Меню

Выставка в Доме Фиалки "Весна, фиалки торжествуют!"

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Сейчас в Москве в Доме Фиалки проходит очередная выставка "Весна, фиалки торжествуют!", ее проводит группа Московская фиалка. Выставка продлится до 6 апреля.

В воскресенье удачно сложились обстоятельства и я смогла попасть на эту выставку. Хочу показать вам то, что смогла там увидеть я. Светлана Петрова уже поделилась своими впечатлениями, теперь моя очередь. Конечно, на третий день выставки ряды фиалок уже поредели.., но все равно было много красивых экземпляров, правда, некоторые розеточки были уже изрядно общипаны и на многих красовались только красивые букеты, а красивые розетки уже не пришлось увидеть.

Начну со стандартов:

Очень нежная фиалка с крупными цветами:

DS-Изюм, листочков почти не осталось:

Этот сорт мне очень нравится, огромные цветы до 7 см и красивая пестролистная розетка. Как-нибудь покажу вам свою розетку:

На выставке было много розеток с такими сердечками. Продавались и цветущие стартеры и взрослые розетки, но цены...

Продавались и черенки от спортов...

Великолепные белоснежные крупные цветы:

Очень яркие цветочки и обильное цветение:

Fisher's Leone, на этом экземпляре очень много розового фэнтези, красиво:

RD's Illusion:

На цветочках действительно желтый центр, интересная форма цветка, но цветочки некрупные:

Очень красивый действительно голубой цвет, цветы крупные:

Цветы у этого сорта один в один как у РС-Золотая Рыбка, только у Золотой Рыбки компактная очень красивая пестролистная розетка:

Великолепный сорт! Почти белая розетка (внушительного размера), огромные цветы, бывают более 7 см и почти непрерывное цветение (сеянец Морева):

Senk's Big Bells:

А теперь миниатюры. Время моего пребывания на выставке было ограничено, поэтому сделать много снимков не получилось. Покажу самые интересные на мой взгляд:

За таким большим букетом цветов розетки почти и не видно:

Необычный сорт, жду, когда зацветут мои детки, то, что видела на выставке очень понравилось:

А это - совсем малышка:

Полочки с миниатюрами:

Сорт ЦМ-Золотая Рыбка, давно хотела приобрести, теперь эта розеточка стоит у меня на карантине Улыбка:

 

Вот, и все. Надеюсь, приятно было прогуляться по выставке. Я тоже совсем другими глазами посмотрела на розеточки и цветы, можно на фото более детально рассмотреть цветочки. Если будет возможность, то еще можно успеть на выставку, она продлится до 6 апреля. Думаю, без новых сортов вам уехать не придется ХихиканьеЦветочек.

Поделиться:  

Комментарии

Svet Lana аватар

Сколько всего нового и красивого привезли! Полюбовалась на ЛЕ-Мон Сен Мишель Любовь, в день открытия ее на выставке не было. Как же я жду, когда мои Мишельчики подрастут и зацветут Смущение, интересно, а сорт спортит?

Решено - РС-Золотое Руно даже цветения дожидаться у деток не буду, ведь у меня благодаря Вам, Татьяночка, у меня есть Золотая Рыбка Солнышко.

Очень приятно было вновь окунуться в атмосферу выставки, спасибо ПоцелуйЦветочек!

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, Вы правы, девочки-организаторы каждый день привозят и новые розетки, и деток. Когда я шла на выставку, сама видела, что они несли большие коробки с новыми фиалками. РС-Золотое Руно была представлена очень красивая розетка, но на мой вкус РС-Золотая Рыбка смотрится эффектнее за счет пестролистной, очень яркой розетки. Улыбка

Денис72 аватар

Татьяна Михайловна, спасибо за отчёт! Увидел для себя кое-что новое.Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Денис, вот и Вам пригодился обзор выставки...Улыбка

Денис72 аватар

А я там уж очень давно не был, вот и смотрю с удовольствием.Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Посмотреть фотографии, конечно, Денис, интересно. На них, порой, можно увидеть то, на что на выставке не обратишь внимания. Но, все-таки, когда находишься там и видишь все это многообразие красивых растений, то совершенно другое впечатление. Иногда нужно наведываться на выставки, конечно, это чревато покупками новых сортов...Хихиканье, но от этого никуда не денешься.

Алина Акзигитова аватар

Красиво... Я тоже с Вами хочу погулять. На Fisher's Leon давно заглядываюсь, этот экземпляр, конечно, очень интересный, но мне у Вас в коллекции расцветка этого сорта нравится. Спасибо Вам и Светлане за чудесную прогулкуЦветочек!

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, рада, что Вам понравилось на выставке. Такие фоторепортажи помогают нашим любителям фиалок, живущим далеко от выставок, познакомиться с новинками и не только, выращенными коллекционерами.

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, еще одна порция красоты, а я еще и от первой не отошла ПодмигиваниеСколько все-таки красоты в Доме фиалки, смотреть не пересмотреть. Спасибо девочкам-коллекционерам, а вам со Светланой, нашим специальным фотокорреспондентам, отдельное спасибо ЦветочекАплодисменты Смотрю и... снова смотрю, и не выходит из головы мысль: ну когда же наступит лето и первая летняя выставка, до которой я решила воздержаться с поездками в Дом фиалки? РазмышлениеТатьяна, признайся, ведь не ушла с пустыми руками? За какими сортами в очередь вставать?Хихиканье

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, выставка - это всегда красота и радость! Я в этот раз попала туда случайно, заранее не планировала... И, вот, что из этого получилось, решила показать цветочки нашим форумчанам, особенно тем, кто живет далеко.

В этот раз, конечно, с пустыми руками не уехала, но купила только несколько деток миниатюр Размышление, со стандартами пока решила повременить Хихиканье.

Наталья Шаламова аватар

Вот и правильно, что со стандартами повременила. Когда пауза закончится, то вспомни, что их для тебя у меня много ХихиканьеЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, не искушай пожалуйста...СмущениеПодмигивание

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, как не искушать-то?! Во-первых, у меня много хороших и разных сортов, деткам которых скоро будет нужен новый домПодмигиваниеА во-вторых, у тебя тоже наверняка найдется что-нибудь интересное для меня, мне так нравятся твои детки, что беру их всегда с преогромным удовольствием. Видишь, какая я... хитренькая, но ведь так хочется и всем хорошо сделать, и себя при этом не забыть СмущениеХихиканье

Татьяна ЕАО аватар

Очень красивые фиалки и очень удачные фотографии. Спасибо огромное, что поделились красотой.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, мне приятно, что Вы тоже смогли побывать на выставке в ДФ (виртуально) Улыбка. Вам же тоже нужно быть в курсе появляющихся новинок.

Людмила Безрукова аватар

Татьяна! Столько красоты, столько ярких разноцветных впечатлений, невиданных ранее сортов! Спасибо за возможность познакомиться с экспонатами выставки и Ваш огромный труд!

Татьяна Лысикова аватар

Людмила, рада, что и Вам понравилась выставка. А труд, если он в радость - приносит только удовольствие. Как приятно, что смогла порадовать всех просмотром отдельных и старых, и новых сортов.

Таня Лунева аватар

Красота. Смотрю и млею - столько красотыЛюбовь что-то выбрать тяжело, хочется всего и побольшеХихиканье

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, нужно сдерживать свои желания Хихиканье... А, потом, не все, что красиво смотрится на выставке, будет также красиво цвести и расти в определенных наших условиях. Я теперь настороженно отношусь к новым сортам Размышление - растишь почти год, ждешь, а распускается далеко не то, что заявлено в описании. По мне, так лучше стабильные проверенные сорта.

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Татьяна, за столь обильный, информативный и красивый фоторепортаж!Цветочек

Вы правы - всегда как-то по-новому рассматриваешь уже давно знакомые  - и не только виртуальноХихиканье-  сорта.

Поймала себя на мысли - Ваши фото минюшек часто будоражат - "может попробовать?". Здесь как-то поспокойнее от просмотра этих сортовУлыбка.

Но, скажу "по-секрету" - начало положено.Подмигивание Алена Новикова соблазнила/доставила... и вчера 3 мини у меня уже поселились.Невинность

Вот только справиться бы с ними - пока поместила в "палату новорожденных"Смущение.

 

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, Вы благодаря Светланеному и моему репортажу смогли побывать в Москве на выставке. Рада, если Вам понравилось и смогли увидеть что-то новое для себя.

Вот, и Вы приобщаетесь к миниатюрам Хихиканье. Очень правильное решение! Если честно, то я люблю их больше чем стандарты за наибольшее разнообразие цветов и листвы, за компактность и за возможность почти в 2 раза быстрее увидеть цветение розетки. Желаю успехов в выращивании миниатюр! 

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Татьяна!Солнышко

В принципе, я не тугодум, но жуткий консерваторХихиканье. Да и особо нового ничего не увидела, но каждый просмотр что-то добавляет - то ли "в плюс", то ли "в минус".

Ко всему,  раньше, в той жизниВолнение, проблем со стандартами у меня никогда не было и есть столько любимых сортов, что ни одна новинка с этой любовью не сравнитсяУлыбка.

В общем, посмотрим как пойдет - говорят - "лиха беда начало"Подмигивание.

О Москве и москвичах - там у меня много знакомых. Вот вчера - весь вечерСлезы - но теплыми слезами.Смущение

Знакомая москвичка с одного форума вдруг написала, что у нее есть оказия в Киев и она помнит, что год назад обещала мне черенок одного сорта! (я тоже тогда ей много чего передавала со своими гостями из Москвы)Смущение.

В который раз я  все повторяла:

"Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?"

Эрих Мария Ремарк

 

Алена Новикова аватар

Танечка, спасибо за показ! Сердце ёкнуло не однажды, но категорически захотелось ЦМ-Золотую Рыбку и  Шикарный Мак.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, Шикарный Мак мне очень нравится самой. Цветы очень крупные, цветет практически постоянно. Розетка крупновата, но ровная и, практически, белая. Это, конечно, будет создавать трудности для тех, кто продает черенки... Про ЦМ-Золотая Рыбка пока ничего сказать не могу.

Марина Абрамова аватар

Татьяна, спасибо за возможность увидеть такую красоту!

Третий день гляжу - глаз не отвожу... Любовь

 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Мариночка. А я каждый раз любуюсь как Вы красиво оформляете фотографии Улыбка. Очень здорово у Вас это получается! Спасибо.