Меню

Запахло весной

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна ЕАО аватар
Рубрика блога: 

Гардения после единичных "зимних" цветков зацвела и запахла:

Гардения

Первая в этом году цветущая герань: 

Герань

Выскочка совершенно неожиданно зацвел уже через неделю после того, как я вытащила его из-под кровати. Наверное, потому что я сделала это достаточно поздно, в начале марта:

Зефирантес

Впервые готовится цвести клеродендрум, выбросил по цветоносу  на каждом побеге, я в полном восторге и не удержалась, нафотографировала:

Клеродендрум Томпсона

Первые бутоны вот-вот раскроются:

Клеродендрум Томпсона 1

Хорошеют после омоложения эписция и колерия. Очень жду цветения, но этим дамам, видимо, подавай исключительно летнее солнышко.

Эписция и колерия

Антуриум цветет без остановки, но в кадр ну никак не вписывается. На данный момент цветов четыре. А после того, как я, по совету Елены Новиковой, сократила полив, покрывало у цветка формируется как положено, а не выворачивается наружу, да и держится дольше и, наконец-то, начали как следует расти новые листья:

Антуриум

Удивил тем, что расцвел ранней весной, спатифиллум. Да как зацвел - почти с ладонь размером:

Спатифиллум

Одному из младших цикламенов надоело быть красным, и он порозовел. Надо пересадить, да поменять землю, может, одумается:

Цикламен

Все больше убеждаюсь, как же мне повезло с этой розой. Уже за эту весну она мне подарила больше цветов, чем предыдущие за весь год! 

Роза

Миниатюрная парковая роза через три недели после покупки вся покрылась цветоносами. Мы с мамой специально выбирали такую, что должна быть поменьше (50-60 см), чтобы десятилитрового горшка ей хватило хоть на первое время. Теперь у нас с мамой на двоих осталась одна табуретка.

Роза Fairy

Мини-фаленопсис я показывала, он начал распускаться еще в январе, но только пару недель назад раскрылись последние цветки. И подоспел его большой брат. 

Фаленопсисы

Как хорошо, что они все есть, благодаря цветам весна в квартиру приходит намного раньше, чем в город.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Татьяна, у Вас прямо оранжерея! Столько красоты, несмотря на суровый климат. Роза удивила. Обычно комнатные розы страдают от нашествия паутинного клещика, а Ваша держится молодцом. Так, глядишь, и настоящую весну дождетесь.

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо, Алина! Клещик - это моя немезида. Три месяца роза стоит на балконе - и весь остальной год я ее лечу. Мы с мамой от нее буквально не отходили: мыло такое и мыло сякое, фитоверм, и наконец вылечили. У меня клещи уже две розы сожрали, больше я такого не допущу. 

Алена Новикова аватар

Татьяна, замечательный домашний сад! Фиалки, цветущие круглый год, не предвещают весну, а проснувшиеся зелёные насаждения в квартире - просто здорово!

Татьяна ЕАО аватар

Да, Алена, очень здорово. Особенно, если цветение такое долгожданное, как в случае с клеродендрумом. Но и фиалки тоже пооживали, они ведь у меня все без подсветки, и зимой цветут гораздо меньше.

Svet Lana аватар

Молодцы вы с мамой, просто сказочная оранжерея СолнышкоЦветочек! В таком доме просто не могут не царить мир, радость, любовь Любовь. Впечатлила Ваша белоснежная гардения, нежнейшее создание. А как она пахнет? Мне кажется, от нее веет жасмином прямо с фото Солнышко.

Татьяна ЕАО аватар

Как же приятно читать ваши комментарии! 

Запах похож на жасминовый, только нежнее, и лучше всего чувствуется, если сквозняк или кто-нибудь мимо прошел.

Татьяна Лысикова аватар

Танечка, Вы с мамой - волшебники! АплодисментыЛюбовь Такой мини - ботанический сад устроили в квартире!!! Красота необыкновенная! Когда круглый год цветут фиалки - это не так впечатляет...Размышление А у Вас такие капризные растения цветут. Сколько же труда и заботы нужно было приложить, чтобы этого добиться!Пот градомПоцелуйЦветочек

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо! СмущениеЦветы копятся уже долго и упорно, и так к ним привыкла, что и не считаю особо капризными. 

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Танечка,Цветочек что не забыли о своем обещании и показали цветущий клеродендрум - буду ждать следующее фото в полном роспуске. Очаровал невероятно!Любовь

Фаленопсисы очень оригинальной расцветки, да и цветение букетное, обильное!Любовь

Перечислять все - не хватит "ахов". А вот главное - от вашей с мамой цветущей весенней поляны веет домашним уютом, теплом, заботой  и любовью.Солнышко

Спасибо, огромное - за приятные минуты в Вашей теме!

Татьяна ЕАО аватар

Рада, что вам понравилось! Буду про фиалки выкладывать, добавлю фото. Клеродендрум не может не очаровать, я его как в больнице увидела, так и ахнула, а потом и в поликлинике нашла и точно решила, что у нас тоже такой будет. 

И вы правы, львиная доля заботы сейчас на маме: я с учебы раз в две недели приезжаю, а все оставшееся время она с поливом мается.

Светлана Сазыкина аватар

Татьяна, какое изобилие экзотических растений! Да еще и цветущих!!!АплодисментыЧудесная оранжерея у Вас в доме! Очень красиво! Спасибо за показ и весеннее настроение.СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна ЕАО аватар

Благодарю! Любовь