Меню

Проблема дозировки сухого удобрения при фитильном поливе.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Яна Жураковская аватар

Уважаемые форумчане, требуется ваша квалифицированная помощь в вопросе дозировки конкретного удобрения при фитильном поливе. Вот фото упаковки самого удобрения:

IMG_20150315_144707711

IMG_20150315_144821018

Если не видно состав на втором фото, то (N)-14%,(P)-21%,(K)-24% и т.д. Применение: 5 г препарата в 2 л воды и этим раствором поливать растения 1 раз в 7-10 дней. Аналогичный состав имеет и Кемира люкс, на одном из форумов (у Петровича), кажется, вычитала, что разводят эту самую Кемиру следующим образом: 100 г сухого удобрения растворяют в 1 литре воды, делая маточный раствор, а затем берут 5 мл маточного и растворяют в 1литре и это уже готовый раствор для фитильного полива. Я сделала всё по той же схеме, только расфасовка моего удобрения 25 г, следовательно, 250 мл воды, ну, и те же 5 мл маточного, только я взяла 4 мл на литр воды. Иииии..... мне показалось, это слишком много, судя по реакции фиалки сорта Васильковый блюз на эту дозировку: 

IMG_20150315_145128182

IMG_20150315_145639180

На втором фото она в центре. Ещё есть одна безымяшка, которую стащила из Крыма, и после постановки на фитиль с вышеуказанной концентрацией удобрения она начала загущать центр и деформировать листочки, вот фото моей безымяшки:

IMG_20150315_145253640

Милые мои знатоки, очень хотелось бы услышать от вас мнения касательно причин такого поведения моих питомцев, возможно, я не верно определила причину... И очень хотелось бы ответа на то, как правильно развести мне это удобрение для применения на фитиле. 

Поделиться:  

Комментарии

Таня Лунева аватар

На вид ваши фиалки - красотки. Листики аккуратно в ярусы ложатся. Я в маточный раствор лью колпачок от бутылки на 2 литра...

Алина Акзигитова аватар

**Татьяна, спасибо, что участвуете в обсуждении. Пожалуйста, после того, как написали комментарий, проверьте орфографию - первая кнопка в верхнем ряду слева. И не забывайте ставить в конце предложения точку. Следующее предложение начинайте с большой буквы.

Яна Жураковская аватар

 Татьяна,спасибо за комплимент моим питомцам, но всегда хочется лучше, особенно когда глянешь на фиалки некоторых форумчан, особенно "фанатею" от мини питомцев Татьяны Лысиковой, там что листочки, что цветочки-всё на 100 баллов.

Евгения Федоряченко аватар

Яна, я пересчитала, получается, что на 1 литр фитильного раствора - 4 гр удобрения. Конечно, это много! Производитель рекомендует для обычного полива дозу 5 гр на 2 литра (то есть 2,5 гр на литр). А для фитильного нужно еще меньше. Я сейчас тоже в ходе эксперимента - поставила на фитиль несколько розеток в декабре. Около двух месяцев держала на чистой воде, потом начала добавлять Master 20:20:20 0,5 гр на литр, пока полет нормальный.

И еще один момент - у Вас удобрение с преимущественным содержанием фосфора, я бы его чередовала с универсальным, потому как с одной стороны фосфор, конечно, необходим для цветения, но с другой, его избыток приводит к старению и пожелтению листьев.

2 часа спустя

Прошу прощения, я всех ввела в заблуждение: не 4 гр на литр, а 0,4 гр. То есть вполне допустимая дозировка (хотя можно и меньше). Тогда у меня еще вопрос: не было ли изменений в освещении?

Татьяна Максимовская аватар

Женя!

Из моего опыта, и еще - из опыта многих на Virtual Violet, Петерс 20-20-20 для фитиля лучше разводить 1г на 3л, иначе увеличивается жесткость листьев (это 0,35 не более 0,4 г/л).

Еще, сейчас я пробую (по совету и опыту коллекционера, выращивающего великолепные  фиалки) Agrecol для комнатных - разведение 1мл на 1,5 л:

Многокомпонентное, концентрированное минеральное удобрение, рекомендовано для комнатных растений (вазонов). Тщательно подобранный состав макро- и микроэлементов обеспечивает правильный рост и развитие растений.

Расход 1 колпачок на 1л воды.

Состав(%):  6-3-6 + биодобавка 

+ микроэлементи в легкоусвояемой форме ЭДТА (0,02%B, 0,002%Cu, 0,02%Fe, 0,015%Mn, 0,002%Mo, 0,015%Zn)

 

Елена Новикова аватар

Женечка, Вы, наверно ошиблись. Не 4 гр, а 0,4 гр в литре маточного раствора. Если в 250 мл - 25 гр удобрения, то в 4 мл получится 0,4 гр удобрения и это вылито в 1 литр воды.

Евгения Федоряченко аватар

Леночка, Вы правы, спасибо Цветочек

Яна Жураковская аватар

Здравствуйте, Евгения, очень рада что вы откликнулись. Я, честно говоря, с этими математическими подсчётами просто замучалась. На разных фиалковых форумах искала относительно точную "формулу" дозировки аналогичного моему составу удобрения. И вот нашла про кимиру, состав очень похож. Многие пользуются уже жидкими удобрениями и более менее точных формул не увидела , точнее нашла один раз на форуме у Петровича там про Etisso и аналоги была информация, но потеряла страничку, а логическим подходом поиска в темах "фитильный полив", "удобрения" не обнаружила. Пользуюсь в повседневной жизни  жидким удобрением "Радуга" 10:10:10 производитель "Сад Чудес" по инструкции там 2колпачка(8-10мл) на литр воды, я же беру 0,8мл на литр, и то мне показалось многовато для фитиля. Дорофеев вообще советует брать 1-2ве капли на литр и повышать дозу в зависимости от жёсткости воды, а нашу мариупольскую воду уже ни какие фильтры не берут. Спасибо за совет на счёт чередования, а то я натура увлекающаяся и вечно перебор какой-то выходит. Я просто решила что моим трём дамам пора бы зацвести (Arctik Frost, безымяшка ну и Васильковый блюз) они набрали неплохую зелёную массу вот я и решила что пора бы и сяточками меня порадовать. И ещё огромное спасибо за Honky Tonk Blues в подарок, мы не плохо подросли, думаю в будущем пересадить в одноразовый стаканчик 80мл диаметр 5см высота 6см, вот волнуюсь что бы не велик был, а то найти горшочки пятёрки в нашем городе задача невыполнимая. И главное, чем вы отмеряете 0,5гр? 

Евгения Федоряченко аватар

Яна, я там выше пересмотрела свое мнение Смущение Принцип подсчета в общем-то простой: дозу, рекомендованную для обычного полива, уменьшают в 3-4 раза (или даже меньше, как Татьяна Лысикова).

О том, как отмерить 0,5 гр, написала Татьяна Максимовская. Если возникают сомнения, то лучше положу меньше. Мечтаю о ювелирных весах.

Про Honky Tonk Blues лучше спросить здесь, а то это уже совсем оффтопик.

Яна Жураковская аватар

Что касается освещения ,то изменения были, поднимала ближе к лампе. Мне казалось что ей не хватает света, листья не сильно но к верху тянула. Об освещении : 2-ве лампы на полку Т5 в футлярах по 21Вт , длина полки 95см, глубина 43см, а вот высота 40см и ширина самого светильника минус 5 см.

Евгения Федоряченко аватар

Так может быть это реакция на увеличение светового потока, а не на удобрение?

Татьяна Лысикова аватар

Яна, совершенно согласна с Женей, постоянно применять удобрение, стимулирующее цветение, не стоит. Я пользуюсь другим удобрением - Этиссо. При рекомендуемой дозировке 10 мл на 1.5 л, я беру для фитильного полива 1.2 - 1.5 мл на 1.5 л. Постоянно пользуюсь удобрением с равным количеством азот - калий - фосфор и только 1 раз в полтора - два месяца пользуюсь удобрением с повышенным содержанием калия и фосфора. Розетки - нормального размера (не "гигантские), цветут очень хорошо. Если Вам нравятся большие розетки, то можно увеличить совсем немного количество удобрения. Здесь нужно пробовать и подбирать необходимое количество удобрения...

Яна Жураковская аватар

Татьяна, спасибо что откликнулись, я вообще фанатка ваших минюшек и полумини. Стояли на фитиле с этим удобрением относительно не долго (я так думаю) в среднем неделю и показали вот такой нерадужный результат. В вашем случае Этиссо жидкое, в моём Мастер в сухой форме, а вот Радуга, про которую я писала в основном обращении (в инструкции 2-ва колпачка 8-10мл на литр), т.е. если сократить дозу строго в 10раз: 1,6-2 мл на литр, если я верно считаю (я писала, что математик из меня....), короче, пользуюсь 0,8 на литр и мне кажется многовато. Хотя поставила на фитиль с данной концентрацией почти сразу после пересадки и получила передоз, хоть и не ярко выраженный но внешний вид не идеальный.   Мой субстрат : Green World универсальный (пересеянный в ручную до мельчайшей фракции как воздух), мох сфагнум перетёртый до минимума ну и перлит пропорция 2 или 1,5:1:1

Таня Лунева аватар

Татьяна, мох для фитиля не подходит, он удерживает влагу. Фиалки и так постоянно получают влагу, находясь на фитиле.

Татьяна Лысикова аватар

Яна, конечно, получилась передозировка... Вы почти сразу стали добавлять в раствор удобрение после пересадки. Это нужно делать спустя месяц или полтора после пересадки, до этого нужно пользоваться просто водой, т. к. на это время вполне хватает имеющихся питательных веществ в самом грунте. 

Так, уж, тщательно просеивать грунт, возможно, и не обязательно Улыбка. Вполне достаточно удалить крупные фракции и не перепревшие растительные остатки. Включать в состав субстрата для фитильного полива мох не нужно, он очень влагоемкий, может произойти замокание корней. Я давно уже пользуюсь таким субстратом: 1 часть Гринволд + 1 часть перлит и для миниатюр, и для стандартов. А уже когда начнете добавлять в воду удобрения, то для стандартов добавляйте немного больше. Но делать какие-либо выводы о дозировке удобрений можно только через 1.5 - 2 месяца.

Татьяна Максимовская аватар

Совет - как отмерить 1г сухого удобрения:

Шприц обрезаю так, чтобы было удобно отмерить 1мл. В 1мл умещается как раз 1г многих сухих удобрений(проверяла Петерс). Фото "инструмента" смогу сделать дома.

Чтобы развести 0,5г на 1л, можно 1г - точно отмеренный -  развести в 2 л.

Маточный раствор для длительного хранения не готовлю - и так он "длительно" хранится в фитильной емкости.

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, могу я попросить Вас оформить это отдельной темой, чтобы потом было удобно давать ссылки?

Татьяна Максимовская аватар

Женя, ну, конечно, можете.Солнышко

Только уточню - только это об измерении или еще что-то об удобрениях?

И еще - можно вечером - я смогу сфотографировать шприц, которым это отмеряю.

Евгения Федоряченко аватар

Именно об измерении. Конечно, лучше с фото.

Елена Новикова аватар

Яна, могу привести пример, как я рассчитываю удобрение для фитильного полива, если нет конкретных рекомендаций, где-то давно прочла об этом и пользуюсь. Мастер рекомендует 5 гр на 2 л 1 раз в 7-10 дней. Беру по максимуму - раз в десять дней, золотое правило: лучше недокормить, чем перекормить. Поскольку фиалка получает питание при фитильном поливе каждый день, делю рекомендованную дозу на 10 и получается 0,5гр на 2 литра. А дальше математика: если у Вас готов концентрат 25 гр Вы развели на 250 мл, то есть в 1 мл концентрата содержится 0,1 гр удобрения, то на 1 литр воды надо добавить 2,5 мл приготовленного концентрата. Но это мои расчеты, я так использую удобрения. Как будете делать Вы - решать Вам.