Меню

Blue Dragon (Sorano), ЛЕ-Гортензия, Pink Summit (Sorano), Myrthe

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар
Рубрика блога: 

Несколько зацветающих в первый раз стартеров, порадовали своими цветами.

Blue Dragon (Sorano) - бесподобный сорт, на мой взгляд - просто король!

Blue Dragon (Sorano)

Розетка, конечно, крупная, но какие крупные, глубоких оттенков синевы цветы! Крепкие цветоносы, букетное цветение, разве что ЕК-Морской Волк может поспорить с этим прекрасным сортом:

Blue Dragon (Sorano)

Blue Dragon (Sorano)

ЛЕ-Гортензия - крупная розетка, ажурные тёмно-зелёные листья, цветы-гроздья, розовые и нежные, со светло-салатовым обрамлением лепестков, действительно ассоциируются с цветением гортензии, свежестью и весной:

ЛЕ-Гортензия

ЛЕ-Гортензия

Pink Sammit (Sorano) - очень крупные розовые цветы, похожие на порхающих бабочек:

Pink Sammit (Sorano)

К сожалению, розетка стояла в тёмном углу, и черешки сильно вытянулись, белые пятна на листьях - остаются после обработки Нисораном, так как Фитоверма под рукой в нужный момент не оказалось. Я - за регулярные ( весна-осень), профилактические обработки растений в большой коллекции, Фитоверм или Нисоран - опрыскивание, Актара или Моспилан - пролив. Только так можно избежать неожиданных неприятностей и проблем в виде клещей и трипсов.

Pink Sammit (Sorano)

Pink Sammit (Sorano)

Mirthe - яркая и нарядная промышленная химера, очень её люблю, спасибо за неё Светлане Сазыкиной Любовь:

Mirthe

Mirthe

Mirthe

WP_20150310_08_31_16_Pro

WP_20150310_08_31_25_Pro

ЕК- Голубая Кровь - очень приятный оттенок синего, крупный цветок, пока один Смущение. Крепкие цветоносы, давно держу этот сорт в коллекции, периодически теряя его из-за залива, детки и молодые растения очень чувствительны к переливу, удалось восстановить потерю, спасибо, опять же, Светланочке Сазыкиной Сердечко, поделилась деткой:

ЕК-ГОлубая Кровь

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

** Алена, Вы пишете:

"ЕК-Blue Dragon - бесподобный сорт, на мой взгляд - король, среди многообразия сортов ЕК"

Blue Dragon - сорт селекции Пола Сорано, исправьте, пожалуйста.

Татьяна ЕАО аватар

Я так поняла, что на первом фото Голубой Дракон, а потом идет Морской Волк? Если так, то очень похожие сорта. Но красиво, зеленая рюшечка очень идет, как и Гортензии. Mirthe - красавица, яркая.

Алена Бурякова аватар

Татьяна, Blue Dragon на всех фото, ЕК-Морской Волк - это огромные, просто синие цветы.

Надежда ВИ аватар

Татьяна, при размещении фотографий здесь, на сайте, рекомендуется переименовывать фото до загрузки их на сайт. Тогда при просмотре любого сообщения с фотографиями, вы, наезжая курсором на заинтересовавшее вас фото, видите название сорта. Именно так и сделано у Алёны на всех трёх фото Голубого Дракона.

Татьяна ЕАО аватар

Да, Надежда, я знаю, и сама всегда так делаю, просто смотрела с планшетного компьютера, а на нем эта функция не работает.

Прошу прощения за недоразумание.

Надежда ВИ аватар

Да Бог с Вами! нет никакого недоразумения Хихиканье Подумала просто - вдруг Вы не в курсе, поэтому и подсказала...
Сама вот другой раз грешу - не всё переименовываю Головой об стенку,  но у других люблю смотреть,  чтоб  переименование было.  Хихиканье

(Я то Дракона узнаю на любом фото - ещё ни разу не ошибалась, даже если нет прямой подписи и в большой коллекции - и нравится и давно с ним знакома)

Ника Паздникова аватар

Абсолютно с вами согласна: Blue Dragon- король! Мой дракончик уже в первом цветении выдал шапку цветов, обожаю его! У него просто нет конкурентов, что бы не говорили. А скажите пожалуйста, у ЛЕ-Гортензия всегда края лепестков с зелёной рюшью или прохлада нужна для её появления? Mirthe хорошенькая какая у вас! Сорт ЕК-Голубая Кровь - очень красивый, он у меня есть, не скажу, что капризный, поздравляю с цветением!

Алена Бурякова аватар

Ника, Blue Dragon у меня первый раз цветёт, хотя и крупненький уже. ЛЕ-Гортензия всегда такие цветы, в любое время года, и летом на окошке на солнышке тоже салатовая кайма, листья красивые, резные, иссиня-зелёные, тёмные, но розетка крупная и черешки удлинённые, это минус, конечно. ЕК-Голубая Кровь, я её уже раз пятый выращиваю, всё время на стадии первого цветения одна и та же картина: переувлажнение, бактериоз, труп. Возможно с субстратом проблема была раньше, года полтора бактериоз ко мне в гости уже не заходит, тьфу, тьфу,тьфу. Это самое страшное, что может произойти.ФурияС Mirthe тоже странная история, раза три покупала в магазинах, растение процветает, мельчает и загибается. Это пасынок Светланы Сазыкиной, адаптированный, домашний, растёт хорошо, как другие сортовые детки. 

Ника Паздникова аватар

У меня Дракон в кофейной чашечке растёт, вроде не крупный, я считаю нормальный по размаху крыльев. С ЕК-Голубая Кровь я договорилась))) - нашлось ей подходящее место, где она цветет беспрерывно. Насчёт залива - у меня более подсушка имеется, чем перелив. Мои терпят, привыкли, растут исправно, даже Герцогиня покорилась: а ее, пишут, почаще поливать надо бы. С магазинными фиалками,та же история: после цветения повадились, как я говорю, ласты склеивать,ну, дохнут и все, как какой-то период поцветут. Я намучилась с реанимацией и выкинула их. Проще подобные у коллекционера взять и вырастить, тут я согласна. Хорошенькая Мирта у вас получилась!

Svet Lana аватар

У меня тоже детеныш подрастает Солнышко. Покупала черенок на выставке в ДФ, было представлено несколько экземпляров Дракончика, сколько же у меня было мучений с выбором Размышление. Детеныш растет толстенький, блестящий Супер!. Жаль, что только один Неприятность. Но я читала, что это нормально, черенок Blue Dragon дает одну - две детки.

Алена Бурякова аватар

Свет, у меня такая же проблема была, как на выставках видела его, прикупала черенок и от такого и от такого и ещё вот от такогоУлыбка, всё думала, вдруг, линии разные, потом увидела спорт, ( ооо, это страшное для некоторых слово ), красивущий, глаз не оторвать от него было, купила моментом, но этовсё было давно, потом все покупки сдохли, тогда я ещё не знала что такое Классман и Гринволд, мешала из всего подряд, как в книгах советуют, по липами копала, в крапиве рылась, песок с детских площадок таскала, уголь по кострам собирала, результатодин был один - бактериоз. Выжил вот этот Дракончик, после нескольких укоренений спасённого листика от погибающих деток. Это сейчас уже наловчилась и из фрагментов и из цветоносов выращивать, весь секрет успеха в выращивании - правильный субстрат.

Надежда ВИ аватар

Алёна, про ЛЕ-Гортензию не совсем поняла, в смысле свои ощущения и отношение к этому сорту. А вот со всеми остальными первоцвЕтами  поздравляю Вас! 

Мой любимый Дракон в Вашем исполнении чудесен! Mirthe - восхитительна. Голубую Кровь потом покажите ещё раз, когда будет букетик?!

А вот про Pink Summit хочу уточнить - он действительно такого насыщенно-розового цвета? СмущениеУ меня этот сорт давно, но бледнее

Алена Бурякова аватар

Надежда, про ЛЕ-Гортензия, сорт у меня года три, мои ощущения таковы: что-то в ней меня очень даже привлекает, необычность всего образа, тёмный резной лист, цветы гроздья, сочетание розовых и светло салатовых оттенков. Но есть минусы: розетка крупная, она ровная, но черенки удлинённые, и это не условия выращивания, а особенность сорта. На выставках растения этого сорта такие же, цветов тоже не много, несколько отдельных веточек, букетов не бывает. Но я её буду и дальше держать. Голубая Кровь - даже не дышу на неё, по два раза в день её общупываюУлыбка, но вот с такой я столкнулась проблемой: чтобы показать пышный букетик, нужно нарастить много листьев, а у меня они все общипываются. Остаются только головы на переукоренение, то есть это надо по две розетки сорта держать - одну для продаж черенками, другую для демонстрации образцового цветения... А это уже роскошь. Pink Sammit на самом деле такого же цвета, питания много - яркий окрас, мало - бледнее, думаю со многими сортами это так.

Надежда ВИ аватар

Посмотрим. ХихиканьеЯ тут свои подкормила, стоят все в бутонах. Потом расскажу, как расцветёт в этот раз Pink Summit

Таня Лунева аватар

Алена опять столько красотыЦветочека дракончик классныйДа на него очень похожа АК-Голубая лагуна.