Меню

Летние фото цветущего садика перед домом.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар
Рубрика блога: 

Вот и началась пора посадки семян для выращивания рассады, в сетевых продуктовых магазинах появились горки из пакетов с питательным торфом, пришло время пересаживать и домашние цветы, в предвкушении нового цветочного и дачного сезона, предлагаю посмотреть на эти фото прошедшей весны и лета, сделанные у меня перед подъездом:

IMG_20140602_195639

На бумаге очень удобно запланировать клумбу, для дачников с маминой дачи делаю вот такие предварительные наброски клумб:

Этот кустик, выкопала лет пять назад в лесу, не знаю что это, просто голые весенние  веточки, оказалось, это жимолость. Вот такая красавица цветёт перед окном каждый год.

Надеюсь, что прогулка Вас не очень утомила и была приятна.

Поделиться:  

Комментарии

Марго рита Аст аватар

Спасибо за прогулку, Алена! Какая Вы молодец! Я пока создаю садик только на балконе. 

Хотела спросить про посадку семян на рассаду. А не рано еще? У меня северо-западные окна  и боюсь, что если начну сажать сейчас, то получатся длинные хиленькие ниточки Волнение

Алена Бурякова аватар
Маргарита, кое-что из цветочного сажают в феврале: петунью, амарант, клещевина и т. д. Бархатцы, чтобы цветущими в начале мая высадить, тоже уже скоро нужно будет сажать. Мне проще, пока нет достаточно солнечного света, есть светодиоды, не обязательно ставить на полку, под них, они сияют на всю лоджию, даже в метре от стеллажа все растет.
Татьяна ЕАО аватар

Красота! Даже не верится, что это все в одном дворе! В нашем городе такое не у всякого серьезного учреждения найдешь.

Алена Бурякова аватар

Спасибо Татьяна, приятнее смотреть из окон своей квартиры на цветущие растения и ухаживать за ними мне доставляет удовольствие. Это только "моя территория", вокруг половины дома, есть ещё другая, там ухаживают консьержи второго подъезда. Поленилась в прошлом году сделать побольше фоток, столько красоты было, терепь жалею об этом.

Вера Черных аватар

Ах, лето! СолнышкоСпасибо, Алёна! Замечательный цветничок, побольше бы таких у всех наших домов, жизнь стала бы ярче и радостнее Аплодисменты Кстати, очень профессиональные рисунки с клумбами ЦветочекУлыбка

Алена Бурякова аватар

Вера, спасибо, рисуночки это минутные наброски, просто показала, что так на бумаге цветными карандашами очень удобно быстро клумбу распланировать, видно сразу становится как это будет выглядеть. Может кому пригодится такой совет.

Вера Черных аватар

Да, но получается хорошо! Раньше я тоже такие рисовала, а сейчас все больше на компьютере...Хихиканье

Алина Акзигитова аватар

Неужели снова будет весна?!

Алена Бурякова аватар

Ага будет, у нас в парке в воскресенье чучело будут жечь и народ блинами кормить, значит точно будет, жаль что я на диете Улыбка.

Алина Акзигитова аватар

А я нет!ХохотВот напекла сегодня блинов кружевных, наелись с матушкой да с икорочкой. Значит, будем надеяться на весну!

Светлана Сазыкина аватар

Алена, преклоняюсь перед твоим трудолюбием! Это же так здорово, когда в доме есть человек, создающий такую красоту во дворе, с любовью и очень умело! Я, когда от дома иду до метро, прохожу два таких красочных садика и каждый раз любуюсь красотой, созданной энтузиастками этих домов. Ты просто умничка, что создаешь такое великолепие в своем дворе! Ален, сразу на дачу захотелось. Я там осенью новые цветики посадила: астильбы сортовые, флоксы бордюрные, красивейший розовый махровый дельфиниум, монарду. Интересно, какими они в моих условиях вырастут. Как-то там моя роза не укрытая перезимовала... Спасибо, Аленушка, создала прекрасное весеннее настроение.СолнышкоЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Бурякова аватар

Светлан, Спасибо, просто у меня дачи нет, есть у родителей, но не у меня, помидоры, огурцы, это мне не интересно растить почему-то, а вот всё что цветущее, красивое и не съедобное, это по мне. Земли вокруг подъезда оказалось полно, только ушло несколько лет , чтоб её обработать, я всю целину тяпочкой и маленькой лопаткой обрабатывала, там были камни и песок, потом собрала денег с людей на пол машины чернозёма, но вот раскидать это никто на субботник не пошёл, все смотрели в окошко, как я одна эту кучу раскидала, потом ко мне присоединились человек пять детей с детскими ведёрками, это у нас так жители особо совестливые, всё же решили поучавствовать в озеленении территории, так что желающих там возиться больше нет, у всех есть дачи, а мне очень даже удобно, всё под руками, воду мне вывели, шланг есть, окурки бросать за пять лет отучились, некоторые стали приносить кое-что из растений, подсаживаю. Кормушку повесили, стали птички прилетать самые разные, приятно жить в красоте, детей в доме полно живёт, они всё время на улице гуляют, цветочки разглядывают, так пусть у них перед глазами красивое будет.

Елена Новикова аватар

Алена, всегда восхищаюсь людьми, которые украшают наши дворы, отрывая свое время от семьи и домашних дел. В нашем подъезде тоже есть девушка, которая уже не один год ухаживает за клумбой под окнами. Я только могу дать лишнюю рассаду цветов (много выращиваю на дачу) для этой клумбы. 

Алена Бурякова аватар

Елена, а я первые два года тоже выращивала много рассады цветов, тогда фиалок  ещё не было в таких количествах, но потом поняла, что всё прекрасно всходит посевом под зиму и самосевом, разница в цветении в две недели, да и купить рассадой петунью, куда удобнее, она не дорогая, чем с ней три месяца няньчится. Теперь выращиваю только низкие бархатцы рассадой, чтобы на 1 мая посадить уже цветущими, раньше всех.

Таня Лунева аватар

Красота спасет мирСмех Вы молодец, труженица.