Меню

Фиалки Зима Улыбается, Розовый Балет, ЕК-Шахиня, Летние сумерки, Curly Ocean

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Дмитрий Галактионов аватар
Рубрика блога: 

Всем здравствуйте, давно не добавлял блогов, но периодически заходил на сайт. В этом блоге я собрал свои цветущие фиалки, которые на данный момент цветут и радуют глаз своими шапками цветов.

Первая фиалочка Зима улыбается (Макуни), вырастил её из малюсенькой детки, которая мне досталась прошлой весной в подарок, очень красивая фиалка , необыкновенной красоты

DSC06698

Фиалка красива своей рюшей зелёной, очень нравятся фиалки с такими рюшками:

DSC06702

Эта тоже шикарная фиалка ЛЕ-Розовый Балет, долго сидела взрослым растением без цветения, потом дала один маленький цветочек, потом опять ничего долгое время не давала, уже подумывал расстаться с этим сортом, но этой весной она такое выдала, цветы очень крупные и шапка у неё шикарная, теперь я с ней точно не расстанусь:-) 

DSC06704

DSC06706

DSC06709

Ещё один интересный сорт из мой коллекции ЕК-Шахиня, любит очень давать пасынки, а вот такое цветение дала впервые, цветов очень много, все разные по расцветке, дальше на фото видно и размеры цветка, красивая фиалка, рад что она в моей коллекции. 

Вот тут как раз видно размеры цветка, огромный, это на мой взгляд, такого размера у меня ещё сорт "Белая королева"

DSC06712

DSC06711

Летние Сумерки (Морев) всегда радует своим обильным цветением, почти не отдыхает, однажды чуть не потерял этот сорт из-за напавшей болезни на неё, серая гниль, спас, лечил долго, в благодарность опять радует своим цветением:

DSC06714

Шикарная шапка не правда ли? 

DSC06715

Curly Ocean, на этой фотографии ее второе непрерывное цветение, первое цветение обязательно покажу в следующем блоге, там такая шапка это что-то, причем не успели первые цветы отцвести, снизу шла сразу вторая шапка, правда не настолько высоко дала стрелы как в первый раз, почти совсем не отдыхает фиалочка, радует и радует:

DSC06719

DSC06720

DSC06721

Спасибо всем, кто посетил мой блог, сделал его от всей души, поделился частичкой весенней красоты, которая радует сейчас меня.

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Дмитрий, у Вас замечательные фиалки. Особенно понравились Летние сумерки, такая роскошная розетка и шапка цветов впечатляет (один из  любимых мною сортов). Зима Улыбается тоже очень хороша. Заинтересовала ЕК-Шахиня, как Ваше впечатление о сорте( покладистая ли розетка, цветоносы крепкие и др.), поделитесь пожалуйста.

Дмитрий Галактионов аватар

Здраавствуйте Лара, впечатление пока точного нет, впервые зацвела, всю зиму с неё удалял пасынки, очень много даёт, цветы крупные красивые, но цветоносы не крепкие, цветы лежат на листьях, сорт интересный, для разнообразия можно:-) 

Алина Акзигитова аватар

Добавлю свое слово о сорте ЕК-Шахиня. На мой взгляд, сорт тугодумный, жадный на цветы. Три года терпеливо я ждала, когда же появиться роскошная шапка удивительных цветов, уговаривала розетки (их было три). Не уговорила. Рассталась. Оттенок цветов у моих Шахинь был немного другой, да еще к тому же сорт любитель подкручивать листья. И на счет крупности цветков тоже не соглашусь с Дмитрием. У ЕК-Белая Королева цветы намного крупнее. Вот посмотри, Лара, какой оттенок у меня был:

 

Lara77 аватар

Алина, спасибо за то, что поделились Вашим мнением о сорте, как-то желание  завести ЕК-Шахиню уменьшилось.

Алина Акзигитова аватар

Нашла вот еще одно фото с самым большим количеством цветов на розетке. Мое мнение о сорте, конечно, субъективное, может, кто-то скажет слово в защиту.

 

Дмитрий Галактионов аватар

Алина, я бы не сказал, что Шахиня не крупная, на самом деле дала цветок очень большой, такой же по размеру как и Белая Королёва, сорт нравится очень, как говорится на вкус и цвет товарищей нет:-) фиалка ведь капризный цветок и добиться правильного цветения очень тяжело, кому как повезёт наверно, моя Шахиня оказалась и другой расцветки и сразу зацвела, у всех же фиалководов разные условия для выращивания, разная земля в которой они растут, очень много критериев .....ваша тоже хорошая, не обижайте её, цветет же, старается:-)  спасибо вам за отзывы:-) 

Алина Акзигитова аватар

Дима, может быть я неправильно выразилась. Цветок крупный, но до ЕК-Белая Королева ему далеко. Что касается цвета бутона, цветение моих розеток более правильное и соответствует авторскому описанию. Может, конечно, цветопередача хромает, но той яркости и насыщенности тона присущее этому сорту на Вашем фото ЕК-Шахини я не увидела.

Пасынков, кстати, на своих розетках я вообще не наблюдала.

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Дмитрий!Цветочек

Порадовалась вместе с Вами Вашим цветунам. Улыбнулась в ответ "Зима(-е) Улыбается" - вот уж точно - улыбчивая Красотка!Солнышко

Понравилось цветение промки Curly Оcean - нравятся мне синеглазикиСмущение да еще зеленорюшистые.

Понравилось цветение "Летние сумерки" (К.Морев) - у Вас он тоже любит обнимать горшок? У меня, когда рос, сидел в "усмирительной рубашке" (разрезанной пластиковой одноразовой тарелочке).

Пусть весенняя красота продолжает радовать Вас и окружающих все сезоны!Цветочек

Дмитрий Галактионов аватар

Татьяна, спасибо за прекрасные слова, рад что очень понравились мои фиалочкиЦветочек.

Алина Акзигитова аватар

Дмитрий, у Вас очень красивые фиалки, шапки некоторых сортов вообще как стандарт качества. Свои впечатления сорте ЕК-Шахиня написала выше для Lara77.

Татьяна ЕАО аватар

Curly Ocean и Летние Сумерки потрясают оттенками и шапками! 

Дмитрий Галактионов аватар

Татьяна, спасибо большоеЦветочек!

Камила аватар

Замечательные фиалки! Отметила для себя Летние Сумерки .

Дмитрий Галактионов аватар

Спасибо, КамилаУлыбка

Светлана Сазыкина аватар

Дмитрий, очень красивые у Вас фиалки!Аплодисменты Зима улыбается, не смотря на то, что сорт довольно старый, очень популярна и довольно часто встречается на выставках. И не мудрено! Такая шапка нежных розовых цветов с затемнением на кончиках лепестков  и воздушной зеленоватой оборочкой не может оставить равнодушным. У Вашей улыбчивой "зимы" очень красивый букет! И Летние Сумерки - просто загляденье!Любовь Очень люблю этот сорт.  У меня он цветет часто, но такой шапки еще ни разу не было. Curly Ocean очень понравился, хотя я больше люблю фиалки розово-красных тонов. У этого сорта покорили пышные рюши и зеленая оборочка на верхних лепестках, казалось бы таких, совсем простых цветов-анюток. Спасибо, что знакомите нас со своей коллекцией. СолнышкоЦветочек

Дмитрий Галактионов аватар

Спасибо, Светлана, за хороший отзыв о моих фиалках, Летние Сумерки всегда у меня такой шапкой цветут, в следующем блоге ещё покажу свои фиалки, которые тоже радуют обильным и шапочным цветением

Татьяна Лысикова аватар

Дмитрий, очень приятно и радостно видеть такие фиалки, выращенные мужчиной!Аплодисменты Ваша розеточка Зима Улыбается - правильного красивого и обильного цветения! Очень люблю этот сорт. Замечательный букет у Летние Сумерки!!! Мне тоже нравится этот сорт за обильное и, практически, постоянное цветение. Цветы - крупные и держатся очень долго.

Спасибо за такой красочный показ Ваших фиалочек!

Дмитрий Галактионов аватар

Татьяна спасибо большое, что зашли ко мне в гости и оценили мои фиалочки, ращу их с большой душой вот они и радуют меня :-)  вот решил поделиться радостью и красотой с вами:-) 

Таня Лунева аватар

Дмитрий какое великолепиеЦветочек Летние сумерки хорош, у меня стартер зацвел красавчик.