Меню

Черенок фиалки загнивает.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ирина Полищук аватар

Добрый день всем!

Есть у меня еще одна бедняжечка, присланная мне пару дней назад в мини тепличке (два пластиковых стаканчика,соединенных скотчем.) 

Черенок был укоренен в торфяной таблетке. Детка на нем одна, очень крошечная, лист сам бледный. Когда я сняла верхний слой таблетки, я обнаружила что "ножка" черенка гниет. Детка, та которая крошечная, тоже не в лучшем состоянии.

Сама детка:  

Вопрос. Может срезать все до живого и переукоренить? Муж говорит, не получится. Потому что лист уже истощен и потерял энергию роста. Что делать, подскажите? Мне очень хочется белоснежную фиалку, у нас тут негде купить сортовые фиалки. Хотелось бы иметь у себя такой экземпляр. Жалко терять этот лист...

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Полищук аватар

Простите.Это мой второй топик на сайте.и я не совсем понимаю как работает следующая штука.Я думала первое загруженное в топик фото будет фотографией заголовка.Поэтому я первым загрузила фото где общий план...а опубликовалось на заголовок  второе фото.

Мысли вслух:                              

(Догадываюсь,что на сайте есть премодерация,и кто то сначала проверяет наши сообщения,прежде чем разместить их на главной странице,и чтобы было удобнее распознать суть проблемы немножко видоизменяют топик,для понятности и наглядности)

Евгения Федоряченко аватар

Ирина, первое фото не обязательно попадает на главную страницу. Все зависит от того, как оформлен анонс. У Вас он отсутствовал вообще, я сформировала его на свое усмотрение. Для того, чтобы понять "как работает следующая штука":

1. Прочитайте инструкцию по оформлению анонса.

2. Перейдите в режим редактирования своей темы (кнопка "Изменить" чуть выше заголовка), посмотрите, как выглядит анонс сейчас и попробуйте изменить его так, как считаете нужным. Не забудьте сохранить изменения.

Спасибо, что интересуетесь правилами сайта, больше можно узнать в сборнике "Оформление сообщений"

Ирина Полищук аватар

Пусть будет, как есть. Так тоже хорошо. Сразу видно, в чем суть. Впредь мне нужно тщательнее проверять и "предпросматривать" как выглядит то или иное мое сообщение перед публикацией. Ничего, разберемся. Думаю, я тут надолгоУлыбка

Денис72 аватар

Резать не нужно, муж Ваш прав. Я бы срезал эту гнильцу с одной стороны аккуратно. Корни не трогать. Если только где сухие торчат, тоже отрезать. Детку промыть основательно от земли. Потом всю её промокнуть впитывающей салфеткой (туалетной бумагой) чтоб сухой стала, особенно точка роста. Сажать максимально высоко, чтоб детка была на поверхности земли вся. Землю увлажнить до умеренного состояния заранее, до посадки. Чтоб лист не падал подпереть его ватной палочкой, заранее с одной стороны вату снять, которая в грунт пойдёт. Если надо 2 поставьте. Перед посадкой срез обработать фитоспорином-М, или чем другим похожим. После посадки не поливать. Поставить под пакет (в тепличку). Наблюдать, через недельку увидите результат, детка пойдёт в рост.

Татьяна Лысикова аватар

Я бы отрезала черешок выше этой маленькой детки, так как ниже детки уже видны коричневые гнилостные пятна. Если Вы посадите черенок в таком виде как он есть, удалив часть подгнивающего черешка, то он точно пропадет... Если обрежете черешок до места, где нет коричневых пятен, то есть шанс, что черенок даст новые корни и вырастут новые детки. Если решитесь на это, то землю в стаканчике сильно не увлажняйте, поставьте стаканчик в тепличку и в теплое место с хорошим освещением. А как Вам поступить, решайте сами...

Ирина Полищук аватар

Я склоняюсь к этой же мысли. Гнилостный процесс уже коснулся детки. Вопрос только - вытянет ли этот лист еще одно поколение? 

Татьяна Лысикова аватар

А почему бы и нет... Я иногда так делаю, когда мне нужно получить дополнительных деток от черенка нового сорта. Укорачиваю черешок и корни старые удаляю. Потом ставлю в свежую землю на повторное укоренение. Но поскольку Ваш черенок попал в новые условия жизни и замок в пути, то нужно создать ему максимально комфортные условия: умеренно увлажненный субстрат, на подоконник лучше не ставьте, там достаточно прохладно и еще короткий световой день. Желательно обеспечить подсветку и температуру 22-24 градуса. Хочется надеяться, что у Вас все получится.

Ирина Полищук аватар

Спасибо за совет

Может в торф-таблетку и в зип-пакет? На шпингалет окна в самом верху? Подсветки специальной у меня нет...Завести ее требует времени, это не сейчас будет.

Марго рита Аст аватар

Торф-таблетку - только если нет более легкой смеси, в любом случае обязательно освободите таблетку от сеточки.

Татьяна Лысикова аватар

Ирина, после знаков препинания (точка, запятая...) ставится пробел, каждое новое предложение начинается с большой буквы. Пожалуйста обратите на это внимание, когда будете писать новую статью или комментарий.

Evita аватар

Из моего опыта - такой черенок можно спасти.  Отрезаю черенок до здоровой ткани и пересаживаю в стаканчик с вермикулитом и помещаю в тепличку из зип пакета. Главное- не наливать в стаканчик слишком много воды. Пересадка в грунт чаще не помогает. 

Татьяна Максимовская аватар

Я бы сделала так, как советует Татьяна Лысикова.

Микроманипуляции (подчистка) в области гнилостного процесса - не эффективны в плане профилактики распространения гнили, да и старые корни, скорее всего, уже инфицированы, поэтому из проводника воды/питания могут превратиться в очаг распространения гнили.Здесь даже лечебная доза фитоспорина не поможет.

100% гарантию тому, что черешок укоренится и даст деток, думаю не даст никто (белые сорта вообще наиболее нежные и капризные в процессе выращивания). Но, оставив корни, шансов еще меньше.  Сколько в нем осталось "энергетических" возможностей - иногда никудышний лист рожает не одно поколение, а совсем здоровый с виду другой - погибает. Пробуйте, и у Вас получится!Цветочек

Чего бы я не делала - так не игралась бы с зип-пакетом. Желательно соорудить тепличку более просторную, чтобы ни в каком месте лист не прикасался к стенкам теплички - можно попробовать 0,5л пивной стакан - накрыть либо подходящей прозрачной крышкой (от сметаны), либо прозрачной оберточной бумагой.

И еще, без опыта, сложно манипулировать с торфяной таблеткой. Поэтому я бы просто высыпала слегка влажный торф из таблетки  в одноразовый стаканчик с дренажными дырочками на дне.

И, конечно, обеспечить тепло и свет. Свет, я уже писала, можно воспользоваться настольной лампой, только желательно с энергосберегайкой, ибо лампы накаливания сильно греют.

Еще, совет на будущее - все же старайтесь пополнять коллекцию в более благоприятных погодных условиях.

Удачи!Цветочек

Ирина Полищук аватар

Спасибо. Что поделать, День рождения выпал на зимнее время)

Денис Никитин аватар

Ирина, спасибо что опубликовали Вашу тему и участвуете в обсуждении.

Вы сделали заголовок комментария таким:
))

Небольшие советы по оформлению заголовка комментария.

1. Иногда на других форумах принято продолжать заголовок текстом в комментарии. Но на Fialki.ru заголовок комментария - отдельный независимый от комментария текст. Он должен быть осмысленным, но не текстовым смайликом и не пустотой. 

2. Основной текст комментария тоже независим от заголовка. Нельзя рассчитывать, что заголовок будет прочтен, поэтому информация, указанная в заголовке, где-то должна встретится в тексте комментария. Пусть и не дословно. 

3. Если нет времени создать отдельный нормальный заголовок комментария, можно оставить его пустым. Тогда программа сайта сама сформирует заголовок комментария из нескольких первых слов текста комментария. Это конечно не так хорошо, как вручную сформированный заголовок комментария, но лучше чем пустой заголовок или заголовок с текстовым смайликом.

4. Текстовые смайлики в тексте сообщений у нас не принято использовать. В первом ряду кнопок редактора (левее зеленой кнопки вставки фотографии) есть оранжевая кнопка для вставки графических смайликов. Там много разных смайликов на все вкусы: УлыбкаПрофессорЛюбовьЦветочекДаТортик...

Статья "Как написать заголовок"