Меню

Фоторепортаж с весенней выставки в Московском Доме Фиалки. Часть I.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости сайта. Сейчас в московском Доме Фиалки проходит выставка «Весенний подарок – 2015», в которой принимает участие группа «Московские коллекционеры». Мне удалось побывать на этой выставке. Говорят, что красоты много не бывает. Но на этой выставке красоты было столько! Порадовало изобилие аккуратных, хорошо сформированных розеток с пышными букетами, разнообразие сортов на любой вкус. Коллекцию своих фиалок-химер привез на эту выставку коллекционер из Вологды Иван Рачков. Было много интересных миниатюр. И все представленные фиалочки одна краше другой. Думаю, что у судей на этой выставке была не простая работа - выбрать лучших. Вот здесь можно посмотреть призеров выставки, что называется «из первых рук». Начнем просмотр со стандартов.

Picasso (Tremblay) - первый среди пестролистных фиалок и первая фиалка выставки "Best in Snow":

Picasso

И далее:

King's RansomРС-Дриада (спорт) - очень красивая розетка, но без горошков:

РС-Дриада

Optimara Nebraska

Долго выбирала между РМ-Кружевницей и РМ-Королевскими кружевами. Обе очень хороши:

РМ-Кружевница

РМ-Королевские КружеваВ сорт ЛЕ-Денди влюбилась еще на зимней выставке. Долго с собой боролась. Но, увидев розетку Марины Карповой устоять не смогла, купила черенок.

ЛЕ-Денди

Здесь Марина мне череночек выбирает:

ЛЕ-Денди

Ma's Soap Bubbles -"Мыльные пузыри" - красуется воздушным букетом:

Ma's Soap Bubbles

Всеобщая любимица "Фея":Фея

ЛЕ-Две розетки от разных коллекционеров. и обе хороши:

ЛЕ-Арамис

ЛЕ-Арамис

ПТ-Розалия

ЛЕ- Голуюой лотос

Humako Inches

А это уже другая розетка этого сорта:

Humako Inches

ЛиК-Белая Колыбель

Новинка ЛЕ-Сюрприз Зимы на предыдущих выставках имела большой успех.

ЛЕ-Сюрприз Зимы

И вот такой спортик от этого сорта, по-моему. симпатичный:

ЛЕ-Сюрприз Зимы (спорт)

РС-Графиня де Монсоро

DS-Сияющий колокольчик

ПТ-Лукреция

Шикарные синие рюши у РС-Офелия:

РС-Офелия

ЛЕ-Английская Роза

ПТ-Соловьиная трель - чудесная компактная розеточка и огромные "поющие" цветы:

ПТ-Соловьиная трель

ЛиК-Лабиринты Души

ЛЕ-Мачо - шикарная мощная розетка и роскошный букет:

ЛЕ-Мачо

ПТ-Анжелика

Зима улыбается

И еще одна "Зима улыбается":

Зима улыбается

ЛЕ-Тристан, выращенный Ириной Леонидовной, был очень гармоничен:

ЛЕ-Тристан

ЛЕ-Южная ночь в любом исполнении очень красива:

ЛЕ-Южная Ночь

ЛЕ-Южная Ночь

РМ-Изабелла

ЛЕ-Лето красное (химерный спорт) победила в номинации "Лучшая народная химера". Интересный букет, Весь насыщенный и глубокий красный цвет сконцентрировался в полосах по центру лепестков, а края лепестков слегка обесцветились.  

ЛЕ-Лето Красное (химерный спорт)

А это само "Лето красное" с однотонными цветами:

ЛЕ-Лето Красное

ЛЕ-Рождение Галактики

Стасия

ЛЕ-Медный всадник - очень необычное, эффектное цветение: 

ЛЕ-Медный Всадник

РС-Серпантин

ЛЕ-Турмалиновое Колье

ЛЕ-Елисейские поля

Optimara Isabelle

ЕК-Страсбург скромно стояла в сторонке. Мне показалось. что эта розетка была достойна места в "первых рядах". Компактная, аккуратная, из темно-зеленых листьев и букет из насыщенного темно-красного цвета цветов со слегка заостренными кончиками лепестков и вариабельной белой каемкой смотрелись очень торжественно. 

ЕК-Страсбург

Blue Dragon всегда хорош. К сожалению, цвет передан не точно.

Blue Dragon

ЛЕ-Танцор Диско

Cranberry Crush

ЛЕ-Шато Брион в двух вариантах:ЛЕ-Шато Брион

ЛЕ-Шато Брион

Rainbow's Quiet Riot

ПТ-Эленика

Buskeye Seductress

РС-Зеленый Мох

Еще одна "зеленушечка" Irish Glen:

Irish Glen

ЯН-Нарядная

А эта желтоцветковая красота - Ле-Оскар:

ЛЕ-Оскар

Live Wire

ЛЕ-Елисейские Поля

АЕ-Звездопад

Optimara MyDream

Посмотрите, какой пушистый "Снег в апреле":

РС-Снег в Апреле

И розовые колокольчики на фоне фестончатой листвы:

Ajohn's Spinning Bells

Lyon's Pirane's Treasure

ЛЕ-Ноктюрн

ПТ-Летнее настроение

РМ-Очей очарованье

ЛЕ-Взбитые Сливки

ЛЕ-Загадка

И еще белые шапки:

РМ-День Ангела

ЯН-Морозко

ЛЕ-Парнасская роза покорил! Идеальная розетка, красивейший букет на крепких цветоносах. Роскошная фиалка!

ЛЕ-Парнасская Роза

Lyon's Red Rocket

У ЛЕ-Грезы Султана  розетка - сказка! Такая красивая пестролистность! И прекрасно сочетается с нежными сиренево-лавандовыми цветами:

ЛЕ-Грезы Султана

АЕ-Sarline Fantasie

На этом разрешите закончить первую часть репортажа с выставки. Надеюсь, просмотр выставочных стандартных фиалочек был интересен и не слишком утомителен. До встречи во второй части репортажа.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Столько красок, столько впечатлений! Прекрасная возможность избавиться от весенней хандры полюбоваться на всю эту роскошь. Спасибо, Светлана!

Светлана Сазыкина аватар

Алиночка, с удовольствием делюсь своими впечатлениями. Эта выставка оказалась очень богата красивыми фиалочками.  СолнышкоЦветочек

Татьяна ЕАО аватар

Оптимаровские фиалки какие все шикарные! И фэнтазийники. Я сперва запоминала названия, чтобы про каждую упомянуть, но на втором десятке память кончилась. Все как выстрел в самое сердце.

Огромное спасибо, что показали все это. Особенно Офелию.

Светлана Сазыкина аватар

На этой выставке вообще практически все розетки были шикарны. Часто, посещая выставки, расстраиваюсь от того, что розетки либо очень крупные, либо лохматые. А в этот раз, как 33 Богатыря:"Все равны, как на подбор". СолнышкоЦветочек

Алена Новикова аватар

Светлана, спасибо за замечательный показ! Кое-что запало в душу, так что, просто до коликов хочется. Ничего, будем искать:))

Светлана Сазыкина аватар

Алена, можете представить, как трудно было удержаться от приобретения всего того, что там. на выставке в душу запало! Последнее время я на выставки очень спокойно хожу. Все красиво и интересно, но как-то мало, что хочется иметь из этого. А на этой выставке столько всего хотелось купить! Может весна?ХихиканьеЦветочек

ZaSaDa аватар

Английская роза настолько хороша, что я даже готова смириться с ее пестролистностью.

Колыбель - лишает дара речи.

Медный всадник и Зеленый мох настолько ужасны (по моей личной мерке) что их даже хочется в свою коллекцию. Для острых ощущений.

И Грезы Султана -говорю себе - "Света, фу, пестролистная же! листай" а оторваться не могу!

Светлана Сазыкина аватар

Светлан, по-поводу Медного всадника и Зеленого мха у меня аналогичные ощущения. Правда, я бы их назвала не ужасными, а ужасно экзотичными. У меня оба этих сорта есть. Но "Всадник" совсем не такой роскошно-ужасныйХихиканье, как выставочная розетка. Ну, а "Мох" - пока детка, подождем.

У "Грез Султана" на мой вкус, как раз, розетка хороша. Но я тоже не могла "оторваться" от этого сорта. Такая гармония!Да

ZaSaDa аватар

Грезы Султана шуткой создателя и Создателя созданы в идеальной гармнонии по тону. Поэтому лично меня так тянет к ее правильно подобранным оттенкам. Идеальный зеленый, фиолетовый и нейтральный зеленый-прозрачный. Вполне возможно что это шутка фото, или освещения, или в т.ч. освещения в котором закладывались бутоны.

Как любит говорить моя матушка про красивые цвета: "Я бы это на себя одела". 

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, спасибо большое! АплодисментыЛюбовь Очень все красиво и замечательно!!! И, правда, розеточки очень красивые и ровненькие. Кое-что тоже понравилось.., но, нужно держать себя в руках Тайна и лучше об этом вообще не говорить... Вот, что значит красиво выращенная розетка с хорошим цветением, совершенно по другому смотрится.

Светлана Сазыкина аватар

Да, Танечка, эта выставка - очень удачная! Совсем не пожалела, что выбралась в ДФ на открытие. Подожди, еще миниатюрки покажу.ПодмигиваниеЦветочек

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Светлана за красочный репортажЦветочек!

Тронули  Lyon's Red Rocket и Humako Inches (Humako). Как всегда улыбнулась в ответ "Зима(-е) Улыбается" (Макуни) - особенно второе нежное растениеСмущение.

Мой любимый Blue Dragon Любовь - чудесная розетка, обзавидовалась листьям, у меня часто "бугрятся". А вот на цветочках вроде не очень ярко выражена красновато-фиолетовая окантовка - или все же погрешность фотопередачи?

 Но, действительно, достаточно много выставочно сформированных розеток. Но, рассматривая  розетки, почему-тоРазмышление, зрительно сравнивала их  с Вашим Ян-КапризСмущение.

 

Светлана Сазыкина аватар

Татьяна. рада, что репортаж Вам понравился.Улыбка Сорт Blue Dragon такой голубенький только на фото. Там ведь подсветка. А она иногда мешает передаче правильного цвета. Да и народу было много, трудно было более выгодное положение выбрать для съемки. Так что - что имеем. Смущение

Татьяна Максимовская аватар

Вот и хорошо, что это лишь капризы фотосъемки.Улыбка

Я как-то всегда спокойно реагирую на "капризы" и фокусы новых сортов. А вот на мои любимые ретро (для кого-то) сорта - болезненноНевинность. Здесь ратую за чистоту линии, а если что не получается - меняю ее.

А Blue Dragon...достаточно много много лет я не занималась своими фиалками. Муж пытался хоть как их сохранить. Потом,  именно Blue Dragon,  я никак не могла возродить из своих "старичков". Приобрела новую линию, но все было не такГоловой об стенку. И вдруг, все же, очередной пассаж "старичка" подарил мне то цветение, которое было раньше.

Загадочна генетика не только людей, но и растений. Вот у меня снова - второй раз - цветет безымяшка химера, приобретенная черенком лет так 12 (может и более) тому. До этого потомки черенка химеры цвели как хотели - двух одинаковых цветочков на растении никогда не было. Вот и аксиома - "химеры черенками не размножаются"Хихиканье.  Постараюсь снять, как расцветет больше.

Еще раз, спасибо за репортаж. СолнышкоХорошо зная Дом фиалки, всегда удивляюсь - как там можно провести выставку, а уж сфотографироватьУдивление - тем паче.

 

Снежинка аватар

Здравствуйте всем. Я тоже была на выставке вчера и сегодня. Меня поразило обилие цветков. Но больше всех поразил цветок, который вырастила Жиличкова (в Вашем репортаже его не увидела). Дорого стоит, но взяла. Теперь листик в баночке с водой. Буду ждать корешков. Еще хочу спросить, в керамические горшки можно ли сажать деток фиалки?

Светлана Сазыкина аватар

Молодцы участники этой выставки.Аплодисменты Выставка подходит к концу, а цветов по-прежнему много. Обычно, к концу выставок полки пустеют. А что за сорт такой вырастила Жильчикова? Возможно, она привезла его не в первый день выставки, по этому он не попал в поле моего зрения. По поводу посадки деток в керамику: главное. чтобы размер емкости соответствовал диаметру розетки, т.е. горшочки для деток должны быть очень маленькие. Я предпочитаю выращивать фиалки в пластиковых горшках, а керамику можно использовать как декоративные кашпо. Но если у Вас есть маленькие (до 100 мл) керамические горшочки с хорошими дренажными отверстиями, то можно попробовать. Наши бабушки выращивали фиалки и в глиняных горшках, и в керамике.УлыбкаЦветочек

Снежинка аватар

VI5d4vjzzi8

Вот такой цветок Жильчиковой мне понравился.

Алина Акзигитова аватар

Это же стрептокарпус. Название сорта напишите, пожалуйста. Сорт, действительно, очень хорош. Не стоит применять керамический горшок, на мой взгляд.

Снежинка аватар
Ds-Диметрис Земляника. Так написано.
Алина Акзигитова аватар

DS-Земляника, DS- автор, а Земляника собственно название сорта.

Таня Лунева аватар

Светлана какое пиршество для глазХихиканье. При просмотре охала, ахала, такое великолепие. Понравилось множествоЦветочек, вот Южная Ночь во втором исполнении - просто великолепна, а Грезы Султана - это не пестролистность, а просто мечта, прям захотелось прижать к себе и не отдаватьСмех. Вот, все-таки хочу себе Оптимару ИзабельЛюбовь

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, на выставке действительно была красота и такое разнообразие и стандартов, и миниатюрок,  и химер! А Optimara Isabelle очень симпатичная девочка с нежным букетиком розовых колокольчиков. К тому же и компактная. Один недостаток у нее - очень быстро вытягивается стволик, что требует частой пересадки. Но, при этом очень аккуратненькая ровная розеточка по размеру ближе к полумини.Улыбка

Лира1003 аватар

Чудо как хорошо! Светлана, спасибо за огромное удовольствие, полученное от просмотра фотографий с выставки! Терпеливо жду июня, когда окажусь в Москве как раз в дни июньской выставки. Записываю все новые и новые хотелки... Вот и из этого репортажа в список попали ЛЕ-Грезы Султана и ЛЕ-Тристан. А все "беленькие" и "с желтеньким" здорово поднимают настроение в наши пасмурные дни (за окном то дождь, то снег всю неделю). Еще раз спасибо! В следующий заход сразу начну просмотр со второй части репортажа! 

Светлана Сазыкина аватар

Ирина, на июньской выставке, по-моему. будет другая московская группа. Будем надеяться, что их выставка будет интересной. ЛЕ-Тристан мне в этот раз тоже очень понравился. Раньше мне попадались какие-то неказистые экземпляры. А этот - просто красавец! А беленьких в разных сочетаниях с желтым и зеленым, да и чисто белых теперь достаточно много. Выбрать для себя один единственный очень сложно. Я в этот раз остановилась на РМ-Кружевнице. Посмотрим, какова она в уходе и в цветении.УлыбкаЦветочек

Наталья Шаламова аватар

Светлана, насколько мне помнится, в июне день рождения у Макуни, поэтому июньская выставка всегда проводится в расширенном составе и дольше, чем обычно. На выставке выставляются одновременно обе московские группы и это только в первой ее половине. Во второй половине выставляются регионы. Такой вот праздник в Доме фиалки, посвященный Мастеру ЦветочекЛюбовьАплодисменты

Евгения Федоряченко аватар

Наташа, вы что-то путаете, день рождения Бориса Михайловича Макуни 29 сентября. И в этот же день с 2003 года празднуется День Фиалки.

Татьяна Лысикова аватар

Женечка, Борис Михайлович Макуни умер 4 июня 2002 года. Возможно, эта выставка будет приурочена ко дню его памяти...

Наталья Шаламова аватар

Евгения, Вы правы, просто именно на этой выставке обычно вспоминают Макуни чаще, чем на других, я связала этот факт с днем рождения Мастера, а оказалось это дань памяти. Надо было посмотреть на даты более внимательно в Интернете, а я поторопилась с выводами, спасибо, что поправили и объяснили. Я просто хотела сообщить, что на следующей выставке будут обе московские группы, региональная группа и желающие могут встретиться на июньской выставке со всеми ведущими коллекционерами.

Светлана Сазыкина аватар

Наташа, июньская выставка действительно будет "большая". Она будет проходить с 19 июня по 2 июля. И в ней будут принимать участие обе московские группы и группа регионов. Я перепутала, думала, что "большая" выставка в июле проходит.Смущение

Наталья Шаламова аватар

Светлана, я и хотела сказать, что на июньской выставке будет и та группа коллекционеров, которая сейчас выставлялась, только вот насчет Макуни ошибласьСмущение. Я прекрасно помню, что в первый раз попала в Дом фиалки именно на июньскую выставку, где много говорили о Макуни, был конкурс сортов его фиалок. С тех пор эта выставка связана у меня с именем Макуни и именно на нее мне всегда больше всего хочется попасть.Цветочек

Лира1003 аватар

Ну вот, после такого развернутого обсуждения предстоящей июньской выставки я обязательно выкрою время сходить на выставку в плотном графике свадебных хлопот (сын 19 июня женится, так что в этот день конечно не получится сходить, но 20 или 21 - непременно!)