Меню

Не растут детки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Резник аватар

Детки фиалок не растут. Листья мелкие, нижние светлеют до белого цвета. Тургор нормальный, листья жесткие, без пятен. Корневая плохая, не развивается. Пересаживаю, обрывая нижние белые листики, центр начинает зеленеть. Чуть подрастают листочки, и весь процесс повторяется. На взрослых розетках Цикломеновый клещ. Опрыскивала Фитовермом трижды и взрослые фиалки, и всех деток. Признаки клеща пропали, а с детками перемен никаких.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

*Наталья, спасибо, что задали Ваш вопрос. Пожалуйста, добавьте фотографию в анонс Вашей статьи, тогда редакторы смогут вывести ее на главную страницу, где ее увидят большее количество человек.

Денис72 аватар

Какой грунт используете? Белые листья на Ваших детках - это хлороз. Болезнь излечимая. Только нужно наладить нормальное питание растений. Скорее всего грунт не той кислотности. В этом случае некоторые микроэлементы переходят в соединения, которые растением не усваиваются. Поэтому и происходит их недостаток. Нужно взять грунт на основе верхового торфа.

Наталья Резник аватар

Спасибо за ответ.  Грунт Сад чудес Синполия + перлит +сфагнум + древесный уголь.

Денис72 аватар

Ааа, Сад Чудес! Тогда милости прошу в мой блог, там всё про этот грунт я написал:

http://www.fialki.ru/node/7201

Это прямо визитная карточка этого грунта.

Наталья Резник аватар

Спасибо большое, Денис. А то я уже все болезни и вредителей изучила, и ничего похожего о симптомах моих фиалок нет. Кто бы мог подумать, что проблема может быть только в грунте. Будем переселяться в новый субстрат. Еще раз спасибо.

Денис72 аватар

Берите Greenwold. Этот грунт самый подходящий. Его можно и для фитиля использовать, только с агроперлитом хорошо надо развести. А Сад Чудес очень быстро щелочным становится. А для фиалок лучше кислотная реакция.

Татьяна Максимовская аватар

Грунт Сад чудес Синполия + перлит +сфагнум + древесный уголь.

А уголь зачем? И сколько добавляли - пропорции?

Наталья Резник аватар

Грунт 6 частей, перлит, вермикулит, мох, уголь все по 1 части.

 

Денис72 аватар

Да уголь тут вообще не при чём. Он никакого вреда не принесёт. Я его вообще не клал, а результат такой же был, пока не понял в чём дело.