Меню

У молодых фиалок на листьях появляются белые пятна

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Anyta-Vin аватар

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я новичок в фиалках. Эти две малышки вырастила из листиков взятых в июне. Несколько дней назад провела мытье всех цветов хозяйственным мылом, т.к. в очередной раз появился паутинный клещ, а возможности обработать средством не было. Фиалочки на всякий случай тоже окунула в мыльную воду. После мытья поставила на прежнее место на окно... Когда начались проблемы с листьями прочитала что этого нельзя было делать. Сначала оборвала плохие листочки. Но их все больше и больше. Помогите! Что делать? Это я их залила? Или из-за сквозняка? Что мне делать, чтобы спасти фиалочки?

Простите если фото очень крупные. В следующий раз исправлюсь Улыбка

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Аnyta, эти пятна уже не исчезнут, но если Вы хотите, чтобы в будущем Ваши фиалочки выглядели как на картинке и радовали Вас пышным цветением, то придется прочитать много информации по агротехнике, парой советов тут не обойтись. А пока с чего начать:

У Вас в каждом горшке растет по несколько растений. Их нужно посадить каждое в отдельный горшок.

Размер горшка должен быть не более 1/3 диаметра розетки. Я предполагаю, что в Вашем случае будет достаточно пластиковых стаканчиков.

Подберите хороший грунт, желательно на основе верхового торфа. О составлении землесмеси подробнее тут.

Отрегулируйте полив. Грунт у фиалок должен быть постоянно умеренно влажным, без заливов и пересушек, обе крайности губительны для корневой системы.

При пересадке обратите внимание на состояние корневой системы. Если корни гнилые, то потребуется переукоренение.

У Вас обязательно все получится, если есть вопросы, то лучше спросить сразу, а не потом, когда будет поздно.Помахивание рукой

P.S. Фотографии на сайт можно загружать любого размера, они уменьшаются автоматически.

Anyta-Vin аватар

Спасибо большое за ответ. 

Ладно бы пятна остались, а не погибнут ли все листочки? На последнем фото видно слева маленький листик отсыхает. И что все таки случилось? из за чего это? переувлажнение? 

Поняла что пересадить срочно и обратить внимание на корни.

Татьяна ЕАО аватар

Anyta, скорее всего, листик отсыхает от подмерзания или обработки. При переливе повреждаются корни, что проявляется прежде всего потерей тургора, а у ваших фиалок все листья хорошо держат форму.

Рассадить фиалки в небольшие емкости нужно, чтобы и дальше их не перелить ненароком. И если будете купать фиалки, нужно, чтобы они обсыхали подальше от окон.

ZaSaDa аватар

Я новичок, но поверьте мне:

1. никаких сквозняков, постарайтесь изолировать от этого ваши растения, если проветривать вам действительно необходимо (у меня фиалки на кухне и когда я что - то пеку окно просто необходимо открыть) сделайте временные "ширмы" для фиалок. (зимой у меня лежал плед, сейчас кусок выбеленого красивого картона - на картоне можно что то нарисовать, можно наклеить, можно купить пластиковую красивую настольную салфетку и на время проветривания ставить ее вертикально, закрывая фиалки - красиво-эстетично-просто!). 

2. Капли воды никогда не оставляйте на листьях фиалок, наверняка у вас есть бумажные полотенца, нет? ок, туалетная бумага -ею промокните капельки после помывки. Ну или на ночь душ устраивайте... Нет, лучше просто не оставляйте капли, правда! 

У меня такая "беда" была от сквозняка, пол года моя фиалка чахла, сейчас выдала 4 цветоноса и в целом похожа на промежуточный вариант между гадким утенком и белым лебедем.

Еще, вы просто подумайте, я вас не отговариваю, но у растения сейчас что то вроде "кризиса". Не скажется ли на ухудшении ситуации пересаживание и деление переплетенных корней молодых растений? Может стоит подождать пока ситуация с листьями не "устаканится"? 

И я уже писала, но повторюсь, исключите сквозняки! И капельки на листьях...и сквозняки...