Меню

На листьях фиалки появляются прозрачные точки, сорт РМ-Элиза

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья76 аватар

Добрый вечер форумчане. Долгое время надеялась решить проблему самой, но пришло время обратиться за помощью. Детку фиалки я приобрела в январе. Сорт РМ-Элиза. Вот так она выглядела.

Фиалка не пересаживалась. Росла в 100гр стаканчике. Полив верхний. Тургор не потерян. Окно южное, притеняю от прямых лучей. Почти сразу на листиках стали появляться прозрачные точки.

Точек нет только на самых маленьких листочках.

Пересадила две недели назад в горшочек 5см в смесь (торфяная таблетка + вермикулит + перлит), дренаж - мох сфагнум. Полила корневином. Гнили на корнях не было, но очень слабая корневая система. Поливать стараюсь очень осторожно, в квартире жарко, и полив получается через день. Детка за все время (с января) выросла раза в два, может чуть больше, но такая слабенькая, свет яркий не переносит совсем, листья тут же становятся почти белыми. И постоянно появляются эти пятна. Пятна появляются только на этой детке, на других такого не замечала. 

Что это может быть? Вредители? Или я делаю ошибки в уходе.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Кузьмина аватар

Наталья, группа мелких точек - это явление, которое мы однажды обсуждали, но так и не нашли причину возникновения. Была у меня версия, что это влияние интенсивного освещения. А вот на данном Вашем фото, с уверенностью 100 % могу сказать, - дорожка с покусами, оставленная трипсом.

Может быть, тогда и точки тоже как-то с трипсами связаны, надо будет понаблюдать, если они (точки на листьях) у меня опять появятся...

Сделайте обработку от трипсов.

Наталья76 аватар

Конечно и мне приходило в голову, что это погрызы от трипсов. Но этой дорожке два месяца. За два месяца трипсы в полной мере могли разгуляться. А фиалка стоит рядом с другими цветами, и остальные чистые. Да и трипсов ни разу не видела, все цветы по сто раз перекрутила. Везде пишут, что их невооруженным глазом можно увидеть.

Наталья Кузьмина аватар

Трипсы-то, конечно, не микроскопические существа, но они мастера маскировки с очень развитой приспособляемостью к разным условиям (так, если нет самца и самка трипса не будет оплодотворена, она всё равно откладывает яйца, из которых вылупятся исключительно самцы; из оплодотворённых яиц вылупляются самки). Это я к тому, что они могут активно размножаться даже при наличии одной особи (самки). Не сомневайтесь, эта дорожка слишком типична, трипс там был, а где теперь - кто ж знает, если верить в лучшее, пусть это был одинокий самец, умерший от старости.

Наблюдайте, систематически осматривайте с лупой прожилки и складочки листьев сверху и снизу, трясите цветки над тёмной поверхностью: личинки светлые, их легче увидеть.

Наталья76 аватар

Наталья, спасибо за ответ.

У меня нет взрослых фиалок, только детки и листы с малюсенькими детками. Ну, еще несколько фиалок после омоложения. Если все же обрабатывать от трипсов, то как? Опрыскать фитовермом? Или пролить актарой? Жалко таких малышей травить.

Я в январе купила пять деток сортовых фиалок. И растут они как-то не очень. Может, конечно, и купила с "подарками". Наверно, надо опрыскать и не думать. 

Денис72 аватар

Актара с Фитовермом достаточно безвредные. Ими можно и для профилактики травить. Если трипс всё же найдётся, то лучше Актарой.

Татьяна Максимовская аватар

Очень похоже на поражение трипсом - всегда вероятен занос с новым купленным материалом. Поэтому лучше профилактически обрабатывать новые растения "на входе". Я обрабатываю Актофитом .

Учитывая состав субстрата, в который пересажены детки - они "голодные".

Наталья76 аватар

"На входе" с целью профилактики обрабатывать однократно, и лучше опрыскать? 

Трипса дома видела один раз, на покупной хамедорее. Так там и гадать не надо было. И самого жучка видела, т.е. представление имею как он выглядит. А сейчас все цветы раз в день просматриваю (благо их всего один подоконник) и ни кого не вижу. Сортовые не хотят у меня расти, зато мои старые промышленные растут отлично и все их устраивает.

Татьяна, помогите пожалуйста определится по поводу субстрата..... У нас в городе Greenworld не купить, проф. грунтов нет. Из готовых субстратов для фиалок только "Сад Чудес". Но уж больно его здесь не любят. И где то видела информацию, что торф можно заменить торфяной таблеткой + разрыхлители. Но не подумала совсем про удобрения....

Т.е. если в составе субстрата входит питательный грунт+торф+разрыхлители - то можно обойтись без удобрений, просто пересаживать раз в пол года. А если фиалка растет в торфе (или даже в Greenworld) + разрыхлители - то нужна подкормка? Ежемесячно?  

Татьяна Максимовская аватар

Наташа!

Постараюсь немного прояснить ситуацию со своим взглядом на Ваши проблемы.

"На входе" с целью профилактики обрабатывать однократно, и лучше опрыскать? 

Об этом читала много статей/форумов. Для себя пришла к такому:

Черенки мою под теплой проточной водой. Затем, без просушки погружаю на 5 минут в раствор Актофита (можно Фитоверма) в концентрации как для трипса – 8 мл на 1 л  теплой воды (воду беру только кипяченую, чтобы не оставались пятна на черенках от жесткой воды).

Если черенков много, а раствора «жаль»Смущение - обильно – до полного смачивания опрыскиваю их тем же раствором.

Детки обрабатываю путем обильного опрыскивания до полного смачивания.

Повторяю обработку трижды. Интервал между обработками – в среднем 4-5 дней (зависит от температуры окружающей среды).

Прочтите по  этой и этой ссылкам о препаратах и обработках.

Татьяна, помогите пожалуйста определится по поводу субстрата.....

Все зависит от того, каковы планы на коллекцию. Рецептов составления субстрата столько же, сколько и искателей идеального  именно для фиалок. Часто с опытом по одному субстрату наступает разочарование, которое может быть связано не столько с его составом, часто не соответствующему прописанному на упаковке, а и с качеством определенной партии.

Т.е. – если Вы решили создавать коллекцию – стОит напрячься и приобрести качественный субстрат из серии профессиональных торфяных субстратов. Субстраты на основе верхового торфа, которые мне понравились: Klasmann TS1, Terraсult ТС4, Laflora KKS-1, Kekkila White C1 T28, Mikskaar MKS1.
Или все же хотя бы «Грунт “Для цветов универсальный” ASB GREENWORLD»

Это сэкономит и время на приготовление субстрата для посадки в зависимости от полива - здесь добавляются рыхлители в разных пропорциях – верхний полив – около 10%, фитильный – от 25 до 40%, и избавит от многих подводных рифов  проблем.

Еще  - рыхлители выбираются тоже в зависимости от полива. Для фитиля – желателен только перлит, для верхнего – можно и вермикулит.

Новомодное течение – для рыхлости и увеличения воздушности субстрата добавляют мелкие шарики пенопласта.

Очень много нареканий – с реальными бедами – на кокоску. Из-за  большого содержания ее в ASB GREENWORLD, который я покупала у нас в Киеве, я от этого субстрата отказалась.

Но, нет в этом догмы – коллекционер Ольга Артемова выращивает свои чудесны фиалки в чистом Klasmann TS1, без рыхлителей на фитиле!Размышление

Татьяна Лысикова выращивает великолепные фиалки на ASB GREENWORLD.

Все, о чем я пишу – это только мое мнение, основанное на переработке огромной информации. Если о себе – мне удалось решить многие проблемы перейдя на Klasmann TS1.

Из готовых субстратов для фиалок только "Сад Чудес". Но уж больно его здесь не любят.

К сожалению – не зря не любят. Но, кто-то и на него «находит управу».

И где то видела информацию, что торф можно заменить торфяной таблеткой + разрыхлители. Но не подумала совсем про удобрения....

Любой торф беден на питательные вещества, даже в профессиональных торфяных субстратах его хватает на месяц, редко на 2. А если еще и рыхлители – делим еще на 2. Да и раскисляется каждый торф по-разному. А от рН субстрата тоже многое зависит.

Трипса дома видела один раз, сейчас все цветы раз в день просматриваю (благо их всего один подоконник) и ни кого не вижу.

Думаю, "вижу-не вижу" – не совсем подходит.Размышление Я бы в таком случае все же обработала .

Сортовые не хотят у меня расти, зато мои старые промышленные растут отлично и все их устраивает.

Это естественно, ибо любые сортовые - это гибриды, они создавались/выращивались в определенных "идеальных" условиях. Будут расти и сортовые Улыбка– только нужно подобрать подходящий субстрат и регулярно подкармливать растения, учитывая стадию их развития, соответствующими  по концентрационному соотношению азот/фосфор/калий удобрениями.

Т.е. если в составе субстрата входит питательный грунт+торф+разрыхлители - то можно обойтись без удобрений, просто пересаживать раз в пол года.

Это больше подходит к выращиванию в земляных, а не торфяных субстратах, и то многие пользуются как органикой, так и минеральными удобрениями.

А если фиалка растет в торфе (или даже в Greenworld) + разрыхлители - то нужна подкормка? Ежемесячно?  

Есть определенный алгоритм и методики внесения удобрений.

Обычно, в период роста, используют удобрения с бОльшим содержанием азота, для цветения – нужен фосфор и калий, в период цветения – преимущественно калий.

 Периодичность внесения – с каждым поливом – концентрация в 8-10 раз меньше от рекомендуемой, то же самое для фитиля;  периодичность раз в 14 дней – концентрация удобрений уменьшается в 2-3 раза.

При всем при этом фиалкам нужен достаточный свет, но в то же время не пересвет.

Это общие рекомендации – они приблизительны.

По каждому вопросу есть много информации и на нашем сайте, и на других сайтах.

Для информации по субстратам - Официальный представитель в России cz-agroprom.ru

Потусуйтесь на нескольких форумах в темах о субстрате - может там есть ссылки по России.

Удачи!Цветочек

Наталья76 аватар

Татьяна, огромное спасибо!

Ответы на все мои вопросы. АплодисментыВсе четко и по полочкам мне разложили.Да Просто СУПЕР!

Бедняги мои растишки - "голодные" столько времени.

Татьяна Максимовская аватар

По поводу удобрений.

Этими я пользовалась:

Etisso (Этиссо) Universal Vital-Dunger - универсальное жидкое удобрение для зеленых и цветущих комнатных и балконных цветов

Состав:
6,0% - общее содержание азота,
5,0% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
6%% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.
 

Etisso (Этиссо) Bluhpflanzen Vital-Dunger удобрение для декоративно цветущих растений

Состав:
3,8% - общее содержание азота,
7,6% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,5% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.
 

Etisso (Этиссо) Grunpflanzen Vital-Dunger удобрение для декоративно лиственных растений

Состав:
7,1% - общее содержание азота,
3,1% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
4,2% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.

PETERS PROFESSIONAL

NPK
10:52:10 - начальный период, формирование корневой; стимуляция закладки цветоносов взрослого растения.
20:20:20, 15:11:29 - основные удобрения можно чередовать;
10:30:20 - от образования цветоносов до полного роспуска.

Agrecol (Польша) для комнатных растений

Многокомпонентное, концентрированное минеральное удобрение, для горшечных, цветущих и декоративно-лиственных растений. Тщательно подобранный  состав макро и микроэлементов обеспечивает правильный рост и
развитие растений. Рекомендовано также для гидропоники.

Состав: NPK 6-3-6, + микроэлементы.
 

 

Lara77 аватар

Наталья, у Вас в городе, есть фермеры, которые выращивают рассаду на продажу, у них теплицы и грунта надо много. Популярен грунт Питер Пит, есть серия профессиональных грунтов. Посмотрите у них на сайте, возможно есть возможность заказать с доставкой к Вам, если компания везет грунт, одним пакетом больше может доставить (200л пакет).

Денис72 аватар

Сортовые не хотят у меня расти, зато мои старые промышленные растут отлично и все их устраивает.

У меня как раз наоборот, промышленные очень привередливы.

Денис72 аватар

Наблюдал такое на своих цветах, но с трипсом это не было связано. Просто появляется откуда-то. Я внимания даже не обращал. Трипса травил у себя не раз, но таких дорожек никогда не было. Трипс скорее пыльцой будет питаться, а чтоб он так листья выедал, его популяция должна просто зашкаливать по числу особей. Тут уж не проглядишь.

Вот Ваша проблема: http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f...

Наталья76 аватар

Денис, а если трипс на не цветущем растении? Чем он питается?

У меня молодую хамедорею за неделю почти съели. Всего два жучка нашла и одну личинку. Все листочки сверху серебристыми разводами покрылись, а нижняя часть листа черными крупинками. Тут уж сомнений не было.

А вот как трипс ест фиалку на которой нет цветов и бутонов, мне не понятно.

Денис72 аватар

Соком растения должен питаться, то есть - листьями. Но, если он будет (имеется ввиду одна особь, Вы же не видели полчищ, если мне память не изменяет, Вы вообще трипса не видели в этот раз) питаться вот так, чтоб оставлять целые дорожки на листе, причём, дорожка то длинная, я думаю он наберёт лишний вес, или лопнет.Улыбка

Хочу сказать ещё вот что. Я как-то делал некий эксперимент, просто мне было любопытно, если оборвать все цветы, но не травить трипса, что будет? Я просто подумал, посмотрю с недельку, цветов у меня не много (травануть всегда успею), оборвал у всех цветоносы. Трипс продолжал существовать на голых розетках. Я видел его по две-три особи на розетке, но не видел даже точек как у Ваших цветов, дорожек тем более не видел. Трипс определённо питался, но как-то очень аккуратно. Ещё надо заметить, что трипс во взрослой своей стадии не питается вообще, он только размножается. Питаются личинки. И если мы видим уже взрослых насекомых на растении, то это никак не может быть связано с такими "прокусами". Но если есть взрослые, значит могут быть и личинки, скажите Вы. Да, но они всегда будут рядом со вкусненьким - с пыльцой. У них нет крыльев, и они не будут уходить так далеко от кормушки. И если Вы даже оборвёте все цветоносы, и то, скорее всего, они будут находиться в самом центре розетки, ведь там самые нежные ткани, которые так легко можно прокусить. А вот такие уже крупные листья фиалки им даже не по зубам. Но листья они тоже едят, других растений, у которых они более мягкие. То, что Вы описали, вполне нормально. Вот ещё можно перец разводить на окне. Он вообще как магнит для трипса. И картина будет такая же - всё будет в экскрементах (чёрных точках), листья пожелтеют, растение будет медленно загибаться.

 

Наталья76 аватар

Отличное у Вас самообладание Хихиканье Добровольно откармливать трипса, и при этом наблюдать за ним.

Хотя конечно такой опыт для других полезен будет.

Я все же думаю проблема моя сводится к тому, что просто голодом заморила деток. А у этой фиалочки листья волнистые, тонкие, бледно зеленые, да и на свет очень реагируют, моментально обесцвечиваются. Думаю и точки появились от неправильного ухода. Прошло 4 месяца как я ее купила, а подкормки не было ни разу. А еще я вспомнила, что был период когда я эту детку пересаживала в "любимый" Вами грунт "Сад Чудес".

Денис72 аватар

Ну Вы же по ссылке моей (я давал) ходили, смотрели? Там Петрович уже ответил на этот Ваш вопрос. А опыта то у него поболе будет, чем у меня. Конкретно причину Вы не найдёте этого явления. Появилось, и моячит как факт. Я говорю, что у своих тоже такое наблюдал, правда очень редко. И не было каких то явных перемен в их содержании. Химией я вообще не пользовался тогда.

Наталья76 аватар

Да, по ссылке переходила, смотрела. Спасибо. Я и сама натыкалась на просторах инета на этот ответ, но.... Все же переживаю за цветок.

Хочется ж все лучшее им дать Улыбка

Денис72 аватар

УлыбкаБудут ещё моменты, когда надо будет попереживать, но не сейчас.

Наталья76 аватар

Ну это естественноУлыбка

Но пока что я с них пылинки сдуваю Хихиканье Я лишь с января задалась вопросом правильного выращивания фиалок, раньше гораздо проще относилась к ним. Росли, цвели, не жаловались. 

Фотографии лет 10-12. И плошка огромная, и розетка кривая. Что за сорт вообще не знаю. Но цвела очень часто!

Вероника 063 аватар

У меня та же проблема : точки и полосы в основном  на нижних листиках . От чего это не могу понять, т.к других признаков трипса или клеща пока не видно- точки роста у растений чистые и хорошо растут, не скрученные. Эти полосы единственное что меня беспокоит(((