Меню

Цветы тянут "ручки вверх" и заворачивают листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Алматы аватар

Добрый день любители фиалок! Помогите мне пожалуйста разобраться с моими детками. Практически все цветы тянут "ручки вверх". А Warm Sunshine и Bob Serbin еще и заворачивают листья. Утром прямые солнечные лучи, сильно обжигают листья, я стала утром закрывать книгами или салфетками. Первое фото в день покупки почти месяц назад. ЕК-Гермес слева, Warm Shanshine справа:

а

ЕК-Гермес сейчас:

DSC_0017

Warm Sunshine:

DSC_0015

DSC_0013

DSC_0016

Bob Serbin:

DSC_0018

Очень надеюсь, что это не клещ, а из-за условий. Благодарю за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Анна, что первое бросается в глаза, очень низкая посадка фиалок изначально. Уже начали менять свой цвет листья, и это может быть как от недостатка питания, так и от обилия солнца. В свое время мои растения тоже страдали от обилия солнца, я придумала им бумажные маты из листов ватмана А1. Посмотрите, может и Вам такое пригодится, если нет возможности сделать что-то другое:

Маты можно ставить как горизонтально, так и вертикально. Лист ватмана складывается пополам, промазывается клеем ПВА. Я применяю такие маты и в жару, и в сильные морозы, ограждая растишки от излишнего холода.

Lara77 аватар

Фиалки, растущие в горшочках, надо приподнять, не могут они расправить свои листочки, стенки горшков мешают.

Сорт Warm Sunshine имеют своей особенностью слегка подворачивать края листочков вниз. Фиалки надо притенять, если попадают прямые солнечные лучи, на Warm Sunshine, некоторое пожелтение листьев, возможно от солнца ( третье фото)

Татьяна Максимовская аватар

Согласна с Ларой - слишком глубоко посажены все, а Bob Serbin - заглублена точка роста. При пересвете листья чаще обнимают горшок.

Пожелтение нижних листьев с усилением зелени в центре, часто признак голодания растения - детка забирает питание из нижних листиков.Чтобы сказать конкретнее - нужно знать состав субстрата/как давно посажены/как удобряются - т.е. множество моментов агротехники. Необязательно это может быть следствием бедного на питание грунта или редкими подкормками. Здесь могут присутствовать моменты дисбаланса питания.

При интенсивном освещении  перекосы питания проявляются более резко.  Определить где перекос - сложно.  Голодание одним элементом может быть вызвано избытком другого. Щелочная или закисленная  реакция почвы делает недоступными многие элементы питания.

Анна Алматы аватар

Благодарю за ответ! Так как быть с  Bob Serbin  пересадить оборвать нижние листья?

Татьяна Максимовская аватар

Я бы приподняла его точку роста над уровнем грунта, выкопав детку с грунтом на корнях, досыпав грунт в горшочек, затем посадить детку в центр горшочка, слегка обновив субстрат вокруг нее.. Т.е. - это не полная пересадка с отряхиванием корней.

Листики из нижнего ряда, которые не нравятся, тоже можно удалить, аккуратно зачистив остатки черешков присыпать эти места рыхлым, чуть влажным субстратом и слегка прижать - в этих местах будут образовываться новые корешки.

Удачи!Цветочек

Алсу Фаттахова аватар

Совет хороший, но вот мне не помог, который год борюсь с этой проблемой. Сорта Lyon's Bunny Hop и Kev's Heaveny Star упорно растут листьями "вверх", причем точка роста на 1,5 см выше края горшка. Раз в год обламываю нижние листья и чуть заглубляю. Теперь в моей коллекции есть еще 1 такой сорт: Ле-огненный цветок. Это с сортом связано или нет?

Алина Акзигитова аватар

Может быть, дело просто в недостатке освещенности? Попробуйте слегка подсушить фиалку, когда листья станут более податливыми, пришпильте нижний ряд к грунту, потом через раз следующий ряд. Может так сможете воспитать фиалку.

http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=8&t=7380 Посмотрите здесь. Все жалуются на сорт ЛЕ-Огненный Цветок. А выход был найден, когда поместили в более темное место розетку. У меня тоже есть такой сорт-капризуля Cherris'n'Cream. Когда стоит на восточном окне - идеально плоская розетка. Как только переставляю на южное или западное - руки вверх, сдаемся!

Татьяна Максимовская аватар

Это с сортом связано или нет?

И это имеет место быть у некоторых сортов - у меня такие - ЯН-Менуэт и Partly Cloudy (G. Boone.) - "беседуем/гладим/уговариваем" - иногда "слушаются.

Но, всегда имейте в виду, как сказала Алина - недостаточность освещения.Невинность