Меню

Первоапрельская выставка фиалок в Киеве.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Фиалкомания, болезнь серьёзная и без новых "инъекций" в виде выставок и прочих вливаний обойтись уже невозможно. Вот и я в очередной раз вырвалась в Киев на выставку, организованную Киевской Студией Фиалки в археологическом музее. Чем-то удивить меня в последнее время стало сложно, как тут говорят "наша Галя балована", но тем не менее, кое что интересное я нашла и для себя, а праздничная атмосфера на столах с рядами ухоженных цветущих розеток перекрывала и снежную непогодь за окнами и темноту полуподвального помещения, где разместилась выставка.Фотографий сделала немного на этот раз, поскольку в музее был день открытых дверей, и в зал то и дело приходили толпы школьников  с учителями и родителями, так что пробиться к столам было не просто. Начнём, пожалуй! 

DS-Сияющий Колокольчик

Senk's Springtime Wasp

РМ-Хороша Невеста

ЛЕ-Праздник Покрова

Фотоаппарат так и не передал горящей яркости этого сорта.

РМ-Царица Савская

РМ-Царица Савская

РМ-Элиза

РМ-Элиза

Безумно понравилось оформление миниатюр в экспозиции Натальи Оксак. В декоративную соломку на выставках фиалки оформляют часто, но здесь они смотрелись как-то особенно воздушно и нежно:

миниатюрки в гнёздышках

миниатюрки в гнёздышках

стол с фиалками

Новинка ЛЕ-Оксана к моему приходу(всего-то через час после открытия выставки!) уже была ощипана до макушки.

ЛЕ-Оксана

Цветочек поближе. Цвет и форма  цветов точно как у ЕК-Магия Любви, но пестролистная розетка, да ещё от Елены Лебецкой, это должно быть что-то особенное.

ЛЕ-Оксана

Пёстрая Рапсодия

РС-Отелло

К-Бумажная Луна

На этот раз было очень много необычных ярких бегоний, в который раз пожалела, что не могу себе позволить держать эту роскошь.

бегонии

Этого "чумазика" заметила не сразу, но он меня просто покорил.

Suncoast Frilly Dilly

Suncoast Frilly Dilly

Миниатюрку Ландыш Серебристый встречала на выставках и раньше, но в таком "гнёздышке" он просто за душу тронул, такой крохотный и нежный.

Ландыш Серебристый

Эта малышка с махровыми розовыми колокольчиками была в нескольких экспозициях, тоже "задела за живое".

Allegro Winsome Pink

Allegro Winsome Pink

Уже оставшись почти без денег, подняла голову и увидела в уголочке скромно стоящую свою давнюю хотелку - 23 Река Волга, я ж волжанка! Надеюсь, через годик и на моих полках зацветёт эта красота:

23Река Волга

На выезде с автостанции автобус слегка притормозил, и я успела снять эту символическую тёрку с грубыми и безжалостными зубцами, словно напоминающими, что вся наша жизнь в любой момент может превратиться в мелкое крошево...

симколическая тёрка

Очень надеюсь, что этого не случится, и хрупкая фиалочная красота спасёт этот безумный мир, а мы сможем ещё не раз полюбоваться новинками.

ЛЕ-Танцор Диско

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Сазыкина аватар

Алена, вижу, я одна из первых прогулялась по виртуальной выставке. Для меня сейчас это большое удовольствие, т.к. сама выбираться на выставки смогу месяца через два-три. Огромное спасибо за экскурсию! Заинтересовал сорт Лебецкой ЛЕ-Праздник Покрова. Вижу его впервые. Очень нравятся розовые цветы с тональными переходами, с затемнением на кончиках лепестков и желто-зелеными оборочками. Миниатюрки в "гнездышках"  мне тоже очень понравилось. Еще раз посмотрела на ЛЕ-Танцор Диско и порадовалась, что есть у меня укорененный черенок. Спасибо, Аленушка. Это такое удовольствие, не имея возможности сходить на выставку, вечером в свободную минутку полюбоваться красотой выставочных растений. Спасибо! ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек   

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! ЛЕ-Праздник Покрова сорт не очень новый, видимо, не сильно разошёлся, поскольку любит прохладу, посмотрим, как он у меня себя будет вести. Возможно, это родственный Панночке сорт, только форма цветка другая(в соседа:)))

Алина Акзигитова аватар

Как я рада, Аленушка, за тебя, что удалось выбраться на выставку. Еще раз убедилась, что Сияющий колокольчик очень хочу. ЛЕ-Праздник Покрова удивил. У меня икона-защитница Покрова Пресвятой Богородицы. Теперь хочу еще и фиалочку такого сорта. Интересно, у кого из коллекционеров нашего сайта есть и тот, и другой сорт? Отзовитесь, у кого есть в наличииНевинность.

Алена Новикова аватар

Алиночка, спасибо, дорогая, жаль, не смогу тебе помочь из-за дальности, я купила с обоих растений черенки.

Наталья Шаламова аватар

Алёна, как всегда не просто "целое море цветов", а целый океан положительных эмоций и позитива, спасибо тебеПоцелуй. Выставка просто исключительно замечательная, не побывать на такой просто грех. Увидела на фото несколько своих "хочушек". Я тоже стала весьма избирательна при выборе новых жильцов в свою коллекцию, но при всей сегодняшней привередливости, продиктованной обстоятельствами всем нам, увы, хорошо известными, все равно держу в сердце несколько заветных сортиков. Очень хочется DS-Сияющий Колокольчик, весьма заинтересовала ЛЕ-Оксана, за ЛЕ-Танцор Диско давно наблюдаю и пока не разочаровалась. К сортам с приставками РМ- и ПТ- присматриваюсь давно, кое-какие приобрела "на посмотреть", но почти уверена, что без них моя коллекция не обойдется. Весьма заинтересовал сорт ЛЕ-Праздник Покрова, этот сорт, скажем так, не на слуху, можно о нем поподробнее? СмущениеУверена, фиалочки помогут нам не потерять путь к сердцам друг друга где бы мы ни жили и чтобы нам не говорили, потому что для всех нас важнее всего мир и красота.ЦветочекЛюбовьДоговор

Алена Новикова аватар

Спасибо, Наташа! Про Праздник Покрова могу сказать только со слов его хозяйки: любит прохладу, купила листик, буду наблюдать. Очень жалею, что не взяла хоть что-то из Пёстрой Рапсодии, если у тебя есть, пишу в хотелки. А вообще, уже и страшновато, куда я столько гребу?

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, да мы все гребём, кто как и сколько может ХихиканьеКак поливаешь или пересаживаешь коллекцию, так за голову хватаешься и тешишь себе мыслями, что всё, больше ни черенка не возьму. Но как отдышимся немного после трудов праведных, а тем более посетим очередную выставку, так на подвиги и тянет со страшной силой, особенно весной. 

Растолкуй мне, пожалуйся, что ты имеешь ввиду под "Пёстрой Рапсодией"? Боюсь ошибиться в определении, вдруг у меня вообще ничего подобного нет. А вдруг и мне нада? Если же есть, то сама знаешь, тебе столько стоит захотеть и я с радостью поделюсь. Помахивание рукой

Алена Новикова аватар

Наташ, Пёстрая Рапсодия Морева есть среди показанных фотографий, пестролистник.

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, к сожалению, у меня Рапсодии нетСлезы Для сведения - это не сорт, а очередной сеянец Константина, но хуже это его не делает. Поискала среди твоих фото, нашла и поняла - очень он мне нужен Любовь Теперь буду искать, только вот я раньше о нем не слышала и не видела ни у кого из близко живущих. Но искать теперь буду обязательно. Я так поняла, что ты растерялась и не взяла черенок? Размышление Не знаю, как ты, а я порой на выставке просто сама не своя, нагребусь, а дома уже прихожу в сознание и понимаю, что лучше было бы взять то или другое, хоть снова беги и покупай.

Алена Новикова аватар

На выставке я сомневалась, да и было, за что хвататься, а сумма, как всегда, лимитирована, а цены подскочили, вот и не взяла, а на следующий день за одним сортом не поехала. Ничего, если нужен, придёт.

Наталья Шаламова аватар

Я тоже ни раз попадала в подобные ситуации. И совсем как ты успокаиваю себя лишь одним: если сорт мой, то он обязательно у меня будет, "дайте только срок". А если не судьба, значит так тому и быть.

Алена Бурякова аватар

Алёна, как всегда интересно заглянуть в любую вашу статью, спасибо за показ, открыла для себя ЛЕ-Праздник Покрова, никогда не видела его, ох, будет теперь в голове сидеть, как заноза, надо его где-то доставать..Размышление

Наталья Шаламова аватар

Алён, вот читаю наши комментарии в вижу: все заметили ЛЕ-Праздник Покрова. Ну просто эпидемия какая-то началась ХихиканьеИ что это Алёнка сразу розетку не купила, чтобы всем сестрам по серьгам Смущение

Алена Бурякова аватар

Да, у нас уже глаз намётанный, мы сразу бриллиантики эти видим из общей массы.СмехИ начинает душить это хочу, хочу, хочу..Фурия

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алёна! Удачи!

Людмила Безрукова аватар

Алена, в очередной раз вы радуете и удивляете! Для меня сегодня много открытий, знакомств с новыми интересными сортами. Трепетное волнение вызвал Сияющий колокольчик, цветочки очень необычные, притягивают взгляд. СердечкоА что у него с розеткой, симметричная или нет? Очень понравился Танцор Диско. Похожих сортов много, но какая-то изюминка в нём есть, привораживает! Аппетит разыгрался! ЦветочекРазбитое сердцеСпасибо за прекрасный фоторепортаж.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людмила! Из тех, кто Сияющий Колокольчик растил, нареканий не было, только, как и все фантазийники, нужно растить всех деток. Я видела на выставках только очень молодые розетки, все достаточно ровные и компактные, DS-Изюм рядом с ним сильно проигрывает.

Татьяна ЕАО аватар

Шикарная выставка! Сияющий Колокольчик - моя любовь с первого взгляда, Элиза чем-то похожа на ЯН-Менуэт, только нежнее, цветки просто воздушные. Пестрая Рапсодия чудесна и формой цветков и оттенок мой любимый. Отелло - огонь, иначе не скажешь, яркий-яркий. Бумажная Луна привлекает цветом, и название мне нравится. Танцор Диско красиво цветет и так удачно сфотографировали, что все переливы цвета как на ладони. Ландыш Серебристый прелестная малютка, хоть я по мини и не очень. 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Элиза от Менуэта отличается очень существенно, и по форме и по окраске. если ещё и цвет у потомства будет таким же, вообще песня, а то на московской выставке показан этот сорт, но гораздо бледнее.

Татьяна Максимовская аватар

У тебя потрясающая способность не задумываться о том, что принесет "новинка".Аплодисменты Поэтому и коллекция разрастается.Аплодисменты

А я все больше склоняюсь к увлечению преимущественно ретро сортамиНевинность, которые никогда не капризничают и всегда оправдывают ожидание чуда. Да, чуда, потому как каждое новое - пусть и знакомое цветение - для меня - чудо.

Хотя, как шутят - "на вкус и на цвет все фломастеры разные"Хихиканье. Здесь каждый выбирает для себяРазмышление.

Уважаю К.Морева за то, в чем часто его упрекают  - многие сорта у него числятся в сеянцах - а упрекают в том, что сорт устойчивый - а сеянец. Так "честнее" - т.е. знаешь, что может зацвести не по сорту.

Но часто, уже  продавцы недобросовестные, называют сеянец сортом, что создает потом путаницу. Вот и на этой выставке стоял почти белый DS-ИзюмУдивление без приставочки "спорт"Головой об стенку. И только после замечаний, т.к. на соседнем столе стоял DS-Изюм сорт, "коллекционер", скрепя сердце, еле заметно,  приписала "спорт".

Не спорно - многие спорты иногда интереснее чем сорт, но...

Очень интересен сорт DS-Сияющий Колокольчик. Но и он чреват на сюрпризы. Тоже в хотелках. Так что - ты там запиши... на очередьХихиканье

 

Алена Новикова аватар

Спасибо,Танечка! Я авантюристка по натуре, поэтому и хватаю новинки, только не все подряд, а на собственный вкус. Не расстраиваюсь . если не получится потом по сорту, будет кандидат на вылет из коллекции. К тому же, у себя на сайте я собираю сведения о сортах в виде небольших статей об особенностях, а тут любой опыт полезным оказывается. Ретро тоже очень люблю. многие сорта живут у меня с первых дней увлечения фиалками, на выставках их тоже ищу постоянно, жаль, квартира не резиновая:))) Хотелку твою записала, как только зацветёт по сорту, будет и у тебя.

Марина Абрамова аватар

Алена, какие прелестные миниатюры в "гнездышках"! Любовь

Есть в такой композиции что-то пасхальное...

А я-то все думаю - как бы потратить это "Декоративное изделие. Материал природный", года три уже лежит в закромах. Хихиканье

Декоративное изделие. Материал природный.

 

Алена Новикова аватар

Марина, материал чудный, но прежде, чем выставлять в такой цветущие фиалки, проверьте на менее ценных сортах, не повредит ли он листьям, иногда природные материалы действуют покруче любой синтетики.

Марина Абрамова аватар

Алена, спасибо - как-то я об этом не подумала.

Сам сизаль, вроде, не токсичен, но вот красители...

Алена Новикова аватар

Именно красители. Если используются анилиновые, то фиалки гибнут однозначно, в одно время у нас в городе поголовно гибли фиалки в очаровательных горшках, нежных расцветок, предназначеннх именно для фиалок, только белые и коричневые  из этий серии были относительно безопасны.

ZaSaDa аватар

О_О Алена! Что с вами?! Какая терка!?

Вам под стать кошек милующихся выкладывать, да солнца блики, а вы терку! 

Алена Новикова аватар

Какой мир, такие и заставки...

Татьяна Лысикова аватар

Алена, всегда приятно побывать на выставке фиалок! Спасибо Вам большое, что показали выставку в Киеве! Сорта - интересные, некоторые уже знакомы. Но больше всех мне нравится DS-Сияющий колокольчик. Я, ведь, тоже не удержалась и купила в январе черенок этого сорта Хихиканье. Черенок оказался качественный, быстро дал деток. Сейчас уже выращиваю деток, интересно, как они у меня будут цвести... Еще раз - большое спасибо за показ выставки ПоцелуйСолнышко

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Про Сияющий колокольчик много противоречивых отзывов,но, судя по наличию розеток в разных экспозициях, сорт не самый капризный, будем растить.