Меню

Нужно ли продолжать искать нового владельца Fialki.ru? [закрыто]

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Последние 2 года Fialki.ru находится в состоянии поиска нового владельца. Неопределенность замедляет рост нашего сообщества. В этой теме предлагаю обсудить, хотите ли вы вообще менять владельца Fialki.ru. Если хотите, то как нам его искать.

Смотрим за горизонт

Необходимость смены владельца

Хорошая поддержка такого большого сайта как наш требовала от Аллы Шакуровой, владельца Fialki.ru, серьезных ежемесячных затрат. Интернет-специалисты относятся к самым высокооплачиваемым специальностям, уровень зарплаты даже одного профессионального администратора предполагает, что владелец должен получить от сайта еще большую прибыль. Кроме администратора нужно постоянно платить за размещение на хостинге, периодически нужна помощь программистов, дизайнеров,... Но Алла уже давно почти не торгует на Fialki.ru. Ежемесячные расходы на Fialki.ru поглощали чувствительную часть доходов с ее основного бизнеса.

В результате 2 года назад Алле пришлось начать поиски другого подходящего владельца, который смог бы получить пользу для своего бизнеса от Fialki.ru и оказывать сайту больше поддержки, чем это могла делать Алла. Однако баннер о предстоящей смене владельца беспокоил наших авторов:

Отдам в хорошие руки

И тогда сообщество одобрило план, по которому оно возлагало на себя как можно больше функций, чтобы не обременять Аллу финансовыми вопросами. По этому плану сообщество бралось решить два вопроса.

1. Снижение расходов:

  • Наши продавцы брали на себя все заботы по организации своей торговли
  • Сообщество брало на себя управление сайтом

В части снижения расходов план выполнен почти на 100%. Сейчас продавцы сами управляются со своими продажами в рамках социальной торговли. Полное администрирование сайта выполняют наши редакторы, а я с полной ставки администратора перешел на небольшую ставочку и занимаюсь лишь технической поддержкой.

2. Организация доходов:

  • Сообщество брало на себя заботу по поиску денег на свое содержание и развитие.

Доходная часть плана по истечении 2-х лет оказалась, к сожалению, нереализованной.

Выбор нового владельца

В результате сайт теперь находится где-то в районе точки нулевой доходности - и доходов заметных нет и расходов смертельных нет. У Аллы исчезла необходимость срочной передачи сайта другому владельцу. Но все равно она продолжает поиски. Новый владелец сможет привести в наш Fialki.ru свои ресурсы - сотрудников, денег, свое сообщество,... И окончательно снять с Аллы необходимость ежемесячно финансировать сайт, пусть и в меньших размерах, чем раньше.

Периодически появляются потенциальные новые владельцы Fialki.ru. Во время переговоров Алла столкнулась с тем, что ей сложно оценить, насколько нашему сообществу будет хорошо у нового владельца. Богатые ресурсы это хорошо, но даже от мужей-миллиардеров почему-то уходят жены.

Дело еще осложняется тем, что последние годы наше сообщество стало принимать решения, ориентируясь на консенсус (общее согласие), в котором мнение той же Аллы или мое имеет ровно такую же значимость, что и мнение любого другого автора. Такая равноправность участников сообщества является основополагающей в Википедии, по накатанной модели которой мы строим Fialki.ru. А в коммерческих фирмах отношения большей частью выстраиваются в рамках строгой вертикали власти, которой обучают в бизнес-школах.

Конечно, потенциальные новые владельцы обещают сохранить на первое время сложившееся устройство сайта. Но что будет с сообществом в долгосрочной перспективе неясно. Оставит ли новый владелец социальную торговлю? Будет ли он принимать решения относительно сообщества исключительно методом консенсуса (согласия) или предпочтет диктовать сообществу свои решения? Какие отношения между сотрудниками в фирме? Что думают клиенты фирмы о сотрудниках?... Ответы на эти вопросы можно было бы получить, если навестить офисы и магазины потенциальных владельцев, пообщаться с сотрудниками, полистать их Книги жалоб и предложений, поговорить с постоянными покупателями фирмы. Но Алла живет в Казани, а потенциальные новые владельцы, в основном, из Москвы.

Варианты развития нашего сообщества

Википедию много раз пытались купить богатые корпорации. Все попытки заканчивались ничем. Сообщество википедистов ценит равноправность и предпочитает само организовать приток денег, нужных для технической поддержки Википедии. Пусть эти деньги не такие большие, какой бы была поддержка от владельца-корпорации, но википедисты считают, что свобода от диктата сверху стоит того.

Аллу интересует ваше мнение, хотите ли вы вообще менять владельца Fialki.ru? Намечу несколько вариантов, выбор которых зависит от степени зрелости нашего сообщества.

1. Самый простой вариант, это ничего не менять и жить как жили раньше. Алла продолжит поиски и на Fialki.ru может быть очень даже вскоре появится новый владелец с ресурсами большими, чем могла вкладывать Алла. По возможности она, конечно, постарается подобрать наиболее лояльного к сообществу нового владельца, но надо понимать, что у Аллы ограничены возможности и ресурсы для поиска и тщательного отбора нового владельца.

2. Если же нашему сообществу нравится текущее устройство сайта и Алла в качестве владельца, то тогда нужно окончательно освободить Аллу от расходов на сайт и самим ежемесячно находить деньги на развитие Fialki.ru. Это несложно сделать, сообществу достаточно помимо написания статей и торговли начать выделять свои человеческие ресурсы для организации притока денег. Организованный сообществом приток денег снимает с Аллы бремя содержания сайта и можно будет убрать баннер о поиске нового владельца.

Основатель и идеолог Википедии Джимми Уэйлс был обычный интернет-предприниматель. Если бы Википедия содержалась только на его деньги, то она никогда не смогла бы занять 6-ое место по посещаемости среди всех сайтов в мире. Сотни компьютеров и сотни сотрудников, обеспечивающих техническую сторону работы Википедии полностью финансируются самими википедистами. Самофинансирование любого сообщества - это ключ к его независимости.

3. Вполне возможно, что помимо самофинансирования сайта наше сообщество еще созрело и до самостоятельных поисков нового владельца, которого сочтет подходящим в качестве владельца и у которого ресурсов больше чем у Аллы. Тогда она сможет не тратить времени на поиски и переговоры, а будет обсуждать передачу сайта только с теми потенциальными новыми владельцами, кого вы сами сочтете подходящими - и по вашей душе и с хорошими ресурсами. Ну помните же романтический фильм "Неспящие в Сиэтле", где маленький мальчик приводит свою будущую маму к папе-вдовцу, тоскующему по утрате.

Поздней ночью радио разносит по стране голос маленького ребенка, который ищет новую маму. Сотни женщин откликаются на этот зов. И только одна из них понимает — отец ребенка и она — предназначены друг для друга, пусть даже между ними тысячи миль. И не беда, что ее новый избранник еще не знает о ней. Она влюбилась с первого звука его голоса и ищет встречи с ним:

Неспящие в Сиэтле

Обсуждение

Я пронумеровал варианты, но не для голосования. Это всего лишь примерные наметки для проработки будущего консенсуса.

Как всегда:

  • приглашаем всех заинтересованных лиц развернуто высказаться
  • и пытаемся достигнуть консенсус (общее согласие), которое устроит всех - и сообщество и Аллу.

Если не хотите излагать свое мнение публично, можете связаться со мной через личную почту или живой чат (кнопка внизу-справа экрана). В этом случае ваше мнение останется только между вами и мной.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

По всей видимости, мне высказываться первой. Хотелось бы, конечно, выслушать мнения более активных и значимых людей для нашего сайта, но увы... 

Для меня, конечно, более приемлемым является второй вариант, описанный Денисом. Конечно, никто не будет содержать сайт себе в убыток. И я понимаю Аллу, у которой время от времени этот вопрос возникает. Алла, как владелец сайта, очень лояльно относится ко всем нововведениям наших участников, и это всех устраивает. Но где гарантия, что новый владелец сайта будет также ко всему относиться? Поэтому, нужно попытаться самим организовать приток средств на сайт . Вот здесь, конечно, нужно думать и решать, каким образом это устроить.

Денис Никитин аватар

Алина, Вы пишете:
"Алла, как владелец сайта, очень лояльно относится ко всем нововведениям наших участников, и это всех устраивает. Но где гарантия, что новый владелец сайта будет также ко всему относиться?"

Я имею отношение к ходу переговоров, поскольку передача такого большого сайта как наш всегда делается при плотном участии технических специалистов с обеих сторон. И вижу всех новых потенциальных владельцев Fialki.ru.

Что можно уже гарантировать, это сохранение общей направленности сайта всеми потенциальными новыми владельцами. Все они имеют то или иное отношение к горшечным цветам, так что наша цветочная направленность нашего сайта вполне устраивает. Также их устраивает, что сообщество само управляется со своей жизнью.

Под вопросом, пожалуй, лишь социальная торговля. В том виде, в котором она есть сейчас, она в перспективе может исчезнуть. Но вместо доходов от социальной торговли активные авторы смогут получать от новых владельцев какие-то другие возможности. Это нормальная практика, что сообщество или новые владельцы вознаграждают в том или ином виде своих активных авторов. Возможности и ресурсы у новых владельцев больше чем у Аллы. Вместо социальной торговли они могут поощрять активных авторов и редакторов самыми разными способами, вплоть до найма на работу. Т.е. если при социальной торговле активные авторы сами зарабатывали себе деньги как некоторое вознаграждение за их вклад в развитие сайта, то новые владельцы могут предпочесть преобразовать социальную торговлю в прямые вознаграждения активных авторов в том или ином виде, интересном для авторов.

Также первое время после передачи сайта никто из новых владельцев не собирается ломать его сложившееся устройство. У них у всех есть интерес сохранить сообщество и, в первую очередь, наших активных авторов.

Алина, Вы пишете:
"Поэтому, нужно попытаться самим организовать приток средств на сайт . Вот здесь, конечно, нужно думать и решать, каким образом это устроить."

Технически организация регулярного притока средств делается достаточно просто. Сообществу нужно будет выделить человека, который будет:

  • раз в месяц будет собирать пожертвования от сообщества на развитие Fialki.ru
  • вывешивать списки пожертвователей
  • искать рекламодателей
  • ...

Это все можно сделать.

Но здесь в чем дилемма, которая заставляет нас делать выбор.

У всех будущих потенциальных владельцев хорошо налажено зарабатывание денег. (Иначе бы они просто не смогли бы заплатить за Fialki.ru. Улыбка) Кто бы из них не принял Fialki.ru, он без проблем сможет содержать сайт и будет вкладывать в Fialki.ru свои ресурсы - денежные, сотрудников, свои женские товары,... С новым владельцем нашему сообществу не нужно будет беспокоится о многих вопросах, которыми приходится заниматься:

Это разные модели жизни. Кому-то нравится целиком посвятить себя домохозяйству когда богатый муж занимается финансовым обеспечением, а кто-то предпочитает зарабатывать сама чтобы не быть полностью зависимой от мужа.

В нашем случае бизнес Аллы не связан с Fialki.ru, она ничего не зарабатывает на сайте и каждый месяц вкладывает личные деньги в его содержание. Пусть суммы меньше, чем раньше, но все равно ежемесячно. Если умножить на 12 месяцев, каждый год ей приходится вкладывать круглые суммы. Поэтому приходится выбирать:

  • или на сайте появится новый владелец, для которого Fialki.ru будет приносить деньги в его бизнес. Для этого сообществу делать ничего не надо
  • или сообщество само займется организацией притока денег. Здесь среди сообщества должны найтись люди, которые будут этим заниматься на постоянной основе.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Я понимаю, что еще страшит неизвестность. Но со своей стороны заверю, что все новые владельцы достойные люди.

Алина, Вы пишете:
"Хотелось бы, конечно, выслушать мнения более активных и значимых людей для нашего сайта, но увы... "

Тема достаточно чувствительная, поэтому некоторые предпочитают написать мне напрямую по E-mail.

Алина Акзигитова аватар

Я высказала свое мнение. В любом случае, выбирать будет Алла.

Evita аватар

На сайт фиалки. ру я заходила несколько лет, читала нужную информацию, смотрела фото и т. д. Сайт имеет уникальный фирменный стиль. Новый владелец от бизнеса, сайт изменит, вне сомнений. Например, появится реклама других товаров, услуг, магазинов, салонов и пр. лично мне это нужно? Нет. Если сайт станет откровенно рекламо- коммерческим - я сюда не зайду. Какой смысл? Ведь всю инфу можно найти в инете и без рекламной нагрузки. Ведь многие коллекционеры на своих сайтах так же создают сообщества и делятся опытом, и успехами, и неудачами. Потенциальный новый владелец понимает, что сайт потеряет посещаемость и интерес при рекламном переборе? 

Денис Никитин аватар

На форуме написала лишь малая часть откликнувшихся. Остальные предпочли поделится своим мнением со мной по E-mail.

Мнения связавшихся со мной по E-mail очень похожи между собой. Одна из наших старых уважаемых авторов (без ее разрешения не могу назвать ее имя) написала следующие строчки. Они хорошо отражающие общий настрой всех связавшихся со мной:

"Я очень уважаю Аллу и то, что она сделала и делает для сайта и сообщества. И мне бы не хотелось менять текущий ход вещей. Если появятся инициативы по сбору денег на поддержку сайта, я приму участие в их реализации. Но если Алла решит продать сайт, тоже приму это с пониманием."

Итоги

По результатам обсуждения можем считать, что пришли к такому консенсусу (всеобщему согласию):

  1. Сообщество предлагает Алле самой подобрать наиболее выгодного для нее нового владельца
  2. Если у сообщества не сложится с новым владельцем, то оно само решит этот вопрос
  3. Но пока сайт остается у Аллы, наше сообщество готово помогать деньгами на поддержку и развитие сайта.

Спасибо всем, кто поделился своим мнением, публично и по E-mail. Обсуждение закрыто.