Меню

Цветочки у фиалки сорта Lyon's Bunny Hop стали совсем мелкие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алсу Фаттахова аватар

Цветочки у фиалки Lyon's Bunny Hop стали совсем мелкие. Покупала на выставке листик, выращенная розетка радовала глаз крупными цветами. Эта розетка умерла от перелива. Успела спасти сорт, но вот выращенные фиалки из листьев уже этой розетки мелкие, хотя по цвету такие же. Пробовала:

1) менять грунт

2) менять размер горшка (сейчас сидит в мини-стакане из-под йогурта)

3) кормить спец удобрениями

4) не кормить 4 месяца совсем

5) поливала реже

6) убирала в тень, потом ставила на солнце (окно южное)

7) ставила в холодильник на 2 часа (по примеру бегонии и гибискуса)

Ничего не помогло, подумываю уже избавиться от сорта. Помогите, сорт-то красивый. Что на ваш взгляд я делаю не так?

IMG_20150503_164641[1]

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Сразу же возникает ряд вопросов: а) какой грунт был, на какой поменяли; б) какие удобрения применяли, в каких количествах, как часто; в) зачем ставили на холодильник; г) нет ли наличия вредителей.

Судя по размеру листьев, явный перекорм азотными удобрениями. Мелкие цветы также появляются на растении, которое страдает от избытка света, а у Вашего растения это явно видно, листья в "обнимку" с горшком, от сухости воздуха, и самое неприятное, от поражения трипсом. Осмотрите внимательно фиалку на предмет осыпания пыльцы.

Алсу Фаттахова аватар

Спасибо за совет.

Специальный грунт для фиалок был, поменяла на универсальный цветочный.

Пробовала Идеал, Агриколу, применяла по инструкции в течение 3 месяцев.

Вредителей нет, профилактически все цветы 2 раза в год травлю от всякой заразы.

Пыльца не осыпается, а вот солнце у него последнее время в избытке. Раз листья в "обнимку" его стоит перевалить в больший? Или опять зажирует?

Алина Акзигитова аватар

Универсальный цветочный обычно бывает слишком питательный для фиалок. Что касается Идеала, на сколько я помню, соотношение азота, калия, фосфора 10:10:10. Это слишком насыщенное удобрение, если использовать по инструкции. Надо разводить в два-три раза меньше.

На мой взгляд. нужно сделать следующее: оборвать все цветоносы, не жалея. Затем оборвать пару рядов нижних листьев, отрезать "голову", т.е. обрезать корни, зачистить ствол от сухих чешуй, как морковку чистите. И не бойтесь. Дайте ткани на стволике подсохнуть и посадите в легкий грунт. Даже если это универсальный цветочный грунт, его нужно наполовину или на одну треть разбавить разрыхлителями: перлитом, вермикулитом. Возьмите совсем небольшой горшочек, 5-6 см. Посадите "голову" в грунт и полейте тепловатой водой, а затем в тепличку или в обычный пакет недели на две-три в затененное место. При таких условиях недели через три вы увидите рост новых листьев. Удачи!

Какой грунт для фиалок Вы использовали?

Елена Такмовцева аватар

Алсу, есть несколько вопросов: 1. Какой универсальный цветочный грунт Вы применяли и сколько разрыхлителей туда было добавлено? 2. Удобрения нужно применять для фиалок вдвое меньше, чем указано в инструкции 3.Зачем травить в первую очередь себя и своих домочадцев без признаков болезни? Вы же не принимаете лекарства пока не заболеете!

Алсу Фаттахова аватар

Грунт специализированный для фиалок и сенполий "Скорая помощь" Северо-западная торфяная компания. Обычно кладу на дно горшка керамзитовую крошку, песок, потом грунтом засыпаю.

Травлю растения на балконе, так что никто не страдает. Провожу своеобразную вакцинацию из-за того, что соседка постоянно заносит "присмотреть" свои цветы. У неё постоянно тля и какие-то чёрные паучки. К тому же меня так бабуля научила.

Елена Такмовцева аватар

Алсу, грунт для сенполий "Скорая помощь", согласно обсуждениям на сайте, не считается хорошим. Про дренаж я поняла, а в сам грунт разрыхлители (перлит, вермикулит) добавляете?

Алсу Фаттахова аватар

Нет, так как грунт только сверху лежит, а основная масса корней как раз между песком и грунтом. Получается я поливаю, питательные вещества из грунта вымываются в слой песка и подкармливают растение.