Меню

После пересадки гниют нижние листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Алматы аватар

Добрый день! В воскресенье пересаживала фиалку, так как разрослась сильно.  Разрезала канцелярским ножом на две части (те что в горшках) нижние, старые листья убрала, Минут пять подсушила и  так же со старой корневой системой посадила в новую землю. 

Маленькая детка вялая листья заворачиваются. У большой нижние черенки гниют у основания корней верхние чувствуют себя хорошо. Окно на восточной стороне, грунт поливаю сверху.

Очень хочется спасти фиалку, возможно ли еще и как?

Поделиться:  

Комментарии

Evita аватар

Добрый день! Я бы посоветовала как можно быстрее посадить несколько черенков от этой фиалки. А вдруг спасти ее не получится, а время для черенков будет потеряно. По крайней мере я теперь делаю так - в первую очередь черенки, а там уж как получится. 

Анна Алматы аватар

Добрый день, Evita! Спасибо за совет, но к счастью черенки я оставила даже есть уже укорененные) 

Evita аватар

Вот и отлично! Такая практика не подводит!

Алена Бурякова аватар

Анна, после пересадки желательно держать в пакете недельку, так что маленькая в горшке, думаю, далее будет без проблем развиваться, возможно, придётся пару нижних листиков потом оторвать, если не восстановятся, а та, что крупная, отрастёт центр немного, надо будет срезать и переукоренять в воде.

Анна Алматы аватар

Мне кажется у большой розетки полностью корневая система гнить начала, не только листья. Если отрезать верхушку и прежде чем поставить в емкость с водой нужно подождать что бы подсох срез?

Алена Бурякова аватар

Да, там скорее всего, не корни, а сам стволик гниёт, высоко срезать придётся, можно и не ждать, а сейчас срезать, присыпать толчёным углём и в воду в пакет на полторы-две недели, за это время корни начнут отрастать, можно будет укоренять в торфяной смеси и в пакет до признаков роста центра.

Анна Алматы аватар

Алена спасибо! Это я получается залила ее?

Алена Бурякова аватар

Просто я боюсь, будете срезать, она у вас по листикам развалится, там столика почти нет, а гниль есть, попробуйте срезать, но возможно, придётся укоренять черенки заново.

Алиса Буграева аватар

Скажите, а вы проливали землю водой, после того как пересадили, никаких антигнилостных средств не добавляли ?

Анна Алматы аватар

Ничего не добавляла, как обычно водой комнатной температуры.

Цветоголик аватар

Считаю, у той, что покрупнее, слишком большой горшок, маленькую, вообще, надо было в стаканчик, и тогда могли бы наблюдать за ростом корней. И согласна с вышесказанным - надо обязательно в пакет. Я недавно пересаживала крупный куст, конечно, пару листьев оборвала, но жалко было много обрывать, в воде не захотела корни пускать - стояла тоже вялая - я её в стаканчик 100 г посадила (хотя розетка где-то 17 см). И вот за пару недель тургор полностью восстановился, и полно корней до глубины 2 см. Я и сама удивилась, что так резво. Как-то так... Успехов!

Денис72 аватар

Анна, Вы при посадке чистили ствол? Если Вы сажали со старыми корнями, то скорее всего нет. Там и так весь ствол у основания листьев в жёлтых корках, а Вы ещё полили после посадки хорошо. Скорее всего, эти корки на стволе при избыточной влаге стали гнить, перешло всё на черенки. Надо бы достать всех и почистить ствол. Корни старые я бы срезал все, и сделал, как Алёна Вам сказала.

Анна Алматы аватар

Да, я убирала все остатки цветоносов и пеньки от черенков, грунт я поливать не стала и поставила на подоконник на старое место, а сторона восточная и за утро  все пересохло,  листья  стали вялыми, ну, и полила. Хотя стараюсь по немного поливать. Про пакет я даже и не подумала, так как считала, что это только черенки до появления деток держат под пакетом.Слезы

Денис72 аватар

Нужно было сразу в пакет ставить. Поливать потом осторожно в поддон, ещё в пакете.

Анна Алматы аватар

Спасибо!

Наталья Шаламова аватар

Анна, Вы пишите, что есть уже укорененные черенки, а это значит, что сорт Вы не потеряете. Я бы на Вашем месте провела небольшой эксперимент, чтобы получить свой собственный опыт. Попробуйте отобрать наиболее крепкие черенки и спасать их двумя способами - и в воде, как советует Алена, и сразу в грунте, как сделала бы я в Вашем случае. Думаю, если розетка уже подвержена гниению, то укоренять черенок в воде и под пакетом - довольно сомнительное занятие. Я бы укореняла черенок с такой розетки сразу в рыхлом, с большим количеством разрыхлителей грунте, полив совсем немного по краям стаканчика. Но потом всё-таки поставила укорененный черенок в тепличку. У Вас есть, считаю, возможность получить свой собственный опыт, не боясь при этом потерять сорт. Судя по фото, у меня складывается впечатление, что Вы любите хорошо полить, а это всегда минус для фиалки, тем более недавно пересаженной. А если растение начало подгнивать, то с поливом нужно быть особенно осторожной. Я уже давно, если сажаю даже немного вялый черенок, сразу подставляю ему "плечо" - ставлю сзади перевернутый стаканчик и осторожно раскладываю листок на нем. Всегда делаю также, если замечаю, что одновременно посаженные черенки уже стоят как солдатики, а вот один так и остается вяленьким. Удачи Вам, пробуйте, набирайтесь опыта, сравнивайте и выбирайте свой метод. Фиалки любят жизнь и нам стоит им только немного помочь, как они сразу откликаются на нашу заботу.Цветочек

Алена Бурякова аватар

Нет, Наташа, я не советовала в воде укоренять черенки, никогда так не делаю, черенки сразу в субстрат, и в пакет, в воде хорошо переукоренять макушку срезанную, мне нравится, а если её сразу в земле, без корней переукоренять, не факт, что гнить не начнёт.

Денис72 аватар

У меня макушки без корней всегда укоренялись сразу в грунте. Если ствол не запущенный, то опасности вообще нет. Нужно только сразу грунт промочить ещё в пакете до умеренного, и после посадки не поливать вообще. Потом в пакет. У меня иногда головы подсушиваются сутки в завязанном пакете. Но перед этим нужно полить ещё в горшке. Чтоб она напилась, на следующий день резать.

Алена Бурякова аватар

А у меня так не получается, всё гниёт по листу разваливается или сидят полувялые, а в воде прекрасно, на стеллаже у окна, и лампы светят и свет от окна естественный, там все за неделю корни дают. Наверно, от условий общей среды зависит тоже, влажность, свет и т. д. А вот черенки в воде держать, мне кажется, пустая трата времени, потом их сажаешь с корнями, которые три недели в воде отращивались, а они загнивают, адаптацию к землесмеси не проходят. У всех свои методы выработанные..

Наталья Шаламова аватар

Алён, что-то мы расписались в чужой теме. Но если кто-то нас прочитает, то поймет, что любому новичку предстоит найти свой путь, когда у него всё будет получаться, и делать так ему удобнее и проще. Порой мы советуем немного разные вещи,  исходя из собственного опыта, при котором имеем положительный результат. Это говорит лишь о том, что в разных условиях нужны и разные подходы для того, чтобы добиться положительных результатов. Поэтому новичкам нужно быть смелее, искать своё зерно в наших советах. Они должны твердо знать - фиалки очень жизнестойкие цветы и с ними можно подружиться, стоит только найти как именно в своих собственных условиях действовать. А еще - если что смущает, не стесняться и сразу обращаться за помощью.

Наталья Шаламова аватар

Алён, извиняюсь, немного запуталась, прочитала твою фразу "присыпать толчёным углём и в воду в пакет на полторы-две недели", и почему-то решила, что ты черенки имеешь в виду, я то ведь в этот момент только о черенках думала Смущение. А остальное всё остается в силе - я всегда укореняю черенки сразу в грунте, а уж если гниль или что еще, то тем более. Кстати, в первый раз почти при таких же обстоятельствах и начала укоренять черенки сразу в грунте. Боялась как и всё, но "процесс пошел", я осмелела и теперь укореняю черенки только так. Макушки я тоже давно укореняю сразу в грунте и только в нем, мне так нравится больше, да и удобнее (лично для меня). Правда, растения всегда были здоровые, ни малейших признаков гнили или чего подобного. Пока результат укоренения "макушками" у меня 100-процентный, поэтому других путей не ищу. Здесь кто как привык, каждый идет своим проверенным и отработанным путем, надо его только найти. Мы новичкам советуем, они пробуют и выбирают, мы начинали также. Улыбка

Анна Алматы аватар

Большое спасибо!