Меню

Листья у фиалки жесткие и ломкие. В чем причина?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Гулия Фазлиева аватар

Здравствуйте, подскажите, что с моей фиалкой?

Листья фиалки жесткие и ломаются с хрустом, стоит лишь до них дотронуться. Что может быть причиной? Поскольку горшок стоял на подоконнике, могло ли послужить этому отключение отопление и снижение температуры примерно на 5 гр? Я вытащила фиалку из горшка, насекомых не обнаружила, земля рыхлая, не пересушенная. Срезала корневую систему и зачистила ствол, буду переукоренять в надежде, что удастся спасти розетку.

WP_20150421_002

WP_20150421_004

WP_20150421_012

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

могло ли послужить этому отключение отопление и снижение температуры примерно на 5 гр?

Не могло. Просто растение уже хотело пересадки. Правильно сделали, что обрезали. Остатки от черешков сухие тоже нужно счистить. Это уже мёртвая ткань - может гнить.

Гулия Фазлиева аватар

Вы имеете ввиду "хотело пересадки", другую землю или другой диаметр горшка? И еще хотела уточнить, меня смущает цвет листка, он с низу коричневатого отлива и суховат, фото не очень передает весь цвет листвы, я переживаю нет ли какого-нибудь, к примеру, клеща или вредителя.

Денис72 аватар

Возможно и землю другую. Вы какую использовали? Тут если про грунт говорить, то если ему уже больше полугода, то есть проблемы с питанием. Если он изначально был не качественный, то после нескольких месяцев использования полезная химия, которая в нём была, может перейти в такие соединения, которые растение не сможет употребить. Оно просто будет голодать. PH может сдвинуться в любую сторону, что тоже не есть хорошо.

Ну, горшок то меньше розетки в 3 раза надо взять. Тут всё просто.

Гулия Фазлиева аватар

Спасибо. Я поняла, еще хотела спросить у Вас про жесткость листа, он очень жесткий как восковый, это тоже связанно с почвой?

Денис72 аватар

Это как раз со всем связано. Когда у растения всё хорошо, то оно просто растёт. Никаких жёстких листьев у него не бывает. Нужно просто пересадить в хорошую смесь, наладить правильный полив, и можно оставить на окне. Никакой свет не заменит естественного. И всё выровняется. Вы после посадки с новыми корнями увидите разницу сами. Когда центр пойдёт в рост, он будет светлый. Увидите динамику роста, и сравните с этим фото. Новые корни для растения - это как новая жизнь.Улыбка

А отключение отопления - это как раз хорошо.

Гулия Фазлиева аватар

Спасибо Вам большое за бесценные советы!

Алина Акзигитова аватар

*Гулия, спасибо, что задали свой вопрос на сайте. Пожалуйста, при написании текста делайте пробел после знаков препинания. Исправьте комментарий в течении суток. Если ошибки не будут исправлены, редакторы сделают это сами.