Меню

Почему цветочки растут как попало?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ИрМал аватар

Почему цветочки растут как попало?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Некоторые сорта не дают "шапку" цветов, что бы Вы с ними не делали. Цветоносы так и будут валиться в стороны.

ИрМал аватар

Спасибо, а то я всё думала,что что-то не так я делаю.

Евгения Федоряченко аватар

Иногда цветоносы нужно перенаправить. Когда листья верхушки достаточно жесткие, а цветоносы наоборот, тонкие и слабые, цветоносы вынуждены расти в сторону, чтобы хоть как-то пробиться на белый свет. Пока цветоносы еще небольшие, мягкие и пластичные, их можно попробовать аккуратно выправить и распределить между листьями.

Но Денис тоже прав, у некоторых фиалок это является сортовой особенностью.

ИрМал аватар

У моих и листики растут"ручки вверх", и цветоносы на высоких ножках, да и в небольшом количестве. Цветочки реденькие и быстро вянут. Стоят на восточной стороне, света, я думаю, им хватает. Что тогда я не так делаю?

 

Photo-1755

                        

Татьяна Лысикова аватар

Ваши фиалки стоят на подоконнике без подсветки (сужу по фотографии). В осенне-зимний период - световой день короткий, для закладки цветоносов нужно не менее 12 часов хорошего освещения. По этой причине у Вас не получается пышного цветения и листья тоже поднимаются. Обычно, в осенне-зимний период фиалки, стоящие на подоконнике не подкармливают, они находятся в состоянии покоя. Когда световой день становится более 10 часов, то начинают подкармливать комплексными удобрениями и иногда удобрениями с повышенным количеством калия и фосфора (для стимулирования цветения). Какими удобрениями Вы пользуетесь? Похоже, что много азота или слишком питательный грунт для фиалок, да, и горшки Вы взяли великоватые. Размер цветов зависит от сорта фиалок, у каких-то сортов цветы крупные, а у других - среднего размера или даже совсем небольшие...

ИрМал аватар

Мне стыдно признаться, но я их ничем не подкармливаю, да, и вообще, являюсь дилетантом в этом деле. Фиалочки у меня уже где-то года три-четыре, но особое внимание я на них обратила совсем недавно, а точнее, в прошлом году. Тогда я омолодила все розетки, которые у меня были (да, и было-то всего четыре разновидности), к моему удивлению, они все так здорово себя повели, я прямо духом воспряла и решила присмотреться попристальнее. Теперь они мне нравятся всё больше и больше. Субстрат я делала только торф и песок, приблизительно 1:1, дренаж - песочная галька. Я знаю, что всё не так, как полагается, но я и не претендую, до знатока мне ещё ой как далеко. То, что предлагается у нас в качестве субстрата, подлежит огромному сомнению, а сама составить я ещё не умею, знаний маловато, но, я учусь, пытаюсь вникнуть.

Алина Акзигитова аватар

*ИрМал, я исправила Ваши ошибки. В дальнейшем при написании комментариев, пожалуйста, не забывайте о пробелах после знаков препинания. Спасибо!

Алина Акзигитова аватар

*ИрМал, пожалуйста, после знаков препинания ставьте пробел. Спасибо за понимание!