Меню

Вопросы-ответы: Черенок получен в плохом состоянии. Реанимационные действия.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Евгения Федоряченко аватар

Содержание

Черенок потерял тургор.

Обсуждение

Подгнил черешок.

Обсуждение

Подгнила листовая пластина

Обсуждение

Комментарии

Вопрос - ответ аватар

Черенок потерял тургор. Что делать?

Елена Новикова аватар

Перед укоренением погрузить его на некоторое время в теплую воду ( пустить поплавать), можно с добавлением какого-нибудь стимулятора, я использую НВ-101, затем обновить срез и на укоренение. Только укореняю в этом случае в грунте, потому что при укоренении в воде снова может пропасть тургор.

Елена Вьюгина аватар

В последнем заказе по почте, осенью, мне пришли такие листочки - подвявшие, полудохлые. Я их пустила поплавать в теплой водичке минут на 20, потом вынула, обновила срез, листовую пластинку и черешок просушила сухой салфеткой, высадила во влажный грунт, какой обычно использую для укоренения листочков, и поставила в тепличку. Никакой химии, стимуляторов и т.п. не использовала. Ни один листочек не погиб, все дали деток (у меня скороспелки, потому что мини и полумини). Детки уже стартерчики и набирают бутоныЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

В таком случае нужно полностью поместить черенок в воду, лучше теплую. Я в воду ничего не добавляю. Можно держать в воде даже несколько часов. Если и после этого тургор не восстанавливается, то нужно вынуть из воды, промакнуть черенок салфеткой, немного просушить и поставить укореняться в земляную смесь в тепличку (лучше индивидуальную). Тепличку поставить в теплое хорошо освещенное место. (Недавно у меня была такая ситуация с купленным черенком, который почти месяц был ни жив, ни мертв... Сейчас спустя 2.5 месяца показались маленькие детки). Подобные черенки укоренять в воде нельзя, только в субстрате или в чистом перлите или поместить черенок во влажный мох, как Вы больше привыкли. Я укореняю только в земляном субстрате.

Татьяна Максимовская аватар

Потерявший тургор лист следует полностью погрузить в теплую кипяченую воду до полного восстановления тургора.  На это может уйти несколько часов или даже сутки!

Как только  пластина становится упругой, черенок можно укоренять – желательно сразу в субстрате/перлите/сфагнуме/вермикулите или смеси торфяных таблеток/торфа с рыхлителями и пр. Можно укоренять и в воде. Но, проблемные изначально листы, все же лучше укореняются в субстрате в тепличке.

При укоренении в субстрате – субстрат  должен был достаточно рыхлым, воздухопроницаемым и лишь слегка влажным. Основную влагу лист будет впитывать  из повышенной влажности в тепличке, в которую помещают лист для укоренения. Там создается влажный теплый микроклимат. Место для теплички выбирают с хорошим освещением и температурой вокруг нее +23 - 25.

Очень важный момент – постоянное проветривании теплички, не дожидаясь обильного конденсата на стенках теплички. Но, в то же время, не упустить момент, когда требуется слегка увлажнить сустрат.

Еще, если у вас стали часто подвядать непроблемные листья, поставленные  в воду, так же, в  следующий раз стоит попытаться укоренить их сразу в субстрате.

Иногда  листья, посаженные без корней, теряют тургор даже в тепличке. Не стоит беспокоиться -  в тепличных условиях, лист не погибнет. Как только у него появятся корешки (приблизительно — через две недели) — тургор восстановится.

Каждый определяет по-своему момент, когда лист можно извлечь из теплички – конкретные сроки называть – не совсем верно, ибо это зависит от многих факторов. Кто-то извлекает лист сразу, как только он встал «солдатиком», что говорит о том, что корни у черенка наросли и функционируют, кто-то ждет, когда проклюнутся первые детки. Еще – кто-то приучает к выходу из теплички методом тренировки – постепенно удлиняя время пребывания укоренившегося черенка без теплички.Кто-то извлекает черенок сразу.

Каждый нарабатывает свой опыт, иногда через путь проб и ошибок. Выбрать придётся какой-то свой, при применении которого у вас получатся самые положительные результаты.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, я отношусь спокойно к конденсату в тепличках Улыбка. Ничего страшного в этом не вижу, не занимаюсь проветриванием, слишком много на это уходит времени, да, и не нужно это если нет сильного переувлажнения... Открываю раз в неделю, чтобы немного полить. Из тепличек вынимаю сразу как появляются детки без длительных приучиваний. Мне кажется, не нужно усложнять себе жизнь Хихиканье. Фиалки в любой стадии очень живучие, если их не залить или не засушить, то все будет нормально.

Татьяна Максимовская аватар

Татьяна!

Если коротко - то я как всегда, излагаю лишь свой взгляд Размышлениена проблему, и с уважением отношусь к альтернативным взглядам:

Каждый нарабатывает свой опыт, иногда через путь проб и ошибок. Выбрать придётся какой-то свой, при применении которого у вас получатся самые положительные результаты.

Если конкретнее - очевидно, мы люди разных профессий, а в силу этого - разного опыта во многом.

Мой опыт, как в основной профессии - врач - научил меня исповедовать не только основную заповедь - "не навреди", но и еще одну очень важную вещь - профилактика, лучшая панацея, чем потом "чесать тыковку"Хихиканье и верить в то, что какое-либо средство/лекарство поможет "вылечить".

Вот под этой призмой воспринимаю и излагаю свой взгляд на любую проблему.

При этом, с уважением отношусь к опыту  коллекционеров, и Вашему, упрощающих многие важные для меня моменты.Помахивание рукой

 

Вопрос - ответ аватар

Подгнил черешок. Что делать?

Татьяна Лысикова аватар

В этом случае нужно максимально обрезать подгнившую часть, иногда до самой листовой пластины и поставить укореняться в земляной субстрат, в тепличку (лучше индивидуальную - одноразовые пластиковые пищевые контейнеры, пивные стаканы...) и поставить в теплое - температура 23-25 градусов, хорошо освещенное место.

Татьяна Максимовская аватар

Чаще всего гниение черенка происходит от низкой температуры – то ли при транспортировке (из посылки), то ли уже в процессе укоренения/окоренения. В любом случае, подход один - гниль срезать  не только до здоровой ткани, но – желательно -  на 0,5 – 1см выше от места гнили. Дальше - кто как решит.

Я -  обмываю лист и черешок в растворе фунгицида Превикур Энерджи, после чего просушиваю листовую пластину мягкой бумажной салфеткой, еще раз обновляю срез (на пару миллиметров, чтобы в месте среза не было обильного впитывания фунгицида - он системный),  и сажаю в рыхлый субстрат/помещаю в тепличку.

Не стОит расстраиваться, если вдруг черенок загнил до листовой пластины. Проведите срезание/обработку как описано выше и сажайте -  листики без черешка и даже здоровые фрагменты листовой пластины, укоренятся без проблем.

Если предпочитаете окоренение в воде, то смените посуду и воду, добавив в нее таблетку активированного угля.

Но, подчеркну, все же, любые проблемные черенки лучше укоренять сразу в субстрате/тепличке.

Вопрос - ответ аватар

Подгнила листовая пластина. Есть ли шанс на спасение?

Поднившая листовая пластина

Алина Акзигитова аватар

В данном случае шансы на спасение велики, на мой взгляд. Действия следующие: чистым лезвием (желательно протереть спиртом или водкой, можно любым антисептиком) вырезаем сгнившую часть листа в виде буквы v. Присыпаем срезы листа углем, подсушиваем. Обновляем срез на черенке, тоже подсушиваем минут 10 и сажаем в   легкий грунт. Я бы поставила в пакет или мини-тепличку, предварительно полив слегка раствором фитоспорина. Проветриваем каждый день. И еще: ни в коем случае не ставить черенок на солнце!

Алена Бурякова аватар

Отличный черенок, можно просто оторвать рукой гнилую часть листа, зацепив и хорошую, и посадить. Детки полезут ещё быстрее, чем от целого листа.

Елена Вьюгина аватар

Да, Алена, совершенно верно! Я тоже испытала такой способ на собственном опыте. Очень быстро укореняются и дают деток части листа - даже без черешка. Причем, как вы и сказали, гораздо быстрее, чем целый лист!Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

На данном примере показано, что подгнила верхняя часть листовой пластины. Здесь нужно аккуратно лезвием или острым ножом обрезать поврежденный участок буквой V (по жилкам), просушить минут 10, можно присыпать срез толченым углем и поставить на укоренение. Такие черенки не стоит укоренять в воде.

Бывают случаи, когда подгнивает листовая пластина в районе черешка. Тогда обрезается черешок с частью листовой пластины буквой V и оставшийся фрагмент черенка ставится на укоренение:

Через полтора месяца появились детки (вторая с другой стороны фрагмента).

В таком случае при укоренении фрагмента, горшочек - минимального размера, в данном случае 50 мл стаканчик. Фрагмент черенка заглублен так, чтобы основные крупные жилки находились в субстрате или соприкасались с ним. Срез фрагмента можно обработать толченым углем, а можно и не делать этого. Перед посадкой срезы нужно просушить 10 - 15 минут. Укоренять нужно в тепличке, в теплом и светлом месте.

Хорошее освещение особенно важно для черенков пестролистных фиалок с большим количеством белых участков.

Татьяна Максимовская аватар

Иногда в процессе пересылки может  загнить   листовая пластина.

Здесь важно помнить - детки можно получить даже из маленькой части листа - они появляются из всех жилок, оказавшихся в земле. Необходимое условие для успешного укоренения - обязательно, у фрагмента, который будет  укореняться, должна остаться жилка, пусть не центральная, хотя бы боковая.

 У загнившего черенка необходимо вырезать все проблемные участки с заходом на 0,5 – 1 см на здоровую ткань. Очень важно вырезать острым лезвием - при отрезании проблемных мест, острое лезвие минимально повреждает боковые жилки. И, если срезаем гниль, желательно дезинфицировать лезвие после каждого среза -  соблюдение стерильности препятствует переносу/распространению гнилостных процессов на здоровые ткани листа.

После срезания/обрезания стОит подсушить места срезов  (минут 15), чтобы они покрылись защитной пленочкой (по типу – как заживали у нас коленки в детстве) – она  защищает от проникновения инфекции.

 Некоторые коллекционеры рекомендуют после обрезания для дезинфекции окунуть листочки в бледно-розовый раствор марганцовки.

Я бы (не случалось подобного – ттт…) окунула их в раствор фунгицида Превикур Энерджи. Гниль распространяется очень быстро -  поэтому главное - остановить распространение процесса гниения. Можно потом, после просушки листовой пластины присыпать места срезов древесным/активированным углем. Я бы, при посадке таких "проблемных" в луночку для заглубления листа/части листовой пластины насыпала бы перлит, или вермикулит, или измельченный сфагнум(сухой) и лишь затем уплотнила бы вокруг субстрат.

Данные растения желательно поместить в отдельные теплички – можно использовать пакеты/0,5л стаканы и пр. Нежелательны зип-пакеты – часто в них сложно избежать соприкосновения мест среза с влагой на стенках пакетов из-за довольно ограниченного пространства.

Еще , стОит  скрупулезно наблюдать за этими «посадками» в любой  тепличке, чтобы своевременно заметить распространение гнили.

Для образования корней дополнительная подсветка не требуется, а вот для появления деток – очень желательна.

Для любителей применения укоренителей/стимуляторов -  чаще всего, применение “укоренителей” вызывает ожог с последующим  подгниванием.

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, спасибо за такой подробный ответ. Возник вопрос: что дает присыпание мест срезов активированными углем? Он является адсорбентом, что может быть необходимо адсорбировать на свежем срезе?

И сразу здесь же хотелось бы обсудить присыпание среза черешка. Попалась такая цитата:

"Введение активированного угля в среду уменьшало укоренение на 35%.  В активированном угле содержатся феноламиды, что может отрицательно влиять на укоренение." (Источник)

Татьяна Максимовская аватар

Женя, я не использую активированный уголь кроме как добавляю его в воду, в которой пытаюсь - уже второй раз дорастить деток на срезанном цветоносе фаленопсиса - он помещен в пластиковую бутылку-тепличку и содержится там больше года. Вода, конечно же, меняется еженедельно, но - добавляю туда активированный уголь именно как сорбент.

Написала только о том, что встречала такое мнение - присыпать срезы.

Прочту с интересом по Вашей ссылке и еще постараюсь найти мои "дебаты" на другом форуме о пользе-эффективности применения акт. угля, как и об альтернативном взгляде. Вот только посоветуйте - может это оставите здесь, или, в зависимости от информативности материала, перенесете потом в отдельную тему.

"Введение активированного угля в среду уменьшало укоренение на 35%.  В активированном угле содержатся феноламиды, что может отрицательно влиять на укоренение."

Из практики с орхидеями не заметила такого отрицательного влияния, но подробно отвечу чуть позже(я на работеСмущениеХихиканье).

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Женя!Солнышко

Как и обещала Смущение– немного о древесном/активированном угле.

Здесь привожу цитаты из моих постов в теме: «Древесный уголь - добавка в субстрат» на форуме Floralworld.ru. Если кому интересно, можно прочесть все обсуждение (дебатыХихиканье) по этой теме – там всего 2 странички.

Применение угля - древесного и активированного в цветоводстве – двояко –

1. Добавка в субстрат:

Уголь, как сорбент, связывает различные химические соединения, газы  и ядовитые продукты жизнедеятельности микробов, но не микробы.
"Жидкость" и газы - в субстратах есть всегда.

Для растений - уголь  способствует рыхлости и водопроницаемости почвы, предупреждает закисание земли, абсорбирует из почвы излишнюю влагу, а при высыхании земли возвращает ее. Зола древесного угля дополнительно обогащает почву микроэлементами (содержит фосфор, калий, кальций и пр.)  и обеспечивает защиту растения от грибковых заболеваний - вещества, содержащие чистый углерод, (сажа), действуют, как бактерициды.

Отрицательные качества – довольно быстро накапливает все то, что адсорбирует, и, при несвоевременной замене субстрата, может отдавать "накопленное", а также сдвигает рН.
Для субстратов растений большинство авторов рекомендуют дозу угля – не более 3-5%.

 

2. Припудривание срезов:

Кроме бактерицидного действия, при припудривании свежих срезов растений, получаем эффект  подсушивания (образуется защитная "корочка"  - уголь+ высыхающий сок растения), таким образом изолируется СВЕЖИЙ срез от болезнетворных грибков и бактерий.
Корочка, в отличие от живых мокнущих тканей, уже практически невосприимчива к воздействию микроорганизмов.

Уголь работает на срезах растений временно, способствуя подсушиванию среза, с образованию защитной пленки , а за это время само растение образует как бы "рубец", который не проницаем больше  для инфекции.
Вникла в суть эксперимента по Вашей ссылке

Там выводы немного о другом -  в плане действия активированного угля - если коротко - то сравнивались

способы зате­нения основания побега in vitro. По­беги подвоя 62-396 сажали в капсулу из фольги, заполненную питательной средой, или в питательную среду вводили активированный уголь. Введение активированного угля в среду уменьшало укоренение на 35%.  В активированном угле содержатся феноламиды, что может отрицательно влиять на укоренение." (Источник  )

окончательный вывод эксперимента::

Однако использо­вание капсулы не технологично. Нами разработана композиционная среда, которая значительно улучшает уко­ренение яблони за счет эффекта этиоляции. Отличительной особенностью такой среды от стандартной являет­ся размещение на стандартной среде укоренения или размножения слоя среды (2-3 мм), состоящего из воды, агара и активированного угля (2-5%).