Меню

Мелкие блестяще-серые букашки в земле. Актара не помогла.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Буркова аватар

В земле у деток фиалки обнаружила букашек (подозрение на продуры, ногохвостки), они блестяще-серые. Просмотрев сайты и форумы обработала Актарой, пролила землю. Но ничего не помогло, они все равно бегают. Сами детки хорошо выглядят, растут.  Тогда я пересадила все детки с заменой грунта, даже корешки промыла. Неделю наблюдала, ничего не было, но сегодня снова увидела их и еще других. Я отчаялась, деток новинок 60 шт. Пожалуйста, подскажите, что делать! Очень надеюсь на помощь. Прилагаю фото деток и вредителей. На последнем фото похож на клеща, его заметила после пересадки.

P1080671

P1080673

P1080670

P1080669

P1080665

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Анна, это действительно ногохвостки. Руслан Мишустин пишет, что избавиться от них полностью невожможно.

"Подуры всегда были, есть и будут спутниками любого влажного грунта. Избавиться от них раз и навсегда просто невозможно. На место уничтоженных придут новые подуры. Они есть в любых помещениях (в коридорах, подвалах, санузлах, под плинтусами…).
В борьбе с чрезмерным количеством подур помогают исключительно профилактические мероприятия. Перерыв между поливами должен быть такой, чтобы верхний слой грунта успевал подсохнуть. Грунт не должен иметь в своем составе активно разлагающихся компонентов (остатков листьев в листовом перегное, добавок в виде чайной заварки, …).
Подуры, как и сциариды, являются насекомыми-индикаторами правильности агротехники.
Любители комнатных растений должны обращать внимание на подур лишь в том случае, когда их слишком много." (Источник)

На последнем фото скорее всего почвенный клещ. Сравните здесь.

Анна Буркова аватар

Спасибо! Детки на капиллярном поливе, прежде чем поливать вновь, проверяю землю. Только если верхний слой подсох, то поливаю вновь.

Татьяна Максимовская аватар

Прочтите вот здесь   - привожу краткую цитату:

Мошки, они же грибные комарики, они же сциариды - это насекомые, личинки которых живут в субстрате и питаются разлагающейся органикой. Т.е., они перерабатывают отмершие части растений, превращая их в собственно почву. Это вообще-то не вред, а нормальный процесс экосистемы горшка, если можно так это назвать. Есть отмирающие остатки - у мошек счастливая семейная жизнь, много работы и питания для их детей. Нет остатков - они улетают обустраиваться куда-нибудь в другое место.
Если привезти откуда-то с чужими детками или фиалками мошек и напустить их в свою коллекцию, в которой нет "ошибок агротехники", то мошки там задержатся ровно до тех пор, пока не выяснят, что есть им нечего и работы нет. После чего улетят в теплые края.

Анна Буркова аватар

Спасибо за информацию!

Татьяна Максимовская аватар

Детки на капиллярном поливе,

Часто это причина Вашей проблемы.

Анна Буркова аватар

Татьяна, тогда попробую пока маты убрать и поливать в каждый стакан. Пусть и долго, но может они исчезнут или хотя бы меньше станет.

Татьяна Максимовская аватар

Я бы поступила так же. Если не поможет - пересадить в новый субстрат с проверкой состояния корней, ибо при заливе, отгнившие корни являются едой для сциарид, а без хороших корней растение не сможет нормально ни пить, ни есть.

Удачи!Цветочек

Марина Абрамова аватар

Анна, добрый день! От сциарид (мошек, грибных комариков) я раз и навсегда Солнышкоизбавилась с помощью Terminator. Это ультразвуковой "отпугиватель" насекомых, с динамиком. 

Возможно, он сможет помочь от подур и др. вредителей, но точно сказать не могу - страшнее зверя "сциарид"  в моей цветочной коллекции не было.

Terminator

Terminator 2

 

Татьяна Максимовская аватар

Избавиться от "сциарид (мошек, грибных комариков) " при помощи ультразвуковой "отпугивателя" насекомых с динамиком может и можно, но только не навсегда, а на время, ибо сциариды - индикатор неблагополучия в агротехнике сенполий.

А пропустив сие неблагополучие, можно "избавиться" и от самих растюх.

"Потому что мошки - это не причина бед. Они следствие."

Избавление от сциарид - это соблюдение правильной агротехники во всех ее аспектах, чтобы в грунте не было "корма" для сциарид - вот тогда они исчезают "раз и навсегда".

Прочтите вот здесь  .

Марина Абрамова аватар

Татьяна, добрый вечер! 

Сциариды не возникают сами по себе  - зародившись от неправильной агротехники. Это всегда заражение (такое же, как и другими вредителями). Сих мошек вы можете занести с зараженным растением, почвой или мхом.

Если же заражение произошло, то сциариды всегда найдут себе "корм" - особенно, если у вас большая цветочная коллекция с влаголюбивыми растениями. И никакие полумеры (которые предлагаются по указанным ссылкам) вас от них не избавят.

Но, как оказалось - это по силам ультразвуку... 

P.S Интересно было бы узнать, как он воздействует на других вредителей. Но нет под рукой подопытных "животных" Хихиканье

 

Татьяна Максимовская аватар

Добрый вечер, Марина!

В силу своей профессии, я - материалист, т.е. для меня понятно, что сциариды, как и многие другое не появляется из "ничего".

Речь веду лишь о том, что размножению их способствует неправильная агротехника - перечислять не буду, т.к. привела несколько ссылок.

Если же заражение произошло, то сциариды всегда найдут себе "корм" - особенно, если у вас большая цветочная коллекция с влаголюбивыми растениями.

Вот именно - найдут корм, который появляется в результате неверной агротехники, приводящей к процессам гниения в почве влаголюбивых растений. Если к этому еще добавить неадекватный полив, то и "еда" и "питье" для них в наличии.

И никакие полумеры (которые предлагаются по указанным ссылкам) вас от них не избавят.

Не знаю стаж Вашего увлечения выращиванием растений, но, по приведенным мной ссылкам свой компетентный взгляд высказывают коллекционеры, которые десятки лет выращивают огромные коллекции.

Причины появления сциарид:

Сциариды, как все летающие насекомые могут попасть в помещение через открытые форточки, вентиляцию и просто открытую дверь. Не исключено, что вы можете принести домой зараженное растение из магазина или занести личинки с купленной и не продезинфицированной почвой.

Но не всегда попавший в квартиру грибной комарик, означает немедленное многочисленно размножение колонии. Способствует размножению грибных комариков переувлажненный субстрат, особенно привлекают комариков почва, где активно идет процесс гниения или разложения органических удобрений. Поэтому в первую очередь комарики откладывают яйца в горшки с растениями политыми настойками коровяка, птичьего помета. Так же замечено, что грибные комарики склонны появляться при использовании для полива воды из аквариума, вместе с продуктами жизнедеятельности рыб.

Анна Буркова аватар

Марина, спасибо за совет. Слава богу я не сталкивалась грибными комариками, но наслышана.

Алина Акзигитова аватар

Анна, скажите, эти существа прыгают? У меня как-то завелись подуры в горшках с орхидеями, так они прыгали и на вид совсем другие были. Избавиться от них можно только после сильной просушки земляного кома растения.

Анна Буркова аватар

Алина, нет они не прыгают. Но бывают разные виды. Я пробовала просушивала, но не до такой степени, чтобы засушить и загубить. Но они не исчезли. пробовала спички вставлять, читала что они не любят серу, действительно, помогает Еще вычитала, что можно поливать Цитрамоном 0,5 таблетки на 5л.

Алина Акзигитова аватар

Тогда это точно не подуры. Эти пакостники прыгают как блохи. От грибных комариков-сциарид я смогла избавиться, когда начала применять фитоспорин и НВ-101. Как ни странно, живность эта противная исчезла.

Евгения Федоряченко аватар

Девочки, они прыгают. Я сталкивалась с точно такими же, как на фото у Анны. Они просто прыгают так стремительно, что не успеваешь сообразить, куда же этот зверь делся))) Сциариды совсем другие.

Татьяна Максимовская аватар

Женя, может это цикадки?

Анна Буркова аватар

Смотрела на фотографиях, точно не цикадки. Смотрела сегодня, точно не прыгают, быстро бегают. Вот нашла информацию, что очень много разновидностей у меня металлические блестящие видимо. И пишут, что есть и такие, которые могут подпрыгивать, соответственно есть и не прыгающие.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biolo...

Татьяна Максимовская аватар

Да уж, попробуй разберись - кто есть кто.

Главное - как все же получится с ними справиться.

Удачи!Цветочек

 

Алина Акзигитова аватар

Женя, я согласна, сциариды совсем другие. Но и подуры выглядят совсем по другому.

Евгения Федоряченко аватар

Алина, они бывают очень разные. Вот очень похожее фото.

Анна Буркова аватар

Алина, вот нашла информацию, что разновидностей очень много, бывают и не прыгающие, мои металлические блестящие. Напишу, к чему приведет моя борьба с ними.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biolo...