Меню

Сортовое цветение фиалок Cherries'n'Cream, Ness Blueberry Puff, ЕК-Богиня Красоты и других сортов.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алина Акзигитова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток всем! Наконец-то я "созрела" для написания статьи о своих фиалках. Но, просматривая загруженные фотографии, невольно сравнивала их с фото наших постоянных авторов-коллекционеров. И явно не в свою пользу. Но решительность меня сегодня не покидает и я попытаюсь рассказать о своих любимицах.

Начну с самого "старого" сорта в моей коллекции в буквальном смысле. Сорт появился у меня в 2002 году и очень мне дорог. Это сорт Cherries'n' Cream (S. Sorano). Сорт, наверноее, можно причислить к ретро-сортам, так как появился он в 1995 году. Я прощаю ему все: и поднятые вверх листья, и совсем не букетное цветение. Он просто мне очень дорог. 

Розетка целиком:

 

 

Листья очень быстро выгорают на солнце, но четкая Женева-кайма очень освежает цветок:

Портрет:

Ness Blueberry Puff (Ness). Я очень избирательно отношусь к фиалкам с фэнтези, но мимо этой прелести пройти не смогла. Аккуратная розетка, обилие цветов на крепких цветоносах в контрасте с темно-зеленой, почти черной листвой. 

Зимнее цветение:

А это уже цветет стартер, посаженный 4 марта:

Это фото сделала буквально сегодня утром:

Сорт ЕК-Богиня Красоты хорош всегда - при любых ракурсах, в разное время года и в любое цветение:

Сорт РС-Барби (С.Репкина).

Подружиться с этим сортом у меня не получилось до конца. Слишком жарко ему было на моих южных окнах, хотя из всех сортов подобного окраса Светланы Репкиной этот самый любимый:

Любит "обниматься"  с горшком:

Портрет:

Сорт ЕК-Черная Жемчужина (Е. Коршунова).

Сорт нравится мне своей компактной розеткой, и удивительными, ни на что не похожими цветами сочного насыщенного цвета то ли черники, то ли какой другой северной ягоды.

Дальше фото загрузились не по порядку, в разнобой. А хотелось передать картину постепенного раскрывания розетки.

И апофеоз цветения, где фиалка в полном роспуске:

Идеально ровная розетка, формируется без проблем. И такие же идеальные по цвету и форме, на мой взгляд, цветы:

Сорт ЯН-Бокал. Сорт я покупала у Елены Силеверстовой и была очень рада, что фиалка зацвела по сорту - именно цветочками в форме бокала, не распускающиеся до конца при любых условиях.

Покажу фиалку в процессе роспуска, думаю, будет интересно посмотреть, как меняется розетка со временем:

Чуть позже:

Мне нравится в ней все - и длинные цветоносы, которые раздражают многих, и листья-ложечки, и чудесный нежный цвет бутонов:

Еще одно фото:

Немного отвлекусь от фиалковой темы и расскажу о миниатюрном фаленопсисе, который подарили мне в середине прошлого октября. Прогулка по осеннему городу экзотическому цветку на пользу не пошла и он, не дожидаясь пока я сделаю снимок его красивых цветков-бабочек, скинул их в течении суток. Долго я ждала, пока он зацветет вновь. А он пускал новые корни, гнал листья и нигугу. Но наш гуру по орхидеям Татьяна Максимовская меня успокоила, объяснив, что если появились новые корни и листья, значит будут и цветы. И вот я дождалась! Пока только цветонос, но я и ему несказанно рада. В следующий раз покажу с цветами:

Пару месяцев назад посадила два пасынка трейлера АН-Речка Таруса в горшок-"десяточку". Я, конечно, знала, что трейлеры быстро растут, но такой скорости от него я не ожидала. Начало:

И вот в течение двух последних недель наблюдаю следующие метаморфозы:

На листиках пятнышки - результат недавнего переезда.

Растем как на дрожжах (сегодняшние фото):

IMG_1101 - копия

Есть у меня фиалка сорта ЛЕ-Купава, очень необычная своими зелеными, похожими на шишечки хмеля, цветами. Сорт любит прохладу, в жарких условиях "обнимается" с горшком.

Осеннее цветение:

GEDC0394

А это начинающий зацветать стартер:

Цветочки поближе:

Фиалка сорта Green Lace нравилась мне давно. Вот авторство кому принадлежит я так и не поняла. По одним источникам это Lyon, по другим Fisher. И у меня росла фиалочка, приобретенная несколько лет назад у Лены Селиверстовой. Жаль вот только фото этой розетки не сохранилось. В мое отсутствие мама (добрая душа) отдала горшочек с фиалкой приятельнице, которой она приглянулась. Не так давно я снова прикупила этот сорт, хотя, честно говоря, линия Лены Селиверстовой мне нравилась больше присутствием на бутонах бежево-коричневых мазков. Хотя и эта линия хороша своей нежностью, но больше похожа на сорт Любаша.

Green Lace:

В заключении хочу показать вам новую куклу (куда уж я теперь без них!). Девочка небольшая 27 см рост.

Рыжуля Веснушкина, увлекается выращиванием цветов, а на досуге любит поболтать о прекрасном:

Портретик:

IMG_1086 - копия

И подробности:

Ну, вот, закончила я свой первый рассказ о фиалках, которые очень люблюЛюбовь. Если вам понравилось, значит, я не напрасно собирала эти несовершенные фотографии в свой архив. Всего доброго!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Милая Алиночка!Сердечко

Получила огромное наслаждение, побывав у Вас в гостях - да-да - в гостях, ибо, внимательно рассмотрю каждую "модель" еще не раз, а вот ощущение в "гостях" все торопило меня побыстрее написать Вам об этом.Смущение

Ваш рассказ о своих любимцах создал атмосферу домашнего уюта, доброты и  душевного теплаСолнышко.

Вот, "выдохнула"Любовь.

Теперь с экскурсоводом Рыжулей Веснушкиной пройдусь еще раз по цветущей полянке!Поцелуй

Татьяна Максимовская аватар

Ну вот прогулялись мы с Рыжулькой еще разок - расскажу о впечатленияхНевинность.

Фиалочка Cherries 'n' Cream (S.Sorano) долго существовала у меня как Saintpaulia Frosted Flames (Sorano) (под таким названием купила много лет тому):

Cherries 'n' Cream (S.Sorano).

Cherries 'n' Cream (S.Sorano).

Cherries 'n' Cream (S.Sorano).

Прекрасно цветение Вашей ЕК-Богиня КрасотыЛюбовь. У меня тоже цветет, но, как-то не сильно мое - я все больше по "голубоглазым".

Впечатлила ЕК-Черная Жемчужина - и розетка, и цветыАплодисменты.

Очень рада, что смогла успокоить/уговорить подождать с развитием Вашего мини-фаленопсиса - ждем теперь цветения!Помахивание рукой

Ну, а Рыжуля - с ней мы сегодня продолжили беседу, начатую чуток раньшеСмущение.

Еще раз - спасибо за показ, спасибо за умение дарить душевное тепло!Сердечко

Алина Акзигитова аватар

Татьяночка, спасибо за Ваши впечатления о моих цветах. Еще более приятно, что прогулку по цветущим подоконникам Вы восприняли как поход ко мне в гости. 

Что касается сорта Cherries'n'Cream, этот цветочек мной чрезвычайно любим за свои удивительные цветы. Кажется, уже вывели и ярче, и больше по размеру, но этот цвет вишни со сливками заставляет облизнутьсяХихиканье.

У меня нет какого-то приоритета в выборе цветовой гаммы, главный критерий - мне нравится.Аплодисменты

Lara77 аватар

Алина, очень приятная и душевная атмосфера создана на этой странице, рассматривая Ваши фиалки и милую Рыжулю Веснушкину, тепло и уютно становится. Умеете Вы,  как-то по особенному, рассказывать и показывать фиалки.

Я как-то не подружилась с РС-Барби, 5 шт довела до цветения и все спорты, одно разочарование, а не сорт для меня. Очень понравился ЯН-Бокал, необычная форма цветка и пестролистная розетка, привлекли внимание. ЕК-Богиню Красоты выращиваю с листа, неудачно омолодила розетку, сорт очень нравится, крупные яркие цветы с напылением. Спасибо за показ.

Алина Акзигитова аватар

Ларочка, спасибо Вам за теплые слова Цветочек! С РС-Барби мне тоже пришлось расстаться, нужны прохладные условия, а их нетНеприятность. Хотя розеточка вполне компактная, но у меня не забалуешь, все розетки небольших размеров.

Galina Remizova аватар
Алина! Какая прекрасная статья!!! Мои любименькие: Богиня Красоты и Черная Жемчужина тоже тут)) В Купаву просто влюбилась! У Турусы листики белые - это перебор света или особенность сорта?
Алина Акзигитова аватар

Как же мне приятно видеть тебя, моя хорошая, на любимом сайте! Вот тебе цветочек Цветочек!

Что касается АН-Речки Туруса. то светлые, фиалководы говорят золотые, листики, это особенность сорта. Так называемая кроновая золотая пестролистность. В условиях плохой освещенности вся эта красота пропадает, к сожалениюНеприятность. Я тебе листик ЛЕ-Купавы положу в посылочку вместе с заказом, хорошо?

Светлана Сазыкина аватар

Алиночка, чудесные цветочки и такой душевный рассказ о них! Сразу видно, что окружены они у Вас заботой и любовью.Любовь Какая у Вас хорошенькая аккуратная ЕК-Черная Жемчужина! А я в свое время отказалась от подарочного листочка этого сорта в ДФ - уж больно крупные розетки мне попадались. Ваша "жемчужинка" - просто куколка! ЕК-Богиня Красоты и впрямь Богиня! Очень красивые, яркие цветы у этого сорта! Интересный сорт ЯН-Бокал. Интересны и сама пестролистная розетка, и форма цветка, и нежные тепло-розовые цветы-бокалы. Рыжуля Веснушкина - само очарование! Алиночка, Вы просто волшебница!ЛюбовьСолнышкоВ Ваших добрых, умелых руках и фиалочки цветут на радость хозяйке, и малыш фаленопсис обязательно порадует Вас своими экзотическими цветами, и куклы Ваши - одна интереснее другой! Вы большая молодец, что решили наконец показать нам Ваших красавиц!СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

Алина Акзигитова аватар

Светланочка, спасибо Вам большое, читаю и краснею от удовольствия и смущенияСмущение! Мне очень приятно услышать похвалу от Вас, чьи фото и рассказы регулярно вдохновляют читателей на приобретение новых сортов.

Что касается компактности розетки ЕК-Черная Жемчужина, то, как я уже написала выше, у меня не забалуешьХихиканье. Горшочки маленькие, грунт что ни на есть самый простой, многими охаянный, Сад Чудес, добавляю вермикулит, немного угля. Правда, стараюсь вытащить все комочки-палочки, и большие волокна кокоски убираю. Подкармливаю тоже совсем немного Фертикой, там содержание азота по сравнению с калием и фосфором небольшое, вот и не раскормленные розетки получаются. 

Сейчас заказала торф Классман, попробую перевести розетки на этот грунт, заодно и фитиль опробую.

Galina Remizova аватар

Алиночка, ура! Спасибо! Начну с нее новую коллекцию сенполийСердечко! Уже втихаря посадила традесканциюУлыбка.

Алина Акзигитова аватар

В черном теле держит тебя муж?Смех Ну, тогда попробую не одну Купаву засунуть.

Галя, в следующий раз, отвечая на чей-то комментарий, нажимай на кнопку "Ответить" прямо под комментарием, адресованным тебе, хорошо? Таковы правила сайтаНевинность.

Татьяна ЕАО аватар

Замечательные фиалки. Черная Жемчужина, Купава, Барби... У меня, надеюсь, вскоре тоже будет Барби. Надеюсь на взаимопонимание с ней.

И ваш шикарный пестролистный трейлер.  Удачи вам с фаленопсисом. У меня миник тоже после магазинного цветения надолго задумался. Когда начнет расти цветонос, старайтесь особо его не поворачивать, затормозится в росте, и обязательно подождите пока расцветет. 

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Танечка! Думаю, Вы с РС-Барби найдется общий язык, и розеточка в Вашем исполнении будет более послушной и ровненькой.

На трейлер сама любуюсь ежедневно. Все больше цветоносов появляется в пазухах листьях.

За пожелание удачи с миниатюрным фаленопсисом - спасибоЦветочек! Я как-то не обращала внимания на то, что поворачивая горшок, он тормозит в росте. Прислушаюсь к совету и присмотрюсь.

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, вот и дождались показа Ваших фиалочек АплодисментыЛюбовь. Все очень хорошенькие!

Green Lase - очень нежная красотка, розеточки Ан-Речка Таруса с очень яркой нарядной пестролистностью и цветочки такие симпатичные. Мне нравятся все "речки", но у себя заводить боюсь, уж, очень они большие и растут быстро. ЕК-Черная Жемчужина сначала тоже была достаточно компактная у меня, а когда поставила на фитиль, то сильно увеличилась в размере, но цвести стала чаще и более обильно. Цветочки, согласна, очень темные и запоминающейся формы.

Последнее время меня что-то потянуло на цветы "в горошек", Ваша розетка Ness' Blueberry Puff - хорошенькая и цветунья отменная! А я чувствую, что у меня уже перебор с "горошками", но пока не могу не от кого отказаться...

Рыжуля - красотка с лукавыми глазками! Очень люблю Ваши куклы, наверное, я не одна такая Хихиканье. Всегда любуюсь фотографиями кукол, которые Вы показываете Аплодисменты.

Хочется выразить слова благодарности Вашим близким, которые помогают Вам во всех начинаниях и сохранют фиалки, и ухаживают за ними в Ваше, порой, длительное отсутствие...

Алиночка, спасибо большое за такой душевный рассказ о Ваших фиалочках. 

Алина Акзигитова аватар

Татьяна Михайловна, дорогая, спасибо Вам большое за теплые слова! Мне очень важно Ваше мнениеУлыбка.

Валюша, жена сына, увидев Ness'Blueberry Puff сказала, что сорт ей напоминает звездное небоАплодисменты. Пришлось в интернете показать ей фиалку с таким же названием и горошками. Только форма цветка не анютка, а звезда.

В свое время сын совершил практически подвиг, когда в течении трех месяцев ухаживал за цветами в доме. Потери были скромные: один черенок сорта ЕК-Музыка Вивальди и все! У меня создалось впечатление, что мои фиалки без него скучали и ряды свои пополнять не хотели, пока мы два года жили отдельно. А тут за две недели уже ряды пополнились двумя сортами Optimara, Амедеусом (Морева) и еще ждем прибытия новобранцевХихиканье.  Да и орхидеи у меня появляются тоже благодаря сыну.

Рыжуле обязательно передам, что Вы ее оценили. Как пристроилась у кашпо с трейлером, так и стоит, цветами любуетсяУлыбка.

Евгения Федоряченко аватар

Алина, мы долго ждали показа Ваших фиалок и оказалось, что ждали не зря, все фиалочки просто загляденье. Очень надеюсь, что следующий показ долго ждать не придется.Поцелуй Очень понравились Ness Blueberry Puff и Green Lace. Но Рыжуля, конечно, вне конкуренции Любовь

Алина Акзигитова аватар

Женя, спасибо Вам большое за оценку! В последнее время коллекция уменьшилась в размерах из-за объективных причин, но потихоньку начинаю покупать новые интересные для меня сорта. Надеюсь, что сорта меня не разочаруют, и я смогу показать своих девочек сообществу.Улыбка

Арина Протасова аватар

Алина, замечательные фотографии! Скажите, а как ведет себя ваша Ле-Купава? Я начиталась, что сорт очень неустойчивый. 2 месяца назад приобрела детку этого сорта, готовится цвести. Но продавец мне сказала, что у нее Купава цветет где-то зелененькой, где-то голубоватой. Вот теперь и думаю, постоянно черенковать ее из-под лучшего цветоноса что ли...

Алина Акзигитова аватар

Арина, спасибо за оценку моих фиалок! 

Что касается ЛЕ-Купава, то сорт у меня с начала 2012 года, за это время было две волны новых розеток. Я ни разу не видела голубоватого оттенка у своих девочек. Вот обилия света не любят, это да. Лучше цветет и сохраняет цветы при повышенной влажности воздуха.

В любом случае, черенок из-под цветоноса дает хоть какую-то гарантию на сортовой повтор.

Арина Протасова аватар

Алина, спасибо за столь быстрый ответ! Я как раз жду деток от листа с этой детки. Уж очень мне понравилась эта зеленушка!

Алина Акзигитова аватар

Да, Арина, мне этот сорт тоже понравился в свое время именно своей зеленью и необыкновенной свежестьюУлыбка. Удачи Вам в Ваших фиалочных экспериментах!

Таня Лунева аватар

Алина, все красотки такиеДа! А ЕК-Черная Жемчужина моя любовьЛюбовь, обожаю, когда она цветет, так и обнимались бы с нейСмех. Свою чуть не заложила, переукореняю и листик посадила. А Рыжуля хороша всем.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Танечка! Жемчужина должна быть, на мой взгляд, в каждой коллекции. Рыжуле передам твои словаУлыбка.