Меню

Как сформировать фиалку

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Maan007 аватар

Зацвела фиалка, но очень много листьев. Как её можно сформировать, не причиняя ущерба?

Если есть какое-то руководство, как формировать цветок, буду благодарен. У меня несколько таких проблемных.

_DSC0079

_DSC0081

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Вы не совсем правильно сформулировали вопрос: проблема не в том, что листьев много, а в том, что они растут под углом в 45º, мешают развиваться центру, а цветоносы не могут пробиться наверх и раскрываются под листьями. Такое может быть при недостатке освещения, избытке освещения и повышенной температуре.

Перевоспитать эту конкретную фиалку будет очень сложно. Это уже достаточно взрослая розетка, ее листья уже частично утратили пластичность, привыкли расти в таком положении и простое изменение условий может не дать желаемого результата. Тогда остается два варианта:

  1. Вырастить из листика новое растение, с самого детства предоставив ему более подходящие условия или
  2. Удалить все нижние листья, которые растут не горизонтально, пересадить с заглублением стволика (или переукоренить, если стволик слишком длинный) и выращивать далее в подходящих условия.

Если интересно, есть много подробных рекомендации по формированию красивых розеток.

Алина Акзигитова аватар

Попытайтесь справиться с этой розеткой следующим образом: поставьте ее на восточное или северо-западное окно, следите, чтобы прямые солнечные лучи на нее не попадали. Через три-четыре дня после полива, когда листья станут податливыми, приколите черешки нижних листьев к грунту скобами из садовой проволоки или скобами из скрепок в пластиковой оплетке. И так постепенно Вы приучите розетку расти правильно. И еще: темнолистные сорта более требовательны к освещению, чем светло-зеленые. Учтите это, когда будете расставлять их на подоконниках.

Цветоголик аватар

Я полагаю, что этот куст глубоко посажен, и расти листьям просто некуда, как только вверх. Т.е. пересадить нужно повыше, и листья расправятся в стороны; не могу сказать, что их "очень много", а даже вообще не много, нормально - просто немного забита розетка, скорее всего от пересвета. Чуть ниже переставьте на полках (если так расположены) или на другое место (окно) и всё наладится Я часто меняю кусты вверх-вниз, особенно сорта с волнистыми листьями, которые так и спешат в центре закрутиться наглухо, в более тёмном месте черенки немного вытянутся и все ок! А если часто общипывать нижние листья, за исключением самых маленьких ювенильных - то куст быстро стареет, оголяется ствол, и нужно будет повторно укоренять.