Меню

Mac's Very Indigo (Мэкс Вери Индигоу) McDonald, полумини

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар

Фиалка Mac's Very Indigo (Мэкс Вери Индигоу) McDonald, полумини

Single-semidouble purple, darker purple streaks. Medium green and white variegated. Semiminiature 

Простые-полумахровые фиолетовые анютки с более темными полосками. Средне-зеленая с белым пестрая листва. Полуминиатюра.

Mac's Very Indigo


Содержание

Свойства

Mac's Very Indigo - цветок

Название

  • Оригинальное: Mac's Very Indigo 
  • Транскрипция: Мэкс Вери Индигоу
  • Перевод: Очень синий

Регистрация

  • Селекция: G. McDonald
  • Год:

Розетка

  • Тип розетки: полумини

Цветок

  • Размер цветка, до: 3 см
  • Форма цветка: анютка
  • Махровость: простой и полумахровый
  • Основной цвет: сине-фиолетовый (индиго)
  • Тип окраски: однотонная
  • Кайма: отсутствует
  • Другие особенности:  фэнтези - лучи

Листва

  • цвет листвы: средне-зеленая
  • тип листвы: простая
  • форма листвы: сердцевидная; гладкая
  • изнанка листа: розовая
  • край листа: слегка зубчатый край
  • пестролистность: окаймляющая (Томми Лоу)

История

Цвет индиго – разновидность синего разной интенсивности с фиолетовым оттенком. Это название произошло от названия растения - индигофера (Indigofera), из листьев которого получают краситель синего цвета - индикан.  
В настоящее время известно более 700 видов Indigofera. Многие виды Indigofera содержат бесцветный гликозид индикан. Под действием ферментов или слабых кислот гликозид расщепляется на глюкозу и агликон индоксил, который на воздухе сразу окисляется и превращается в индиготин (синий индиго).  Самыми ценными в плане получения красителей являются Indigofera tinctoria и Indigofera anil.

Индигофера красильная (Indigofera tinctoria) — травянистое растение из семейства бобовых. Кустарники индигоферы достигают двух метров в высоту. Листья индигоферы эллиптические, перистые. Цветки розовые или фиолетовые, собраны в небольшие кисти.  Плод — боб с 4-6 семенами. Наиболее обширные плантации произрастали в Индии. Также это растение встречается в Египте, Японии, южных регионах Европы, России и США.

Особенности

«Очень синие» цветы-анютки с еще более темными, почти черными лучами-фэнтези по лепесткам украшают ровную розетку из средне-зеленых листьев с белой окаймляющей пестролистностью.  Окраска цветов очень глубокая, насыщенная, синего с фиолетовым оттенком цвета, который автор назвал индиго. Цветы держатся довольно долго. Со временем они немного светлеют. При этом сине-черные полоски фэнтези становятся более выразительными. Цветоносы при хорошем освещении средней длинны, разветвленные. На цветоносе от трех до пяти цветков. Розетка средняя для полумини. Для формирования ровной розетки необходимо довольно яркое освещение. Если света недостаточно, черешки листьев становятся длинными и розетка приобретает неряшливый вид. Цветоносы тоже могут вытягиваться и ложиться на розетку.

В уходе сорт неприхотливый, но требователен к свету.  Хорошо себя чувствует как при верхнем поливе, так и на фитиле. На фитиле значительно увеличивается розетка в размере. Растет быстро, зацветает рано, цветет часто и продолжительно. Легко размножается черенками. Иногда от этого сорта можно получить химерный спорт с розовыми цветами и синей полосой по центру. Такой спорт был представлен в Московском ДФ на ноябрьской выставке 2009 года коллекционером  Ириной Конышевой и занял первое место в номинации «Лучший химерный спорт» (см. примечания).

Фото

Фиалка Mac's Very Indigo,  McDonald. Фото С. Сазыкиной (розетка с длинными черешками - росла при недостатке света);

Фиалка Mac's Very Indigo

Фиалка Mac's Very Indigo,  McDonald

Mac's Very Indigo,  McDonald

Фиалка Mac's Very Indigo,  McDonald. Фото С. Сазыкиной (правильно сформированная розетка - росла под светодиодами);

Сенполия Mac's Very Indigo,  McDonald

Сенполия Mac's Very Indigo

Фиалка Mac's Very Indigo -1

Фиалка Mac's Very Indigo,  McDonald-3

Фиалка Mac's Very Indigo,  McDonald-4

Фиалка Mac's Very Indigo - химерный спорт. Фото С. Сазыкиной:

Фиалка Mac's Very Indigo, спорт

Mac's Very Indigo,  спорт

Фиалка Mac's Very Indigo,  спорт-химера

Фиалка Mac's Very Indigo, McDonald, фото Т.Лысиковой:

Mac's Very Indigo, McDonald

Mac's Very Indigo, McDonald

Mac's Very Indigo, McDonald

Mac's Very Indigo, McDonald

См. также

  • [ссылка на статью Fialki.ru о сорте]
  • [ссылка на другую статью Fialki.ru о сорте]

Примечания

Ссылки

  • [ссылка на статьи о сорте на другом сайте]
  • [ссылка на другую статью о сорте на другом сайте]

Отзывы

Татьяна Лысикова. Сорт легкий в уходе, растет быстро, зацветает через 3-5 месяцев после рассаживания деток. Цветет часто и обильно. Цветоносы крепкие, но если не придать им вертикального положения перед роспуском цветов, то растут горизонтально и образуют "веночек" из цветов. Розетка достаточно крупная, при выращивании на фитиле значительно увеличивается в размере. Лучше выращивать в горшке 5.5 см на верхнем поливе. Цветы очень темные сине-фиолетового цвета, со временем становятся немного светлее и тогда можно более четко увидеть сине-черное фэнтези на лепестках. С этим сортом, думаю, вполне могут справится и начинающие коллекционеры.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Света, мне очень понравился химерный спорт! Спасибо за статью. Немного позже размещу фото своей розетки.

Светлана Сазыкина аватар

Да, Танечка, мне тоже эта химерка очень приглянулась. Как правило, никогда не покупаю взрослые розетки на выставках. А тут на декабрьской выставке увидела эту красоту у Конышевой и удержаться не смогла. Розетка идеально-ровная, цветочки довольно выразительные. На фото цветение уже в моих условиях.

Polina аватар

Светочка, кокой очаровательный сорт - и пестролистный, и лепестки с фантези, и розетка ровненькая, да ещё и химерой порадовал!

Светлана Сазыкина аватар

Полиночка, рада видеть тебя на сайте! Сорт, действительно, интересный. Читала на разных форумах, что не любят его из-за розетки и быстро увядающих цветочков. Но моя лохматая розетка очень быстро пришла в норму, как только переселилась под светодиоды. А цветочки меня сразу покорили своим чернильным цветом и почти черными лучиками. И держатся они у моей розетки довольно долго. А у химерного спортика розетка вообще, как тарелочка. И цветут оба, и сорт, и спорт, постоянно. Вот только не нашла информации, какого года этот сорт. Полиночка, если у тебя появится возможность узнать это, напиши пожалуйста.