Меню

Фиалка вянет (листья темнеют, становятся мягкими). Есть фото.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

diksy аватар

Фиалку мне подарили года два назад. Изначально была в достаточно большом горшочке (сама тоже была большая). Пережила переезд из Казахстана в Россию - мало того, что оставалась большой, так еще и разрастаться начала. Зимой начала периодически вянуть. 

Сейчас цветочек очень маленький, пересадила в маленькую коробочку.

Чем подкормить? Как правильно поливать? Земля у нее для сенполий... Нужен ли дренаж? Какие требования к горшочку? Где его правильнее поставить в комнате?

Может ли он вянуть из-за частого проветривания комнаты? 

Помогите реанимировать, пожалуйста! Я никогда не разводила цветочки, но этот мне подарили и мне жалко, если он погибнет!

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

К огромному моему сожалению могу Вас только огорчить - "пациент скорее мертв, чем жив" Слезы Спасать уже просто нечего - корневая полностью сгнила, листья пока еще зеленые, но совсем вялые, вряд ли их что-то спасет, если только чудо или человек, которому подобное чудо удалось совершить, поделиться опытом.  Ну почему Вы не обратились за помощь раньше, когда ситуация еще не зашла так далеко? Неприятность Фиалку почти всегда можно спасти, если обратиться за помощью при первых же симптомах болезни или когда Вас что-то только начинает смущать. Причин тому, что фиалка погибла, может быть много и вряд ли стоит нам об этом сейчас гадать. А чтобы Вам не было очень грустно, подарите себе еще одну фиалочку и мы будем растить ее вместе с Вами ЦветочекСолнышко

diksy аватар

Ну, у нее как-то было пару таких "упадков", она потом вставала и снова была зеленая и веселая... И начинала разрастаться. И сейчас вот у нее маленькие листочки в центре появились, но их практически не заметно на фото. 

Спасибо вам за ответ. 

Я все же понадеюсь на то самое чудо. Подожду еще пару дней... Но, наверное, вы правы :(

Останусь тогда с одним веселым кактусом :( Мне с моими постоянными переездами пока некуда разводить цветочки :(

diksy аватар

И на фото - там два кустика. Один (который дальний на фото) вот точно совсем помер. А второй я надеюсь, вдруг! встанет!!!

Марина Абрамова аватар

diksy, чудес не бывает - к сожалению. Улыбка

Можно попробовать эту фиалку "вытянуть" с помощью укоренения черенка-листика. Для этого нужно листики срезать (срез черешка должен быть сочным, не сухим). Положить их в миску с водой и капелькой любого биостимулятора (разводить по инструкции). Если восстановится тугор, то можно высаживать в стаканчик - и в тепличку, ждать деток.

Цветочек