Меню

Знакомство

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Федина аватар
Рубрика блога: 

Всем здравствуйте! Давно читаю форум "из кустов" и с удовольствием рассматриваю фотографии ваших замечательных фиалочек, и вот решила немного рассказать о себе.

Я увлеклась фиалками совсем недавно, примерно 1,5 года назад. Первая партия моих листиков почти в полном составе умерла, так и не дав деток, из второй партии осталась примерно половина. Тогда я решила, что следующую партию приобрету только тогда, когда у меня зацветет хотя бы одна подопечная. Этой осенью чудо случилось и у меня зацвели 5 фиалок, остальные, вроде, тоже растут и набираются сил. Поэтому в марте куплена третья партия листиков, теперь-то я уж точно уверена, что смогу получить от них потомство.

Вот, собственно, и они:

Фиалки на стеллаже

Фиалка Ева

Мини на стеллаже

А вот мои любимчики, пестролистники.

Rob's Chilly Willy:

Rob's Chilly Willy

Mac's Virtually Velvet:

Mac's Virtually Velvet

Pride of Columbus:

Pride of Columbus

Листик дал 4 детки, процвела пока только одна, остальных жду. Причем, все почему-то разного размера, хотя росли вместе и в одинаковых условиях

Вот еще нашла цветущую Beca's Botswana:

Фиалка Beca's Botswana *****

Растут все на фитиле, грунт готовый для орхидей + перлит 1:1. Осенью планирую пересадить в Классман + перлит.

С удовольствием выслушаю замечания и советы по поводу моих подопечныхЦветочек.

 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Асабина аватар

Очень у Вас все красиво, розеточки по мне так идеальные. Я сама тоже заболела фиалками, летом накупила черенков и сейчас только три розетки распустились, но я еще не созрела, чтобы выставлять. АплодисментыСтавить некуда, но я еще хочу. А про грунт для орхидей я еще не слышала, что можно сажать. Я сама целыми днями просматриваю фото с фиалками, так все красиво АплодисментыЯ сначала накупила стандартов и мне в подарок положили четыре черенка мини фиалок. Они мне понравились больше, розетки как куколки и быстрее деток дали.

Анна Федина аватар

Про ставить некуда - это мне до боли знакомоПодмигивание Уже представляю, как закажу стеллаж побольше и подсчитываю сколько можно будет на нем фиалочек разместить. В комнате ремонт, жду не дождусь когда появится подоконник и дополнительное место.

Грунт для орхидей у меня марки Сады Аурики, состав: торф, кора сосны, древесный уголь и мох сфагнум. Так как у меня фиалки на фитиле, то мох и крупную кору я убрала, там в пакете все слоями лежит, поэтому можно убрать часть компонентов. Мох использую для проращивания черенков.

Евгения Федоряченко аватар

Анна, приятно познакомиться, очень радует, когда люди выходят из кустов Улыбка

А в советах и замечаниях Вы, похоже, не нуждаетесь, очень симпатичные и ухоженные малышки.

Evita аватар

Добрый день! С фиалочками так - купишь немного на пробу, а оказывается - влюбляешься в них навсегда. 

У Вас очень ухоженные и здоровые растения! Молодец какая! Удачи! И множество цветущих растений!

Наталья Шаламова аватар

Здравствуйте, Анна! Добро пожаловать к нам. Вы правильно сделали, что вышли из кустов, давно было пора, ведь мы не кусаемся Хихиканье и всегда рады новеньким ДоговорУ Вас замечательные, ухоженные розеточки, мне кажется, что в советах Вы особо не нуждаетесь. А если вдруг возникнет вопрос, то задавайте или ищите на сайте, здесь много полезной и нужной информации. Да и сами на забывайте делиться с нами радостью - новыми стеллажами, красивыми розетками и не менее красивым цветением. У Вас обязательно всё получится, главное любить фиалки, они это обязательно почувствуют и зацветут на радость Вам и, очень хочется надеяться, и нам.ЦветочекУлыбка

Анна Федина аватар

Спасибо всем за теплый прием! Очень много информации я уже почерпнула из этого сайта, надеюсь и в дальнейшем здесь будет такая же хорошая атмосфера и море полезной и интересной информации. Постараюсь по мере возможности вносить и свой вкладСолнышко

Svet Lana аватар

Замечательно, что нашли в себе желание показать своих красавец Цветочек! Увидела, у Вас на поддоне фольга? Для чего это? Расскажите Смущение. А еще я у Вас стрепсик рассмотрела Смех! Я тоже год назад две детки стрепсиков схватила, до сих пор мучаюсь Головой об стенку. Розеточки у Вас - куколки Любовь.

Анна Федина аватар

Светлана, фольга для увеличения освещенности (правда, не заметила особого увеличения, может быть потому, что обычно фольгой потолок оклеивают, но у меня светильники висят низко и от потолка свет никак точно не отразится) и для чистоты и защиты от влаги самой полки и нижнего яруса, так как полки на стеллаже не сплошные, а из реек. Несколько раз бывало, что роняла случайно розетки и заливала нижний ярус.

Стрептокарпусы мне пока не поддаются. В сентябре купила вот эту детку и несколько фрагментов листиков. Листики не выжили, а детка хоть и цвела дважды, но растет плохо. Листья на концах посохли, пришлось обрезать, и обнимают горшок. Сейчас новые вроде полезли, посмотрим на них. Несколько цветоносов вижу совсем маленьких.

У нас в городе сейчас проходит выставка растений, вчера я ходила в отдел фиалок и стрепсов, так вот там я такого насмотрелась, что мне за свои даже стыдно стало. Там листья 40 см в длину и 10 см в ширину, я таких и не видела никогда Удивление. Хотела было купить детку, но потом сдержала себя, боюсь, что я так кормить не смогуСмех.

А название своего стрепсика я потеряла, зацветет, попытаюсь опознать.

Svet Lana аватар

Договор У меня ситуация один в один, черенки все попортились, а две детки сидят уже год: одна попыталась поцвести и сразу после уйти в мир иной Слезы, была поймана на грани, сейчас переукореняется. А вторая даже цвести за год ни разу не попыталась, но и к суициду не склонна Смех, неспешно наращивает листву. Может, весной они станут более благосклонны? Я тут вычитала, что у них зимой что-то вроде периода покоя Удивление.

Евгения Федоряченко аватар

Девочки, во-первых, у стрепсов зимой действительно период покоя, во-вторых, для обильного цветения им нужен более высокий, чем фиалкам, уровень освещенности.

Svet Lana аватар

Жень, спасибо Цветочек. А то от этих лопухастых комплекс неполноценности развивается Смущение.

Наталья Шаламова аватар

Светлана, я тоже пыталась подружиться со стрепсами, подарили мне как-то двух деток. Дружбы так и не получилось, но для себя отметила две вещи - стрепсы не только любят свет больше, чем фиалки, но и сухой воздух "не переваривают", им нужно много-много влажности. Знаю, что опыта у меня в этом плане кот наплакал, но вот такие наблюдения все-таки имеют место быть Смущение

Svet Lana аватар

Буду дожимать стрепсов Головой об стенку. Переставила со стеллажа на подоконник, пусть на московское солнце (вернее тучи Смех) смотрят. Да и попрохладнее им на окошке. Будем кто-кого Размышление.

Наталья Шаламова аватар

Я это противостояние уже прошла и проиграла с разгромным счетомСлезы. Теперь, если честно, даже пробовать не хочу - зачем таких красавцев мучить, если им у меня не нравится.Неприятность

Алина Акзигитова аватар

Добро пожаловать на самый цветущий сайт! И приятно познакомиться Улыбка. Надеюсь, Вы с нами надолго. Глядя на Ваши аккуратные розетки фиалок, понятно, что на данном этапе Вы сами можете научить подходу к фиалкам новичков. 

Алина Акзигитова аватар

Светлана, фольга, скорее всего, для увеличения количества света. 

Анна Федина аватар

Алина, приятно познакомиться! Спасибо за добрые словаСмущение

Татьяна ЕАО аватар

Розетки у вас - загляденье, как по линейке выровненные! От пестролистников глаз не оторвать.

Анна Федина аватар

Татьяна, спасибо! Знали бы вы сколько я листиков уморила, пока получились деткиХихиканье. Но я упертая, пока не получится цветущая полянка, не успокоюсь. Вот еще очень хочется трейлер красивый сформировать. Пытаю Pink Mint уже почти год, вырастила 2 кустика одинаковых и 3-й маленький пока. Поставила еще один листик на укоренение, жду когда будет побольше кустиков, чтобы посадить их всех в большую плошку и будет мне счастьеЛюбовь.

Алиса Буграева аватар

Какие ухоженные у вас фиалочки, просто загляденье, Любовь розеточки такие ровненькие все, сразу заметны ваши забота и внимание к нимСердечкоЦветочекЦветочекЦветочек Мне очень Beca's Botswana ваша понравиласьАплодисменты прелестный, весенний букетик. Это первое цветение у розеточки? ЦветочекRob's Chilly Willy у меня, кстати, тоже в любимчиках, спасибо большое-пребольшоеПоцелуй Svet Lan'очке Сердечко уже набрал целую кучу бутончиков и вот-вот должен порадовать меня долгожданным букетикомЦветочекЦветочекЦветочек А " про ставить некуда" тоже соглашусь, это, наверно у всех актуально, а у меня, вообще, хроническоеХохотсначала -" хочу", потом -" покупаю" и уже после - " а куда ставить?"Хихиканье

Анна Федина аватар

Алиса, у Beca's Botswana это первое цветение было, причем это только начало, в полном цветении я ее не видела, подружка выпросила. У меня еще две розетки осталось, уже появились совсем крошечные бутончики

Svet Lana аватар

Мой Rob's Chilly Willy выжал мне один колокольчик Смех, правда, сам весь в бутонах. На разведку, наверное, первого отправили Цветочек. Тугодум он у меня дичайший Смущение.

Алисочка, рада тебе несказанно! Любовь

Алиса Буграева аватар

Ой, Светлан, и не говори Невинность, я пока у своего Чиллика  бутоны дожидалась, переставляла его в поисках самого " тепленького " местечка Смех ,  подкармливала Бутоном (Флорист) . Наконец ,  после долгого раздумья Удивлениерастюшка вдруг начала стремительно выпускать цветоносики ХихиканьеЦветочеккак расцветет, обязательно покажу фотоПомахивание рукой

Светлана Сазыкина аватар

Аня, очень приятно с Вами познакомиться! Вы молодец, что решили показать свои фиалочки. Очень симпатичные, ухоженные, аккуратненькие розеточки. У Rob's Chilly Willy просто сказочная пестролистность!При достаточном количестве света и правильной агротехнике они зацветут у Вас довольно быстро. Правда, мне показалось, что лампы на Вашем стеллаже расположены высоковато от розеток. Некоторые розеточки уже поднимают ручки вверх. Можно попробовать опустить лампы немного пониже, так, чтобы до розеток было 10-12 см. Успехов Вам и пышного цветения Вашим цветикам.ЦветочекЦветочекЦветочек

Анна Федина аватар

Светлана, спасибо! Фото сделано сверху, поэтому расстояние кажется больше чем на самом деле. От лампы до верхнего края горшка выходит у меня 14 см, мне вот наоборот кажется, что это они от пересвета прячутся. У Ян-Колье Ярославля стал загущаться центр и молодые листики закручиваются наружу. Это от недосвета или от пересвета? Я уже запуталась что-тоПот градом

Анна Федина аватар

А на нижней полке и правда опущу немножко для минек. 

Анна Федина аватар

И еще у меня к вам вопрос: вот если рассмотреть мою верхнюю полку, Ян-Колье Ярославля забивает центр и листья выгнуты ложками вверх, а Ева развалила цветоносы и листья вверх задрала. Может ли быть одновременно у первой пересвет, а у второй - недосвет? 

 

Светлана Сазыкина аватар

Аня, на разных форумах читала, что фиалки Пуминовой серии "ЯН" любят естественное освещение и прохладу. У меня все "ЯНы" стоят на подоконнике. Для ЯН-Менуэт, например, в моих условиях лучше подоконника ничего не нашла. На полках и под лампами, и под светодиодами, стоит "метелкой" и центр загущен. А на подоконнике за неделю розетка расправляется. Похожая история и с ЯН-Катюшей. Вполне возможно, что и Ваша ЯН-Колье Ярославны ведет себя также. Попробуйте ее на окошко переставить. А у "Евы" скорее всего недосвет. Хотя у меня на полках, где температура всегда выше, чем на подоконнике, при нормальном освещении розетки типа Вашей Евы становятся растрепками. Переставляю на подоконник - розетка выправляется, становится плоская. как тарелочка. И это не смотря на то, что на подоконнике освещенность меняется - то дни пасмурные, то ясные. Если есть место на подоконнике, попробуйте обе эти фиалки туда поставить и через месяц посмотрите, что получилось,     

Наталья Шаламова аватар

Анна, немного дополню Светлану. У Пуминовой нет стеллажей, все фиалки у нее на подоконниках выращены. Наверное по этой причине и чувствуют себя лучше именно на подоконнике и естественном освещении. У меня по этой причине мало сортов этого коллекционера, хотя многие мне нравятся - нет возможности держать на подоконнике, только на стеллажах. Но и совсем отказаться от этой селекции, конечно, не смогла, для души держу несколько сортов, летом на балконе они цветут с удовольствием.

Анна Федина аватар

Расскажите, пожалуйста, обладатели сорта Pride of Columbus, как он у вас цветет. Дело в том, что мой ни в какую не хочет, выдает кучу пасынков, а цветов все нет и нет. Я недавно наткнулась на тему, где обсуждалось, что у некоторых фиалок цветоносы бывают с такими большими прилистниками, что их можно принять за пасынки. Теперь сижу и думаю, может я цветоносы удаляю.  

Татьяна Лысикова аватар

Аня, у Вас замечательные фиалочки!АплодисментыВсе очень хорошо выглядят. Все у Вас хорошо получается и без подсказок Улыбка. Но, выращивание миниатюр немного отличается от выращивания стандартов... Горшочки должны быть маленькие - 5, 5.5 см. тем более, что они у Вас на фитиле. То, что Pride of Columbus постоянно пасынкуется, говорит о том, что у Вас переизбыток питательных веществ. Я для фитильного полива миниатюр беру половину или 2/3 той дозы удобрения, которое добавляю для стандартов. Чтобы миниатюры хорошо цвели на стеллаже расстояние от источника света до розетки должно быть 10-15 см и для розеток на фитиле (и стандарты, и миниатюры) освещенность должна быть больше, чем для фиалок на верхнем поливе.

Анна Федина аватар

Татьяна, спасибо за похвалуЦветочек Стараюсь делать все как нужно. Почти все мини у меня сидят в пластиковых стаканчиках - стопочках, просто я их вставила в горшки 9 см, которые как раз подходят для стаканов с водой для фитильного полива. Горшков 5.5 см найти уже долгое время не могу, собираюсь заказывать в интернет-магазине. В горшках 8 см сидят только трейлеры, некоторые полумини и одна из Ma's Virtually Velvet, у нее уже розетка слишком крупная для стопочки. По поводу удобрений поняла, попробую уменьшить. А лампы я опустила для минек пониже. Сейчас как раз около 10 см расстояние до ламп стало. В новом стеллаже сделаю отдельную полку для мини с расстоянием поменьше, чем для стандартов. 

Татьяна Лысикова аватар

Анна, то, что Вы поставили маленькие горшочки в большие, это я заметила. Я тоже так делаю Улыбка. Но, хочу Вас предупредить относительно сорта Mac's Virtually Velven - этот сорт способен разрастаться до размеров стандарта при большом горшке и усиленном питании. При этом размер цветов остается прежним на крупной розетке. 

Анна Федина аватар

Вот он у меня уже и разросся, видимоХихиканье У меня их три розетки, две в стопочках, они мини, а та, которая в горшке - уже полумини стала. Уже и не помню, что меня сподвигло ее туда пересадить

Посмотрела сейчас еще раз описание этого сорта, так она, оказывается, и есть полумини. Тогда у меня, наоборот, те две, которые в стопочках, не доросли что-тоРазмышление. А я была уверена, что она - мини

Татьяна Лысикова аватар

Вот те, которые маленькие, это очень хорошо Улыбка, а большая - превратится в стандарт с мелкими цветочками. При фитильном поливе практически все сорта увеличиваются в размере, а некоторые значительно. Я люблю у миниатюр компактные розетки, по этой причине стараюсь сдерживать рост крупных полумини. У меня Вельвет растет в 5.5 см горшке и с фитиля его сняла, т.к. стала очень увеличиваться розетка. Но, кому что нравится...