Меню

Центр розетки очень уплотнился и листья скручены

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна227 аватар

Вот детка сорта Морозная Вишня. Тоже приобрела на выставке и обработала фитовермом. Растет быстро, однако центр розетки очень уплотнился и листья скручены:

Photo0096

Для сравнения - вот взрослая фиалка:

Photo0098

Стоит рядом в тех же условиях, выглядит и чувствует себя хорошо. Каждый день стараюсь найти клещей, но не нахожу, не знаю, что и думать.

Поделиться:  

Комментарии

Елена Вьюгина аватар

Знаю, что сейчас многие не согласятся со мной и посоветуют искать причину в другом, но я скажу, исходя из собственного опыта: все причины, происходящие с вашими растениями, в одном -  вы обработали их фитовермом. И пусть вам тысячу раз скажут, что он безопасен, не фитотоксичен и т.д. и т.п., все равно подумайте: если он убивает насекомых, неужели никак не влияет на ваши растения?

У меня был неприятный опыт с применением фитоверма, растения после обработки долго болели, хотя я их вскоре после обработки и пересадила в свежий грунт. Сначала вроде как пустились в рост, а потом началось - у многих образовалось несколько точек роста, розетки деформировались, забивалась точка роста, растения корежило и крутило так, что стали сами на себя не похожи. Пришлось заново выращивать их из листьев. Но это происходило с миниатюрами, взрослые стандарты перенесли обработку достаточно безболезненно. 

Сейчас вам нужно в первую очередь пересадить растения в свежий грунт, это всегда советуют после обработок любыми препаратами.

Svet Lana аватар

Читала информацию, что  Фитоверм является своего рода стимулятором роста (побочный эффект, видимо Удивление, поэтому многие после обработки этим препаратом сталкиваются с ускоренным развитием и ростом, что, на мой взгляд, совсем не полезно. Возможно, именно поэтому Павел Еникеев (сайт Dimetris) и советует использовать все акарициды и инсектициды для решения уже имеющихся проблем с заражением Слезы, а для профилактики - исключительно карантин 3 - 4 месяца Смех. Если бы еще была возможность в условиях квартиры последовать этим советам Смущение. Я стараюсь на выставках всегда черенки покупать, деток дают они у меня в индивидуальных ЗИП-пакетах, так что карантин 4 месяца обеспечен. А тут стала счастливым обладателем СолнышкоЛюбовь штучек сорока новых сортов в виде пасынков укорененных и деток (получила заказ от Коршуновой Е.В. и еще подарки от девочек Поцелуй). Приспособила их в старый аквариум, там и подстветка, и вроде прикрыто все. Но на всякий случай опрыскала фитовермом - и получила в результате буйный рост и яростные попытки немедленно зацвести Фурия. А мне же их еще пересаживать Размышление. Брызгать второй и третий раз фитовермом боюсь, и жить со 120-литровым аквариумом (муж по моей просьбе временно из гаража принес) посреди комнаты до середины лета не очень хочется Тайна

Мне коллекционер на выставке в ДФ рассказывал еще прошлой осенью, что клещи есть везде и всегда, поэтому он в качестве профилактики свои фиалки и стрепсы раз в 2 месяца фитовермом обрабатывает, и все у него ОК Помахивание рукой.  Я вдохновилась, закупилась препаратом, пришла домой, понюхала и решила - а ну ее, эту профилактику. Буду только новых на карантин сажать и обрабатывать АнгелСолнышко.

Татьяна Максимовская аватар

Возможные причины загущения центра:

  •  Клещ.
  •  Избыточное освещение (может  усугубляться сухостью воздуха и повышенной температурой).
  •  Жёсткая вода для полива.
  •  Переувлажнение.
  • Пересушка грунта с последующим переливом.
  •  Нарушение рН земельной смеси ( щелочная или слишком  кислая реакция  создает дисбаланс в усвоении макро- и микроэлементов).
  •  Проблемы с корневой системой.
  •  Перекорм удобрениями.

Загущение центра у Морозной Вишни - не похоже на поражение клещом.

Яна Жураковская аватар

Я, конечно, далеко не эксперт, и сама с интересом понаблюдаю за комментариями по вашему вопросу, но... Столкнувшись с аналогичной проблемой, только в более худших масштабах, "имею наглость" предположить, что произошел перекорм удобрениями. Может, если бы вы описали ваши действия после приобретения более подробно, то экспертам было бы легче дать вам нужный совет, ещё смущают пятна на листьях, они появились до или после обработки препаратом фитоверм?

Алена Бурякова аватар

После Фитоверма центр, наоборот, распрямляется. Думаю, грунт у Вас закислен, пересадите в подходящий свежий субстрат и подержите пересаженную в пакете, всё выправится.

Svet Lana аватар

Я тоже столкнулась с подобной проблемой и поискала информацию на разных сайтах. Вот на Диметресе нашла похожую ситуацию . Страница 208, сообщение от Musya, ответ от Алхимика Паши: Это не клещ, это увеличение светового дня вместе с улучшением условий содержания СмехЦветочек. Просто новые листики растут быстрее, чем нужно Удивление. Рада, если сумела Вам помочь и успокоить Солнышко.

Денис Никитин аватар

Svet Lana, спасибо что участвуете в обсуждении.

Вы пишете:
"Вот на Диметресе нашла похожую ситуацию http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p... "

В будущем Вы можете встраивать ссылку прямо в текстовую фразу. Комментарий без "http://..." будет выглядеть намного короче, красивее и профессиональнее. Примерно так:

Вот на Диметресе нашла похожую ситуацию

Подробнее в статье "Как дать ссылку".

Если есть желание, можете попробовать новую технику прямо на Вашем комментарии.