Меню

Смущает точка роста фиалки. Пересвет или незванные гости?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Арина Протасова аватар

Доброго времени суток!

Хотелось бы узнать мнение более опытных коллекционеров относительно данных фиалок (деток), поскольку у меня возникают подозрения на пересвет или еще чего-нибудь. Может я себе накручиваю, что они не в порядке? Может это просто так новые листочки раскрываются? Хотелось бы развеять свои сомнения.

Фиалка 1 и фото ближе:

Фиалка 2 (Петербург) и фото ближе:

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Арина, у Вас вполне приличные фиалки. Не вижу никакого пересвета. Но если Вас постоянно терзают сомнения по поводу излишка или недостатка света Вашим фиалкам, тогда Вам просто необходимо принять участие в лотерее, где разыгрывается люксметр (измеритель освещенности). Лото находится здесь http://www.fialki.ru/loto. Внимательно читайте условия и выигрывайте нужную вещь в уходе за растениями. Удачи!

Наталья Шаламова аватар

Арина, не могли бы Вы рассказать более подробно об условиях, в которых растут фиалочки - где стоят, есть ли досветка и т.д. Сколько таких, как на фотографиях? Давно ли это заметили? Меня немного смущает пушистость листиков, поэтому хотелось бы знать названия сортов, некоторым свойственна волосатость. Мне кажется, что пересвет вполне может иметь место, а вот есть ли незваные гости определить, к сожалению, не могу - мне пока везет и я лично с ними не знакома. Поэтому очень надеюсь, что более опытные форумчанки подключатся к обсуждению Вашей проблемы.

Арина Протасова аватар

Наталья, фиалки стоят на южном окне, постоянно притеняются от солнца. Убрать в другое место возможности нет. Световой день у нас уже порядка 12-13 часов.

Таких как на фото только 2 фиалки, они и представлены на фото. Первая безымяшка, а вторая - Петербург (сеянец Морева). Растут на фитильном поливе. Грунт - торф с добавлением перлита.

Сегодня заклеила окно солнцезащитной пленкой, чтоб света поменьше поступало.

Наталья Шаламова аватар

Арина, что-то мэтры молчат, выскажусь тогда я, а там подождем, может, кто более знающий подключится. На мой взгляд, никогда еще не видевшей клеща (т-т-т) в коллекции, у Вас скорей всего пересвет. Ведь окна южные, а пересвет любит именно там проявляться. Вы правильно сделали, что как могли уменьшили интенсивность освещения, будем ждать результата через какое-то время. Но я бы на Вашем месте на всякий случай эти две розетки куда-нибудь временно изолировала, хотя бы в теплички, и проследила за ними какое-то время более внимательно. Будем надеяться, что это всего лишь пересвет, предпосылки для этого большие. Удачи Вам, сообщайте о своих наблюдениях. Надеюсь, что раз мэтры хранят молчание, мои предположения верны.

Денис72 аватар

Петербург чуть забивается. Я думаю его уже можно в 8-ку пересадить. Если на фитиль поставите - всё выправится.

Наталья Кузьмина аватар

Арина, хорошие, здоровые у Вас фиалочки, признаков клеща нет. Безымяшка вообще без вопрсов, Петербург - удалить ювенильные листочки, можно повыше приподнять при пересадке в больший горшочек.

Денис Никитин аватар

При пересвете розетка может защищаться от него, опуская листья вниз. В Вашей теме все снимки сделаны строго сверху вниз и не видно направление роста черенков относительно розетки.

По возможности при подозрении на пересвет хорошо хотя бы один снимок сделать снимок под 45° или вообще сбоку. Да и вообще объем розетки и расположение листьев (руки вверх, руки вбок, руки вниз) проще всего оценивать при съемке под 45° к горизонту.

Примеры

Вот фото сделанное Татьяной Лысиковой для Доски объявлений. На нем прекрасно видно в каком направлении растут листья:

Шикарный Мак

Снимок сбоку вообще идеально показывает, как фиалка начинает прятать листья вниз, избавляясь от падающего сверху света:

Фиалка руки вниз

На снимке же сверху-вниз сложно разобрать, куда растут листья и что там происходит под листьями:

*****копия

Арина Протасова аватар

Вид сбоку:

Евгения Федоряченко аватар

Арина, я бы их немного приподняла, поскольку видно, что края стаканчиков немного мешают листикам разложиться горизонтально, видимо грунт после пересадки немного просел.

Денис Никитин аватар

Арина, спасибо что опубликовали фотографии сбоку, на них видно много интересных деталей. В частности, глубина посадки. И фитильный полив, про который Вы не говорили в основной теме.

Есть 2 основных способа выбора глубины посадки деток.

1. Глубокая посадка

При глубокой посадке детки земля делается где-то на палец ниже уровня края стаканчика. Чистые верхние бортики стаканчика образуют бортики "корытца", куда при поливе можно по быстрому вылить всю порцию воды, а она дальше затем в своем темпе уйдет в землю.

О минусах этого способа Евгения уже сказала. Глубоко посаженная детка будет черенками опираться на края. И потеряем возможность увидеть в каком направлении детка бы расположила черенки, если бы они могли расти свободно в любые стороны. При глубокой посадке листья могут потерять упругость или от пересвета стараться уйти вниз, а внешне детка будет выглядеть как здоровая, с упругими листьями растущими вверх. Край стаканчика сработает как подпорка не даст оценить тургор и родное направление роста:

Подпорки

Чаще всего глубокая посадка детки применяется при верхнем поливе деток (под листья) и в больших коллекциях, где важна экономия времени при поливе.

2. Поверхностная посадка

Здесь земля в стаканчик насыпается доверху, иногда даже с горкой. Здесь вся розеточка на виду и детка может своими черенками отреагировать не только недостаток света (вытягивая их вверх), но и на избыток света (опуская черенки вниз).

Посадка деток поверх краев стаканчика чаще применяется при нижнем поливе (поддонный или фитильный).

Еще нужно учитывать, что в зависимости от состава землесмеси она со временем может в той или иной степени проседать. Тогда поверхностная посадка может стать глубокой, а глубокая - очень глубокой.

Сравнение способов

Однако при известном опыте выращивать детки можно при посадке любой глубины, здесь дело личного вкуса. Точно также укоренять черенки можно как в воде, так и в земле, в умелых руках эти все равно.

Но начинающим фиалочницам может быть полезно знать, чем руководствуются мэтры, когда применяют поверхностную или глубинную посадку деток.

Арина Протасова аватар

Денис, спасибо за столь подробный ответ! 

Поскольку фиалки выращиваю уже десяток лет, то кое-какие навыки тоже имею))). Сказать, что безымяшка прям опирается черенками о края стаканчика, я не могу. От края до поверхности грунта там 0,5 см. Поскольку у меня есть возможность повертеть ее в руках, то могу сказать что растет она вполне свободно. В принципе, она всегда сама формировала красивую ровную розетку, и никогда не опускала и не поднимала листья (ни при каких изменениях условий).

А вот Петербург был куплен на выставке месяц назад, от края стаканчика до поверхности грунта порядка 1 см. После покупки я не стала ее пересаживать, чтобы адаптировалась к моим условиям. Возможно уже можно ее пересадить и поднять повыше.

Денис Никитин аватар

Арина, Вы пишете:
"Поскольку у меня есть возможность повертеть ее в руках, то могу сказать что растет она вполне свободно. В принципе, она всегда сама формировала красивую ровную розетку, и никогда не опускала и не поднимала листья (ни при каких изменениях условий)."

Арина, это лишь говорит о том, что у Вас есть опыт содержания фиалок и Вы не доводите их до крайности. Но если жестко недосвечивать или пересвечивать фиалку, она неизбежно будет защищаться от форс-мажора поднятием или опусканием листьев. Независимо от конституции в Бухенавальде толстых не было, а насильно закармливаемые утки фуа-гра все без исключения быстро набирают излишний вес.

Но кроме крайних положений, когда фиалка уже начинает визуально показывать пересвет или недосвет, внутри них есть положения, когда фиалка некомфортно себя чувствует из-за приближающегося пересвета или недосвета, но внешне пока не показывает листьями этого. Уловить эти промежуточные положения можно с помощью люксметра, измерителя освещенности:

Люксметр Light Meter HS1010_600pix *копия

Арина, Вы пишете:
"Поскольку фиалки выращиваю уже десяток лет, то кое-какие навыки тоже имею))). "

Тогда немного непонятно, почему за 10 лет выращивания фиалок Вы не обзавелись люксметром. Когда под рукой есть люксметр, никогда не возникает вопрос "Пересвет это или нет". Взяли и измерили. Если освещенность листьев фиалки оказалась меньше типовых 2500 люкс, то причиной заболевания будет все что угодно, но явно не пересвет.

Люксметр для фиалочницы это как спидометр для водителя. При очень большом опыте можно, конечно, все на глазок дозировать - и освещенность фиалок и соблюдение скоростного режима. Но только с приборами получается гарантированный результат и исключены субъективные ошибки в определении оптимальной освещенности или скорости.

Преимущества люксметра

Люксметр в фиалочном хозяйстве позволяет:

  • всегда точно знать - пересвечиваются любимицы или недосвечиваются
  • точно дозировать свет с помощью занавесок и местположения розеток
  • избавиться от опасений по поводу недосвета или пересвета, которые развеиваются весьма затратно - трудоемкой публикаций фотографий на форуме, длинных обсуждений, ловле косвенных признаков и т.д..
Денис72 аватар

Ну вот оно и видно, Петербург пошёл листьями вниз обнимать горшок. Есть пересвет.

Арина Протасова аватар

Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему!

Мне почему-то кажется, что пересаживать еще рано, на данный момент они растут в 100 гр. стаканчиках, корней много, а зеленой массы на мой взгляд еще недостаточно. Или я ошибаюсь и такого размера детки уже можно пересадить в горшочки побльше?

Евгения Федоряченко аватар

Достаточно трудно судить о размере деток по фотографии, но мне кажется, что ту, что слева, уже вполне можно пересадить в восьмерку.

Татьяна Лысикова аватар

Арина, здесь возможен и пересвет... Но, поскольку Ваши фиалки на фитильном поливе, возможен переизбыток удобрений в р-ре... Такая картина может наблюдать при избытке удобрений для стимулирования цветения.

Арина Протасова аватар

Татьяна, удобрения пока не использую, поскольку замену грунта проводила месяц назад. Думаю он не успел еще истощиться чтоб подкармливать.