Меню

Harmony's Cotton Candy (Спорт), Harmony, маленький стандарт.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Осипенко аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте все, кто хочет полюбоваться красотой!

Хочу написать про один из моих любимых сортов. Он у меня один их первых, и первый из остро-хотимых. Увидела его у подруги уже в цветах и влюбилась. Стеснялась просить, но дождавшись деток, сама помогла ей их оторвать и вот - он мой! Деточка мне досталась дохленькая, но с любовью мы выросли.

Правда я перед фотографированием горшок грохнула на пол, поэтому немного грязная розеточка и цветочек один сильно пострадал.

Harmony`s Cotton Candy фиалка

Harmony`s Cotton Candy фиалка

Очень интересные цветочки - вроде бы простые, но как восковые, плотненькие. Цвет небесно-голубой с сиреневым. Различимы более тёмные прожилочки по лепесточкам от основания лепестков, кончики с зеленцой. А сам цветочек как сахарный.

Розетка дала три деточки.Одну оставила себе, остальные раздарила. Вот фото второй розетки:

Цветочки поближе

Сорт быстро растёт. Не скупится на потомство. Розетка пушистая. Даржала на подоконнике. Зимой замёрзли обе розетки от открытого мужем окна.  Пришлось одну выбросить, а у другой оборвала все листья и пошла от черенка молодая поросль.

Спасла только одну деточку. Выращивала такую манюнечку в тепличке в малюсеньком горшочке, тряслась над ней очень, так как у подружки этот сорт оказывается тоже умер, а уж очень хотелось его сохранить и вырастить шапочку таких сахарных цветочков. Сейчас отлично себя уже чувствует, наращивает активно листочки и увеличивается в размерах, умничка.

Почему то мало про этот сорт что-то нашла. Описания толкового даже нет. Да и в коллекциях я его тоже не видела. Явно он ОЧЕНЬ ретро. А мне понравился! Расставаться не хочется, тем более маленький стандарт, это почти как полуминиатюра, и места много не займёт.

И лепесточки немного прорываются как у Optimara Little Azurite, он, кстати, у меня тоже есть. Мне вообще нравится такая форма цветов.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Симпатичная фиалка, но на мой вкус просто симпатичная. Очень хорошо, что она оказалась у вас, только так сорта и сохраняются.

Ольга Осипенко аватар

Спасибо, Татьяна, что поделились и своим мнением! Конечно у нас у всех разные вкусы! Удивляешься иногда - какие разные! Буду стараться вырастить "обильное цветение".

Наталья Шаламова аватар

Ольга, я, наверное, огорчу Вас, но должна внести небольшую ясность. Сорт этот возможно и не ретро, появился у нас года три-четыре назад, просто не очень распространилась в коллекциях "серия Harmony's". Никакой информации о "возрасте" этого сорта я не нашла, как и вообще информации о том, что за производитель у сортов этой серии. Может, нам в поисках поможет Полина? Хотелось бы на это надеяться. Не думаю, что можно утверждать с уверенностью, что это очень ретро-сорт, тут возможны варианты.  Примерно четыре или три года назад я приобретала этот сорт, тогда еще новинку в Москве, у Ирины Кормилицыной. Приобретала вот по такой фотографии http://www.flowersdream.ru/files/imgfile...  и с таким описанием: "Обильные средне-голубые махровые звезды с желтыми отметинами по цветку. Цветение очень обильное. Хорошие цветоносы. Темно-зеленая листва". Лично мне не показалось, что цветы на Вашем фото соответствуют описанию сорта и не очень похожи на те, что на фото в каталоге у Ирины. Всегда лучше оставлять себе две-три детки, чтобы получить для коллекции сорт. У меня получились только спорты, чем я была очень огорчена.Слезы

Ольга Осипенко аватар

Спасибо, Наталья, что написали! Приятно, что вам тоже понравился этот сорт (раз вы его приобрели). Я не огорчилась, что он не ретро, это просто были мысли вслух, потому что мало информации обычно про ретро, а мы с подружкой покупали эту партию листочков как раз у любительницы ретро. А фотографию по этому сорту я ещё видела в одном каталоге (не умею, к сожалению, вставлять ссылки), но там один цветочек и по нему трудно судить о всём растении, и он похож на ту, что у Ирины Кормилициной. Ещё интересно, что у меня процвели 2 розетки и цветы были, мягко говоря, не очень одинаковы на них. Надеюсь, что вырастет когда розеточка и повзрослеет-даст и обильное цветение и тогда можно будет во всей красе увидеть! А описание в принципе соответствует. Один коллекционер написал про этот сорт, что тоже авторского описания не нашёл. Мне хочется верить, что у меня не спорты. А как вы, Наталья, определили, что у вас спорты? Как они выглядели? Очень интересно. А вот так у подружки цвёл, правда фото не очень, с телефона сделано.

Фото0226

Евгения Федоряченко аватар

Я тут покопалась на англоязычных сайтах и вот что выкопала. Сорт не зарегистрирован и соответственно авторское описание отсутствует. Будем ориентироваться на фотографии. А на всех фотографиях, что мне попались, присутствует желтый цвет, причем довольно яркий и в большом количестве. Фото на рабочем компьютере загружать не могу, поэтому в виде ссылок:

Обсуждение "Ваша любимая желтая фиалка", последнее фото на странице.

Harmony's Cotton Candy - фото с выставки (2 место среди стандартов, African Violet Society of Minnesota)

И еще одно фото.

В общем, я так понимаю, что если желтого нет, то это спорт.

Ольга Осипенко аватар

Да, Евгения, очень интересная информация! Спасибо, что помогли разобраться. Я, конечно, тоже копалась, но, видимо, не так глубоко. Очень интересные фото и теперь понятно что к чему. У меня спорт... Теперь, анализируя, вспоминаю, что тётенька, у которой покупала несколько партий фиалок, не всегда указывала, что у неё спорты, когда писала названия. А у меня их уже несколько штук сортов оказалось. Про некоторых не обидно, поняла, что спорты сразу, и понравились. А про некоторых обидно немного, так как ожидаешь сорт получить,а получается спорт. На нашем сайте заказала партию первый раз - жду. Но не все магазины работают с моим регионом. 

Наталья Шаламова аватар

Мне действительно понравился этот сорт на фотографии в каталоге Ирины. Больше на тот момент нигде фото не нашла, а  у меня как раз была полоса "собирания" редких сортов, надеялась таким образом удерживать численность коллекции в разумных пределах Смущение В результате получила спорты. Как определила? Форма цветка отличалась от того, что было на фотографии у Ирины, и отсутствовали присущие данному сорту по сортовому описанию желтые лучи. У Вас тоже даже намека на них нет, у меня этот "сорт" зацвел точно также, отсюда и мой вывод о спортивном варианте цветения. Иногда в самом начале роспуска желтых лучей на лепестках может и не быть. Но по мере роспуска цветка они обязательно появляются, как, например, на сорте Sunkissed Rose, который у меня сейчас цветет, на его лепестках с каждым днем появляется всё больше желтого. Хочу посоветовать Вам, во-первых, прежде чем брать любой сорт, обязательно найти в Интернете его описание (желательно авторское) и фотографии. Чтобы Вы имели четкое представление о том, что растите. Во-вторых, оставляйте себе несколько деток, чтобы в дальнейшем у Вас жило именно сортовое растение. Ждите полного роспуска цветов, сравнивайте их с сортовым описанием и фотографиями. Вот тогда Вы точно будете знать сорт у Вас распустился или спорт. В случае, если фиалка проспортила, а Вам хочется продолжать держать ее у себя, то обязательно приписывайте после названия слово "спорт", и показывайте его обязательно с этой припиской. На фото цветения у подружки тоже скорей всего спорт, так как желтого я не наблюдаю, но и не берусь утверждать, так как на фотографии не очень четкие.

Ольга, если Вы заведомо приобретали ретро-сорта, то есть сорта "с историей", то я подумала, что Вам лучше попробовать узнать об этом сорте побольше, ведь чем больше мы знаем о ретро-сорте, тем интереснее его растить. Удачи Вам и пышного цветения Вашим растишкам.Цветочек

Ольга Осипенко аватар

Спасибо, Наталья, за интересные подробности и советы! Буду учитывать эту информацию в дальнейшем коллекционировании. Солнышко

P.S. Название поправила.