Меню

История одной безымяшки или первое цветение спустя два года.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Камила аватар

Добрый день, уважаемые любители фиалок. Хочу поделиться с вами историей одной фиалки, попавшей ко мне ровно два года назад:

Купила я ее на рынке маленькой деткой, не зная сорта. Продавец лишь заверил, что цветок красивый. В то время я вышла замуж и переехала к мужу. Т.к. места для фиалок в новом для меня доме не было, коллекцию было решено оставить на попечение мамы.  Периодически навещая своих любимиц, я отметила, что мама справляется и без меня, однако, безымяшка, хорошо тронувшаяся в рост и набравшая бутоны, стала желтеть и сникать. Поискав причины в интернете, было выявлено загнивание корней и части ствола вследствие перелива. Почерпав знания из видеоуроков, я все- таки спасла свою фиалочку: оборвала цветоносы, зачистила ствол до здоровой ткани и поставила укореняться. Месяц спустя растение чувствовало себя прекрасно. Однако, заветное цветение увидеть удалось только сейчас. За все это время цветок пережил многое- не успев набрать следующие бутоны, упал очень неудачно, потеряв множество листьев. Опять пришлось отрывать цветоносы, чтобы дать возможность набрать зеленую массу. Оклеймавшись, обгорел на солнце и множество таких моментов. Прямо мистика какая-то. Я, честно говоря, уже и отчаялась увидеть цветение. И вот, во время осмотра фиалок я вижу маленькие бутончики . Урррааа!!! Я решила забрать фиалку к себе, чтобы избежать прежних ситуаций. Но и у меня не обошлось без ЧП, свекровь уронила горшок, решив проветрить помещение. Я сдерживая слезы, пересадила фиалку в новую землю, не удалив цветоносы. И чудо свершилось!!! Зацвела, да еще как !!! Какая красавица, моя безымяшка!!!

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Камила, спасибо, что опубликовали Вашу трогательную историю.

Перенес ее из рубрики блога "Статьи, посвященные одному сорту" на форум Беседка. У коллекционеров фиалок под словом "сорт" понимается не фиалка, а фиалка под названием сорта. Безымянная фиалка к сортам не относится.

В будущем публикуйте все фотографии безымянных фиалок на форуме Беседка. А фотографии сортовых фиалок - в блоге.

Чуть дооформил Ваше сообщение и вывел поскорее на главную страницу сайта, где его прочтут в 3 раза больше фиалочниц.

Татьяна ЕАО аватар

Красавица! За такую точно стоило бороться. И количество бутонов приличное.

Камила аватар

Спасибо! Бутонов, действительно, много. Это фото с одного ракурса, а с задней стороны еще куча нераспустившихся бутонов. Наверное, я поторопилась выложить фото, не дождавшись обильного цветения, но мне так хотелось поделиться своей радостью! 

Evita аватар

Фиалочка красавица! Какая Вы молодец, что спасли это чудо!

Камила аватар

Спасибо! Я стараюсь бороться за любое растение, ведь я в ответе за того, кого приручила :)))

Таня Лунева аватар

Такая нежная и трогательнаяЦветочекНе зря ждали столько, вот она теперь и благодарит вас.

Камила аватар

Спасибо! Очень нежная, кружевная. 

Алиса Буграева аватар

Многострадальная какая фиалочкаНеприятность, но зато какая красавица выросла и наконец-то Аплодисментырасцвела вам на радость, берегите теперь ееЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

Камила аватар

Спасибо! Настрадалась много ! Берегу, никого не подпускаю )))))