Меню

Купила деток фиалки разных сортов,клещ или проблемы агротехники

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Hope__ аватар

Здравствуйте, я новичок на сайте. Пару месяцев назад "заболела" фиалками. Купила около десятков деток разных сортов, но некоторые меня сейчас очень беспокоят. Буду весьма благодарна опытным фиалководам за советы. И так, начнем. Детки посажены часть в субстрат Laflora KKS-1 с вермикулитом, и часть в покупной грунт "Фиалка" тм "Квитка трейд" с перлитом в 100 г стаканчики (отверстия на дне сделала) и маленькие горшочки "5". Полив верхний. Уезжала на время в другой город, опрыскала один раз все фиалки Фитовермом.

Сорт Granger's Heart's Desire, светлые листики в центре, хотя по сорту должны быть темные:

Сорт ЕК-Жар-Птица. Очень медленно растет. Не могу понять что с точкой роста:

Сорт РС-Кузина, очень густой центр, трудно расти новым листикам:

Сорт Optimara Millennia, выросла детка с листа. Пятна на листьях могут быть от Фитоверма? Или им не хватает какого-то элемента?

Сорт ЛЕ-Мраморный Цветок, растет пальмой, это нормально?

Сорта Buckeye Butterflies, Lemon Kisses, Антрацит. Очень мелкие листочки (как ноготь на мизинце). Это ж вроде стандарты, почему так растут?

Сорт РС-Розовая Акварель, в центре полезли темные и скрученные листочки, твердые:

Сорт неизвестный, листочки новые на очень коротких черенках, трудно пробиваться новым:

Сорт ЕК-Мраморный Аполлон. Листья загибаются и налезают друг на друга, это особенность сорта? В интернете вроде ровные у всех:

Вот, в принципе, и все мои вопросы, укажите, пожалуйста, мне на мои ошибки. Очень хочется вырастить здоровые и красивые фиалки, которые будут радовать своим цветением. С нетерпением жду советов.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Да, есть проблемы почти у всех. В какой грунт сажаете?

У Миллении просто спонтанная пестролистность. Может пропадёт в будущем, может нет.

Hope__ аватар

Некоторые детки еще не пересажены (грунт от продавца, нет возможносто спросить), а другие в Laflora Kks-1 + вермикулит или покупной готовый грунт "фиалка" от ТМ Квитка-трейд + перлит. А какие проблемы Вы видите??? А то я уже даже не знаю. Часть деток растет нормально, а эти меня беспокоят.

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день!

Ответов на Ваши вопросы может быть достаточно много, иногда они будут противоречивыРазмышление.

Могу порекомендовать несколько тем, по прочтении и просмотре информативных фото в них, возможно, Вы определите причину Ваших проблем.

Удачи!Цветочек

Hope__ аватар
Здравствуйте,спасибо за ссылки..обязательно почитаю)
Татьяна Максимовская аватар

В Вашем "почитаю", скорее всего некоторое разочарование. Размышление

Возможно, Вы ждете однозначного ответа на свои вопросы. Поясню, почему предложила Вам прочесть по ссылкам.

Проблем с Вашими подопечными - несколько. При получении "конкретных" советов, боюсь, станете метаться от клеща до ошибок агротехники.

Поэтому, сравнив свои проблемы с описанными/показанными в фото по этим ссылкам, Вы быстрее и точнее сможете определить - какие проблемы общие для всех фиалок, а какие присущи каждой из них.

Не навязываю своего подхода. Но, только так я сама приобретала опыт в решении проблем со своими фиалками.

Удачи!

Hope__ аватар

Понимаю, это я просто посмотрела сколько там страниц. Думаю, мне на неделю хватит. Конечно, это самый верный путь, но ожидала, что опытным глазом кто-то что-то подскажет, а я тогда уже буду сравнивать с картинками в Интернете. Одна из проблем это наверное перелив, все боюсь, что засохнут.

Татьяна Максимовская аватар

Одна из проблем это наверное перелив, все боюсь что засохнут.

К сожалению, это одна из причин. Если есть перелив, да еще с предварительной пересушкой, возможны проблемы с корневой.

Могу предположить еще несколько: неадекватный субстрат/пересвет/перекорм - вернее дисбаланс питания растений.

Hope__ аватар
Нужно все пересадить?? У меня все окна на южную сторону выходят, но большинство фиалок стоят на кухне, а там москитная сетка и жалюзи (прямых солнечных лучей нет). А что скажете по поводу очень маленьких листиков?? У Розовой акварели сегодня треснул пополам один скрученый листик(
Татьяна Максимовская аватар

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы - напишите подробно - когда/во что пересаживали - подробно о субстрате/полив/внесение удобрений/состояние корней при пересадке и сейчас - если видно сквозь стенки стаканчика/размер горшочка - т.е. полностью используемую Вами агротехнику . Иначе это гадалка будет посимптомная. А схожие симптомы бывают при разных проблемах.

сегодня треснул пополам один скрученый листик(

Это бывает при чрезмерной подкормке удобрением с повышенным содержанием азота. Но, и при других нарушениях агротехники тоже.

Я бы не ждала конкретного ответа - повторюсь - проблемы у вас разные.

Я бы начала  читать тему о проблеме с центром розетки - там найдете много ответов на свои вопросы.

Hope__ аватар

Деток (Lemon kisses, grangers hearts desire, антрацит, buckeye seductress) пересаживала в начале апреля в субстрат Laflora KKS-1 с вермикулитом (3 к 1). У них корни не очень были, некоторые пришлось переукоренить. Остальные корни в порядке, через стаканчик видно беленькие здоровые корни. Размер горшков - 100 г одноразовые стаканчики прозрачные и пластмассовые коричневые горшочки диаметром 5 см, совсем маленькие. Полив верхний, по мере высыхания верхнего слоя. Но заметила, что все равно как то долго удерживает влагу. Ни разу не подкармливала. Только сегодня узнала, что этот грунт нуждается в постоянной подкормке. Буду наверное на выходных пересаживать, пересмотрю еще корни. Скорее всего моя проблема обильный полив и недостаток питания (со светом все ок). 

Алина Акзигитова аватар

*Норе_, пожалуйста, исправьте Ваш комментарий: после знаков препинания поставьте пробел. Новое предложение начните с большой буквы. Для этого под своим комментарием с ошибками нажмите кнопку "изменить", исправьте ошибки, нажмите кнопку "сохранить".

Наталья Снычева аватар

Здравствуйте! Я тоже новичок, и у меня точно такие же проблемы, как у вас, но, как оказалось, они решились очень просто: я всех своих деток пересадила в новый грунт, и, как меня уверяли продавцы, что пол-года ничего не надо им... Я все же поменяла, и как оказалось не зря! Во-первых, при пересадке можно осмотреть корневую систему, в том числе, на предмет ползающих и прыгающихРазмышление. Некоторых деток пришлось укоренить как пасынки: срезать стволик, зачистить и заново на укоренение. Во-вторых, как я узнала, в родном, так сказать, грунте, они могут сидеть по пол-года, по просту они там голодные. Не берусь заверять вас, что это поможет, но поделилась своим скромным опытом.

Hope__ аватар
Спасибо за мнение, вот и я займусь пересадкой на выходных. Как раз просмотрю корневую. А Вы в каком грунте выращиваете? Чем удобряете?
Наталья Снычева аватар

Норе, грунт я делаю сама. Из привозных грунтов у нас я видела только Сад Чудес, Тера Вита, но почитав здесь отзывы, как-то не рискую... А мой грунт такой: я покупаю универсальный грунт для теплиц, там уже есть перлит, пополам с грунтом добавляю торф кислый. Пока не удобряла в свежем грунте все есть, на 2 мес им хватит. Про удобрения тоже пока ничего не знаю, те которые здесь рекомендуют форумчане, у нас таких и не продают. Но те проблемы которые я у вас прочитала ( загущение центра, листья как с нокоть, листья скрутились) именно путем пересадки решились. ПТ Анжелика , листики так же скрутились, как у вас, при пересадке выяснилось, что у нее совсем сгнили корни (чем она только пила и жила, целый месяц-ума не приложу) пришлось ее срезать до здорового стволика и укоренить как пасынок в зип-пакете, прошло 3 недели, и вот она выпустила 2 маленьких нормальных листа, значит можно выдохнуть, укоренение прошло успешно, малышку я спасла. Когда она нарастит здоровые листья, я эти скрученные уберу. Желаю успехов!

Hope__ аватар

Спасибо за подробный ответ, а то я как то вредителей больше всего боюсь. Попробую пересадить ( у меня торф+ перлит) и удобрить, понаблюдаю за ними. 

Евгения Федоряченко аватар

Наталья, Вы правы, купленных деток лучше пересадить. Помимо тех причин, что Вы перечислили, лично мне просто даже удобнее, когда все растения  в коллекции в одинаковом грунте.

Покупателям, которые сомневаются, пересаживать или нет, я рекомендую не ждать, пока детки подрастут, а через два-три месяца после отсадки проверить, как развивается корневая. Если корни уже хорошо оплели грунт, то можно перевалить в больший горшок (стаканчик). Если корни развиты не очень, то лучше заменить грунт.

Вот интересно, продавцы, которые советуют полгода не трогать, со своими растениями тоже так поступают?

Наталья Снычева аватар

Меня тоже мучает этот вопрос!Головой об стенку Первых своих деток я так и делала, согласно инструкции- держала по пол годаРазмышлениеОни и не росли и не умирали, и каково же было мое удивление, когда я их пересаживала, за месяц они вырастали больше чем за эти пол года!!!

Hope__ аватар

Ну не знаю, мне такие продавцы не попадались еще. Наоборот советуют или сразу пересадить или же через пару недель. Моя беда в бедном субстрате, только недавно узнала, что если  в торфе растут, то нужно удобрять.