Меню

Зачем селекционеры выводят одинаковые сорта?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Алматы аватар

Добрый день любители фиалок! В общем, затронул меня такой вопрос очень сильно. Есть у меня одна фиалка "безымяшка", красивая, любимая (кстати, которая недавно начала у меня чахнуть после пересадки). Так вот, это первая фиалка в этой квартире, купила ее, так сказать, на пробу, приживется или нет. В предыдущем месте сенполии у меня никак не хотели расти, условия были не подходящие. Честно сказать, после своего печального опыта я даже была уверена, что и ее участь будет такой же, поэтому, покупая ее в цветочном магазине, даже и не стала обращать внимание, что нет названия сорта. Но я сильно ошибалась, и молодой стартер быстро начал набирать в росте и радовать обильным цветением, которое к концу сильно изменилось от первого цветения. Ну, и естественно, мне тоже стало интересно, что же это у меня за сорт такой. Нашла случайно я название - "Crimson Ice". Так вот, буквально вчера у пользователя этого сайта в записях нашла свою фиалку, но уже под другим названием - "Optimara Millennia". И тут я, честно сказать, встала в ступор... По картинкам фиалки абсолютно одинаковые, что мне неопытному, молодому любителю разницы никакой не отыскать. Плюс, говорят, что часто по незнанию их путают и продают под другим названием сорта.

Теперь у меня два вопроса:

1. Почему селекционеры создают настолько похожие сорта? Мне кажется, это лишнее, и несет путаницу. Но, конечно же, это лично мое мнение.

2. Возможно кто-то знает все же какие отличия между этими двумя сортами?

Ниже прилагаю фото из интернета, что бы было понятно, о чем идет речь.

Optimara Millennia:

Crimson Ice:

Crimson Ice:

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Анна, Вы такой сложный и глобальный вопрос подняли... Дискуссии по нему велись, ведутся и будут вестись дальше, но вот незаметно, что они хоть как-то влияют на селекционеров и их принципы при отборе сортов. Что я хочу сказать по этому вопросу:

Ваша безымяшка куплена в магазине без указания сорта и поэтому безымяшкой и останется, сколько бы Вы ее не опознавали и не подбирали ей имя. Наверное, Вы уже сами поняли, почему, но если хотите подробнее, почитайте здесь.

"...говорят что часто по незнанию их путают и продают под другим названием сорта."

Такое происходит только если недобросовестные коллекционеры продают опознанные фиалки. Если я куплю Crimson Ice у коллекционера с хорошей репутацией именно под этим названием, то с чего бы вдруг мне начинать путаться и считать ее Optimara Millennia? А если у меня безымяшка из цветочного магазина, то я могу говорить, что она похожа на Crimson Ice или Optimara Millennia, но ни в коем случае не распространять ее под одним из сортовых названий.

Что касается отбраковки похожих сортов, то этот вопрос, на мой взгляд, остается на совести селекционеров, мы на него повлиять никак не сможем. Есть несколько причин, по которым сеянцы, похожие на уже существующие сорта, тоже становятся сортами-двойниками.

Первый вариант, это когда какое-то отличие все-таки есть. Пусть внешне они очень похожи, но новый сорт имеет пред старым какие-то преимущества - более легкий в уходе, более обильно цветущий и т.п.

Второй вариант - селекционер просто не знал, что подобный сорт уже существует (невозможно знать "в лицо" все существующие сорта). Или два сорта были выведены разными селекционерами приблизительно в одно и то же время.

Ну и третий вариант - селекционер знал, что подобный сорт уже существует, но все-таки принял решение сделать сортом и свой сеянец. Чаще всего это происходит по финансовым причинам - высокие затраты на селекцию вынуждают селекционера постоянно выдавать "нагора" большое количество новинок, чтобы окупить затраты и выдержать конкуренцию. В то же время покупатели поддерживают новиночный бум и постоянную погоню за новинками. В результате имеем то, что имеем. Остается надеяться только на естественный отбор.

Анна Алматы аватар

Кстати, вот одно отличие между ними я все же нашла: в описаниях Оптимара Миленния имеет листья с красной изнанкой.

А на счет второго варианта, я почему-то думала, что существует какой-то единый реестр, каталог, куда вносятся все новые сорта хотя бы за последние лет так 30.

Евгения Федоряченко аватар

Единого не существует. Невозможно обязать каждого селекционера регистрировать свои сорта, поскольку им это не нужно, их новинки и так прекрасно продаются, так зачем тратить лишние усилия. Некоторые современные коллекционеры даже не считают нужным делать описание сорта. В результате случается множество казусов - так называемые "варианты цветения", "линии сорта" и т.п.

На большинстве фиалочных сайтов, и на нашем в том числе, силами коллекционеров ведется свой реестр, но трудно судить, какой из них наиболее полный.

Татьяна Максимовская аватар

На главный вопрос Женя ответила более чем полно.

Я лишь дам ссылку по поводу:

А я хочу вас всех запутать.
Недавно пыталась выяснить "Милления ли моя Милления". И вот нашла такие сравнительные картинки, сделанные представителем от Оптимары .Ну что, Милления у вас? Или Аника? Или Рита? Или Джисела?

сравнительные картинки, сделанные представителем от Оптимары 1

сравнительные картинки, сделанные представителем от Оптимары

Денис72 аватар

Мне кажется, они это как-то для себя делают. И все эти названия к нам вообще никакого отношения не должны иметь. Может там вообще не в сорте дело, а в годе выпуска, или что-то подобное. Но это только моё мнение. Вот тоже интересные картинки, я в закладках храню для такого случая:

http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f...

У меня тоже есть и Милления, и Кора, и Мичиган даже тоже Оптимара. Но не в одной я не уверен, что это именно они. Миллению я, кстати, у Милёхина покупал ещё в 2010 году. Но не смотря на то, что это серьёзный человек в фиалках, я тоже не знаю, откуда у него эта Милления. Неужели прямо из Америки от производителя?

Марина Абрамова аватар

Анна, вопрос о "правильном" цветении Optimara Millennia уже обсуждали - можно посмотреть здесь:

http://www.fialki.ru/node/7991

Сравните фото №2, представленное вами и фото №4 в указанной теме, и прочитайте последний комментарий Алины Вольской.

Анна Алматы аватар

Марина, благодарю! Только  там разбирают правильное цветение одного сорта, а меня интересуют различие между двумя.

Марина Абрамова аватар

Анна, однако вы разместили по две разные фотографии каждого из интересующих вас сортов. При разговорах о фиалках "цветение по сорту" - это важно.

"Опознавать" же свою безымяшку, ориентируясь на фото из интернета - бесполезно (и даже вредно, согласно политике сайта).

Вот если бы вы, взяв из надежного источника два черенка этих сортов и вырастили бы из них взрослые фиалки, процветше по сорту - тогда был бы предмет разговора об "одинаковости" или "неодинаковости" этих (или других) сортов у селекционеров. Цветочек

Евгения Федоряченко аватар

"Опознавать" же свою безымяшку, ориентируясь на фото из интернета - бесполезно (и даже вредно, согласно политике сайта).

Марина:

  • бесполезно - да
  • вредно - только если впоследствии опознанное растение будет распространяться или преподноситься как сортовое (допустим при иллюстрации сортового цветения).

И это политика не только данного сайта, но и всех здравомыслящих коллекционеров.

Марина Абрамова аватар

Евгения, кто из новичков устоит, чтобы не похвастаться в Интернете шапочным цветением самоопределенной Optimara millenia. Улыбка

Анна Алматы аватар

Ну, неужели подари вам безымянную фиалку с красивым цветением Вы бы не стали смотреть на какой сорт она похожа?

Марина Абрамова аватар

Анна, "нидерландских" красоток-фиалок мне определять по любительским фото не приходится - я их ежедневно вижу  вживую, вместе с  названиями, описаниями, артикулами... Хихиканье

Но если уж для домашнего фиалочного самообразования Улыбка "смотреть на какой сорт похожа"  промышленная фиалка-безымяшка, то начинать лучше с интернет-каталогов тех компаний, которые занимаются селекцией и продажей фиалок. 

Процветания вашей фиалочке! Цветочек

 

Татьяна ЕАО аватар

Анна, я сталкивалась с такой же проблемой, когда на заре своего увлечения просматривала каталоги, проверяя свои фиалки на похожесть. Голова кругом.

Относительно ваших сортов: кажется, у них листва чуть-чуть разная.

Анна Алматы аватар

У Оптимары изнаночная сторона листьев красная

Денис Никитин аватар

1. Анна, спасибо что удалили фото с сайта DonnaFlora.ru.

2. У вас в теме есть ссылка

violetvoice.yuku.com/topic/2380/My-Noname-Violets#.VSgHSPmsURo

ниже которой показывается фото:

Но не указали сорт фиалки на этой ссылке. Если пройти по ссылке и прочесть информацию на английском над фото, то становится ясно, что это фотография сорта Optimara Rhapsodies, причем который сильной меняет свое цветение в зависимости от времени года.

Удалил фото Optimara Rhapsodies из Вашей темы, поскольку оно имеет весьма косвенное отношение к сорту Optimara Millennia.

Денис Никитин аватар

Анна, Вы подняли интересную тему. Перевел ее из Беседки на форум "Селекция" и подшил ее в главу "Общие вопросы селекции фиалок" сборника "Селекция фиалок" нашей Энциклопедии.

Сначала немного переформулируем Ваш вопрос, в текущем виде он задан не вполне правильно.

1. Вы пишете:

Есть у меня одна фиалка "безымяшка", красивая, любимая. ... Мне стало интересно, что же это у меня за сорт такой. Нашла случайно я название - "Crimson Ice".

Давайте скажем так. Ваша безымянная фиалка как была безымянной фиалкой, так и осталось. И от того, что Вы нашли название какого-то сорта, похожего на Вашу безымянную фиалку, от этого она не стала этим сортом.

Так же как я не стану Джонни Деппом от того, что кто-то найдет меня похожим на него:

Джонни

Хотя и правда, очень похож! Почти все признаки вполне совпадают:

  • наличие усов и бороды-эспаньолки
  • обаятельная улыбка
  • полный рот зубов без малейшего пропуска
  • и, конечно, главный признак, очки на носу. С ними точно не ошибешься в определении Джона Деппа.

У меня шляпы только нет. Но Джони Депп тоже не со шляпой родился, а обзавелся ею лишь к своему 40-му цветению. По мере моего взросления вполне возможно обзаведусь шляпой и тогда точно буду Джонни Депп. Смущение Или все же только буду похож на Джонни Деппа? Фурия

Однако всерьез говорить о том что я имею отношение к Джонни Деппу можно только в случае, если я его сын/брат/... - какой-то родственник по крови. Но если он по генетике сам по себе, а я сам по себе, то это всего лишь внешняя похожесть, которую можно обсуждать как курьез, но которая не имеет никакого юридического значения, порождающее имеет родство по крови. Претендовать на Джонни Депповское многомиллионное наследство я, во всяком случае, не смогу. Даже если надену шляпу. Ни один суд не устанавливает родство по внешней похожести, используются другие более достоверные способы.

Формулировать тему о похожести-непохожести сортов на основе опыта выращивания безымянной фиалки не имеет большого смысла. Т.е. из темы Вы можете свободно удалить всю информацию по Вашей безымянной фиалке. Сорта это сорта, а безымянные фиалки обречены всю жизнь оставаться безымянными фиалками, даже если им 100 раз сделали опознание.

Для чтения, сборник "Опознание фиалок" нашей Энциклопедии.

2. Вопрос "Зачем селекционеры выводят одинаковые сорта?" подразумевает, что селекционеры делают одинаковые сорта сознательно.

Но селекционеры никогда сознательно не выпускают одинаковые сорта. Ведь если бы селекция фиалок допускала бы выпуск на рынок разных сортов с одинаковым внешним видом, то Вы первая могли бы стать очень известным селекционером. Открою Вам секрет, как это можно сделать.

Знакомитесь, вот сорт "Ан-Лето Печалится" Вашей селекции:

Ан-Лето Грустит, Анна Алматы

Нравится? Для его выпуска в свет Вам достаточно купить розетку Зима Улыбается селекции Макуни и распространять с нее черенки под Вашим названием "Ан-Лето Печалится". Или любым другим, каким пожелаете.

Возможно, Вы скажете что это не настоящая селекция, где для получения нового сорта сначала нужно скрестить разные сорта. Однако предлагаемая схема выпуска нового сорта без скрещивания весьма распространена в фиалочном мире. Есть сотни сортов, которые селекционеры получили именно так - купив черенок какого-то известного сорта и продавая с него черенки уже под своим собственным названием и числя себя селекционерами. Причем такие сорта без проблем даже проходят регистрацию в AVSA.org.

См. Список 600 сортов фиалок, переделанных из красивых спортов от AVSA.org

Переформулировка вопроса в теме

С учетом вышесказанного предлагаю преобразовать Ваш вопрос "Зачем селекционеры выводят одинаковые сорта?" в вопрос "Как на рынке оказываются очень похожие сорта разных селекционеров?". Тогда мой ответ такой.

Есть 3 главных признака, которые делают розетку фиалки сортом:

  1. Розетка должна быть красивой (не банальной)
  2. При размножении черенком в не менее 90-95% случаев должно повторяться ее цветение не позднее второго цветения
  3. Она должна заметно отличаться от ранее выпущенных сортов.

При несоблюдении любого признака новый сорт уже в глазах серьезных коллекционеров считается не вполне полноценным сортом и над селекционером могут начать посмеиваться.

Если селекционер выпускает сорт, который очень похож на другой ранее выпущенный сорт, то в подавляющем большинстве случаев это только потому, что:

  • сортов фиалок более 32 тысяч
  • в мире нет единого каталога всех сортов
  • для подавляющего большинства сортов даже нет эталонных фотографий, сделанных их селекционерами
  • селекционер не в состоянии сравнить свой новый сорт со всеми ранее имеющимися сортами. Тем более когда у сорта большей частью официально известно лишь текстовое описание.

Так что вполне нормально, что время от времени какие-то селекционеры выпускают на рынок новые сорта, весьма похожие на старые сорта. Что выясняется только после выхода сорта на рынок.