Меню

Детки выросли на обратной стороне листа

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

galilomakina аватар

Всем доброго времени суток. Начну по порядку. Недавно впервые я попробовала самостоятельно вырастить фиалку и столкнулась вот с какой проблемой. Одновременно было срезано 2 практически одинаковых листа, в воде они дали корешки и были посажены в грунт.  В результате, одна фиалка дала хорошие листочки (рисунок 3), а вот со второй возникли проблемы. Долгое время это был просто лист без каких либо изменений (рисунок 1) но сегодня ПОД листом были обнаружены свежие молодые листочки (рисунок 2). А вот теперь главный вопрос к вам как к опытным людям - что мне сделать, чтобы сохранить эту молодую поросль? Спасибо заранее.

DSC_0495

DSC_0497

DSC_0498

 

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Здесь уже обсуждались подобные случаи: http://www.fialki.ru/node/7683 и http://www.fialki.ru/node/8948 и http://www.fialki.ru/node/11350

Татьяна Лысикова аватар

Вы знаете, такое бывает, Вам Лариса дала ссылки, где этот вопрос уже обсуждался. На Вашем показанном черенке была повреждена центральная жилка (похоже там какая-то металлическая скобка), вот поэтому детки образовались на месте повреждения. Такое часто бывает у черенков с гел-листвой, у таких черенков воздушные детки могут образовываться где угодно: на черешке, на самой листовой пластине. В Вашем случае, я бы дала им еще подрасти какое-то время, потом аккуратно их отделить от черенка, посадить каждую в маленький стаканчик 50 мл в очень легкую земляную смесь или просто в вермикулит и поставить на 3-4 недели в тепличку (это может какая-либо одноразовая прозрачная посуда из пищевого пластика) и наблюдать, когда эта маленькая розеточка начнет расти, иногда на поверхности можно увидеть маленькие белые корешки - это значит, что детка укоренилась. Желаю удачи.

galilomakina аватар

Спасибо большое! Понаблюдаю еще за детками пусть подрастут еще немного. А потом попробую пересадить. Да я читала те ссылки но как то не подходит не один вариант. Мох подложить не получится никаким способом если только углублять сам лист, потому что он посажен высоковато, и до деток очень высоко. Еще раз спасибо за Ваши рекомендации.