирина Полищук аватар

Спасибо вам большое. Буду делиться успехами с вами (со всеми)Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Ирочка, Вы совсем недавно на нашем сайте и еще не очень хорошо разобрались с нашими правиламиУлыбка. Разрешите дать Вам несколько советов по правильному оформлению статей и комментариев:

  • каждое предложение начинается с заглавной буквы
  • после знаков препинания (точка, запятая...) ставится пробел
  • проверить правильность Вами написанного можно нажав кнопку АБВ, расположенную в самом верхнем левом углу панели управления
Николай_Николаев аватар

Здравствуйте! Я тоже использую торф.таблетки, но у меня грунт светлого цвета, очень легкий. Листики и детки в таких таблетках быстро наращивают корневую систему (корни оплетают стаканчик - фото прилагается), а листики быстро дают деток. Я на листике оставляю черешок около 2-3 см и сажаю в торф.таблетку и в тепличку. Через 3-4 недели видны детки. На фото хочу показать, как хорошо развита корневая система. Не знаю, почему у вас грунт такого "тяжелого", черного цвета?! Может быть вы слишком заливаете их? Если в тепличке, то надо проветривать, когда появляется конденсат. Может мой комментарий вам как-нибудь поможет, буду надеяться!Улыбка Удачи вам в выращивании ваших деток!!!Цветочек(фото затемнено, чтобы лучше было видно корневую систему)

фиалка, корневая система

Татьяна Максимовская аватар

Немного о торфяных таблетках

Я тоже использую торф.таблетки, но у меня грунт светлого цвета, очень легкий

В зависимости от производителя, торфяные таблетки могут быть сделаны из прессованного верхового торфа или из смеси различных торфов с добавлением питательных веществ, необходимых всходам на ранних стадиях развития. В состав входят добавки, снижающие стресс при посадке и пересадке растений, стимуляторы роста, фунгициды.

Вот здесь

1. Торфо-перегнойная таблетка "Jiffy" (Норвегия)
Содержит торф, кокосовое волокно, витамины, стимуляторы.
Имеют сетчатую оболочку.
В последнее время встречаются таблетки с "флизелиновой" оболочкой.
Диаметром 25-50мм.
При намокании разбухает.
Таблетки светлого цвета.Обратите внимание на впрессованное углубление. У "Jiffy" диаметр углубления около 5 мм.

Идеально подходит для проращивания черенков, укоренения пасынков, переукоренения "головы"

Торфо-перегнойная таблетка "Jiffy"

2. Таблетка - прессованный биогумус. (Украина)

Содержит - биогумус в чистом виде.
Не имеет оболочки.
При намокании превращается в "кашу".

В чистом виде для выращивания сенполий не годится!

Таблетка - прессованный биогумус

3. Торфяная таблетка Ellepress представляет собой спрессованный Элепот (Ellepot) – цилиндрический контейнер для выращивания рассады, специальная оболочка которого, с одной стороны, достаточно прочная и жёсткая.В торфяных таблетках Ellepress использован торф наивысшего качества – светлый сфагновый финский торф Kekkilä.

Торфяная таблетка Ellepress

 

и здесь  подробно о торфяных таблетках.

На что нужно обращать внимание при выборе торфяных таблеток:

  • Структуру торфа. Не следует покупать торфяные таблетки с очень грубой структурой торфа. Более грубая структура торфа в торфяных таблетках имеет меньшую воздухоемкость, а это означает более слабое развитие корневой системы и большую чувствительность к переувлажнению, что приводит к заболеванию черной ножкой.
  • Кислотность торфа. Торфяные таблетки выпускаются с разной кислотностью, как кислые так и приближенные к нейтральной. Будьте осторожны покупая не упакованные торфяные таблетки, кислотность торфяных таблеток всегда пишется ТОЛЬКО на их упаковке.

Не знаю, почему у вас грунт такого "тяжелого", черного цвета?! Может быть вы слишком заливаете их? Если в тепличке, то надо проветривать, когда появляется конденсат.

По мере того как на крышке образуется конденсат, емкость проветривают - чаще всего получается не реже одного раз в день. После появления всходов крышку снимают совсем.

Николай_Николаев аватар

Спасибо за информацию!Улыбка Я использую уже проверенные торф.таблетки. Поэтому у каждого разные возможности приобрести торф.таблетки. Мои меня полностью устраивают. Корневая система развивается очень быстро и хорошо, детки быстро растут.Цветочек

Татьяна Максимовская аватар

Я никогда не использовала торфяные таблетки. Но, Ваше наблюдение о разнице в цвете используемых Вами и Ириной, пробудили во мне интерес - только ли в заливе проблема с ее черенком.

Вот - "полезла"Смущение за информацией, нашла ее адекватно-информативной и решила поделиться - вдруг кому-то  пригодитсяРазмышление.

Удачи Вам с Вашими растюхами!Цветочек

Ирина Полищук аватар

Я все-таки думаю, что дело и в заливе, но плюс ко всему, скорее всего черенки потерпели переохлаждение. Они сутки ехали в автобусе, хоть и упакованные, но если температура в багажнике автобуса опустилась до ~ +10 то это уже стресс для растения. Могу ошибаться

Татьяна Максимовская аватар

Согласна с ВамиЦветочек.

Повышенная влажность губительна для нежных листочков деток как при пониженной, так и при высокой температуре внешней среды.Неприятность С последним вариантом я столкнулась летом в жару. И, хотя регулярно проветривала тепличку,  никогда не было конденсата на стенках - пестролистные детки многие пропали. Картина на листиках была как у ВасНеприятность.

Но, все мы учимся на своих ошибкахНевинность. Еще, все же для черенков с детками и деток, старайтесь пользоваться посудой маленького объема - меньше вероятность залить. Я использую стаканчики объемом 80мл.

А как сейчас Ваш черенок с детками?

Ирина Полищук аватар

Я его посадила в смесь грунта и рубленого сфагнума. тепличку сняла.Не знаю,правильно ли..

 

Татьяна Максимовская аватар

Ириша!

Ответить правильно или нет - мне сложно, т.к. я использую другой субстрат - был Гринворлд+40% перлита, сейчас - Классман+40% перлита - у меня полив фитильный. В такой же смеси растут у меня и черенки, и детки, и стартеры,  и взрослые.

О Вашем грунте сведений нет, поэтому несколько ремарок общего плана:

  • любой покупной грунт, как бы его не рекламировали в плане "для фиалок" - несовершенен, а иногда просто губит растения. Зная состав грунта, можно предполагать, какие добавки нужны для выращивания в нем фиалок. Я сейчас перешла на профессиональные торфяные грунты, корректируя их перлитом под фитильный полив.
  • Мох сфагнум - актуальная добавка - обладает бактерицидными (антибактериальными)  свойствами. Второе свойство сфагнума - это его воздухопроницаемость, т.е. он придает воздушность субстрату.

Но, следует помнить

  • о выраженной гигроскопичности - в сухом состоянии сфагновые мхи могут впитать воды примерно в 20 раз больше собственной массы. Благодаря этому мох и получил свое название – “сфагнос”, что в переводе с греческого означает “губка”. Об этом всегда нужно помнить, чтобы не перелить, ибо мох долго удерживает влагу в субстрате..

Еще

  • мох способен подкислять почву, что тоже нужно помнить, добавляя его в торф, который при изготовлении профессиональных торфяных субстратов проходит раскисление.

Вы наблюдайте, старайтесь не перелить (полив малыми дозами и только теплой водой), но и не пересушить, а также не переохладить (на окне) - желательно температура +23-24, и достаточно света, как по интенсивности, так и по продолжительности.

Думаю, у Вас все получится.Солнышко

Ирина Полищук аватар

О грунте я тоже вам не могу ничего сказать))) к сожалению... Он был "Для фиалок" 2л., я его весь и использовала для деток и для посева глоксиний, короче весь ушел, пакет из под него выбросила. Про перлит и вермикулит я тогда ничего не знала. Поэтому детки  от первых двух посадила в чистый субстрат. О них я вас спрошу ниже. А а сейчас хочу сказать о температуре на подоконнике.Подоконник сам по себе у нас холодный. Я на него положила лист пенопласта толщиной 2 см. И еще батарея снизу. От окна температура около 16 градусов.

Еще вопрос о детках. Не большеваты ли для них эти горшочки? Может их пересадить в баночки из под витаминок (предварительно проделав дырочки в дне) ?

 

На фото слева на листиках  какие то пятна? Что это может быть? Опасно ли это?

 

Татьяна Максимовская аватар

Подоконник сам по себе у нас холодный. Я на него положила лист пенопласта толщиной 2 см. И еще батарея снизу. От окна температура около 16 градусов.

Положите рядом с горшочком градусник, чтобы знать реальную температуру возле горшочков. Но, думаю, что на подоконнике она будет все же низкой для деток. Ко всему, ночная температура всегда ниже дневной.

Если есть возможность, организуйте место в комнате с подсветкой. На первое время сойдет и обычная настольная лампа с энергосберегающей лампой (у меня Энергосберегающая лампа OSRAM DVALUE MINI TWIST 23W/865 E27).

Еще вопрос о детках. Не большеваты ли для них эти горшочки? Может их пересадить в баночки из под витаминок (предварительно проделав дырочки в дне) ?

Оптимальным для рассаживания деток есть стаканчики одноразовые на 80-100мл, дырочки дренажные обязательно.

На фото слева на листиках  какие то пятна? Что это может быть? Опасно ли это?

Видно не очень -но, думаю, пятна от сквозняка или холодный воздух на капельки воды на листьях. Не опасно - старайтесь избегать сквозняков при проветривании и особенно, если остаются капельки воды на листиках.

Удачи!Цветочек

Ирина Полищук аватар

Спасибо Вам,Татьяна

Ирина Полищук аватар
 Я тоже использую торф.таблетки, но у меня грунт светлого цвета, очень легкий.

На моем самом верхнем фото, о котором мы говорим, таблетка тоже коричневого цвета, просто она очень мокрая и производит впечатление будто грунт черный. Они тоже легкие корни прорастают сквозь оболочку. Я где-то читала, что можно сажать в грунт вместе с оболочкой, но в моем случае было видно, что детки прорастают не только вверху в центре возле ножки листа, но и внутри сетки. Сетку пришлось снять.

 

А вот такие таблетки у меня. Я не знаю, кто их производит, но догадываюсь, что они откуда то из Европы.

 

Катерина Чернорай аватар

Мне очень понравилось как Вы оформили горшочки. Это Вы распечатали большую фотографию цветущей по сорту фиалки? Очень красиво получилось! Сама розеточка еще маленькая и не цветет, но глазу уже радостно!Улыбка

Советов у Вас предостаточно. От меня просто - добро пожаловать!Цветочек

Ирина Полищук аватар

Действительно, фотографии эти очень красиво смотрятся на горшочках. Они прилагались в комплекте с укорененными черенками. В таком виде они продавались в Москве на крупном рынке. Мне их передала мама к моему дню рождения.