Меню

Листья быстро гниют от центра листа, как спасти цветок?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Кристина Л аватар

Решилась наконец завести фиалку. Для начала одну. Так сказать научиться ухаживать. Купила стартер 7 марта, и черт дернул меня спросить знакомую про удобрения. Полила удобрением, до этого поливала в поддон и воду не слила оставшуюся. В общем, загубила моментально (как видите, за два дня листья сильно загнили, особенно переживаю за молодые листья в розетке. НО, что интересно, гниет только лист, а не черешок его. И в розетке с гнилыми есть и здоровый листик. Что делать? Как спасти цветок? Очень жду ответов.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Кристина, спасибо, что написали статью. Надеюсь наши форумчане помогут Вам разобраться с Вашими проблемами.

Хочу напомнить, каждое новое предложение начинается с заглавной буквы.  

Алина Акзигитова аватар

Во-первых, судя по листьям, вы их просто обожгли раствором удобрения. Второе, купили Вы ее 7 марта. Хотелось бы знать, как Вы ее донесли до дома, не было ли момента сильного охлаждения. Третье, какая концентрация удобрения была при поливе? Это вопросы.

Сейчас фиалку надо спасать, причем срочно. Вытаскиваете фиалку из грунта, стараясь максимально стряхнуть землю с корней. Посадить нужно в рыхлую воздухопроницаемую земельную смесь. Составы грунта можно посмотреть здесь http://www.fialki.ru/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8. Ничем не удобрять! Просто полить тепловатой водой, чем меньше в воде для полива будет солей, тем лучше. Можете использовать кипяченую отфильтрованную воду. Сильно обожженные черные листики аккуратно удалите.  

Листья, находящиеся в центре, промойте теплой водой (без фанатизма!), стараясь смыть остатки удобрений. Обсушите с помощью ватного диска и после пересадки и купания поставьте в тень. Удачи!

Кристина Л аватар

Удобрение развела, как написано. На листья не попало ничего, за этим следила. А вот несла я ее в коробке общественным транспортом... Может замерзла. Но упакована была в коробку с газетами, чтоб листья не помять. И плюс пакет.

Евгения Федоряченко аватар

Посмотрела в архиве погоду за 7 марта - чуть со стула не упала. Как она у Вас вообще жива осталась, если транспортировалась по морозу?

Алина Акзигитова аватар

То, что Вы ее "простудили" или, вернее, заморозили - это уже факт, который мы выяснили. Наши фиалочницы прежде, чем принести фиалку по холоду, готовят спецтару: кладут туда водяные грелки, электрические одеяла, да, просто много чего утепляющего. Учтите этот момент на будущее.

Вы говорите, что в центр удобрение не попало. Но я сужу по фото, и подтеки белесые на центральных листьях - признак попадания раствора удобрения, а не просто воды.

Вы написали, что развели, как написано. Какое удобрение? Вообще, для фиалок принято разводить в половинной, а то и на треть дозы, рекомендуемой для полива. Не стоит удобрять цветок после пересадки месяца два, а то и три, все зависит от питательности грунта. А фиалки, как мы знаем, не любят "жирную" почву. При пересадке полейте ее раствором фитоспорина, это предотвратит развитие грибковых заболеваний, которые с легкостью могут проявиться на ослабленном растении. Я уже в комментариях выше написала Вам, как попытаться реанимировать фиалку. Дерзайте!

Кристина Л аватар

Спасибо за ответы, сделала как сказали. Посмотрим как пойдет. И еще, я заметила что она руки вверх тянет. Стояла на подоконнике. Ни ветра, ни прямого солнца. А белый налет - это не налет, это она волосатая такая. Просто фото не отображает. В общем, посмотрим, что будет дальше.

Алина Акзигитова аватар

Кристина, у Вас это первая фиалка и проблемы с ней. Я же знакома с фиалками много лет, и хорошо представляю ворсистость листьев, и также хорошо вижу на центральных листьев пятна от раствора удобрения.