Меню

Листья подозрительно мягкие, центр остановился в росте

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Necz аватар

 Как спасти фиалку. Листья подозрительные,мягкие

(вялые)

.А центр замер в росте. Обработала фитовермом.Вчера посадила в тепличку в мох

Поделиться:  

Комментарии

Таня Лунева аватар

Внизу видны пасынки? Как поступила бы я: отрезала все корни, если ствол подгнил, зачистить до здоровой части, можно в мох или в воду на переукоренение.

Татьяна Максимовская аватар

На мой взгляд, центр замер в росте и все другие проблемы связаны с проблемой корневой, и, возможно, (ттт) стволиком.РазмышлениеЕсли это так, то посадка в таком виде, как на фото, ничего не даст, тем более, если процесс гнилостный, то в тепличке он ускорится.

Я бы, в таком случае, переукоренила  растение, если после удаления корней, удалось бы зачистить стволик до свежезеленой ткани, + удалила бы  нижний ярус листьев, оставив стволик в 1-1,5см.

Если ствол чист, то в местах удаления листьев, при укоренении с содержанием в тепличке, корни нарастут в течение 2-х недель.

Если при обработке стволика обнаружится начало гнилостных процессов - обработать его, после зачистки до свежей зелени, фунгицидом -  Превикур Энерджи, который к тому же является стимулятором корнеобразования.

Удачи!Цветочек

Necz аватар

Спасибо, Татьяна,  за быстрый ответЦветочекНевинность. У меня  было сомнение с такой корневой в тепличку и мох ставить, но все-таки поставила. Сейчас пойду спасатьЛюбовь.

Necz аватар

Зачистила. Но не получился стволик 1 см.

Татьяна Максимовская аватар

Судя по последнему фото, я бы немного освежила нижний срез, аккуратно удалить со стволика все чешуйки.. Думаю, этого стволика вполне достаточно для укоренения. Если в реале очень короткий - можно еще снять листья - они потом нарастут быстро, только бы корни образовались.

Я сажаю в Класманн(торф) с перлитом - 60% - 40%, слегка влажный. Не заглублять точку роста!

Если есть опыт укоренения во мхе - пробуйте, я так не сажала.

Удачи!Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Вы, мне кажется, залили Ваши миниатюрки... Обе Татьяны об этом написали. Я так поняла по фото, что у Вас полив через маты. К такому методу полива миниатюр нужно приспособиться Неприятность, у меня так и не получилось... Вы, наверное, много наливаете воды в поддоны... Земля в горшочках должна просыхать. Я использую маты для увлажнения воздуха вокруг деток, каждый горшочек стоит у меня на маленьком поддоне на матах и поливаю детки сверху, а ваши горшочки стоят непосредственно на матах. Вам нужно отрегулировать количество воды, наливаемой на маты.

Алена Новикова аватар

Могу Вас жёстко разочаровать: ваша фиалка поражена нематодой, узелки на корнях, пасынки  и оплывшие утолщения на стволике. Увы, лучше выбросить бедолагу, а чтобы спасти сорт, укорените несколько листиков с очень короткими черенками из предпоследнего ряда, от центра. Только держите их в отдельной посуде и наблюдайте внимательно за детками, как они растут, возможно, получится здоровое потомство, нематоды редко заползают в верхние ряды листьев, предпочитают ствол, где больше влаги.

Татьяна Максимовская аватар

Алена!

На маленьком фото, которое было опубликовано сразу, сложно было разглядеть детально корни.

Закругленный стволик немного смущал в плане нематоды, но еще при поражении нематодой центр не только тормозится, но и светлеет. Но, боюсь, что ты права.

Вопрос к автору статьи - когда резали-зачищали ствол - он не был водянистым? Может у Вас есть еще фото корней?

Если это все же нематода - обязательно обработайте все, с чем соприкасалось данное растение, если все нельзя выбросить.

 

 

Алена Новикова аватар

Танечка, все эти приметы мне до боли знакомы, я прошла жестокий урок, пока не научилась вовремя различать эту заразу.

Necz аватар

Спасибо большое за советыЦветочек. Когда резала стволик он не был водянистым. Поставила на укоренение в отдельную тепличку верхушку, а вдруг повезетПот градом. Листики тоже поставила на укоренениеУлыбка.