Меню

Бледные листья, густая середина, очень плохо растет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Кристина Л аватар

Горбатые и какие-то коротенькие листики. Это не детка, а умирающая фиалка, которой пришлось обрезать ВСЕ листья. Больные были. Оставался один мелкий листочек. Вот он вырос, вроде, хорошо в рост пошел, но потом стало вот так... И раньше листья были темные, а эти почти желтые. Стоит на северо-восточном окне. Солнце там есть, но, наверное, час в день всего. Кормила фосфором, но не много и то для того, чтоб хоть как-то расти начала. Но не помогло. Уже не знаю в чем причина и почему листья не темнеют. Надеюсь на вашу помощь.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Пересадите в нормальный грунт.

Евгения Федоряченко аватар

Кристина, пришлите фото мне на почту, я опубликую. Мои контакты здесь.

Кристина Л аватар
Спасибо большое
Татьяна Лысикова аватар

Кристина, мне кажется Вы посадили фиалку в очень большой горшок... Такую малышку нужно было бы посадить в 100 г стаканчик. Когда Вы ее пересаживали были ли там корни? В каком виде? Какой у Вас грунт? Как давно пересаживали? Для того чтобы фиалка быстрее росла нужно подкармливать не фосфором, а комплексным удобрением с повышенным содержанием азота. Не совсем понятно, Вы укореняли лист и получили эту детку или укореняли "голову" - верхнюю часть розетки?

Кристина Л аватар
Фиалка взрослая. Корней там много как у взрослого растения, хорошие, просто листву взрослую пришлось оборвать. А грунт да, сад чудес. Я туда перлита с вермикулитом досыпала и прям в пакете перемешала. Быстро расти по началу начала, поставила на окно - перестала. Это я только сейчас поняла. Видимо слишком много света и солнца, потому что другую цветущую рядом поставила - у нее от солнца цветочки будто сгорать стали. Вот убрала обе с окна. Жду
Денис72 аватар

Грунт опять наверное "Сад Чудес"?

MilaZ аватар

А что не так с этим грунтом? В Москве, например, он продается в том числе и в специализированных фиалочных магазинах.

Денис72 аватар

Производители этого грунта не отработали должным образом состав. Через полгода, цветы в нём посаженные, останавливаются в росте, начинается хлороз (желтеет лист). Об этом свидетельствуют многочисленные темы, созданные не только на этом сайте. Так же, можно почитать об этом грунте в моём блоге. Очень жаль, что в специализированных магазинах его продают. Потом тут всплывают последствия этих продаж.

Даже визуально осматривая консистенцию этого продукта, можно понять, что никакого верхового торфа там нет. Возможно используется низинный, но он для фиалок не подходит. Так же, часто можно встретить (от партии зависит) комки доломитовой муки, которая очень хорошо жжёт ткани растения. Я думаю, что никто из профессиональных коллекционеров этим продуктом не пользуется. А если говорить о фиалочных магазинах, то там и другие грунты продаются, куда лучше этого. Хотя, и дороже.