Меню

Очень много деток у листа, нужно ли их всех оставить?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Снычева аватар

Здравствуйте! Лист родил большое количество деток, т.е по кругу все место занимают детки, нужно ли их частично удалить, "проредить" т.к они конкурируют и тянутся, и под самим материнским листом они другого цвета и очень тонкие. и еще я не знаю, когда уже отсаживают деток? 

DSC_0247

DSC_0248

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Я бы ещё немного подержал их всех возле "мамки". Но надо сделать перевалку в другой стаканчик побольше. Чтоб все листики у деток были бы выше краёв посуды. Это нужно для того, чтоб в дальнейшем листикам было куда расти. А так они мешают друг другу.

Теперь о том, сколько нужно деток оставить. Если Вы знаете название сорта, и этот сорт относится к группе легко спортящих, то желательно оставить всех. Вырастить нужно всех, и довести до цветения, чтоб отобрать нужный сеянец. Если же сорт не уходит в спорт при вегетативном размножении, или названия его Вы совсем не знаете, то тут уж сколько хотите можете оставлять.

Наталья Снычева аватар

Денис, спасибо вам большое! Можно еще вопросы задать, а то чувствую себя полным "чайником". Только начала разводить свою коллекцию, купила разных листьев, читаю на разных сайтах разные рекомендации. На одном сайте написано, что как только пойдут детки, сразу вытаскивать и приучать их расти без теплицы, на других было написано, что держать как можно дольше.  Мое желание, сделать как лучше, получилось, как всегда (( . Я их все вытащила. Мои детки на некоторых листьях теперь не растут. Они и не умирают, и не растутСлезы Что делать? Как помочь? Уже 3 недели так. И еще 2 листа умерли и оставили детей-сиротами, так они вообще не растут. У одного ребенка тургор слабый, а в другом стакане тургор норм. Но не растут. Я вообще боюсь на них дышать, чтобы не навредить. Может, опять в теплицу или какими подкормками? Или просто наблюдать, будь, что будет?

Денис72 аватар

Никаких подкормок в этот период. Если в тепличке тургор появляется, то там и оставляйте. Через пару недель корни нарастят, можно будет из теплицы убрать.

Про изнеженность тепличных растений я вообще говорить не буду. Не знаю, кто это придумал. Тепличка нужна чтоб растение без корней, или если их мало, испытало как можно меньший стресс. С листьев идёт испарение влаги. Если корней мало, или  их вообще нет, то влаги испаряется больше, чем поступает из земли. От этого лист становится вялым. Когда баланс наладится, то тепличка становится лишней. В тепличку можно детки хоть вообще без корней сажать, так пасынки укореняют. У них изначально корней нет, но они как-то там приживаются.

Наталья Снычева аватар

Cпасибо, теперь я хоть знаю для чего нужна тепличка! И лист с детками пересадила в просторное "жилье", им теперь там очень хорошо! Цветочек​А как узнать, что детки готовы к самостоятельной жизни, т.е когда их уже можно отсаживать? Или тут "срока годности" нет?

Денис72 аватар

Я думаю Вашим ещё недели 2 - 3 можно в новом доме пожить. Для полной уверенности.

Алена Бурякова аватар

Лист можно оторвать наполовину, чтобы свет деткам не закрывал.

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, я бы деток уже рассадила, но, если Вы этого раньше не делали, то можно и подождать. Лучше пересадить черенок с детками в горшок побольше с широким верхом. На дно горшка насыпьте немного грунта, которым Вы пользуетесь. Из этого горшка выньте всю "семейку" вместе с землей и аккуратно разместите в новом горшке. Досыпьте немного свежей земли но так, чтобы не засыпать деток. И подождите, когда они еще подрастут, потом рассадите их в отдельные маленькие горшочки. Оставлять всех деток или только часть, решайте сами, если будет кому отдать лишние фиалки, то оставляйте всех.

Наталья Снычева аватар

Спасибо большое! А в тепличку потом надо ставить, после того как я им "квартиру" пошире организую? Они у меня сейчас уже без тепличек растут - привыкают.

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, в тепличку можно не ставить, если Вы не будете отряхивать землю с корней. Постарайтесь посадить "семейку" так, чтобы детки были над поверхностью нового горшка. Черенок уже большой, поэтому, если он будет заваливаться, то зафиксируйте его с 2-х сторон зубочистками.

Хармиона аватар

Отрезаю края у стаканчика до уровня земли и подрезаю материнский лист снизу вдоль стебля , увеличивая пространство под листом

ZaSaDa аватар

Оставьте пока всех - на стадии отделения от материнского листа и пересаживания в отдельный "домик" у меня, например, погибает каждый 7ой - не умею "красиво" делить общую корневую. Таким образом в моем случае (я новичок-криволап) удается сохранить "популяцию". А что делать, впоследствии, с молодежью - вам решать - раздать, оставить, или "я тебя породил, я тебя и убью".

Наталья Снычева аватар

Большое спасибо всем за советы! Я, наверное, и правда,  их пересажу в посуду по-больше. Только начинаю с фиалками, а вопросов, вопросов!  

Наталья Снычева аватар

DSC_0267

Вот так теперь выглядит семейка с расширенной жилплощадью. Надо сказать, они это очень оценили, всего за один световой день все детки расправили свои "крылышки". Большое спасибо всем за советы!!!

Денис72 аватар

Образец перевалки листа с детками.

Наталья Снычева аватар

Спасибо!Смущение