Меню

У деток скручиваются листочки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tatii аватар

У моих некоторых деток, которые стоят в тепличке, скручиваются листочки. По какой причине это может быть? Стоят в тепличке возле окна на столе, дополнительного освещения нет, поливают капельку раз в неделю. У двух деток из десяти листочки подкручиваться начали во внутрь. И ещё был момент, решила проверить тепличку, а то на стенках и на крышке конденсат был, сняла крышку и забыла про неё. Часа через 4, когда вспомнила, смотрю, а у деток листочки во внутрь за крутились. Положила крышку, утром все нормально стало, листочки расправились. Это связано с перепадом влажности или ещё какая-то причина есть?

IMG_20150212_110812

IMG_20150212_110755

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

На этом фото ничего особо "криминального " не вижу. Слегка подвернуты центральные листики.

Иногда такая проблема возникает от перелива/переудобрения.

поливают капельку раз в неделю.

"Капельки" бывают разные, да и полив раз в неделю - не совсем верно.  Здесь все зависит от состава субстрата. У меня, детки, находящиеся в тепличке, посаженные в слегка влажный субстрат, за 3-4 недели требую минимального полива не более 1-2 раз. Это при температуре +24, достаточном освещении и регулярном проветривании.

Сколько детка после пересадки находится в тепличке? Мне кажется. что данная детка вполне может быть выведена из теплички методом тренировки (открывать тепличку, увеличивая время), если температура и освещение будут достаточны. Потом полив регулярный, но без фанатизма - просто достаточный для Вашего субстрата (это только Вы можете определить).

Tatii аватар

В тепличке детки после рассаживания стоят почти 3 недели. Но у меня нет доп. освещения, только от окна.

Татьяна Максимовская аватар

Конечно, можно держать детки еще в тепличке, хотя я не сторонник длительного содержания.

Если температура на подоконнике выше 22-23 - я бы стала  тренировать, открывая тепличку.

Но, в любом случае, Вы же не станете держать их в тепличке до тепла на окне. Я уже писала, что можно организовать свет при помощи настольной лампы, подобрав энергосберегайку по параметрам и с углом рассеивания хотя бы на 1кв.метр.

Помимо проблем в тепличке - переувлажнение, детки, долго выращиваемые в тепличных условиях, иногда потом могут "капризничать".

Tatii аватар

После того, как забыла крышку у теплички закрыть и детки сразу листочки скрутили, я теперь вообще боюсь их из теплицы вытаскивать. Вдруг повянут? Куда то мои ссылки на фото исчезли.

Татьяна Максимовская аватар

Я пыталась как можно подробнее рассказать, что можно предпринять в Ваших условиях. Может я не смогла как-то донести, тогда может кто-то еще напишет свои советы.

Попробуйте читать о выращивании деток/тепличках и пр. здесь на сайте, на других сайтах  - может найдете удобный/приемлемый для Вас вариант.

Удачи!Цветочек

Tatii аватар

Спасибо, вы все понятно объяснили, просто это я очень переживаю за деток, я над ними с июля 2014 года порхаю как бабочка, боюсь что то лишнее сделать.

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, сколько времени прошло после отсадки деток и как развивается корневая? Я у себя наблюдаю такую картину, когда по каким-то причинам корни у деток не в лучшем состоянии.

Tatii аватар
После рассаживания деток прошло около 3 недель, корни у некоторых деток были длинные, а у некоторых совсем мало корешков.