Меню

Портятся листы на всех фиалках, коричневеют, усыхают, при этом черенок листика становится полупрозрачным, водянистыми.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ирина Колендовская аватар

Доброго времени суток всем! 

Я выращиваю фиалки около двух лет, и у меня это хорошо получалось. Но сейчас я столкнулась с проблемой, которую не могу решить самостоятельно. Поэтому прошу вашей помощи, дорогие форумчане. 

Портятся листья. Причем массово и практически на всех розетках по всей квартире (Фиалки расположены на стеллажах с искусственным освещением и на подоконниках). 

Сначала на листе, в основном по краю начинает появляться потемнение, он начинает съеживаться и усыхать. При этом черенок листика часто (но не всегда) становится полупрозрачным, водянистым, и легко отпадает от стволика, даже при легком прикосновении. Если пораженные листики я срываю, то эта беда сразу появляется на новых листах.

От многих розеток остались одни верхушки с оголенными стволиками. Пробовала переукоренять фиалки, но после посадки в грунт, спустя какое-то время, все повторяется. 

И что интересно, фиалки цветут при этом, как ни в чем не бывало. 

Обрабатывала Фитовермом, Топазом (в феврале еще и мучнистая роса приключилась, но от этого удалось спастись), проливала Фитоспорином-М. 

После каждой обработки фиалки чувствуют себя ужасно, тоннамми обрываю вялые листья. 

В основном все фиалки посажены в классман + перлит. Полив сверху. 

Прилагаю фото:

Fialka

Яб Сад

Голубая Кровь llllllll

Ф llllll

Спасибо всем, кто отзовется! Очень надеюсь на вашу помощь! 

Поделиться:  

Комментарии

Evita аватар

У меня такое на листочках тоже бывает. В этом случае обрезаю пораженную часть листа и место среза обрабатываю толченым углем. Опрыскиваю все растения препаратом превикур. Как правило, помогает спасти растение - если процесс не запущен. Хотелось бы узнать и мнение других: может, я делаю неправильно?

Ирина Колендовская аватар

Спасибо за ответ. Может у Вас не так массово портятся листочки. Потому что у меня на каждой розетке по несколько листов таких. Из-за этой проблемы у меня все розетки имеют ужасный вид, неровные. И смущает, что эта проблема на всех розетках.

Evita аватар

У меня с месяц назад начали так же болеть фиалки на одной полке. Достала  все фиалочки с нее и опрыскала каждую превикуром. И препаратом фуфонон (Августин). Уж не знаю, что помогло, но больше не болеют. Все таки считаю, что это какие то гнили. 

Ирина Колендовская аватар

Спасибо большое за информацию. Наверное тоже попробую найти эти средства и обработать фиалки. 

Наталья Кузьмина аватар

Фуфанон - препарат от вредителей, он не лечит растения. Кроме того, это фосфорорганический инсектицид, токсичный, дома его применять не рекомендуется.

Превикур - это хороший препарат, но это фунгицид, т.е. предназначен для лечения грибковых инфекций, которые так же вызывают пятна и гнили.

В данном случае инфекция не грибковая, а бактериальная. Посмотрите по этой ссылке: Бактериальная гниль, Бактериальная пятнистость: http://iplants.ru/bolezn3.htm , и более подробная информация о препарате Фитолавин, который имеет хороший лечебный эффект: http://www.floralworld.ru/fungicid/fitol....

Evita аватар

Спасибо за совет - посмотрю препарат  фитолавин. 

Nushka аватар

Ирин, у Вас фиалки на стеллаже стоят или на подоконнике? Похоже на солнечные ожоги.

Ирина Колендовская аватар

Это вряд ли ожоги, т.к. фиалки стоят и на стеллажах и на подоконниках, а проблемы и там, и там одинокавые. К тому же я всегда притеняю от солнца фиалки, которые стоят на подоконниках.

Татьяна Максимовская аватар

А что с корневой системой? Есть хоть одно фото?

Ирина Колендовская аватар

Фото корневой нет. Но переукоренять я уже пробовала, сажаю с красивыми белыми корнями, и в скором будущем эта проблема возвращается, листья опять портятся. Я думала сначала, что проблемы с корневой, но не у всей же коллекции сразу. А она у меня не маленькая.

Татьяна Максимовская аватар

Ирина, меня насторожило вот это:

черенок листика часто (но не всегда) становится полупрозрачным, водянистым,

в плане нет ли поражения нематодой, не дай бог.

Еще,  прочтите вот эту тему.

Может это сосудистый бактериоз.

Ирина Колендовская аватар

Татьяна, спасибо. Обращу на это внимание. 

Денис72 аватар

Я думаю, с корневой там всё в порядке. Я столько лет на сайте, что могу сказать точно - это сезонное. Очень много такие случаи обсуждались. Тут комплекс проблем. Сначала вопрос - удобряете ли Вы свои цветы? Потому как после зимы растения идут активно в рост. Но если не было питания во время зимы, то сейчас розеткам нужно где-то его брать. Теперь первое, что нужно проверить. Температуру везде, где стоят цветы. По возможности снизить, потому как и батареи ещё работают, и за окном уже плюс. Так же нужно обеспечить в это время хорошую проходимость воздуха, свежего воздуха. В общем, сделать так, чтоб растения хорошо дышали. Если надо - помыть от пыли листья. В итоге: получаем угнетение на фоне низкого иммунитета.

А вот конкретно эти растения с фото, они на полках стоят, или на окнах? На полках то ведь тоже может быть перегрев. Если полки из стекла, то лампы могут нагревать стекло, и горшки тоже нагреваются. И когда батареи выключат, это само пройдёт. Просто нужно этого ждать, и быть готовым.

Ирина Колендовская аватар

Денис, большое спасибо за такой развернутый ответ. :)

В зимнее время фиалки удобряла, в основном "Чистый Лист" для фиалок, и "Мистер Цвет". 

Фиалки для фото брала и с подоконника и с полок. Температура в квартире где-то 20-22. Но я теперь понаблюдаю несколько дней. Полки сделаны из ламинированного дсп, + светодиоды, так что они не очень греются. 

А вот насчет проходимости воздуха  - мне кажется Вы правы. Может быть и недостаточная. В квартире у нас часто бывает душно. И повышенная влажность. 

А если кулеры установить на полки? Поможет? Или только надует в горшки? 

Просто стеллаж расположен в таком месте, что там вообще воздух не циркулирует. 

 

Денис72 аватар

Вы говорите о вентиляторах? У меня была такая идея тоже, потому как тоже самое наблюдал и у себя. Но не сделал. У меня просто с этого места почти все цветы переехали. Осталось их не много, и кучность стала меньше. А в этой ситуации им как-то легче становится.

Ещё если понаблюдать, то заметите, что листья портятся быстрее те, что стоят в тени, может перекрываются другими листьями. Потому и если полки заставлены плотно, то это почти эпидемия начинается. Как Вы говорите - остается одна верхушка. Самое интересное, что действительно, отрываешь испорченный лист - появляется второй. Но если не отрывать вообще, то это как-то сильно не прогрессирует. Попробуйте.

Кстати, Вы же пишите, что мучнистая роса была, так это и есть ослабление иммунитета. На этом фоне и сухие пятна пошли. Усугубилось это всё вот внешними факторами.

Ирина Колендовская аватар

Да, о вентиляторах. По другому пока не представляю, как сдвинуть воздух с места. 

И да, фиалки у меня стоят плотно, касаясь друг друга, и листья перекрываются. Надо обратить внимание, какие именно портятся. Спасибо за подсказку) 

А не обрывать попорченные листья я пробовала, действительно прогрессирует меньше. Но внешний вид розетки оставляет желать лучшего. 

Денис72 аватар

Ну вот количество в ущерб качеству получается.

Ещё этим будут сильнее грешить розетки, которые больше полугода не пересаживались, и если есть хоть небольшие пересушки этих горшков. Вот это тоже важно.

Ирина Колендовская аватар

Спасибо, Денис, за советы! 

Я сейчас на стадии пересадки большинства, последняя массовая пересадка была в сентябре. Как раз полгода. 

Евгения Федоряченко аватар

Ирина, лично я с предубеждением отношусь к удобрениям, которые содержат витамины и фитогормоны.

"Гормоны хороши в двух случаях:
1)Нужно стартануть какой-то процесс в самом начале размножения, чтоб не потерять посадочный материал.
2) Нужно форсировать какой-то процесс на каком-то промежутке времени, а там уже не так важно.
Например, никто ведь не выращивает помидоры зимой. Главное чтоб они вызрели к нужному времени, а дальше - уже не важно.
Тоже самое и о выгонке цветов и часто выставочных растений.
Но невозможно выращивать на гормонах без последствий долгое время.
Т.е. если Вам нужно здоровое растение долго, не применяйте без надобности никакие фитогормоны." (Источник)

Ирина Колендовская аватар

Здравствуйте, Евгения! Большое спасибо за совет! Учту! Цветочек

Марина Абрамова аватар

Ирина, здравствуйте! Вы недавно обрабатывали свои фиалки Фитовермом и Топазом.

Топаз очень токсичен, да по поводу Фитоверма читала нелестные отзывы здесь, на сайте.

Может это химические ожоги?

Ирина Колендовская аватар

Здравствуйте, Марина! Обрабатывала недавно, но эта проблема уже была до обработки. 

Наталья Кузьмина аватар

Фитоверм (если это не подделка) отрицательное действие не оказывает! Скажу по личному опыту, доводилось обрабатывать розетки так, что с листьев текло, и в точке роста оставалась влага до полного высыхания, до 5 последовательных обработок через каждые 5-7 дней, и растения после этого выглядели значительно похорошевшими, при том, что концентрация разведения была максимальная - 10 мл на 1 л воды (только вода должна быть мягкая, иначе останутся солевые пятна от самой воды).

Это не химические ожоги, не солнечные, а бактериальная инфекция.

Ирина Колендовская аватар
Спасибо за ответ, Наталья! А как бороться с бактериальной инфекцией?
Ирина Колендовская аватар

Ой, нашла Ваш комментарий со ссылками выше :) Спасибо большое! Цветочек