Меню

Помогите! Гниют фиалки на фитиле

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Angel аватар

3 недели назад перевела фиалки на фитильный полив. Состав грунта такой: 50% субстрат для фиалок  Кардаш + 50% перлит. Фитиль из капронов. колготок, разрезала по 0.5см, растянула.

Сначала все было хорошо, далее у некоторых листья потеряли тугор. Грунт влажный!!! 3 дня назад убрала всю воду, чтоб подсох грунт. Сегодня обнаружила, что у 2 фиалок гниют основания около ствола и как оказалось корни и ствол. Обрезала, зачистила, посадила в грунт, в кулек.

Чтобы не потерять остальные - хочу обратно перейти на обычный полив. Пока поставила на поддоны.

У меня вопрос: мне теперь обратно пересаживать их (ведь фиалки без керамзита), подождать немного или просто вытянуть снизу фитиль?

Фото сегодня утром одной фиалки из 2-ух, которые пострадали наибольше. Слева видно толщину фитиля. Еще какой-то рыжий налет появился, на фото видно.

P1330049

Поделиться:  

Комментарии

Елена Angel аватар

Вот так выглядит лист без тугора, когда отрываешь - у основания коричнево-прозрачный

Алиса Буграева аватар

Переувлажнение грунта на лицо у ваших фиалок и емкости для фитильного полива слишком большие, еще, как мне показалось, горшочки тоже велики. Срочно пересаживайте те, что пострадали больше других, особенно ту, которая на последнем фото в белом горшочке - он ОЧЕНЬ большой, фиалочка в нем - стартер или уже цвела?Если стартер,то  воду в таком объеме он просто не усваивает, ему столько и не надо. Вывалите осторожно растение, осмотрите корневую, все коричневое и подгнившее отрежьте и присыпьте толченым древесным углем, положите на бумагу, пусть подсохнет. Новый грунт смочите слегка (не проливать!!!) слабым раствором фитоспорина, я использую жидкий,10 капель на стакан, смачиваю 2-3 чайными ложечками от раствора и тщательно перемешиваю всю массу грунта в подготовленном для пересадки горшочке, потом сажайте фиалку, на всякий случай накройте пакетом, хотя я не накрываю, у меня  хорошо укореняется и так. После пересадки не поливайте, влаги от смачивания фитоспорином должно хватить дня на два, потом совсем понемногу можно полить. Следите за тургором листьев. Удачи вам, думаю, все наладится, фитильный полив - не простой и не всем он подходитПомахивание рукой

Елена Angel аватар

Спасибо. Как раз сегодня купила Фитоспорин для рассады, попробую. 
На 2 фото не стартер, растение уже много лет меня радовало цветением.
За зиму запустила цветы, хотела им лучше сделать - на фитиль перевела.
Проблемы начались, когда в помещении похолодало, батареи прикрутили немного.

Алиса Буграева аватар

Замерзла, значит, корневая, плюс ко всему, а застой лишней воды в горшках, только усугубляют переохлаждение корней. Я тоже в свое время сильно намучилась именно с корневой системой, вернее сказать с регулировкой полива, убедилась,чт о большинство проблем зависит именно от нарушения агротехники в системе полива - очень чувствительные корни у фиалок. А если еще раз говорить про фитильный полив, то он уместен в постоянно теплых помещениях, где не бывает сильных колебаний температуры. И еще, не забудьте про дренаж, я  использую средний керамзит + немного древесного угля, он как раз спасает при переливе, слой дренажа у меня на две трети от всего размера горшочка, более 8-9см в диаметре горшки я не использую. Вот, как говорится - чем богаты, тем и рады, буду рада, если смогла вам чем-нибудь помочь, удачи вам и вашим фиалочкам.

Татьяна Лысикова аватар

Алиса, спасибо, что участвуете в обсуждении. Пожалуйста не забывайте ставить пробелы после знаков препинания (точка, тире...).

Елена Angel аватар

Спасибо за советы и помощь!ЦветочекЦветочекЦветочек
Все, больше никаких экспериментов! Как 7 лет раньше выращивала так и буду дальше выращивать, чуть растения не потеряла! Хотела жизнь себе упростить фитильным поливом. Надо ж было сначала на 1 фиалке поэкспериментировать, а не издеваться сразу почти над всеми. Сама себе удивляюсь.
Вчера и сегодня утром пересадила все растения. Поменяла грунт, добавила Фитоспорин, позочищала проблемные места, угольком притрусила, размер горшочков уменьшила (стаканчики 100 и 200гр.), про дренаж не забыла, расставила по тепличкам. На всякий случай листиков в тепличку посадила. Надеюсь спасла.
Для фиалок никогда не использовала горшочки больше 8-9см.

Алиса Буграева аватар

Все правильно вы сделали, Елена, я думаю, уверена, все с вашими фиалочками будет хорошо, вы молодецСчастьеЦветочекСолнышкоЦветочекЦветочек

Елена Angel аватар

СердечкоЦветочекСердечко

Алиса Буграева аватар
Спасибо, Елена. Как чувствуют себя ваши фиалочки? Попозже, когда все розеточки приживутся и будет тепло в помещении, можно опрыскать Цирконом по листу ( раствор Эхинацеи пурпурной) или Домоцветом 3-4 капли на литр воды. Только в темное время суток, чтобы избежать эффекта линзы на листьях. Удачи.
Елена Angel аватар

Фиалочки вроде бы нормально, цвет листьев не меняется, гнили нет. Буду наблюдать дальше.
Названия препаратов записала, на днях куплю Улыбка
Растения, которым стволики зачищала после пересадки держать в тепличке дней 10-14? 

Алиса Буграева аватар

Хорошо, значит идут на поправку, будем надеяться. А как с тургором обстоят дела, листья не мягкие, не обвисают по краю горшочков? В тепличке можно подержать, но я так долго не держала, только дня три, и то с сортом Морозная Вишня одним, а вы подержите, только следите, чтобы грунт был в состоянии легкого увлажнения, много влаги в тепличке не нужно и приоткрывайте их иногда, чтоб совсем " тепличными " не стали.

Елена Angel аватар

С тугором все нормально, листья нормальные, не мягкие, не обвисают. Сидят растения в горшочках, на вид не меняются, наверное корни пускают новые :)
Теплички открываю подышать каждый день. Сегодня купила "Циркон", попозже буду прыскать по листикам Невинность.

Алиса Буграева аватар
Значит и вправду пока все идет хорошо, вы все правильно сделали, пусть укореняются, кстати Цирконом можно и пролить землю, он хорошо стимулирует образование новых корней у растений, в отличие от Эпина, только позже, после снятия с теплички. Удачи.
Татьяна Максимовская аватар

Елена Angel:

Сегодня купила "Циркон", попозже буду прыскать по листикам Невинность.

Это только мой взгляд (ни на чем не настаиваю) совпадающий с мнением опытнейшего человека Павла Еникеева - привожу цитату из его рассуждений:

Если все растет и Вы довольны, то ничего этого не нужно.
А уж если есть проблемы, то нужно решать причину этой проблемы и устранять. А этими препаратами причину проблемы не решить.
Т.е если человека загнать в шахту, кормить ледяной тухлой похлебкой, и не давать отдыхать, то стимулирующие вещества и антибиотики помогут человеку продержаться еще пару месяцев, причем потом после полного истощения уже ему ничто не поможет.
А если человек здоров, и все у него "тип-топ", то и стимуляторы с антибиотиками ему не нужны.
Я к тому, что вся химия - это экстренная помощь чтобы выиграть время и устранить первопричину проблемы.

Растения сами могут вырабатывать фитоалексины, которые и уничтожают патогенные микроорганизмы.
Естественно, оптимальное питание и достаток света - это первые условия, необходимые для хорошего иммунитета растений.
Никакие фитогормоны и элиситоры не способны защитить растение, если оно травится в плохом субстрате, или недостаточно света для фотосинтеза.
Недостаток любого макро или микроэлемента приводит прежде всего к нарушению обмена веществ и истощению.
Евгения Горбанева аватар

Очень большой горшок для такого маленького растения (фото 2), грунт должен быть торф + перлит (это мой опыт, так как он наиболее воздухо и влагопроницаем), в критической ситуации пролить Фундазолом, я проливала средним по цвету раствором марганцовки + Фитоспорин-М.

Татьяна Максимовская аватар

я проливала средним по цвету раствором марганцовки + фитоспорин-м

Из описания Фитоспорина -

Фитоспорин-М -биофунгицид для защиты растений от грибных и бактериальных болезней.

Действующее вещество : Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г. В качестве носителя бактериальной культуры используется оригинальная композиция на основе мела, различных наполнителей и ОД гумата в форме порошка ГУМИ. Присутствие в композиции ОД гумата усиливает фунгицидные свойства препарата и обеспечивает стабилизацию его характеристик в течение длительного срока, благодаря чему гарантийный срок хранения препарата до 2-х лет без потери своих качеств, а срок годности не ограничен.

Т.е. - это биофунгицид состоящий из живых микроорганизмов и содержащий мел, гумматы.

Марганцовка, т.е. Пермангана́т ка́лия:

Является сильным окислителем. В зависимости от pH раствора окисляет различные вещества, восстанавливаясь до соединений марганца разной степени окисления. Фармакологическое действие - Антисептическое средство.

С учетом характеристики приведенных препаратов, при их смешивании, в результате антисептического действия марганцовки живые микробы Фитоспорина - погибают, а реакция  пермангамата калия с мелом приводит к образованию новых химических  соединений.

Резюме - препараты инактивируют друг друга.

Еще -

в критической ситуации пролить фундазолом

В критической ситуации чаще всего гнилостная инфекция имеет  двойной характер - грибковый (здесь вроде бы и сработал бы фундазол) и микробный - здесь фундазол бессилен.

Да и вообще, в критической ситуации, оставив растение на тех погрешностях агротехники, что привели к этому критическому состоянию, вряд ли поможет обработка любым препаратом.

Елена Angel аватар

Спасибо, я пересадила в грунт с Фитоспорином. Не хочу больше экспериментов с фитильным поливом, как говорится "набавилася".

Евгения Горбанева аватар

огромное спасибо за ответ... поступила следующим образом - пролила фундазолом, а через неделю пролью еще раз фитоспорином

Татьяна Максимовская аватар

Евгения - если Вы пролили фундазолом, то бесполезно лить фитоспорин, пока не пересадите в другой субстрат. Действие фундазола при смене грунта не прекратится, т.к. фундазол - системный фунгицид.

А вот его "остатки" в грунте тут же уничтожат все  100 млн. кл./г Bacillus subtilis 26 Д.

Поэтому, по прошествии 2-3 недель, пересадите в новый субстрат - тогда можно проливать препаратом с живыми микроорганизмами. Именно об этом я писала выше в контексте марганцовка+фитоспорин.

Денис Никитин аватар

Евгения, спасибо что участвуете в обсуждении.

Просьба в будущем начинать первую букву в первом слове предложения с большой буквы. Это делает текст визуально более легким, поскольку сразу видно где кончается одно предложение (одна мысль) и начинается другая (другое предложение).

Татьяна Максимовская аватар

О несоразмерности горшка и его роли в Ваших проблемах сказано верно.

Хочу только заметить, что "субстрат для фиалок  Кардаш" давно перестал соответствовать качеству для выращивания не только фиалок. Остальное - много сегодня обсуждалось в этой теме теме.

Елена Angel аватар

Да, грунт совсем плохой стал, заметила. 
Какой грунт вы используете?

Татьяна Максимовская аватар

Я долго пользовалась "Грунт “Для цветов универсальный” ASB GREENWORLD Германия-Эстония."

Но, в последнее время с ним та же проблема, что и с грунтами Кардаш, да и многими другими.

Сейчас я перешла на профессиональный торфяной субстрат Klasmann TS1. Многие довольны схожими субстратами Laflora KKS-1, Kekkila White C1 T28.

У меня фитильный полив, поэтому, в качестве рыхлителя, добавляю 40% крупного перлита,который обязательно промываю  от пыли, ибо она может склеивать/уплотнять субстрат.

Удачи Вам!Солнышко

Елена Angel аватар

Где вы покупаете субстрат Klasmann TS1, не встречала у нас такого ?

Татьяна Максимовская аватар

В Тернополе, но там можно заказать упаковку только в 200л. Качество отличное.

Если покупать на литры - получается дорого. Удобно покупать упаковку на несколько человек.

Мне пришлось купить полную. Сейчас думаю часть продать.

Алиса Буграева аватар

У меня, кстати, тоже Класманн TS-1 для деток и TS-2 для стартеров и взрослых розеток + перлит, и процентов 20-30 питательный грунт Вермион для рассады или универсальный.

Елена Вьюгина аватар

Елена, может, я не совсем в тему, но я тоже использовала этот грунт. У меня верхний полив. Первое время все хорошо, растеньки быстро растут, но после набора бутонов начинаются проблемы. И так со всеми. Перевела всю коллекцию на Класманн TS-1, все проблемы исчезли. Мне думается, у Вас тоже проблема в грунте.

Елена Angel аватар

А вы где покупаете Класманн TS-1? В каких специализированных магазинах, может и у меня в Чернигове такой есть. Какая фасовка? 

Елена Вьюгина аватар

Леночка, у нас этого торфа никогда в продаже не было. Я покупала Класманн через инет. Сначала заказала в Киеве у коллекционера, но там 1 литр стоил 10грн., да плюс пересылка, очень дорого. Искала у других - везде такая же цена. Да плюс к тому, в Киеве я у той же женщины очень недорого купила партию горшочков для мини и полумини - 5 и 5,5см, у нас их в продаже вообще никогда не бывает, так они с торфом в посылочке и пришли.

Потом заказала Класманн на http://mirsemyan.prom.ua/("Мир семян", г. Тернополь), там упаковка 200л. 380грн. тоже недешево, но дешевле, чем брать политрово у коллекционеров. Это цены - сразу после Нового Года, какие сейчас, я не знаю.

Елена Angel аватар

СпасибоЦветочекЦветочекЦветочек
Буду искатьПомахивание рукой

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Лена!

Сейчас Klasmann TS1 там 500грн/200л. Но это несравнимо дешевле чем:

У "женщин" в Киеве - субстрат (грунт) Klasmann TS1:

1 литр — 8 грн
10 литров — 60 грн
5 литров — 32 грн