Меню

Спонтанная пестролистность

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Такмовцева аватар
Рубрика блога: 

Давно "подсела" на сайт, а сейчас решилась предложить тему для обсуждения - спонтанная пестролистность. Старожилы сайта могут меня одернуть, если такая тема уже была поднята, может чего-то не доглядела! Итак, приобрела черенок сорта ЛЕ-Денди, необычная красивая фиалочка, нравится мне зеленая рюша по краю цветка! Черенок выдал три детки, две из которых вполне соответствовали сорту, а третья вдруг начала выдавать сюрпризы со спонтанной пестролистностью! Причем эта пестролистность такая забавная, что решила поделиться на сайте! Может у кого-то уже был такой необыкновенный спорт по листу?

ЛЕ-Денди листовой спорт

ЛЕ-Денди листовой спорт1

ЛЕ-Денди спорт по листу1а

ЛЕ-Денди спорт по листу3а

ЛЕ-Денди спорт по листу2а

 

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Елена, интересный спорт получился. Есть у меня нечто похожее, ДЕО-Натали:

WP_20150504_048[1]

Одна розетка была правильная, лист и цветение было по сорту, а вторая детка это одного и того же листа, дала розетку с пестролистностью, пока не цвела.

Елена Такмовцева аватар

Lara77, у Вашей фиалочки есть еще возможность проявить себя в полной пестролистной красоте! Моя цветет, цветы крупнее, чем у сортовых фиалочек! Буду наблюдать!

Татьяна Лысикова аватар

Елена, такое иногда бывает, но, чаще всего спонтанная пестролистность со временем пропадает. Но иногда бывают и исключения - пестролистность сохраняется. Было бы хорошо, если у Вас и Ларисы эта пестролистность на розетках сохранилась, это так украшает розетку.

Елена Такмовцева аватар

Татьяна Михайловна, здравствуйте! Мне эта детка изначально выдала такую спонтанную пестролистность. Цветы у нее гораздо крупнее, чем на фиалках этого сорта, которые выросли у меня из деток. Буду наблюдать и дальше. Пока не похоже, что она опять хочет в сорт перейти.

Татьяна ЕАО аватар

Красота и интересно так. Интересно, какие детки от этих листиков будут.

Татьяна Максимовская аватар

Вот здесь немного о пестролистности и спонтанной тоже:

Еникеева Елена

Спонтанная пестролистность. Тип пестролистности, не присущий сорту, возникает вследствие спонтанной мутации. Может проявиться только на одном листе, на всем растении или на части растения. Такая пестролистность непостоянна, со временем может исчезнуть совсем. При размножении листом не передается. Если все растение стало пестрым, можно попробовать размножить такую фиалку тем же способом, которым размножают сенполии химеры: срезать и укоренить верхушку растения, вырастить и укоренить его пасынки.

Если интересно, о проблеме "Почему изменяются фиалки" - можно почитать здесь:

Как и любые живые организмы, фиалки обладают рядом наследственных признаков. Но поскольку все современные сорта фиалок являются гибридами уже во многих поколениях, эти признаки могут быть неустойчивыми. Другими словами, сенполиям свойственна изменчивость.

Изменчивость бывает модификационная (не передается по наследству) и мутационная (затрагивает наследственный код). С первой фиалководы сталкиваются постоянно.

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо. Жаль, что не передается, очень расцветка оригинальная получилась.

Елена Такмовцева аватар

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за совет попытаться размножить этот спорт, как химеру, хотя не все листья со спонтанной пестролистностью, но молодые листочки растут 50/50! Хотя хочу попробовать размножить и черенком! Если что получится, потом напишу!

Татьяна Максимовская аватар

Удачи, Елена!Цветочек

Только я не особый советчикСмущение, т.к. сама ничего подобного не делала. Просто много читаю и поделилась тем, что показалось мне интересным по теме.

А Вам - еще раз - удачи!Солнышко

Елена Такмовцева аватар

Татьяна ЕАО, здравствуйте! Хочу попробовать размножить эту фиалочку . Посмотрю, что получится.