Меню

Цветение новинок моей коллекции: Suncoast Touch of Class, РМ-Волшебный Тюльпан, ЛЕ-Южная Ночь и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Сегодня хочу показать новые сорта коллекции, которые процвели за зиму. Покажу в основном только портретики, поскольку фотографировала первое цветение, а для него оставляю только один цветонос, если розетка зацветает рано, а цветоносов много. 

Suncoast Touch of Class, селекция S. Williams, зацвел быстро и сразу со множеством цветоносов, цветы простые и полумахровые:

Suncoast Touch of Class

А это полумахровый цветок:

Suncoast Touch of Class

Впечатление о сорте хорошее, хотя окрас и не совсем оригинальный, но в комплексе форма цветочка, размер розетки, букетное цветение вполне устраивают и в коллекции пока остается. Надеюсь, второе цветение будет ярче и пышнее.

РМ-Волшебный Тюльпан, Скорнякова. Здесь понравилось все, и розетка, и цветок в форме тюльпана, который до конца не открывается и сохраняет форму.

РМ-Волшебный Тюльпан

РМ-Волшебный Тюльпан

В первом цветении было три цветоноса, один сразу удалила, на оставшихся двух цветы до конца держали форму, лишь слегка приоткрылись.

РМ-Волшебный Тюльпан

Очень понравился сорт Е.Лебецкой ЛЕ-Южная Ночь. Красивая пестролистная розетка и цветы в горошек. Сначала цветок раскрывается фиолетовый с небольшими горохами:

ЛЕ-Южная Ночь

Потом горошки увеличиваются:

ЛЕ-Южная Ночь

И в полном роспуске розового получается почти половина:

ЛЕ-Южная Ночь

А теперь две сестры: Optimara myPassion:

Optimara myPassion

И Optimara MyDesire:

Optimara My Desire

Расцветки очень похожи, и розетки тоже. Отличие только в форме цветочков, в первом случае - звезда, а у второй - анютка. Оставить придется кого-то одного, пока не решила.

Сорт Buckeye Big Snowstorm (Hancock) очень понравился своей пестролистностью. Цветок крупный и в начале роспуска, когда еще не набрал своего размера смотрит огромными желтыми глазами пыльников.

Buckeye Big Snowstorm

Buckeye Big Snowstorm

Buckeye Big Snowstorm

Теперь портретик Джорджии, селекция Т.Дадоян. Первый цветок растрепаный, дождемся второго.

Джорджия

Джорджия

Джорджия уже в первом цветении выдала семь цветоносов, но пришлось все выломать, оставив два, потому что розетка была еще подростком и сразу замерла в росте.

К-Тихие Зори, Е.Крайдуба. Хорошая ровная пестролистная розетка и крупные цветочки:

К-Тихие Зори

Подружка Невесты, К.Морев. Очень крупные махровые и полумахровые белые звезды с сиренево-розовым пятном на каждом лепестке и синим фэнтези по розовому полю. Края лепестков волнистые. Компактная розетка. У меня первый цветочек простой:

Подружка Невесты

А теперь сеянец Морева Олеся:

Олеся

Розетка аккуратная из ярко-зеленых листьев:

Олеся

Сорт Harmony`s Frilly Girl (Harmony's Greenhous ) привлек меня своей нарядной листвой, но когда распустились цветочки, поняла, что в коллекции останется точно. Цветы крупные 6 см, махровые:

Harmony`s Frilly Girl

Цвет точнее передался на этой фотографии, хотя она не очень четкая:

Harmony`s Frilly Girl

Покажу еще два фото, хотя немного стыдно за пух от моего кота, розетка стояла на нижней полке, а кот регулярно ходит к ней полюбоваться цветочками и бросает там весной свой подшерсток Смущение

Harmony`s Frilly Girl

Harmony`s Frilly Girl

Скромный портретик Ma's Lily Pad, (O. Robinson), очень люблю зелененьких:

Ma’s Lily Pad

И напоследок сорт Светланы Репкиной РС-Танец Огня, он в коллекции два года, сейчас цветет, не смогла удержаться и не показать этот действительно танец:

РС-Танец Огня

РС-Танец Огня

РС-Танец Огня

Хотелось еще многое показать, но у меня очень долго загружаются фотографии. Надеюсь, не утомила вас.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Чудесные фото, весенние цветы! Волшебный тюльпан впечатлил своей формой и оттенками. Вообще, показ получился очень девичьим и по весеннему свежим! Спасибо, ЕленаЦветочек!

Елена Новикова аватар

Спасибо, Алина. От Тюльпана жду теперь букет, видела фото, как может цвести, тоже такого цветения хочется.

Марина Абрамова аватар

Елена, какие чудесные "натурщицы" для "портретиков"!

Галерея цвета 2

Галерея цвета

Цветочек

Елена Новикова аватар

Марина, какие красивые портреты у Вас получилисьУлыбка. Спасибо.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, спасибо за красоту АплодисментыЛюбовь. Такие все хорошенькие! У меня сейчас тоже цветет стартер Harmony's Frilly Girl, очень нравится, цветы по 6 см махровые, пушистые, а цвет - свекольный, яркий и очень темный. Розетка компактная, хотя стоит на фитиле.

Джорджию ращу 2 раз, у первой были светло-розовые цветы, хотя тоже красивые. Ждала 3 цветения, думала потемнеет, но, нет... Купила детку у другого продавца. Сейчас на этом стартерчике проглядываются цветоносы. Вот жду, что будет на этот раз... Та розетка цвела почти не переставая.

Оптимары эти стандартные мне все нравятся. У меня - myDream, недавно цвела, такая компактная ровная розеточка и огромные до 6 см цветы с темно-синим глазком. Красота!

Очень понравилась ЛЕ-Южная Ночь, давно на нее заглядываюсь. А как относительно спортивности? Очень нравятся "горошки", хотя, уже есть несколько такого типа. Как розетка, быстро-ли растет? 

Елена Новикова аватар

Танечка, спасибо. Джорджию тоже выращивала второй раз. У меня был первый раз волнистый лист и процвели все розетки спортом. Я написала коллекционеру и она мне передала потом уже ровный лист, получилось только две детки, обе цвели правильно.

ЛЕ-Южная Ночь очень хорошо передает сортовые признаки, у меня спортов не было. Розетка растет нормально, не быстро и не медленно, очень ровная и аккуратная с красивой пестролистностью. 

Татьяна ЕАО аватар

Елена, сколько у вас прекрасных цветов! Sucoast Touch of Glass цветом может и не очень оригинален, но форма великолепная, особенно в полумахровом варианте. Волшебный Тюльпан - это просто нет слов, он как стеклянный смотрится. Южная Ночь меня просто очаровала, иностранный Phobos отдыхает. Ровно как и Arcturus по спранению с Танцем Огня. Frilly Girl очень эффектна с такими темными цветками и светлой герл-листвой.

Из двух оптимаровских фиалок мне лично больше понравился My Desire, и цвет более насыщенный, и форма поинтереснее. 

Елена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна. По поводу Фобоса точно подмечено, у меня такая огромная розетка, а Южная Ночь очень компактная, да еще пестролистная, можно подумать о замене.

Алена Новикова аватар

Леночка, спасибо за показ! Волшебный Тюльпан жду с трепетом, растёт стартёрчик, очень милые оптимарки обе и зеленушечка прямо в душу смотрит таким наивным цветочком. Frilly Girl у тебя получилась такая ровненькая, мои растут и цветут растрёпами, я в раздумьях, а вот с Big Snowstorm пришлось проститься, уж больно голенастая и раскидистая розетка, как тебе удалось с ней справиться?

Елена Новикова аватар

Алена, Волшебный Тюльпан тоже ждала с нетерпением, заглядывала под листочки. А по поводу Big Snowstorm - у меня есть "волшебная полочка" на стеллаже Улыбка, готовилась когда-то для миниатюр, расстояние там до следующей полки 30 см и стояли 2 лампы по 30 ватт, которые сгорели и я поставила 2 светильника по 36 ватт. Вот туда я и направляю на исправление тех, кто любит сильно вытягивать черешки. Вот пример с Расколотым Небом, такая розетка была на обычной полке:

Расколотое Небо до

А это та же розетка после пересадки и двух месяцев на "исправительной" полке, на мой взгляд, разница ощутимая:

Расколотое Небо после

Вот на этой полочке и выращивала Big Snowstorm.

Алена Новикова аватар

У меня тоже такие полочки имеются, жаль, мой раскидистый куст до неё не дошёл, спасибо за совет:)))

Svet Lana аватар

Поздравляю с роскошными обновками Цветочек. Я  до просмотра пребывала в состоянии "Чего-то хочется, а кого - не знаю Смущение". Теперь знаю точно - хочу, жажду просто Buckeye Big Snowstorm, покорил с первого взгляда, если можно, дайте про него побольше информации и фото розеточки целиком (если есть возможность Солнышко). Детка Harmony`s Frilly Girl у меня теперь тоже есть благодаря Татьяночке Лысиковой Поцелуй, с каким же нетерпением я буду ждать цветения этой красотки Счастье.

Нацелилась на выставку в пятницу, там Галина Чегодаева обещает выставить Малинки Морева, цветок похож на Олесю, а розетка пестролистная. Ну, если повезет, у меня к открытию никогда не получается приехать Смех.

Леночка, Наташа Шаламова писала, что для укорачивания черенков можно попробовать усилить подкормку растюх. Вы не пробовали? А то я как только свет увеличиваю, у меня центр забивают фиалочки. Тут уж не до длины черенков, серединку бы из капусточки этой извлечь Смех.

Елена Новикова аватар

Светочка, спасибо. Начну с Buckeye Big Snowstorm. Меня покорила именно листва, заказывала только из-за нее. В заказе пришло два черенка, не знаю, из каких соображений коллекционер положила два, может из-за большого количества белого на листьях. Но укоренились оба без проблем и выдали мне огромную кучу деток, очень плодовитые оказались. Пестролистность у всех очень хорошо проявилась, детки росли быстро, белого становилось все больше и больше. Даже не знаю, что еще сказать. Этой фиалочке нужно лучшее место на полке, иначе сразу начинают вытягиваться черешки листьев и она станет громадной. Вот фото, может не лучшего качества, но уже что есть Смущение:

Buckeye Big Snowstorm

А по поводу подкормки, я недавно поэкспериментировала и такое получила Слезы. Тут надо или четко высчитывать или прибавлять понемногу, чтобы серединка из-за передоза не свернулась совсем. Я взяла HB-101 в гранулах и при пересадке стартеров добавила в горшки семерки по 4 штуки. Сначала все шло прекрасно, а потом резко начало крутить центр. Я перепугалась, бегала от фиалок до микроскопа и обратно, все искала клеща. Пока не заметила на бирочках с проблемными фиалками пометки мелким шрифтом "НВ", тогда все встало на свои места. Сейчас подрастает очередная "детсадовская" группа, хочу на детках одного сорта поэкспериментировать с разным количеством удобрения пролонгированного действия, посмотрю результат, но уже буду все четко конспектировать и помечать. 

Svet Lana аватар

И ведь до Вашего комментария даже в голову не приходило Волнение. Я тоже гранулки этого пролонгированного удобрения НВ с осени всем подсыпаю! Высчитала по площади горшков, у меня получилось минюшкам и деткам по 2 горошинки, а в горшечки 8 - 9 уже по 3 или 4 горошинки Неприятность. Все с тех пор пересажены, то-есть досталось всем Смущение. Но я к этому НВ даже как к удобрению не относилась, там же в составе вытяжки из растений? Но серединки закручивают, я уж свет то убавляю, то прибавляю, а толку Головой об стенку. На перекорм не грешила, каждый раз со шприцем отмеряю, думала, может Классман растюхам моим не по вкусу. Вот спасибо за идею Поцелуй!

И огромное спасибо за фото розетки, красавец ЦветочекСолнышко.