Меню

Гниёт лист у черенка фиалки с детками

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Anatolik-RUS аватар

Здравствуйте!

Поставлен черенок на укоренение, появились детки. Но лист у черенка начал гнить. Первый раз срезал сгнившую часть листа, обработал срезы углём. Гниение продолжилось. Второй раз обрезал, обработал места срезов перекисью водорода. И всё равно гниёт. Срезать уже нечего, остался череночек. А детки маленькие ещё:

P1050405

P1050402

Что делать?

Приложил фотографии, за качество извиняюсь. Ещё ситуация уже очень срочная. Наверное, не дождусь ответа, завтра отрежу оставшееся. Очень беспокоюсь за деток, как теперь им без листа расти...

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Думаю, детки вполне жизнеспособны. Поэтому, ничего страшного не случиться, если Вы удалите полностью материнский лист. Затем добавьте грунта в стаканчик, приподнимите деток, сейчас они глубоко посажены. Возможно, деток можно и рассадить, когда достанете из стаканчика, ситуация станет более понятной. На сайте много информации по поводу, когда уже можно рассаживать деток, воспользуйтесь поиском. Удачи.

Anatolik-RUS аватар

Спасибо! Но, к сожалению, информацию так и не нашёл. Во всех материалах рассаживают уже взрослые детки. А что делать с такими маленькими, не пишут. Наверное, уже пора создавать перинатальный раздел...

Lara77 аватар

Вот видео, принцип рассаживания деток одинаков: 

На сайте есть материал от Алёны Новиковой о жизнеспособности деток, возможно Ваш случай.

Anatolik-RUS аватар

Большое спасибо за статью Алёны Новиковой, очень интересно, но стало ещё грустнее. Ей, конечно, с несколькими сотнями фиалок не жалко расстаться с детками, а вот мне пока жалко... Попробую повозиться.

Денис Никитин аватар

Lara, спасибо, что участвуете в обсуждении и указали ссылку на видеоролик.

Я встроил видеоролик прямо в Ваше сообщение. В будущем встраивание видеоролика Вы можете делать сами:

Вставка видеоролика с YouTube.com и Vimeo.com - в отдельном абзаце окружите ссылку на страницу квадратными скобками и словом "video:":
Код для вставки видео
После публикации на этом месте будет встроен видеоролик. "Публикация видеороликов на Fialki.ru"

Эта инструкция есть вверху любой страницы создания комментария.

Татьяна Лысикова аватар

Вы напрасно так волнуетесь, что детки останутся без материнского листа, они, мне кажется, могут уже жить самостоятельно.

Что бы сделала я в этой ситуации:

1 Вынула остатки черенка с детками из стаканчика

2 Отделила детки от черенка, это нужно сделать, чтобы процесс гниения не перешел на детки

Скорее всего у деток уже есть свои корни, даже если нет, то сажаете каждую детку в отдельный маленький стаканчик (лучше 50 мл, если таких нет, то можно 100 г стаканчик обрезать). Этих деток лучше на первое время поставить в тепличку (это может быть общая тепличка или каждую детку в индивидуальную). Поставить лучше в теплое светлое место (на подоконнике пока холодно) и ждать, когда они подрастут. Полив очень умеренный. Выживают и вырастают еще меньшего размера детки, чем Ваши, только на это им потребуется больше времени. Желаю удачи.

Anatolik-RUS аватар

Спасибо! Постараюсь выходить их. Это, в общем-то, мои первые фиалки... 

Денис72 аватар

Лист у Вас был старым очень, раз и первых деток не вытянул. Он уже хочет в мир иной, а Вы ему всё покоя не даёте:

Другой мир

Деток отсаживайте, как Вам уже советовали. И грунт более рыхлый делайте, больше перлита, вермикулита, может мох есть сфагнум.

И не сажайте так глубоко в стакан, от края должно быть 5 мм до грунта. Чтоб все листья были наверху, и имели возможность расти в стороны, а не вверх.

Anatolik-RUS аватар

Это покупная фиалка, оставил всё, как есть. Но вот с листом не получилось. Надеюсь, деток выхожу. Для грунта есть вообще все мыслимые ингредиенты, думаю смогу. Просто с такими маленькими ещё не приходилось общаться..

Денис72 аватар

Да в принципе нет никакой разницы, взрослые это растения, или такие мелкие. Всё у Вас получилось, детки то появились. Просто лист был старым, от таких всё что угодно можно ожидать. Ну, начал гнить, ничего страшного. Детки вполне себе жизнеспособны, рассаживайте, и всё вырастет. Тепличка нужна однозначно. Удачи!

Anatolik-RUS аватар

Операция прошла... 4 детки, рассажены, "накормлены", стоят в тепличке под Флюорой. Будем наблюдать. 

Большое спасибо за советы и поддержку!

Денис72 аватар

Флора - лампа очень требовательная. Если растения под ней держать, то их надо кормить хорошо. А так же соблюдать температурный режим, и влажность. Иначе растение быстро начинает желтеть. Лучше использовать даже Натуру (тоже Осрам), или 8хх-ую серию. 840, 865 (лучше).

Anatolik-RUS аватар

Про Натуру даже не слышал. Поищу. Спасибо!

Но в плане подкормок мне не сложно, только я не знаю как. Поливаю почти наугад: 1 раз в 2 недели чем-нибудь (НВ-101, Мастер, Супертрайв) по очереди.

Денис72 аватар

Мастер - очень кислое удобрение. С ним надо осторожнее, PH грунта уводит к кислотным показателям. На основе торфа особенно.

Anatolik-RUS аватар

Да? А есть какой-то Мастер специально для фиалок, стрептокарпусов и глоксиний...

Lara77 аватар

Про удобрения: http://www.fialki.ru/Удобрения_и_микроэлементы , возможно это Вам поможет.

Anatolik-RUS аватар

Спасибо! Мне казалось, я хорошо побродил по сайту, а Вы мне каждый раз показываете что-то интересное...

И кстати, тут Мастер тоже предлагают к использованию...

Lara77 аватар

Никогда не использовала Мастер, преимущественно пользуюсь Этисо с красной крышкой, 1 мл на 1 литр воды при каждом поливе.

Anatolik-RUS аватар

А я даже не встречал такое. Пользуюсь тем, что доступно.. :)

Lara77 аватар

Продаётся во всех крупных сетевых магазинах: ОБИ, АШАН, Касторама, Леруа Мерлен в отделе для сада.

Татьяна Лысикова аватар

Здесь стоит немного уточнить: с красной крышкой Этиссо бывает в зеленой бутылке (с одинаковым количеством азот, калий, фосфор) и в рыжей (с повышенным содержанием калий, фосфор). Для повседневного полива нужно брать Этиссо в зеленой бутылке с красной крышкой. Для стартеров и взрослых розеток берется Этиссо в рыжей бутылке с красной крышкой, употребляется иногда, один раз в 3-4 недели.

Anatolik-RUS аватар

Спасибо!

Lara77 аватар

Думаю, Вы уже встречали эту информацию, если нет - то просто интересно почитать .

Anatolik-RUS аватар

Спасибо!

Lara77 аватар

Что значит "накормлены"?

Anatolik-RUS аватар

Пара капель воды, не больше. И ещё накрошил Фитоспорин, на всякий случай. :)

Татьяна Лысикова аватар

Фитоспорин крошить нельзя, получится очень высокая концентрация. Необходимо разводить в дозировке, указанной на упаковке!!!

Anatolik-RUS аватар

Вот почему-то я решил, что он безопасный. Он у меня отвердел совсем, поэтому сильно не проникает в грунт, просто лежит сверху... Ещё потерплю и соберу его.